2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: отрицательные числа - больше нуля...
Сообщение02.05.2013, 16:18 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
shwedka в сообщении #718635 писал(а):
Предлагаю отправить в пургаторий с формулировкой 'за агрессивное невежество'

Где же тут невежество? Тут просто бред.

Aritaborian в сообщении #718687 писал(а):
В Линуксе это не работает, но там есть какие-то свои методы; я в них не разбираюсь (а стоило бы :facepalm:).

Ubuntu, соответственно, Gnome
Два основных варианта: клавиша Compose (настраивается произвольная клавиша, у меня, к примеру, правый Win) — нажать, отпустить (или не отпускать) — затем клавиши (обычно две), отвечающие символу, "—" — это три минуса, там вообще некоторая мнемоника присутствует.
Либо shift+ctrl+u, затем набрать юникодовский код.

Сравните '-' , '–' и '—'

Тут таблица https://help.ubuntu.com/community/GtkComposeTable

 Профиль  
                  
 
 Re: отрицательные числа - больше нуля...
Сообщение02.05.2013, 16:19 


31/12/10
1555
emptiness
Тогда вы противоречите себе. Если $(-x)^2=-x^2$, то у параболы
левая ветвь будет в отрицательной зоне.

 Профиль  
                  
 
 Re: отрицательные числа - больше нуля...
Сообщение02.05.2013, 16:27 
Аватара пользователя


01/05/13
27
Киев
jurij в сообщении #718743 писал(а):
Так может эти плохие дяди (особенно модераторы) правы?

Мне тоже приходилось рассматривать всё это, только в другом аспекте, но всё равно - спасибо!
Заметьте только, что при умножении и делении, всё сходится. И у природы вы нигде не найдёте процессы связанные, или по смыслу подходящие, с вычитанием и сложением. Может это вас заинтересует?

-- 02.05.2013, 15:31 --

vorvalm в сообщении #718746 писал(а):
Тогда вы противоречите себе. Если , то у параболылевая ветвь будет в отрицательной зоне.

нет тут противоречия, а есть противоположность в вашей параболе, в которой, кстати, не может одна часть быть больше, или меньше, другой.
у меня, по этому поводу, приводился пример с кругом.

 Профиль  
                  
 
 Re: отрицательные числа - больше нуля...
Сообщение02.05.2013, 16:47 


31/12/10
1555
emptiness в сообщении #718749 писал(а):
нет тут противоречия, а есть противоположность в вашей параболе, в которой, кстати, не может одна часть быть больше, или меньше, другой.
у меня, по этому поводу, приводился пример с кругом.

Речь шла не о равенстве частей параболы, но о положении левой ветви относительно
осей координат. Равенство никто не оспаривает.

 Профиль  
                  
 
 Re: отрицательные числа - больше нуля...
Сообщение02.05.2013, 16:48 
Аватара пользователя


17/05/08
358
Анк-Морпорк
Про отрицательные числа лучше стоит написать в бюро проектирования автопилотов - вот подборка историй о том, как там люди мучаются из-за стандартной математики. А если ещё собрать статистику авиапроисшествий, то и обоснование актуальности сразу будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: отрицательные числа - больше нуля...
Сообщение02.05.2013, 17:11 
Аватара пользователя


01/05/13
27
Киев
vorvalm в сообщении #718760 писал(а):
Речь шла не о равенстве частей параболы, но о положении левой ветви относительно осей координат. Равенство никто не оспаривает.

так и я говорю только о противоположности.

 Профиль  
                  
 
 Re: отрицательные числа - больше нуля...
Сообщение02.05.2013, 17:19 


17/01/12
445
jurij в сообщении #718743 писал(а):
А все потому, что нужно вот так:
$$  1> 0 <-1$$.
Прибавим по чуть-чуть к этому неравенству. Получим:
$  1+1> 0+1 <-1+1$. То есть: $  2> 1 <0$. Что-то не то получилось. В исходном утверждении $1> 0...$. А после добавления $ ...1 <0$.

Вы немножко не правы, ТС даже не сказал как он вообще сравнивает числа и собирается ли. Поэтому этот вопрос адресуем ему.

emptiness
Вот Вы ввели новое отношение порядка на множестве целых чисел, причем ввели путем сравнения нуля с положительным числом, а также нуля с отрицательным числом, но ни слова про другие пары чисел. Интересно, а как У Вас соотносятся положительное число с отрицательным, отрицательное с отрицательным и положительное с положительным? Т.е., например, в первом случае: когда именно $$(-a)\leqslant(b),\quad a, b\neq 0 \quad?$$

-- 02.05.2013, 18:26 --

А теперь собственно по первому сообщению:
emptiness в сообщении #718188 писал(а):
Математическое утверждение: все отрицательные числа, и только они, меньше, чем ноль - неверно и ошибочно.

А в чём загвоздка, отрицательные числа они, по определению, меньше нуля, и оттуда же их смысл. Поэтому, когда Вы утверждаете обратное, то Ваши "отрицательные" числа уже не те, которые есть классические. Исходный смысл, вкладываемый в отрицательные числа, не сохраняется, что можно даже сказать, что получившееся множество — не множество целых чисел: помимо нуля и положительных чисел в новом множестве "эн" присутствуют и другие. (которые как Вы сказали, тоже больше нуля, т.е. по сути тоже положительные :D )

 Профиль  
                  
 
 Re: отрицательные числа - больше нуля...
Сообщение02.05.2013, 17:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
emptiness в сообщении #718701 писал(а):
хотя вот это, просто неимоверный бред: $(-\infty) < (+\infty)$. это то, что следует из $-n < 0 < +n $ и вот реально то, что заложено в таком фундаменте, - самое неправильное!!!

Бесконечность - не число, и отношение $<$ на $(+\infty)$ не определено, так что эта запись имеет ровно тот смысл, который мы в неё вкладываем, что любой $x \in (0, +\infty)$ больше любого $y \in (-\infty, 0)$ - можно обратить внимание на круглые скобки интервалов.

 Профиль  
                  
 
 Re: отрицательные числа - больше нуля...
Сообщение02.05.2013, 17:45 


31/12/10
1555
emptines
У вас замечательная способность уходить от простых элементарных вопросов,
заменяя их досужими рассуждениями о каких-то противоположностях.
Это напоминает семинар в УМЛ.
И все-таки, как быть с комплексными числами ?
Как располагается левая ветвь параболы ?
Будте любезны, осветите эти вопросы.По-подробнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: отрицательные числа - больше нуля...
Сообщение02.05.2013, 17:50 
Аватара пользователя


01/05/13
27
Киев
kw_artem в сообщении #718779 писал(а):
А все потому, что нужно вот так:


Заметьте, что при умножении и делении, всё сходится.
Мне понятно, и то, что у природы вы нигде не найдёте процессы связанные с вычитанием и сложением, или по смыслу подходящие, и это, надо совместить с нашей наукой, от того в ней - вечные парадоксы.
Думаете мне не понятны ответы, на все эти элементарные вопросы, которые как вам кажется, вы задаёте несмыслящему, очередному кому-то, но сами знаете, если хоть что-то не так, то надо разобраться, иначе грошь цена этой науке.
Посмотрите, к примеру, на соединение атомов водорода, когда в результате, получаете в четыре раза большее количество протонов и нейтронов, плюс энергия. Посмотрите на деление клеток и т.д.
По мне так, в природе не может быть ошибки, мы все ею устроены, так что...
Может это вас заинтересует? Хотя это дано не всем, а только исключению.
Всё равно - решение должно быть, уверен!

-- 02.05.2013, 17:12 --

vorvalm в сообщении #718796 писал(а):
У вас замечательная способность уходить от простых элементарных вопросов,

наоборот в комплексных числах есть толика ответа, у мння просто, реально, не получается с внесением обозначений.
а по сути, с комплексными числами, не сойдётся это: $-n < 0 < +n  $, так как поменяются значения $n$, при неизменности знаков.
а вот мой пример, с комплексными числами, как раз сходится: $-n > 0 < +n  $, даже при изменении значений.

 Профиль  
                  
 
 Re: отрицательные числа - больше нуля...
Сообщение02.05.2013, 18:14 


17/01/12
445
emptiness в сообщении #718802 писал(а):
Заметьте, что при умножении и делении, всё сходится.

А смысл? На основании этого можно дать ответ на вопросы, заданные другими участниками?
emptiness в сообщении #718802 писал(а):
Мне понятно, и то, что у природы вы нигде не найдёте процессы связанные с вычитанием и сложением, или по смыслу подходящие, но это по любому надо совместить с нашей наукой, от того в ней - вечные парадоксы.

Это просто вам так кажется, что нет. Пример отрицательного числа: полная энергия системы Земля-Луна меньше нуля. Это, во-первых.
Во-вторых, изначала Вы задали проблему сугубо математическую, а потом стали решать, притянув за уши физику и хфилософию. Вот Вам и каша. Если проблема сформулирована математически, то и ответ искать следует в этой области. Т.е. формально, вводя определения и выводя из них следствия.
emptiness в сообщении #718802 писал(а):
Всё равно - решение должно быть, уверен!

Вот и начните формально! И не томите всех ожиданием. Можете начать, например, с доопределения Вашего сравнения на другие пары чисел. Об этом уже писал выше. И, как мне кажется, с этого момента и надо было вести разговор, чтобы появилась возможность ответить на вопросы других участников и "Вам найти своё решение".

 Профиль  
                  
 
 Re: отрицательные числа - больше нуля...
Сообщение02.05.2013, 18:34 


31/12/10
1555
emptiness
Оказывается, что вы не имеете понятия о комплексных числах ?
И никогда не видели графика функции $y=x^2$ ?
Тогда о чем вас спрашивать. О философии Е.Дюринга ?

 Профиль  
                  
 
 Re: отрицательные числа - больше нуля...
Сообщение02.05.2013, 18:35 
Аватара пользователя


01/05/13
27
Киев
kw_artem в сообщении #718815 писал(а):
изначала Вы задали проблему сугубо математическую, а потом стали решать, притянув за уши физику и хфилософию. Вот Вам и каша.

Здесь я и хотел пообщаться только в математических аспектах, а может даже вытянуть за уши - решение, потому как для меня вопрос давно решён в моей теории, а вот подтверждение в математике не помешало бы.
Но в математике всё упирается в её "нерушимый" фундамент, так что с оптимальностью выходят сложности, да и вопросы начали задавать, как бы между прочим, не математические, то и ответы пошли, огурцы на огурцы...
а тут ещё и со вставками этими гимор, всё обламывает.
Теория на topic71630.html , там и хотел пообщаться в общем, чтоб не было каши.
Сразу скажу, что в теории я абсолютно уверен, но не тупо и фанатично, а с логическим и чётким построением всего, от и до, без парадоксов и млявостей.

 Профиль  
                  
 
 Re: отрицательные числа - больше нуля...
Сообщение02.05.2013, 18:42 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
emptiness в сообщении #718431 писал(а):
не согласен, в этом фокусе видна подмена факта, так как:
если $ -n > 0 $, и, $ n + (-n) = 0 $, то, $ ( - n + n ) < 0+n $, т.е. $ 0 < n $

emptiness в сообщении #718606 писал(а):
В том то и фокус, что противоречия имеются по сути, но сводятся к удобству восприятия, хотя в этом есть значение....Думаю, что это выражение, должно быть, одним из основных определений в математике, которое избавит от дальнейших ошибок.

emptiness в сообщении #718701 писал(а):
хотя вот это, просто неимоверный бред: $ (-$\infty$) < (+$\infty$) $. это то, что следует из $-n < 0 < +n $
и вот реально то, что заложено в таком фундаменте, - самое неправильное!!!
emptiness, месячный бан за бредовые, бессодержательные высказывания, флуд, уход от прямых вопросов в дискуссионном разделе, а также по просьбе трудящихся.

Тема закрыта и перемещена в Пургаторий.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group