2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 41  След.
 
 Re: Бесконечность простых чисел-близнецов
Сообщение30.08.2012, 21:40 


23/02/12
3294
vorvalm в сообщении #612670 писал(а):
vicvolf в сообщении #612636 писал(а):
Этот метод тем и хорош, что когда $p_r$ стремится к бесконечности, то этот интервал превращается во множество всех простых чисел, исключая числа $2,3,.....p_r$, на котором бесконечное число простых групп с плотностью $\varphi_n(M)/M\sim C_n/\ln^n p_r$. Количество таких групп только увеличится, если к ним добавить группы среди простых чисел $2,3,.....p_r$. Аналогично доказывается, что число групп такой плотности среди простых чисел бесконечно.

Ну здесь вы явно переборщили.
Интервал $p_{r+1}^2-p_{r+1}$ никогда не может быть множеством всех простых чисел,
(вместе с $2,3,...p_r$)
т.к. при $p_r\rightarrow\infty$ он составляет мизерную часть ПСВ.
В ПСВ есть простое число $p_x\leqslant M-1.$
Например, при относительно небольшом модуле $M(13\#)$ это число равно 30029, а интервал всего (17,289)

Это же асимтотическое поведение при стремлении $p_r$ к бесконечности, а Вы для примера берете конкретные (не асимптотические) значения.
Вот наш отрезок $p_{r+1}, p^2_{r+1}$ при $p_{r+1}=5$ содержит простые числа от 5 до 23 и количество пар близнецов там -3, а если увеличить и сделать $p_{r+1}=11$ то отрезок будет содержать простые числа от 11 до 113 и количество пар близнецов возрастет до 9 и.т.д. при стремлении $p_r$ к бесконечности количество близнецов на этом отрезке будет возрастать до бесконечности. Вот о чем говорит асимтотика. Извините, что мне приходится это объяснять!
Цитата:
И потом, на каком основании вы считаете, что указанные группы равномерно распределены В ПСВ. Они вполне могут сосредоточиться и вне этого интервала, места достаточно.

Я так не считаю. Группы действительно распределены не равномерно. Но мы берем среднюю плотность распределения таких групп в ПСВ(М) - $\varphi_n(M)/M\sim C_n/\ln^n p_r$ (опять с учетом асимтотики), и потом домножая ее на длину отрезка получаем число групп на отрезке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел-близнецов
Сообщение30.08.2012, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
vicvolf в сообщении #612508 писал(а):
shwedka в сообщении #612422 писал(а):
Применять Лопиталя можно только при условии дифференцируемости обеих функций. У Вас такого в левой части нет.

Я применяю правило Лопиталя к функциям, выражающим асимтотику. Обе указанные функции дифференцируемы нужное число раз на луче x более 2. Моя цель опредеделить только предел отношения асимтотических, а не реальных функций.

Приведите вычисления!

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел-близнецов
Сообщение31.08.2012, 13:15 


23/02/12
3294
shwedka в сообщении #612780 писал(а):
Приведите вычисления!

Требуется найти:
\lim \limits_{x \to \infty} {\frac {x^2-x} {ln^4 x}}, где x действительная независимая переменная больше 2.
Имеем неопределенность вида $\frac { \infty} { \infty}$ Обе функции при х>2 дифференцируемы, поэтому получаем:
\lim \limits_{x \to \infty} {\frac {x^2-x} {ln^4 x}= \frac {2} {4} \lim \limits_{x \to \infty} {\frac {x^2} {ln^3 x}}= \frac {2} {4} \cdot \frac {2} {3} \lim \limits_{x \to \infty} {\frac {x^2} {ln^2 x}}= \frac {2} {4} \cdot \frac {2} {3} \cdot \frac {2} {2}\lim \limits_{x \to \infty} {\frac {x^2} {lnx}}=\frac {2} {4} \cdot \frac {2} {3} \cdot \frac {2} {2} \cdot 2\lim \limits_{x \to \infty} {x^2} = \infty

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел-близнецов
Сообщение31.08.2012, 18:28 


31/12/10
1555
vicvolf в сообщении #612759 писал(а):
. Вот о чем говорит асимтотика. Извините, что мне приходится это объяснять!

Извиняю, чего уж там...Кому не понятны школьные истины.
Вы в качестве примера берете началные значения ПСВ, где указанный интервал больше 0,5М
и вы совершенно уверены, что так будет и при $M(100\#)$ и более, а я не уверен.
Вы можете сказать какой максимальный просвет может быть между
соседними группами вычетов с ростом модуля? Я думаю нет.
Если он меньше интервала, то тут 100%, что группы попадут в интервал.
А если больше? Что тогда?
Средняя плотность лишь необходимое условие попадания групп в интервал.
Размер максимального просвета - достаточное условие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел-близнецов
Сообщение31.08.2012, 22:19 


23/02/12
3294
vorvalm в сообщении #613046 писал(а):
.
Вы в качестве примера берете началные значения ПСВ, где указанный интервал больше 0,5М и вы совершенно уверены, что так будет и при $M(100\#)$ и более, а я не уверен.

Если не уверены, то давайте проверим. Возьмем простое число побольше, чтобы указанный отрезок был меньше 0,5М. 100 не является простым числом. Давайте в качестве $p_{r+1}=73$. Тогда на указанном отрезке будут простые числа от 73 до 5323. Подсчитаем сколько здесь будет пар близнецов - 115. А если в качестве $p_{r+1}=71$, то на отрезке от 71 до 5039 будет только 113 пар близнецов.Таким образом, и в этом случае количество близнецов выросло!
Это очень близко совпадает с доказанной мною асимптотикой количества близнецов на данном отрезке:
\pi_2(x)=\frac {0,398(x^2-x)} {ln^2 x}, где $x=p_{r+1}$. Проверьте, хотя бы эти значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел-близнецов
Сообщение31.08.2012, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
vicvolf
Поскольку речь идет об очень серьезной задаче, оценивать предлагаемое решение нужно серьезно,профессионально. Пока на 16 страницах дано много фрагментов, с отступлениями, исправлениями. Пожалуйста, неспеша подробно, представьте полный текст. При этом попытайтесь его структурировать, то есть в процессе написания выделять отдельные локальные утверждения, леммы итп с доказательствами. Чего не нужно,так это примеров -- они никогда не способствуют убедительности доказательства.

Когда доказательство будет готово, можете поместить его для всеобщего обсуждения на форуме в виде одного или нескольких сообщений.
Можете рискнуть послать его Терренсу Тао. Он сейчас в распределении простых чисел - ведущий специалист. Его доказательство теоремы о прогрессиях из простых чисел использует тот же круг идей. Лучше, если переведете на хороший английский, но в крайнем случае,и на плохой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел-близнецов
Сообщение01.09.2012, 10:10 


23/02/12
3294
shwedka в сообщении #613161 писал(а):
vicvolf
Поскольку речь идет об очень серьезной задаче, оценивать предлагаемое решение нужно серьезно,профессионально. Пока на 16 страницах дано много фрагментов, с отступлениями, исправлениями. Пожалуйста, неспеша подробно, представьте полный текст. При этом попытайтесь его структурировать, то есть в процессе написания выделять отдельные локальные утверждения, леммы итп с доказательствами. Чего не нужно,так это примеров -- они никогда не способствуют убедительности доказательства.

Когда доказательство будет готово, можете поместить его для всеобщего обсуждения на форуме в виде одного или нескольких сообщений.
Можете рискнуть послать его Терренсу Тао. Он сейчас в распределении простых чисел - ведущий специалист. Его доказательство теоремы о прогрессиях из простых чисел использует тот же круг идей. Лучше, если переведете на хороший английский, но в крайнем случае,и на плохой.

shwedka
Большое спасибо за совет и участие в теме! :-) Постараюсь его осуществить. Надеюсь на помощь автора темы vorvalm , Sonic 86 и других участников темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел-близнецов
Сообщение01.09.2012, 10:12 


31/12/10
1555
shwedka в сообщении #613161 писал(а):
Можете рискнуть послать его Терренсу Тао.

А с чем, собственно, вы советуете автору обратиться к Тао?
С оригинальным решением неопределенности типа $\infty/\infty$. Но это же школьная тема.
Эта неопределенность раскрывается элементарно без асимптотики и элементов анализа.
Я это прошел еще лет 20 назад.
Основным элементом в "доказательстве" является число групп вычетов в ПСВ.
У автора на эту тему нет не ничего.
Он берет готовый результат и даже не сомневается в его надежности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел-близнецов
Сообщение01.09.2012, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
vorvalm в сообщении #613267 писал(а):
Я это прошел еще лет 20 назад.

Пройденное, но не опубликованное не считается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел-близнецов
Сообщение01.09.2012, 12:24 


31/12/10
1555
shwedka в сообщении #613296 писал(а):
Пройденное, но не опубликованное не считается.

А отзыв из "Стекловки" вас устроит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел-близнецов
Сообщение01.09.2012, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
vorvalm в сообщении #613303 писал(а):
shwedka в сообщении #613296 писал(а):
Пройденное, но не опубликованное не считается.

А отзыв из "Стекловки" вас устроит?

Процитируйте, если не потеряли.

Но даже хороший отзыв не заменяет публикацию.

Но если Вы настаиваете на своем авторстве, то обсудите с коллегой вопросы приоритета в привате и определите дальнейшую судьбу.так или иначе, любая профессиональная оценка требует полного и связного текста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел-близнецов
Сообщение01.09.2012, 15:06 


31/12/10
1555
shwedka в сообщении #613358 писал(а):
Процитируйте, если не потеряли.

Отзыв МИАН,1988г: "Ваша работа научной ценности не представляет". Уч. секретарь...
По-этому и не опубликовано.
Но если вы хотите , я могу здесь опубликовать свое доказательство.
Оно займет места меньше, чем у vicvolf.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел-близнецов
Сообщение01.09.2012, 15:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
vorvalm в сообщении #613363 писал(а):
shwedka в сообщении #613358 писал(а):
Процитируйте, если не потеряли.

Отзыв МИАН,1988г: "Ваша работа научной ценности не представляет". Уч. секретарь...
По-этому и не опубликовано.
Но если вы хотите , я могу здесь опубликовать свое доказательство.
Оно займет места меньше, чем у vicvolf.

Доказывалась теорема о близнецах? Ошибки были конкретизированы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел-близнецов
Сообщение01.09.2012, 15:39 


31/12/10
1555
shwedka в сообщении #613364 писал(а):
Доказывалась теорема о близнецах?

И не только.
Ошибки те же, о чем я пытался достучаться до vicvolf.
Основная:общая средняя плотность групп в ПСВ не является средней плотностью групп из простых чисел.
Кстати, о приоритете. Такую же теорему доказал Батороев в теме
"Распределение взаимно простых чисел в примориалах". Здесь же, стр.4.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел-близнецов
Сообщение01.09.2012, 16:12 
Заслуженный участник


09/02/06
4397
Москва
vorvalm в сообщении #613372 писал(а):
shwedka в сообщении #613364 писал(а):
Доказывалась теорема о близнецах?

И не только.
Ошибки те же, о чем я пытался достучаться до vicvolf.
Основная:общая средняя плотность групп в ПСВ не является средней плотностью групп из простых чисел.
Кстати, о приоритете. Такую же теорему доказал Батороев в теме
"Распределение взаимно простых чисел в примориалах". Здесь же, стр.4.

Доказал, сильно сказано. На самом деле все эти проблемы (в том числе бинарная проблема Гольдбаха-Эйлера требуют немного большего, чем гипотеза Римана о равномерности простых чисел. Есть возможность их доказать минуя гипотезу Римана. Но для этого надо доказать нечто о равномерности распределения простых чисел, откуда будет легко получаться и доказательство гипотезы Римана.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 608 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 41  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group