2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: отрицательные числа - больше нуля...
Сообщение02.05.2013, 11:35 
Аватара пользователя


01/05/13
27
Киев
Munin в сообщении #718617 писал(а):
Тут есть нюанс: определения в математике даются, не чтобы быть высеченными в граните, а для того, чтобы ими пользоваться. А как пользоваться вашим определением? На практике.Например, передо мной стоит задача: исследовать нули и промежутки знакопостоянства квадратного трёхчлена. Со стандартными определениями я знаю, как её решить. А с вашим как?

Думаю, что противоположные числа - не ухудшат, как минимум, любые расчёты, а только избавят от возможных ошибок.
А польза - есть, и уверен, что не маленькая...Для меня приоритетом является, несколько более обширная, область применения этой темы, хотя математическое подтверждение необходимо найти. В определении того, что нет ничего меньшего чем ноль, или пустота, и нет ничего большего, чем бесконечность, положено начало и есть продолжение, в том, что этих двух неизменных величин, вполне достаточно, для происхождения всего, как в матаматике, так и в физике и т.п. науках!
Мне понятен возможный скептизм к этому определению, но тем не менее...
Если вкратце, то суть сводится к тому, что существует - везде, вокруг нас, в Космосе, в любом атоме и т.д., - абсолютно пустое пространство, которое везде абсолютно пусто, но при этом отличается единственным фактором - движением. Именно так, абсолютно пустое пространство - джвижется, это определяет - абсолютно всё, и это движение, мной подтверждается, многими фактами, я уверен в правильности своей теории.
Сразу скажу, что это не торсионные поля, но больше похоже на то, что космологи называют - тёмной энергией и т.п.
Вот только не знаю, куда эту тему, в более обширном виде, поместить, в какой раздел вашего форума?
Ссылки на мои сайты здесь не разрешают вставлять.

 Профиль  
                  
 
 Re: отрицательные числа - больше нуля...
Сообщение02.05.2013, 11:37 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
emptiness, вы не ответили на заданный вам вопрос.
Munin в сообщении #718617 писал(а):
исследовать нули и промежутки знакопостоянства квадратного трёхчлена. Со стандартными определениями я знаю, как её решить. А с вашим как?

(Оффтоп)

Впрочем, судя по вопиющей безграмотности...

 Профиль  
                  
 
 Re: отрицательные числа - больше нуля...
Сообщение02.05.2013, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Aritaborian в сообщении #718632 писал(а):
Сразу скажу, что это не торсионные поля.

""Оба хуже :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: отрицательные числа - больше нуля...
Сообщение02.05.2013, 11:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Предлагаю отправить в пургаторий с формулировкой 'за агрессивное невежество'

 Профиль  
                  
 
 Re: отрицательные числа - больше нуля...
Сообщение02.05.2013, 11:58 
Аватара пользователя


01/05/13
27
Киев
shwedka в сообщении #718635 писал(а):
Предлагаю отправить в пургаторий с формулировкой 'за агрессивное невежество'

и в чём выражается - агрессивное невежество?

-- 02.05.2013, 11:03 --

Aritaborian в сообщении #718632 писал(а):
emptiness, вы не ответили на заданный вам вопрос.

по моему ответ ясен, что в графике квадратного трехчлена — параболе, есть только противоположные, соответственно осям, стороны, так же как и в любом векторе и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: отрицательные числа - больше нуля...
Сообщение02.05.2013, 12:30 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ваше агрессивное невежество, emptiness, выражается в первую очередь в пренебрежении правилами русского языка. Ну и в необоснованном применении полужирного начертания.

 Профиль  
                  
 
 Re: отрицательные числа - больше нуля...
Сообщение02.05.2013, 12:44 
Аватара пользователя


01/05/13
27
Киев
Aritaborian в сообщении #718641 писал(а):
Ваше агрессивное невежество, emptiness, выражается в первую очередь в пренебрежении правилами русского языка. Ну и в необоснованном применении полужирного начертания.

Логика у вас - сомнительная. Как можно оскорбиться на полужирное выделение определённых фраз?
Только, что-то вы, не на том, что нужно, заостряете внимание, странное - не пренебрежительное отношение.

 Профиль  
                  
 
 Re: отрицательные числа - больше нуля...
Сообщение02.05.2013, 12:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Цитата:
Вакуумные ветры - абсолютно пусты, поэтому могут пересекаться и проходить сквозь друг друга, они могут влиять на движение молекул и атомов с разных сторон, что и придаёт мельчайшим частицам - хаотичное движение.
Понять это утверждение я не в силах. Они у Вас ещё и порывистые что ли, эти ветры? Вообще, что-то похожее есть в занимательном романе Владимира Савченко "Должность во вселенной". Там и про ноль с бесконечностью:
Цитата:
От нуля до бесконечности
Мы проходим все по Вечности.
С бесконечности и до нуля
Мы проходим ею, тру-ля-ля!

emptiness в сообщении #718631 писал(а):
абсолютно пустое пространство, которое везде абсолютно пусто, но при этом отличается единственным фактором - движением
Понятия Вы не определяете: что такое пустота, движение, пространство? Так только в раздел фантастики, а здесь -- не литературный форум.

А по сути "открытия" Munin Вам уже всё подробно растолковал.

 Профиль  
                  
 
 Re: отрицательные числа - больше нуля...
Сообщение02.05.2013, 12:55 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
emptiness, вы так любите где попало расставлять тире. Это чертовски мило. Вот только за тире вы принимаете дефис. А давайте я подарю вам настоящее, длинное тире? Вот, держите:

Лелею странную, не пренебрежительную надежду на то, что с ним ваши сообщения будут выглядеть чуточку осмысленней.

 Профиль  
                  
 
 Re: отрицательные числа - больше нуля...
Сообщение02.05.2013, 12:57 
Заслуженный участник


16/02/13
4117
Владивосток
Munin в сообщении #718592 писал(а):
чём проблема, собственно? В математике можно вводить любые отношения порядка
Проблема как раз в том, имхо, что вся математика взаимосвязана. Ну, введёте вы новые отношения, но старые-то куда девать? Они ж продукт аксиоматики арифметики. emptiness этого не понимает, похоже, он думает, что борется с кирпичиком и может им вертеть как хочет. А кирпичик-то в стене здания...

-- 02.05.2013, 21:01 --

Aritaborian в сообщении #718662 писал(а):
А давайте я подарю вам настоящее, длинное тире? Вот, держите:

Ой, а мне можно на халяву? Только как вы это делаете? Только не говорите про Цитату -- уже посмотрел. Человеческое тире -- вижу, а как вы его туда умудрились вставить -- не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: отрицательные числа - больше нуля...
Сообщение02.05.2013, 13:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
emptiness в сообщении #718637 писал(а):
по моему ответ ясен, что в графике квадратного трехчлена — параболе, есть только противоположные, соответственно осям, стороны, так же как и в любом векторе и т.д.

Ну так как задачу-то решить?

В стандартном случае, я пишу неравенство
$ax^2+bx+c>0$
и решаю его:
$a(x-p)(x-q)>0\qquad(p<q)$
$a>0\colon (x-p)(x-q)>0$
$a>0\colon\left[\begin{array}{l}x-p>0\quad\wedge\quad x-q>0\\x-p<0\quad\wedge\quad x-q<0\end{array}\right.$
$a>0\colon\left[\begin{array}{l}x>p\quad\wedge\quad x>q\\x<p\quad\wedge\quad x<q\end{array}\right.$
$a>0\colon\left[\begin{array}{l}x>q\\x<p\end{array}\right.$
$a>0\colon x\in(-\infty,p)\cup(q,+\infty)$

$a<0\colon (x-p)(x-q)<0$
$a<0\colon\left[\begin{array}{l}x-p>0\quad\wedge\quad x-q<0\\x-p<0\quad\wedge\quad x-q>0\end{array}\right.$
$a<0\colon\left[\begin{array}{l}x>p\quad\wedge\quad x<q\\x<p\quad\wedge\quad x>q\end{array}\right.$
$a<0\colon x>p\quad\wedge\quad x<q$
$a<0\colon x\in(p,q)$

Можно посчитать, сколько раз здесь использованы стандартные операции с неравенствами: переносы, поглощения, разложения на множители и т. п. Все они перестают работать, если пользоваться вашими неравенствами $\stackrel{.}{>}\stackrel{.}{<}.$ Так что, вам необходимо изложить собственный вариант.

Если вы не в курсе, сообщаю: в "Дискуссионных темах" вы должны отвечать на вопросы по существу вашего предложения. По правилам форума.

-- 02.05.2013 14:14:35 --

iifat в сообщении #718665 писал(а):
Проблема как раз в том, имхо, что вся математика взаимосвязана. Ну, введёте вы новые отношения, но старые-то куда девать?

Они прекрасно сосуществуют - на разных множествах, на одном множестве. Можно ввести на одном множестве много разных отношений, и даже использовать их одновременно для чего-нибудь. Например, на множествах чисел вводятся отношения равенства и порядка. Отношение сравнимости по модулю - отношение эквивалентности. Отношение делимости - отношение частичного порядка. И т. д.

 Профиль  
                  
 
 Re: отрицательные числа - больше нуля...
Сообщение02.05.2013, 13:26 
Аватара пользователя


01/05/13
27
Киев
AlexDem в сообщении #718659 писал(а):
Понять это утверждение я не в силах. Они у Вас ещё и порывистые что ли, эти ветры? Вообще, что-то похожее есть в занимательном романе Владимира Савченко "Должность во вселенной". Там и про ноль с бесконечностью:

Мне понятно, что вам ближе самопроизвольное, хаотичное движение мельчайших частиц, вам трудно задуматься над тем фактом, что любое движение без факторов влияния - должно, когда-нибудь, остановиться.

Да, я утверждаю, и абсолютно уверен, что пустое пространство - является абсолютно пустым и оно имеет массу разнонаправленных движений, как бы это кому-то не нравилось, и только в этом есть единственное отличие всеж вакуумных пространств, примеров и доказательств этому факту - могу предоставить множество.

Только в этом разделе форума, мне бы не хотелось поднимать обсуждение темы, которую я ещё не излогал.

 Профиль  
                  
 
 Re: отрицательные числа - больше нуля...
Сообщение02.05.2013, 13:28 


31/12/10
1555
emptiness
Я вас правильно понял, что

$(-5)^2=-25$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: отрицательные числа - больше нуля...
Сообщение02.05.2013, 13:39 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
iifat, ловкость рук и никакого мошенства ;-)
Символы, отсутствующие на клавиатуре, в ОС Microsoft Windows вводятся с помощью так называемых Alt-кодов. Зажимаем клавишу Alt и набираем на нумпаде соответствующий код. Для длинного тире это 0151, для левой «ёлочки» — 0171, для правой — 0187. Особо ленивые (или владельцы старых лаптопов) могут установить типографскую раскладку Ильи Бирмана.
В Линуксе это не работает, но там есть какие-то свои методы; я в них не разбираюсь (а стоило бы :facepalm:).

 Профиль  
                  
 
 Re: отрицательные числа - больше нуля...
Сообщение02.05.2013, 13:41 


11/06/11

142
emptiness в сообщении #718631 писал(а):
Думаю, что противоположные числа - не ухудшат, как минимум, любые расчёты, а только избавят от возможных ошибок...


Ошибок (в расчетах), со времен строительства египетских пирамид, по-моему, не наблюдалось.

emptiness в сообщении #718584 писал(а):
Что-то не заметны математические примеры обосновывающие необходимость принятого утверждения, - что все отрицательные числа, и только они, меньше, чем ноль.


То есть, математическая практика, которая следует из этого утверждения, не в расчет. А вот от каких ошибок избавят Ваши представления, Вы, почему-то умалчиваете. Интригуете? Может хватит. Выложите, наконец, свой главный козырь. Например, покажите, что в рамках Ваших представлений ВТФ становится арифметической задачкой для школьников младших классов. Ну или что-нибудь подобное.

Вы как-то больше напираете на общефилософское мировоззрение. Ноль, это то, чего меньше быть не может. Переводя на простой язык: меньше денег чем в пустом кошельке быть не может. Старшие, по форуму товарищи быстро показали, что может. Это долг, который количественно отображается отрицательными числами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group