2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Зависимость массы тела от его температуры.
Сообщение14.08.2013, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladTeplyakov в сообщении #754626 писал(а):
Если с массой гирьки пока непонятно (до проведения взвешивания в вакууме), то вода при нагревании массу явно уменьшает.

VladTeplyakov
Вы чего-то не поняли.
В разделе "Помогите решить / разобраться (Ф)" не пишут лженаучных утверждений и своих заблуждений.
В этом разделе задают вопросы о том, как на самом деле обстоят дела в природе и в физике.
А когда услышат ответ - не настаивают на своих прежних заблуждениях, а принимают ответ к сведению.

Так вот. Вода при нагревании массу НЕ УМЕНЬШАЕТ. И никакое другое вещество тоже.

Я надеюсь, что вы услышите, учтёте этот ответ, и никогда больше в этой теме не будете утверждать обратного.

-- 14.08.2013 19:21:53 --

VladTeplyakov в сообщении #754626 писал(а):
Это свидетельствует о том, что при нагревании молекулы воды притягиваются слабее, т.е. их масса уменьшается.

Вам уже сказали, что притяжение между молекулами воды не является гравитационным, и не связано с массой.

Не повторяйте своих ложных заявлений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы тела от его температуры.
Сообщение14.08.2013, 20:52 


29/07/13
43
Munin в сообщении #754706 писал(а):
VladTeplyakov в сообщении #754626 писал(а):
Если с массой гирьки пока непонятно (до проведения взвешивания в вакууме), то вода при нагревании массу явно уменьшает.

VladTeplyakov
Вы чего-то не поняли.
В разделе "Помогите решить / разобраться (Ф)" не пишут лженаучных утверждений и своих заблуждений.
В этом разделе задают вопросы о том, как на самом деле обстоят дела в природе и в физике.
А когда услышат ответ - не настаивают на своих прежних заблуждениях, а принимают ответ к сведению.

Я сильно извиняюсь, действительно вопрос у меня был по массе твёрдого тела, но один из оппонентов по непонятной причине перешёл на жидкости (воду) и сделал заявление о том, что масса воды при нагревании якобы увеличится.

Цитата:
Так вот. Вода при нагревании массу НЕ УМЕНЬШАЕТ. И никакое другое вещество тоже.

Я надеюсь, что вы услышите, учтёте этот ответ, и никогда больше в этой теме не будете утверждать обратного.

Полностью согласен, что в этой теме обсуждать уменьшение веса тела при нагревании без достоверных результатов корректно проведенного эксперимента не имеет никакого смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы тела от его температуры.
Сообщение14.08.2013, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
VladTeplyakov в сообщении #754748 писал(а):
один из оппонентов по непонятной причине перешёл на жидкости (воду) и сделал заявление о том, что масса воды при нагревании якобы увеличится
А что Вас здесь смутило, почему "якобы"?

Вот задача из задачника А.П.Рымкевича по физике для 10-11 классов. (Пособие для общеобразовательных учреждений. Рекомендовано... и т.д. Москва, 2006)
Цитата:
1124. Чайник с 2 кг воды нагрели от 10°C до кипения. На сколько изменилась масса воды?
Ответ:
Цитата:
1124. Увеличилась на $8,4\cdot 10^{-12}$ кг.
Вот и объясните: Вы не знаете школьной физики? Может быть, даже спорите с законами физики, которые изучаются в школе?

Вы можете самостоятельно решить эту задачу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы тела от его температуры.
Сообщение14.08.2013, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladTeplyakov в сообщении #754748 писал(а):
Я сильно извиняюсь, действительно вопрос у меня был по массе твёрдого тела

Массы твёрдых тел тоже при нагревании не уменьшаются.

VladTeplyakov в сообщении #754748 писал(а):
Полностью согласен, что в этой теме обсуждать уменьшение веса тела при нагревании без достоверных результатов корректно проведенного эксперимента не имеет никакого смысла.

Нет, моё утверждение другое, чем то, с которым вы изволили "согласиться": эксперименты есть, корректно проведённые и с достоверными результатами, но вы о них не в курсе.

Не подменяйте утверждений собеседников своими. Это демагогия. За неё модераторы наказывают.

-- 14.08.2013 23:46:53 --

(Оффтоп)

svv в сообщении #754784 писал(а):
Вот задача из задачника А.П.Рымкевича по физике для 10-11 классов. (Пособие для общеобразовательных учреждений. Рекомендовано... и т.д. Москва, 2006)
Цитата:
1124. Чайник с 2 кг воды нагрели от 10°C до кипения. На сколько изменилась масса воды?
Ответ:
Цитата:
1124. Увеличилась на $8,4\cdot 10^{-12}$ кг.

Ну, задача, откровенно говоря, плохая. Не "физическая". Приучает бездумно подставлять циферки в формулы, не задумываясь о том, что происходит на самом деле. На самом деле, пока чайник нагревают (до кипения), с открытой поверхности испарится гораздо больше воды - порядка миллиграмма-грамма, думаю (зависит ещё от закрытой крышки, скорости нагрева и т. п.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы тела от его температуры.
Сообщение14.08.2013, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora

(Оффтоп)

Лучше не нашёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы тела от его температуры.
Сообщение15.08.2013, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Можно заменить чайник утюгом. Потери резко станут меньше (не берусь даже прикинуть).

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы тела от его температуры.
Сообщение15.08.2013, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152

(Оффтоп)

Утюг придёца греть тоже в вакууме.
Но лучше сразу взять за основу сферического коня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы тела от его температуры.
Сообщение15.08.2013, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

nikvic в сообщении #755006 писал(а):
Утюг придёца греть тоже в вакууме.

С ним это проще. Да и не испаряется с него практически ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы тела от его температуры.
Сообщение15.08.2013, 21:56 


29/07/13
43
svv в сообщении #754784 писал(а):
VladTeplyakov в сообщении #754748 писал(а):
один из оппонентов по непонятной причине перешёл на жидкости (воду) и сделал заявление о том, что масса воды при нагревании якобы увеличится
А что Вас здесь смутило, почему "якобы"?
Потому что экспериментов, напрямую подтверждающих увеличение массы воды при её нагревании, я не знаю. И никогда о таковых не слышал.
А вот при нагревании воды все мы можем наблюдать уменьшение её уровня в капилляре. Физически это имхо означает, что молекулы воды притягиваются к стеклу слабее, т.е. слабее они начинают притягиваться и ко всем другим телам, следовательно вся нагретая масса воды притягивается к земле, но уже меньше...
Это результаты эксперимента и я не понимаю, почему я должен "считать" наоборот... даже если "как правильно" написано в учебнике.

Цитата:
Цитата:
1124. Чайник с 2 кг воды нагрели от 10°C до кипения. На сколько изменилась масса воды?
Ответ:
Цитата:
1124. Увеличилась на $8,4\cdot 10^{-12}$ кг.
Вот и объясните: Вы не знаете школьной физики? Может быть, даже спорите с законами физики, которые изучаются в школе?
Я знаю, что написано в школьном учебнике физики.
Но почему Вы считаете, что я должен быть согласен со всем, что в нём написано?
С законами физики я не спорю (и никогда этого делал). Но имхо далеко не все "законы" в учебнике физики являются физическими законами.
А уж если "закон" противоречит результатам эксперимента... (((

Цитата:
Вы можете самостоятельно решить эту задачу?
Если задача математическая и необходимо лишь подставить цифры в "правильную" формулу, то могу.
А если задача физическая, то есть небольшая проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы тела от его температуры.
Сообщение15.08.2013, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladTeplyakov в сообщении #755044 писал(а):
Физически это имхо означает, что молекулы воды притягиваются к стеклу слабее, т.е. слабее они начинают притягиваться и ко всем другим телам

Нет, не "т. е.". Ваш вывод ошибочен. И вы по-прежнему путаете межмолекулярное и гравитационное притяжение.

VladTeplyakov в сообщении #755044 писал(а):
Но почему Вы считаете, что я должен быть согласен со всем, что в нём написано?

Для начала, потому, что вы этого не понимаете. Сначала надо понять, а потом уже, возможно, не соглашаться. А не соглашаться, не понимая, глупо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы тела от его температуры.
Сообщение15.08.2013, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
VladTeplyakov в сообщении #755044 писал(а):
Физически это имхо означает, что молекулы воды притягиваются к стеклу слабее, т.е. слабее они начинают притягиваться и ко всем другим телам, следовательно вся нагретая масса воды притягивается к земле, но уже меньше...
А кипение жидкости — это когда массы молекул уменьшаются настолько, что гравитационное притяжение между ними практически исчезает. Одновременно исчезает оно между молекулами и Землёй, поэтому пар поднимается вверх.
Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы тела от его температуры.
Сообщение16.08.2013, 09:04 


29/07/13
43
Munin в сообщении #755052 писал(а):
VladTeplyakov в сообщении #755044 писал(а):
Физически это имхо означает, что молекулы воды притягиваются к стеклу слабее, т.е. слабее они начинают притягиваться и ко всем другим телам

Нет, не "т. е.". Ваш вывод ошибочен.
Я констатирую факт, который мы имеем в результате физического эксперимента, который проводится школьниками в средней школе.
Вы без имхо приписываете мне "ошибочный вывод", никак не поясняя своё заявление.
Вы можете пояснить сущность процессов и дать свою трактовку полученного результата?
Цитата:
И вы по-прежнему путаете межмолекулярное и гравитационное притяжение.
Мне почему кажется, что название притяжения никак не влияет на результаты эксперимента.
Физика, как наука, поясняет окружающий мир, в котором притяжение молекул воды при её нагревании уменьшается. И какая разница, как будет называться притяжение?
Если вы считаете, что всё зависит от названия тяготения, то поясните свою точку зрения.

Цитата:
VladTeplyakov в сообщении #755044 писал(а):
Но почему Вы считаете, что я должен быть согласен со всем, что в нём написано?

Для начала, потому, что вы этого не понимаете. Сначала надо понять, а потом уже, возможно, не соглашаться. А не соглашаться, не понимая, глупо.
Полностью с вами согласен!
Только уточню, что соглашаться, не понимая, тоже глупо.
Поскольку в этом случае никаких аргументов кроме "ну это же для всех очевидно!" для пояснения результатов эксперимента дать невозможно.
И другой вопрос: можно ли понимать то, что написано в учебнике физики, если изложенные в нём постулаты противоречат экспериментам? Поэтому не надо обвинять меня в непонимании того, что не понимает никто. Это не аргумент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы тела от его температуры.
Сообщение16.08.2013, 09:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
VladTeplyakov в сообщении #755107 писал(а):
можно ли понимать то, что написано в учебнике физики, если изложенные в нём постулаты противоречат экспериментам?

Опишите хоть один такой эксперимент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы тела от его температуры.
Сообщение16.08.2013, 09:23 


29/07/13
43
svv в сообщении #755070 писал(а):
VladTeplyakov в сообщении #755044 писал(а):
Физически это имхо означает, что молекулы воды притягиваются к стеклу слабее, т.е. слабее они начинают притягиваться и ко всем другим телам, следовательно вся нагретая масса воды притягивается к земле, но уже меньше...
А кипение жидкости — это когда массы молекул уменьшаются настолько, что гравитационное притяжение между ними практически исчезает. Одновременно исчезает оно между молекулами и Землёй, поэтому пар поднимается вверх.
Правильно?
Конечно нет.
Начать надо с того, что молекулы воды отталкиваются, поэтому для исчезновения притяжения между молекулами кипятить воду не надо. Хотя в учебнике физики за 7 класс под ред. Пёрышкина читаем:
Цитата:
Если все тела состоят из мельчайших частиц (молекул или атомов), то почему же твёрдые вещества и жидкости не распадаются на отдельные молекулы или атомы? Что заставляет их держаться вместе... ?
Дело в том, что между молекулами существует взаимное притяжение. Каждая молекула притягивает к себе все соседние молекулы и сама притягивается ими.

Это постулат из учебника физики, а эксперимент - достаточно создать вакуум (я писал об этом в теме "Молекулы жидкости притягиваются... или отталкиваются?") и молекулы воды разлетятся. (это к вопросу nikvic)

А с паром все проще: одни молекулы притягиваются к Земле сильнее, чем другие, поэтому более "лёгкие" вытесняются вверх. Как крошка пенопласта всплывает из воды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы тела от его температуры.
Сообщение16.08.2013, 09:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
VladTeplyakov в сообщении #755118 писал(а):
А с паром все проще: одни молекулы притягиваются к Земле сильнее, чем другие, поэтому более "лёгкие" вытесняются вверх.

А как быть с каплями, летающими в кабине спутника?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group