2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Зависимость массы тела от его температуры.
Сообщение14.08.2013, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladTeplyakov в сообщении #754626 писал(а):
Если с массой гирьки пока непонятно (до проведения взвешивания в вакууме), то вода при нагревании массу явно уменьшает.

VladTeplyakov
Вы чего-то не поняли.
В разделе "Помогите решить / разобраться (Ф)" не пишут лженаучных утверждений и своих заблуждений.
В этом разделе задают вопросы о том, как на самом деле обстоят дела в природе и в физике.
А когда услышат ответ - не настаивают на своих прежних заблуждениях, а принимают ответ к сведению.

Так вот. Вода при нагревании массу НЕ УМЕНЬШАЕТ. И никакое другое вещество тоже.

Я надеюсь, что вы услышите, учтёте этот ответ, и никогда больше в этой теме не будете утверждать обратного.

-- 14.08.2013 19:21:53 --

VladTeplyakov в сообщении #754626 писал(а):
Это свидетельствует о том, что при нагревании молекулы воды притягиваются слабее, т.е. их масса уменьшается.

Вам уже сказали, что притяжение между молекулами воды не является гравитационным, и не связано с массой.

Не повторяйте своих ложных заявлений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы тела от его температуры.
Сообщение14.08.2013, 20:52 


29/07/13
43
Munin в сообщении #754706 писал(а):
VladTeplyakov в сообщении #754626 писал(а):
Если с массой гирьки пока непонятно (до проведения взвешивания в вакууме), то вода при нагревании массу явно уменьшает.

VladTeplyakov
Вы чего-то не поняли.
В разделе "Помогите решить / разобраться (Ф)" не пишут лженаучных утверждений и своих заблуждений.
В этом разделе задают вопросы о том, как на самом деле обстоят дела в природе и в физике.
А когда услышат ответ - не настаивают на своих прежних заблуждениях, а принимают ответ к сведению.

Я сильно извиняюсь, действительно вопрос у меня был по массе твёрдого тела, но один из оппонентов по непонятной причине перешёл на жидкости (воду) и сделал заявление о том, что масса воды при нагревании якобы увеличится.

Цитата:
Так вот. Вода при нагревании массу НЕ УМЕНЬШАЕТ. И никакое другое вещество тоже.

Я надеюсь, что вы услышите, учтёте этот ответ, и никогда больше в этой теме не будете утверждать обратного.

Полностью согласен, что в этой теме обсуждать уменьшение веса тела при нагревании без достоверных результатов корректно проведенного эксперимента не имеет никакого смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы тела от его температуры.
Сообщение14.08.2013, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10678
Crna Gora
VladTeplyakov в сообщении #754748 писал(а):
один из оппонентов по непонятной причине перешёл на жидкости (воду) и сделал заявление о том, что масса воды при нагревании якобы увеличится
А что Вас здесь смутило, почему "якобы"?

Вот задача из задачника А.П.Рымкевича по физике для 10-11 классов. (Пособие для общеобразовательных учреждений. Рекомендовано... и т.д. Москва, 2006)
Цитата:
1124. Чайник с 2 кг воды нагрели от 10°C до кипения. На сколько изменилась масса воды?
Ответ:
Цитата:
1124. Увеличилась на $8,4\cdot 10^{-12}$ кг.
Вот и объясните: Вы не знаете школьной физики? Может быть, даже спорите с законами физики, которые изучаются в школе?

Вы можете самостоятельно решить эту задачу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы тела от его температуры.
Сообщение14.08.2013, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladTeplyakov в сообщении #754748 писал(а):
Я сильно извиняюсь, действительно вопрос у меня был по массе твёрдого тела

Массы твёрдых тел тоже при нагревании не уменьшаются.

VladTeplyakov в сообщении #754748 писал(а):
Полностью согласен, что в этой теме обсуждать уменьшение веса тела при нагревании без достоверных результатов корректно проведенного эксперимента не имеет никакого смысла.

Нет, моё утверждение другое, чем то, с которым вы изволили "согласиться": эксперименты есть, корректно проведённые и с достоверными результатами, но вы о них не в курсе.

Не подменяйте утверждений собеседников своими. Это демагогия. За неё модераторы наказывают.

-- 14.08.2013 23:46:53 --

(Оффтоп)

svv в сообщении #754784 писал(а):
Вот задача из задачника А.П.Рымкевича по физике для 10-11 классов. (Пособие для общеобразовательных учреждений. Рекомендовано... и т.д. Москва, 2006)
Цитата:
1124. Чайник с 2 кг воды нагрели от 10°C до кипения. На сколько изменилась масса воды?
Ответ:
Цитата:
1124. Увеличилась на $8,4\cdot 10^{-12}$ кг.

Ну, задача, откровенно говоря, плохая. Не "физическая". Приучает бездумно подставлять циферки в формулы, не задумываясь о том, что происходит на самом деле. На самом деле, пока чайник нагревают (до кипения), с открытой поверхности испарится гораздо больше воды - порядка миллиграмма-грамма, думаю (зависит ещё от закрытой крышки, скорости нагрева и т. п.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы тела от его температуры.
Сообщение14.08.2013, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10678
Crna Gora

(Оффтоп)

Лучше не нашёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы тела от его температуры.
Сообщение15.08.2013, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Можно заменить чайник утюгом. Потери резко станут меньше (не берусь даже прикинуть).

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы тела от его температуры.
Сообщение15.08.2013, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152

(Оффтоп)

Утюг придёца греть тоже в вакууме.
Но лучше сразу взять за основу сферического коня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы тела от его температуры.
Сообщение15.08.2013, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

nikvic в сообщении #755006 писал(а):
Утюг придёца греть тоже в вакууме.

С ним это проще. Да и не испаряется с него практически ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы тела от его температуры.
Сообщение15.08.2013, 21:56 


29/07/13
43
svv в сообщении #754784 писал(а):
VladTeplyakov в сообщении #754748 писал(а):
один из оппонентов по непонятной причине перешёл на жидкости (воду) и сделал заявление о том, что масса воды при нагревании якобы увеличится
А что Вас здесь смутило, почему "якобы"?
Потому что экспериментов, напрямую подтверждающих увеличение массы воды при её нагревании, я не знаю. И никогда о таковых не слышал.
А вот при нагревании воды все мы можем наблюдать уменьшение её уровня в капилляре. Физически это имхо означает, что молекулы воды притягиваются к стеклу слабее, т.е. слабее они начинают притягиваться и ко всем другим телам, следовательно вся нагретая масса воды притягивается к земле, но уже меньше...
Это результаты эксперимента и я не понимаю, почему я должен "считать" наоборот... даже если "как правильно" написано в учебнике.

Цитата:
Цитата:
1124. Чайник с 2 кг воды нагрели от 10°C до кипения. На сколько изменилась масса воды?
Ответ:
Цитата:
1124. Увеличилась на $8,4\cdot 10^{-12}$ кг.
Вот и объясните: Вы не знаете школьной физики? Может быть, даже спорите с законами физики, которые изучаются в школе?
Я знаю, что написано в школьном учебнике физики.
Но почему Вы считаете, что я должен быть согласен со всем, что в нём написано?
С законами физики я не спорю (и никогда этого делал). Но имхо далеко не все "законы" в учебнике физики являются физическими законами.
А уж если "закон" противоречит результатам эксперимента... (((

Цитата:
Вы можете самостоятельно решить эту задачу?
Если задача математическая и необходимо лишь подставить цифры в "правильную" формулу, то могу.
А если задача физическая, то есть небольшая проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы тела от его температуры.
Сообщение15.08.2013, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladTeplyakov в сообщении #755044 писал(а):
Физически это имхо означает, что молекулы воды притягиваются к стеклу слабее, т.е. слабее они начинают притягиваться и ко всем другим телам

Нет, не "т. е.". Ваш вывод ошибочен. И вы по-прежнему путаете межмолекулярное и гравитационное притяжение.

VladTeplyakov в сообщении #755044 писал(а):
Но почему Вы считаете, что я должен быть согласен со всем, что в нём написано?

Для начала, потому, что вы этого не понимаете. Сначала надо понять, а потом уже, возможно, не соглашаться. А не соглашаться, не понимая, глупо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы тела от его температуры.
Сообщение15.08.2013, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10678
Crna Gora
VladTeplyakov в сообщении #755044 писал(а):
Физически это имхо означает, что молекулы воды притягиваются к стеклу слабее, т.е. слабее они начинают притягиваться и ко всем другим телам, следовательно вся нагретая масса воды притягивается к земле, но уже меньше...
А кипение жидкости — это когда массы молекул уменьшаются настолько, что гравитационное притяжение между ними практически исчезает. Одновременно исчезает оно между молекулами и Землёй, поэтому пар поднимается вверх.
Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы тела от его температуры.
Сообщение16.08.2013, 09:04 


29/07/13
43
Munin в сообщении #755052 писал(а):
VladTeplyakov в сообщении #755044 писал(а):
Физически это имхо означает, что молекулы воды притягиваются к стеклу слабее, т.е. слабее они начинают притягиваться и ко всем другим телам

Нет, не "т. е.". Ваш вывод ошибочен.
Я констатирую факт, который мы имеем в результате физического эксперимента, который проводится школьниками в средней школе.
Вы без имхо приписываете мне "ошибочный вывод", никак не поясняя своё заявление.
Вы можете пояснить сущность процессов и дать свою трактовку полученного результата?
Цитата:
И вы по-прежнему путаете межмолекулярное и гравитационное притяжение.
Мне почему кажется, что название притяжения никак не влияет на результаты эксперимента.
Физика, как наука, поясняет окружающий мир, в котором притяжение молекул воды при её нагревании уменьшается. И какая разница, как будет называться притяжение?
Если вы считаете, что всё зависит от названия тяготения, то поясните свою точку зрения.

Цитата:
VladTeplyakov в сообщении #755044 писал(а):
Но почему Вы считаете, что я должен быть согласен со всем, что в нём написано?

Для начала, потому, что вы этого не понимаете. Сначала надо понять, а потом уже, возможно, не соглашаться. А не соглашаться, не понимая, глупо.
Полностью с вами согласен!
Только уточню, что соглашаться, не понимая, тоже глупо.
Поскольку в этом случае никаких аргументов кроме "ну это же для всех очевидно!" для пояснения результатов эксперимента дать невозможно.
И другой вопрос: можно ли понимать то, что написано в учебнике физики, если изложенные в нём постулаты противоречат экспериментам? Поэтому не надо обвинять меня в непонимании того, что не понимает никто. Это не аргумент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы тела от его температуры.
Сообщение16.08.2013, 09:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
VladTeplyakov в сообщении #755107 писал(а):
можно ли понимать то, что написано в учебнике физики, если изложенные в нём постулаты противоречат экспериментам?

Опишите хоть один такой эксперимент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы тела от его температуры.
Сообщение16.08.2013, 09:23 


29/07/13
43
svv в сообщении #755070 писал(а):
VladTeplyakov в сообщении #755044 писал(а):
Физически это имхо означает, что молекулы воды притягиваются к стеклу слабее, т.е. слабее они начинают притягиваться и ко всем другим телам, следовательно вся нагретая масса воды притягивается к земле, но уже меньше...
А кипение жидкости — это когда массы молекул уменьшаются настолько, что гравитационное притяжение между ними практически исчезает. Одновременно исчезает оно между молекулами и Землёй, поэтому пар поднимается вверх.
Правильно?
Конечно нет.
Начать надо с того, что молекулы воды отталкиваются, поэтому для исчезновения притяжения между молекулами кипятить воду не надо. Хотя в учебнике физики за 7 класс под ред. Пёрышкина читаем:
Цитата:
Если все тела состоят из мельчайших частиц (молекул или атомов), то почему же твёрдые вещества и жидкости не распадаются на отдельные молекулы или атомы? Что заставляет их держаться вместе... ?
Дело в том, что между молекулами существует взаимное притяжение. Каждая молекула притягивает к себе все соседние молекулы и сама притягивается ими.

Это постулат из учебника физики, а эксперимент - достаточно создать вакуум (я писал об этом в теме "Молекулы жидкости притягиваются... или отталкиваются?") и молекулы воды разлетятся. (это к вопросу nikvic)

А с паром все проще: одни молекулы притягиваются к Земле сильнее, чем другие, поэтому более "лёгкие" вытесняются вверх. Как крошка пенопласта всплывает из воды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы тела от его температуры.
Сообщение16.08.2013, 09:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
VladTeplyakov в сообщении #755118 писал(а):
А с паром все проще: одни молекулы притягиваются к Земле сильнее, чем другие, поэтому более "лёгкие" вытесняются вверх.

А как быть с каплями, летающими в кабине спутника?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group