2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение26.09.2013, 13:09 


06/01/13
432
EvgenB в сообщении #767929 писал(а):
Конечно важно. Псевдосфера может быть действительного и мнимого радиуса. Если радиус мнимый, псевдосфера находится внутри изотропного конуса пространства-времени, если действительный - снаружи.

А может это не целая (псевдо-) сфера, если рассматривать исключительно мнимый или действительный радиус?

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение26.09.2013, 14:50 


18/07/13
106
Someone в сообщении #767932 писал(а):
Нет, все векторы действительные, если, конечно, не рассматривать комплексные пространства, но это совсем другое. Поэтому умножать вектор на мнимую единицу нельзя. Термин Ефимова относится к (векторным) пространствам с индефинитным скалярным произведением и обозначает вектор, индефинитный скалярный квадрат которого равен $-1$.

Я не люблю (или не умею) спорить о терминологии. По Ефимову мнимо-единичный вектор - это вектор, квадрат нормы которого равен $-1$. По-моему, если умножить обычный единичный вектор на мнимую единицу, получится тот же результат. Но пусть даже я не прав. Все равно не вижу повода для спора. Еще раз повторюсь. Представим метрику пространства Минковского в виде:$$ds^2=dx^2+dy^2+dz^2+dw^2.$$Тогда$$w=ict.$$
Это очевидно, и не должно оспариваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение26.09.2013, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
EvgenB в сообщении #767943 писал(а):
Тогда$$w=ict.$$
Это очевидно, и не должно оспариваться.
А фиг с ним. Вы придумали что-то новое по сравнению с упражнениями столетней давности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение26.09.2013, 15:26 


18/07/13
106
JoAx в сообщении #767933 писал(а):
А может это не целая (псевдо-) сфера, если рассматривать исключительно мнимый или действительный радиус?

Я понял, что Вы имеете в виду (аналог сферы - две псевдосферы), но у меня нет таланта учителя. Надеюсь, сами во всем разберетесь.

-- 26.09.2013, 16:48 --

Someone в сообщении #767950 писал(а):
EvgenB в сообщении #767943 писал(а):
Тогда$$w=ict.$$
Это очевидно, и не должно оспариваться.
А фиг с ним. Вы придумали что-то новое по сравнению с упражнениями столетней давности?

Речь идет о математическом методе. Я его придерживаюсь, а Вы, похоже, нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение26.09.2013, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Someone в сообщении #767932 писал(а):
В ОТО этот фокус изредка применяется

И в квантовой теории: так называемый "виковский поворот", в частности, позволяющий получить квантовые решения из классических (см. Рубаков "Классические калибровочные поля", там соответствующий аппарат назван евклидовым пространством-временем, гл. 11 и далее).

-- 26.09.2013 17:09:18 --

EvgenB в сообщении #767943 писал(а):
Но пусть даже я не прав. Все равно не вижу повода для спора. Еще раз повторюсь. Представим метрику пространства Минковского в виде:$$ds^2=dx^2+dy^2+dz^2+dw^2.$$Тогда$$w=ict.$$

Вы пишете формулы на переменные $x,y,z,w,t,$ но забываете об области определения этих переменных. В пространстве Минковского $x,y,z,t\in\mathbb{R},w\in i\mathbb{R},$ а вы ошибочно воспринимаете их как $\in\mathbb{C}.$ Нельзя, это условие однозначно фиксировано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение26.09.2013, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
EvgenB в сообщении #767954 писал(а):
Речь идет о математическом методе. Я его придерживаюсь, а Вы, похоже, нет.
Я уже писал: этого метода "придерживались" в СТО сто лет назад. Потом забросили, потому что в СТО он ни для чего не нужен. Ну, можно, введя одну (или три при другой сигнатуре) мнимую координату, формально привести метрику Минковского к евклидову виду. При этом она не становится евклидовой по-настоящему, потому что координата мнимая, а не действительная, как положено. Ну и что? Что из этого следует кроме того, что есть определённая аналогия между двумя пространствами?

А вообще, метода не придерживаются. Метод используют. Для решения задач. Какую задачу Вы решаете, вводя мнимую координату? Причём, такую, которую нельзя или трудно решить, не вводя мнимую координату.

Другое дело то, о чём я писал и о чём пишет Munin: получение новых решений. Это гораздо интереснее и полезнее. Но в этом случае происходит не просто замена координат. Сначала мы комплексифицируем многообразие, получая многообразие вдвое большей (топологической) размерности, а потом отыскиваем в нём другое четырёхмерное подмногообразие, на котором заданная метрика является действительной и имеет нужную нам сигнатуру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение26.09.2013, 17:21 


06/01/13
432
Munin в сообщении #767972 писал(а):
В пространстве Минковского $x,y,z,t\in\mathbb{R},w\in i\mathbb{R},$ а вы ошибочно воспринимаете их как $\in\mathbb{C}.$ Нельзя, это условие однозначно фиксировано.

Т.е. - число

$dr^2+(icdt)^2$

не комплексное, а "частично мнимое", можно так сказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение26.09.2013, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
JoAx в сообщении #768008 писал(а):
Т.е. - число
$dr^2+(icdt)^2$
не комплексное, а "частично мнимое", можно так сказать?

Побойтесь Тартальи, оно чисто действительное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение26.09.2013, 18:22 


06/01/13
432
Да уж, спорол! :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение27.09.2013, 03:32 


18/07/13
106
Munin в сообщении #767972 писал(а):
EvgenB в сообщении #767943 писал(а):
Но пусть даже я не прав. Все равно не вижу повода для спора. Еще раз повторюсь. Представим метрику пространства Минковского в виде:$$ds^2=dx^2+dy^2+dz^2+dw^2.$$Тогда$$w=ict.$$

Вы пишете формулы на переменные $x,y,z,w,t,$ но забываете об области определения этих переменных. В пространстве Минковского $x,y,z,t\in\mathbb{R},w\in i\mathbb{R},$ а вы ошибочно воспринимаете их как $\in\mathbb{C}.$ Нельзя, это условие однозначно фиксировано.
В моем тексте то же, что и у Вас:
$$x,y,z,t\in\mathbb{R},w\in i\mathbb{R}.$$Вы упрекаете меня в том, чего у меня нет.

-- 27.09.2013, 05:30 --

Someone в сообщении #767932 писал(а):
В частности, в рассмотренном Вами случае нет никакого соответствия между точками сферы и псевдосферы.

О каком соответствии идет речь? Что Вы имеете в виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение27.09.2013, 10:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
EvgenB в сообщении #768195 писал(а):
О каком соответствии идет речь? Что Вы имеете в виду?
То, что написано: переход от действительной координаты к мнимой формально меняет сигнатуру метрики, но не определяет никакого соответствия между точками сферы и псевдосферы.

Но Вы тщательно избегаете отвечать на заданные Вам вопросы: что новое Вы обнаружили своим "методом", не обнаруженное сто лет назад, и какую интересную задачу можно решить этим методом, не решаемую или трудно решаемую без этого метода?

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение27.09.2013, 14:24 


18/07/13
106
Someone в сообщении #768247 писал(а):
EvgenB в сообщении #768195 писал(а):
О каком соответствии идет речь? Что Вы имеете в виду?
То, что написано: переход от действительной координаты к мнимой формально меняет сигнатуру метрики, но не определяет никакого соответствия между точками сферы и псевдосферы.

Процитирую своего любимого Ефимова:" Геометрия Лобачевского является геометрией постоянной отрицательной кривизны $k=-1/R^2$, геометрия на сфере есть геометрия постоянной положительной кривизны $k=1/R^2$. При замене $R$ на $Ri$ метрическая форма сферы переходит в метрическую форму плоскости Лобачевского. Вместе с тем и все метрические соотношения сферической геометрии переходят в соответствующие соотношения геометрии Лобачевского". Одинаковая форма записи - это и есть соответствие.
Someone в сообщении #768247 писал(а):
Но Вы тщательно избегаете отвечать на заданные Вам вопросы: что новое Вы обнаружили своим "методом", не обнаруженное сто лет назад, и какую интересную задачу можно решить этим методом, не решаемую или трудно решаемую без этого метода?

"Моим методом", в данном случае, Вы называете общеизвестную вещь: существуют две равноправные системы представления пространства-времени, называемые мнимой и действительной. Никаких запретов на использования той или другой не существует.
Похоже, система координат, которая послужила причиной спора, Вас не интересует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение27.09.2013, 14:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenB в сообщении #768333 писал(а):
Одинаковая форма записи - это и есть соответствие.

Нет, если при этом меняется область определения, с $\mathbb{R}$ на $i\mathbb{R}.$ Соответствие было бы, если бы происходила замена с $\mathbb{C}$ на $i\mathbb{C},$ поскольку они совпадают как множества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение27.09.2013, 15:29 


18/07/13
106
Вы начинаете сбивать меня с толку. То приписываете мне использование комплексных координат, то говорите, что отображение $\mathbb{R}$ на $i\mathbb{R}$ - это не соответствие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение27.09.2013, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нету никакого отображения $\mathbb{R}$ на $i\mathbb{R}.$ Есть замена области определения переменной:
если $ds^2=\ldots+dw^2,\quad w\in\mathbb{R}$ - евклидов случай;
если $ds^2=\ldots+dw^2,\quad w\in i\mathbb{R}$ - псевдоевклидов (Минковского) случай.
Один никогда не становится другим, ни при каком отображении.

То, что формулы зрительно похожи - никаким математическим отображением не является.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group