2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение27.09.2013, 16:27 


18/07/13
106
Когда меняется область определения переменной, определенному значению этой области ставится в соответствие определенное значение другой области. Это и называется отображением. Трудно найти в математике операцию, которая не являлась бы отображением (соответствием, функцией).
Опять все свелось к бессмысленному спору о терминологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение27.09.2013, 17:46 


25/08/08
545
EvgenB в сообщении #768372 писал(а):
Когда меняется область определения переменной, определенному значению этой области ставится в соответствие определенное значение другой области.

По-моему, при этом меняется вообще все отображение.
Например, $f(x)=x^2, x \in [1;2] $ - это одна функция, а $f(x)=x^2, x \in [3;4] $ - это другая функция, никак не связанная с первой.
Одна ставит в соответствие точки множества $[1;2]$ точкам множества $[1;4]$, а вторая - точкам множества $[3;4]$ точки множества $[9;16]$.
Как между собой будут связаны множества $[1;4]$ и $[9;16]$ - непонятно )))

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение27.09.2013, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenB в сообщении #768372 писал(а):
Когда меняется область определения переменной, определенному значению этой области ставится в соответствие определенное значение другой области.

Да ну? Ну и какому значению области $i\mathbb{R}$ ставится в соответствие значение $1\in\mathbb{R}$?

EvgenB в сообщении #768372 писал(а):
Опять все свелось к бессмысленному спору о терминологии.

Спор, действительно, бессмысленный. Вы абсолютно не понимаете, о чём речь, а даже ребёнок, не поступивший в вуз, это бы понял.

-- 27.09.2013 19:09:55 --

P. S.
vvb
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение28.09.2013, 10:41 


18/07/13
106
vvb в сообщении #768396 писал(а):
EvgenB в сообщении #768372 писал(а):
Когда меняется область определения переменной, определенному значению этой области ставится в соответствие определенное значение другой области.

По-моему, при этом меняется вообще все отображение.

Согласен, что замена области определения - как раз тот случай, когда математическая операция не является отображением. Просто рассматриваемый мной случай не был связан с заменой области определения, но мой оппонент связал его с ней, а я малодушно согласился. Вывод: нельзя малодушничать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение28.09.2013, 10:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenB в сообщении #768578 писал(а):
Просто рассматриваемый мной случай не был связан с заменой области определения

Тогда произнесите внятно, с чем он связан. Пока аналогия vvb точна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение28.09.2013, 11:44 


18/07/13
106
Munin в сообщении #767717 писал(а):
"Мнимо-единичный" и комплексный - вещи разные.

Munin в сообщении #767972 писал(а):
Вы пишете формулы на переменные $x,y,z,w,t,$ но забываете об области определения этих переменных. В пространстве Минковского $x,y,z,t\in\mathbb{R},w\in i\mathbb{R},$ а вы ошибочно воспринимаете их как $\in\mathbb{C}.$ Нельзя, это условие однозначно фиксировано.
Munin в сообщении #768365 писал(а):
Нету никакого отображения $\mathbb{R}$ на $i\mathbb{R}.$ Есть замена области определения переменной:
если $ds^2=\ldots+dw^2,\quad w\in\mathbb{R}$ - евклидов случай;
если $ds^2=\ldots+dw^2,\quad w\in i\mathbb{R}$ - псевдоевклидов (Минковского) случай.
Один никогда не становится другим, ни при каком отображении.

То, что формулы зрительно похожи - никаким математическим отображением не является.

Я, кажется, понял в чем дело. Вопрос Someone - откуда у меня взялись комплексные координаты? - Вы поняли буквально и (не проверив, что обидно), решили, что я использую комплексные координаты применительно к пространству Минковского. На самом же деле под комплексными координатами он подразумевал запись $ds^2=dx^2+dy^2+dz^2+dw^2,w=ict$, отличную от привычной записи $ds^2=dx^2+dy^2+dz^2-dw^2,w=ct$. Я пытался объяснить, что это одно и то же, так что ничего интересного в этом споре не было. Когда я заговорил о соответствии между сферой и псевдосферой, Вы, наверное, решили, что я хочу с помощью комплексных координат отобразить одну на другую. Я же имел в виду обычные известные соотношения между пространствами Римана и Лобачевского, между тригонометрическими и гиперболическими функциями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение28.09.2013, 12:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenB в сообщении #768588 писал(а):
Я, кажется, понял в чем дело. Вопрос Someone - откуда у меня взялись комплексные координаты? - Вы поняли буквально и (не проверив, что обидно), решили, что я использую комплексные координаты применительно к пространству Минковского.

Нет, я рассматривал не вопрос Someone, а ваши собственные реплики. Someone тоже удивлялся именно той чуши, которую вы несёте.

EvgenB в сообщении #768588 писал(а):
На самом же деле под комплексными координатами он подразумевал запись $ds^2=dx^2+dy^2+dz^2+dw^2,w=ict$, отличную от привычной записи $ds^2=dx^2+dy^2+dz^2-dw^2,w=ct$.

Someone достаточно профессионален и квалифицирован, чтобы не запутаться в этой ерунде. Он видел и то, и другое. Может быть, вам что-то непривычно здесь, но не ему.

EvgenB в сообщении #768588 писал(а):
Я пытался объяснить, что это одно и то же, так что ничего интересного в этом споре не было.

А вас спрашивали не про это. Вас спрашивали, почему вы заявляете, что одно и тоже, будто бы,
$ds^2=dx^2+dy^2+dz^2+dw^2,\quad w\in i\mathbb{R}$
и
$ds^2=dx^2+dy^2+dz^2+dw^2,\quad w\in\mathbb{R}$?

EvgenB в сообщении #768588 писал(а):
Когда я заговорил о соответствии между сферой и псевдосферой, Вы, наверное, решили, что я хочу с помощью комплексных координат отобразить одну на другую. Я же имел в виду обычные известные соотношения между пространствами Римана и Лобачевского, между тригонометрическими и гиперболическими функциями.

Вот в том-то и дело, что вы не знаете толком этих обычных "известных" соотношений, и несёте чушь.

Давайте, изложите вашу версию, в чём это "соответствие" состоит. Потом мы озвучим правильный ответ (Someone или я - без разницы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение28.09.2013, 12:49 


18/07/13
106
В свете того, что Вы сказали, Ваша реплика
Munin в сообщении #767972 писал(а):
Вы пишете формулы на переменные $x,y,z,w,t,$ но забываете об области определения этих переменных. В пространстве Минковского $x,y,z,t\in\mathbb{R},w\in i\mathbb{R},$ а вы ошибочно воспринимаете их как $\in\mathbb{C}.$ Нельзя, это условие однозначно фиксировано.

теряят смысл. В связи с чем Вы ее произнесли? Вроде бы она предназначается мне, но никаких комплексных координат у меня нет и в помине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение28.09.2013, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
EvgenB в сообщении #767943 писал(а):
Someone в сообщении #767932 писал(а):
Нет, все векторы действительные, если, конечно, не рассматривать комплексные пространства, но это совсем другое. Поэтому умножать вектор на мнимую единицу нельзя. Термин Ефимова относится к (векторным) пространствам с индефинитным скалярным произведением и обозначает вектор, индефинитный скалярный квадрат которого равен $-1$.

Я не люблю (или не умею) спорить о терминологии. По Ефимову мнимо-единичный вектор - это вектор, квадрат нормы которого равен $-1$. По-моему, если умножить обычный единичный вектор на мнимую единицу, получится тот же результат.
Ещё раз: умножить вектор на мнимую единицу нельзя, его можно умножить только на действительное число. Умножение вектора на мнимую единицу не определено. О комплексных пространствах не говорим, они к пространству Минковского отношения не имеют.

EvgenB в сообщении #768610 писал(а):
Вроде бы она предназначается мне, но никаких комплексных координат у меня нет и в помине.
Можно сделать вывод, что Вы не понимаете того, что сами пишете. Вы написали равенство $w=ict$& в котором $c$ и $t$ — действительные числа, $i$ - мнимая единица. Стало быть теперь $w$ — комплексное число, точнее, мнимое. Стало быть, комплексные координаты у Вас есть.

EvgenB в сообщении #768588 писал(а):
На самом же деле под комплексными координатами он подразумевал запись $ds^2=dx^2+dy^2+dz^2+dw^2,w=ict$, отличную от привычной записи $ds^2=dx^2+dy^2+dz^2-dw^2,w=ct$. Я пытался объяснить, что это одно и то же, так что ничего интересного в этом споре не было. Когда я заговорил о соответствии между сферой и псевдосферой, Вы, наверное, решили, что я хочу с помощью комплексных координат отобразить одну на другую. Я же имел в виду обычные известные соотношения между пространствами Римана и Лобачевского, между тригонометрическими и гиперболическими функциями.
То есть, всё свелось к совершеннейшим банальностям.

Ещё раз спрашиваю: какую конкретно задачу Вы хотите решить, вспоминая идеи столетней давности?
Зачем нужна какая-то теория, которая не позволяет решить никакую задачу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение29.09.2013, 02:45 
Аватара пользователя


23/03/13
147
Я хочу вставить свои пять копеек.

MacSinus писал(а):
При решении уравнения Клейна-Фока мы получаем отрицательно-частотные частицы, которые мы трактуем как антиматерию. Немного поигравшись с импульсным представлением волновой функции мы из уравнений можем получить что это как бы волна, движущаяся назад во времени. Т.е. мы получаем именно то, что говорил Фейнман - античастица - это частица, движущаяся назад во времени.

Однако в теории поля, осторожности ради, антиматерию мы представляем как просто напросто особый вид возбуждения поля. ...

Вот собственно вопрос: что говорит современная физика на счет того, что антиматерия движется назад во времени? Это математическая абстракция или таки эта теория имеет право на жизнь?

Лично мне кажется, что если у нас фиксирована система отсчета, в которой, в частности, мы задаем направление «течения» времени (т.е., математически, увеличения временной координаты), и некоторая физическая система $S$, то содержательно (а не абстрактно) говорить о направлении «течения» времени в системе $S$ правомерно (лишь) в том случае, когда с ней сопряжена своя естественная система отсчета. Например, я могу сказать, что направление «течения» времени уэлссовского путешественника во времени (как, например, системы с «памятью») противоположно направлению «течения» «нашего» времени, но я не имею права говорить о направлении «течения» времени для электрона, и соответственно, различать электрон «движущийся вперед» во времени и позитрон, «движущийся назад». Да и вообще, наверное, вместо разности направлений «течения» времени в двух различных точечных системах, наделенных естественными системами отсчета, можно говорить об угле между касательными векторами к их мировым линиям. :roll: Можно ли считать, что для волны естественна система отсчета в которой, например, ее фронт расходится, и, соответственно, говорить о противоположности или непротивоположности направления «течения» времени в ней по отношению к «течению» «нашего» времени, я затрудняюсь ответить. Еще можно пытаться задавать направление «течения» времени в самоэволюционирующей системе с энтропией в ту сторону, в котором эта энтропия обычно увеличивается. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение30.09.2013, 11:01 


18/07/13
106
Someone в сообщении #768782 писал(а):
EvgenB в сообщении #768610 писал(а):
Вроде бы она предназначается мне, но никаких комплексных координат у меня нет и в помине.
Можно сделать вывод, что Вы не понимаете того, что сами пишете. Вы написали равенство $w=ict$ в котором $c$ и $t$ — действительные числа, $i$ - мнимая единица. Стало быть теперь $w$ — комплексное число, точнее, мнимое. Стало быть, комплексные координаты у Вас есть.

И чисто мнимые, и действительные координаты можно назвать комплексными - формально, ошибки тут нет. Моя же реплика касалась комплексных координат, охватывающих все множество комплексных чисел. По-моему, это было понятно.


Someone в сообщении #768782 писал(а):
Ещё раз спрашиваю: какую конкретно задачу Вы хотите решить, вспоминая идеи столетней давности?
Зачем нужна какая-то теория, которая не позволяет решить никакую задачу?

Для меня действительная и мнимая система представления пространства Минковского - просто два равноправных способа записи. Никаких идей или теорий с выбором той или другой системы представления я не связываю. Здесь, на форуме, я пользовался и той, и другой. В одном из своих сообщений Вы заметили, что от мнимой системы нет никакой пользы, кроме определенной аналогии между пространствами Евклида и Минковского. Бывают случаи, когда эту аналогию полезно подчеркнуть. По-моему, одним из таких случаев является сопоставление пространств Римана и Лобачевского как возможных вариантов пространственной части пространства Фридмана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение30.09.2013, 11:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenB в сообщении #769298 писал(а):
И чисто мнимые, и действительные координаты можно назвать комплексными - формально, ошибки тут нет.

Нет, формально тут ошибка есть: одно дело $w\in i\mathbb{R},$ и совсем другое $w\in\mathbb{C}.$

EvgenB в сообщении #769298 писал(а):
Моя же реплика касалась комплексных координат, охватывающих все множество комплексных чисел.

Только с использованием всего множества комплексных чисел можно сопоставить между собой такие разные вещи, как $+dw^2$ и $-dw^2,$ как $\sin$ и $\sh.$ Повторяю свой вопрос:
    Munin в сообщении #768594 писал(а):
    Давайте, изложите вашу версию, в чём это "соответствие" состоит.
Ответ на него обязателен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение30.09.2013, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
EvgenB в сообщении #769298 писал(а):
Для меня действительная и мнимая система представления пространства Минковского - просто два равноправных способа записи. Никаких идей или теорий с выбором той или другой системы представления я не связываю.
Пустышка.

EvgenB в сообщении #769298 писал(а):
По-моему, одним из таких случаев является сопоставление пространств Римана и Лобачевского как возможных вариантов пространственной части пространства Фридмана.
Никакого отношения. Решения получаются из уравнений, а не заменой одной из координат на мнимую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение30.09.2013, 13:33 
Заблокирован


28/09/13

8
Дискуссия по теме "Антиматерия как движение назад в прошлое" мне очень понравилась. Munin здесь оказался на высоте и у меня изменилось к нему мнение в лучшую сторону. "Сферу мнимого радиуса назовем "сферой"- это правильно, ибо мнимое пространство расположено в симметричном смежном конусе, за нулевой точкой в вершинах 2-х конусов, светлом, расширяющемся вправо от вершины, от полусферы 1, где измеряется положительное направление в пространстве. а в другом конусе расширение идёт от 2-й полусферы общей точки 2-х конусов, пространство в котором и является мнимым для 1-го конуса, которое лишь зеркально для жителя в 1-м конусе и разделено нижними слоями конуса, размер которых уменьшается до бесконечности, а во 2-м конусе свой мир, который для 1-го является антимиром, как и мир 1-го для 2-го является антимиром. .

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение30.09.2013, 13:39 


18/07/13
106
Munin в сообщении #769302 писал(а):
EvgenB в сообщении #769298 писал(а):
И чисто мнимые, и действительные координаты можно назвать комплексными - формально, ошибки тут нет.

Нет, формально тут ошибка есть: одно дело $w\in i\mathbb{R},$ и совсем другое $w\in\mathbb{C}.$

Думаю, что $\mathbb{C}$ - это множество комплексных чисел. Тогда $\mathbb{R}\in\mathbb{C},\;i\mathbb{R}\in\mathbb{C}$. В чем ошибка? Подозреваю, что Вы читаете мои слова как-то по-своему.
Это я уже два раза Вас спрашивал, почему Вы приписываете мне $w\in\mathbb{C}$, когда у меня $w\in{i}\mathbb{R}.$
Munin в сообщении #769302 писал(а):
Ответ на него обязателен.

Я не могу ответить, пока не пойму смысл одного Вашего ключевого высказывания:
Munin в сообщении #768344 писал(а):
EvgenB в сообщении #768333 писал(а):
Одинаковая форма записи - это и есть соответствие.

Нет, если при этом меняется область определения, с $\mathbb{R}$ на $i\mathbb{R}.$ Соответствие было бы, если бы происходила замена с $\mathbb{C}$ на $i\mathbb{C},$ поскольку они совпадают как множества.

Сравниваются два случая, один из которых является соответствием, а другой - нет. Речь идет о замене области определения переменной. Во втором случае замена области рассматривается как отображение этой области в себя: каждому числу из $\mathbb{C}$ ставится в соответствие это же число, умноженное на $i$. Но точно так же можно рассматривать и замену $\mathbb{R}$ на $i\mathbb{R}$: каждому числу из $\mathbb{R}$ ставиться в соответствие то же число, умноженное на $i$.
Не вижу принципа, который отделял бы первый случай от второго.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group