2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 41  След.
 
 Re: Бесконечность простых чисел-близнецов
Сообщение27.08.2012, 20:38 


23/02/12
3294
vorvalm в сообщении #611286 писал(а):
Все правильно, но
почему вы берете в качестве верхнего предела $x$, а не $p_r$?
Для того, чтобы раскрыть неопределенность, необходимо найти асимптотику для
$\varphi_4(M)/M=1/3\prod_5^{p_r}(1-4/p_r)\sim f(x).$

Можно и $p_r$ подставить вместо x результат не изменится. Вообще принято асимптотику писать через x.Посмотрите в Бухштабе, хотя бы формулу Мертенса. Хотя я пишу иногда и $p_r$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел-близнецов
Сообщение28.08.2012, 16:18 


23/02/12
3294
vicvolf в сообщении #611245 писал(а):
По Мертенсу:
(1- 1/2)(1- 1/3) \prod_{5 \leq p\leq x}(1-\frac {1} {p})=\frac {1} {3}\prod_{5 \leq p \leq x}(1-\frac {1} {p}) \sim e^{-c}/lnx, где с-постоянная Эйлера.
Поэтому \varphi_4(M)/M=\prod_{5 \leq p\leq x}(1-\frac {4} {p}) <\prod_{5 \leq p\leq x}(1-\frac {1} {p}) \sim 3e^{-c}/lnx.
Переходя к пределу получаем:
$\lim \limits_{x \to\infty} {\prod_{5 \leq p\leq x}(1-\frac {4} {p}) } \leq \lim \limits_{x \to\infty} {\prod_{5 \leq p\leq x}(1-\frac {1} {p}) }= \lim \limits_{x \to\infty} {3e^{-c}/lnx}=0$

Теперь определим асимптотику \prod_{5 \leq p\leq x}(1-\frac {4} {p}):
ln\prod_{5 \leq p\leq x}(1-\frac {4} {p}) =\sum_{5 \leq p\leq x} {ln(1-\frac {4} {p}})= -4\sum_{5 \leq p\leq x}{(\frac {1} {p})-4\sum_{5 \leq p\leq x}{(1/2p^2+1/3p^3+...).
Используем формулу:
\sum_{p \leq x}{(\frac {1} {p})=\frac {1} {2}+\frac {1} {3}+\sum_{5 \leq p\leq x}}{(\frac {1} {p})=M+lnln(x)+O(1/lnx), где М-постоянная Мертенса.
Получаем:
ln\prod_{5 \leq p\leq x}(1-\frac {4} {p}) =C1-4lnlnx+C2/lnx.
Потенциируем и получаем:
\prod_{5 \leq p\leq x}(1-\frac {4} {p}) \sim C/ln^4 x, где С=e^{-4M+3,33...}.

-- 28.08.2012, 16:21 --

vicvolf в сообщении #610527 писал(а):
Количество групп (6,2,6) в ПСВ растет с ростом $p_r$ по формуле $N=4/3\varphi_4(M)$ до бесконечности. Асимптотически количество групп (6,2,6) на интервале $(p_{r+1}, p^2_{r+1})$ определяется по формуле $(p^2_{r+1}-p_{r+1})N/M$. Осталось доказать, что это количество возрастает с ростом $p_r$ неограниченно.

Используя полученную выше асимптотику \prod_{5 \leq p\leq x}(1-\frac {4} {p}) \sim C/ln^4 x, где С=e^{-4M+3,33...}, по Лопиталю после 4-х кратного дифферецирования получаем:
$\lim \limits_{x \to \infty} {(p^2_{r+1}-p_{r+1})N/M}=\frac {4} {3}C\lim \limits_{x \to \infty}{\frac {x^2-x} {ln^4 x}=\infty$ ч.т.д.
Таким образом доказано, что количество групп (6,2,6), состоящих из простых чисел, на интервале ($p_{r+1}, p^2_{r+1})$ в ПСВ$(2\cdot3...p_r)$ c ростом $p_r$ неограниченно возрастает, а следовательно среди простых чисел этих групп, как и близнецов бесконечное число.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел-близнецов
Сообщение28.08.2012, 16:58 
Заслуженный участник


08/04/08
8558

(формулы)

1. Логарифм пишется так: $\ln x$
Код:
\ln x

2. Индекс пишется так: $A_{index}$
Код:
A_{index}

vicvolf в сообщении #611769 писал(а):
С=e^{-4M+3,33...}.
Константа не та, поскольку не учтен хвост:
vicvolf в сообщении #611769 писал(а):
$4\sum_{5 \leq p\leq x}{(1/2p^2+1/3p^3+...)$
Вообще, с константами сложно - пока просто на точное значение их забивайте, если оно Вам не важно.
vicvolf в сообщении #611769 писал(а):
$ln\prod_{5 \leq p\leq x}(1-\frac {4} {p}) =C1-4lnlnx+C2/lnx$
Потенциируем и получаем:
$\prod_{5 \leq p\leq x}(1-\frac {4} {p}) \sim C/ln^4 x, где С=e^{-4M+3,33...}$
Опять же, строго говоря, если $a_n\sim b_n$, то отсюда не следует, что $e^{a_n}\sim e^{b_n}$. Но здесь $\lim\limits_{x\to\infty}\sum\limits_{p\leqslant x}\frac{1}{p} - \ln\ln x - M =0$, поэтому потенцирование асимптотику сохраняет.
vicvolf в сообщении #611769 писал(а):
$O(1/lnx)$

Там $O(\frac{\ln\ln x}{\ln x})$ или даже $O(\frac{\ln ^2\ln x}{\ln x})$.

Но в целом все правильно :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел-близнецов
Сообщение28.08.2012, 17:29 
Заблокирован


28/08/12

9
 !  Toucan:
Спам удален, пользователь забанен

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел-близнецов
Сообщение28.08.2012, 18:08 


31/12/10
1555
По-моему La_Pew попал не в ту тему...
vicvolf
Блестяще!
Асимиптотика для $\varphi_4(M)/M$ найдена точно.
Я шел другим путем и получил тот же результат.
А вот насчет того, что среди простых чисел число этих групп,
как и близнецов, бесконечно, я бы воздержался.
Еще В.Брун доказал, что
$\varphi_2(M)/M\sim A/\ln^2 p_r$, однако
бесконечность близнецов этим не доказана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел-близнецов
Сообщение28.08.2012, 21:14 


23/02/12
3294
Sonic86 в сообщении #611786 писал(а):
Опять же, строго говоря, если $a_n\sim b_n$, то отсюда не следует, что $e^{a_n}\sim e^{b_n}$. Но здесь $\lim\limits_{x\to\infty}\sum\limits_{p\leqslant x}\frac{1}{p} - \ln\ln x - M =0$, поэтому потенцирование асимптотику сохраняет.

Уточню, после потенциирования:
\prod_{5 \leq p\leq x}(1-\frac {4} {p}) =\frac {e^{C_1}} {ln^4(x)}(1+O(\frac {1} {ln^4(x)})) \sim C/ln^4 x.

-- 28.08.2012, 21:24 --

vorvalm в сообщении #611843 писал(а):
Асимиптотика для $\varphi_4(M)/M$ найдена точно.
А вот насчет того, что среди простых чисел число этих групп,
как и близнецов, бесконечно, я бы воздержался.
Еще В.Брун доказал, что
$\varphi_2(M)/M\sim A/\ln^2 p_r$, однако
бесконечность близнецов этим не доказана.
Важно, что я не только нашел эту асимптотику, но и используя полученную выше асимптотику получил результат.
Используя полученную выше асимптотику:\prod_{5 \leq p\leq x}(1-\frac {4} {p}) \sim C/ln^4 x, где С=e^{-4M+3,33...}, по Лопиталю после 4-х кратного дифферецирования получаем:
$\lim \limits_{x \to \infty} {(p^2_{r+1}-p_{r+1})N/M}=\frac {4} {3}C\lim \limits_{x \to \infty}{\frac {x^2-x} {ln^4 x}=\infty$ ч.т.д.
Таким образом доказано, что количество групп (6,2,6), состоящих из простых чисел, на интервале ($p_{r+1}, p^2_{r+1})$ в ПСВ$(2\cdot3...p_r)$ c ростом $p_r$ неограниченно возрастает, а следовательно среди простых чисел этих групп, как и близнецов бесконечное число.

-- 28.08.2012, 21:36 --

vorvalm в сообщении #611843 писал(а):
vicvolf
Блестяще!

Спасибо!

-- 28.08.2012, 21:38 --

Sonic86 в сообщении #611786 писал(а):
в целом все правильно :-)

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел-близнецов
Сообщение29.08.2012, 14:43 


31/12/10
1555
vicvolf в сообщении #611769 писал(а):
Таким образом доказано, что... среди простых чисел этих групп, как и близнецов бесконечное число.

Довольно смелое заявление.
Какие аргументы против этого?

1. Интервал $(p_{r+1}^2-p_{r+1}),$ к которому применяется средняя плотность $C/\ln^4 x$
ничем не отличается от других интералов такого же размера в ПСВ.
Взять хотя бы тот же интервал, но $(M-p_{r+1})-(M-p^2_{r+1})$.
Значит и в этом интервале число простых групп растет?
2. Средняя плотность $C/\ln^4 x$ представляет не плотность простых групп,
но плотность всех таких групп в ПСВ.
И с ростом модуля доля простых групп довольно быстро уменьшается
(в несколько раз быстрее, чем число простых чисел среди вычетов ПСВ)
и при достаточно большом модуле доля простых групп будет исчезающе мала.
Следовательно, средняя плотность будет представлять плотность именно не простых групп
и применять ее к определению числа простых групп на любом интервале бессмысленно.
Вот если найти среднюю плотность простых групп в ПСВ, как часть общей плотности этих групп,
то здесь можно было бы и согласиться с их бесконечностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел-близнецов
Сообщение29.08.2012, 17:44 


23/02/12
3294
vorvalm в сообщении #612211 писал(а):
1. Интервал $(p_{r+1}^2-p_{r+1}),$ к которому применяется средняя плотность $C/\ln^4 x$
ничем не отличается от других интералов такого же размера в ПСВ.
Взять хотя бы тот же интервал, но $(M-p_{r+1})-(M-p^2_{r+1})$.
Значит и в этом интервале число простых групп растет?

Да, асимптотика $C/\ln^4 x$ характерезует среднюю плотность групп (6,2,6) в ПСВ, а не только групп среди простых чисел. Но на интервале $p_{r+1}, p^2_{r+1}$ находятся только простые числа, поэтому его не надо сравнивать с интервалом $(M-p_{r+1})-(M-p^2_{r+1})$.
Цитата:
2. Средняя плотность $C/\ln^4 x$ представляет не плотность простых групп,
но плотность всех таких групп в ПСВ.

Согласен.
Цитата:
И с ростом модуля доля простых групп довольно быстро уменьшается
(в несколько раз быстрее, чем число простых чисел среди вычетов ПСВ)
и при достаточно большом модуле доля простых групп будет исчезающе мала.

Возможно, но не интервале $p_{r+1}, p^2_{r+1}$, где находятся одни простые числа.
Цитата:
Следовательно, средняя плотность будет представлять плотность именно не простых групп
и применять ее к определению числа простых групп на любом интервале бессмысленно.

Да, я уже согласился, что это плотность просто групп (6,2,6) и на интервале $p_{r+1}, p^2_{r+1}$ я тоже определяю количество групп (6,2,6). Но в том то и дело, что на этом интервале лежат только одни простые числа, поэтому все эти группы являются простыми числами.
И дальше, когда $p_r$ стремится к бесконечности, то этот интервал превращается во множество всех простых чисел, исключая числа $2,3,.....p_r$, на котором, как я доказал выше, бесконечное число простых групп (6,2,6). Количество таких групп только увеличится, если к ним добавить группы (6,2,6) среди простых чисел $2,3,.....p_r$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел-близнецов
Сообщение29.08.2012, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
vicvolf в сообщении #611923 писал(а):
Используя полученную выше асимптотику:\prod_{5 \leq p\leq x}(1-\frac {4} {p}) \sim C/ln^4 x, где С=e^{-4M+3,33...}, по Лопиталю после 4-х кратного диффереНцирования получаем:

Применять Лопиталя можно только при условии дифференцируемости обеих функций. У Вас такого в левой части нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел-близнецов
Сообщение30.08.2012, 11:41 


23/02/12
3294
shwedka в сообщении #612422 писал(а):
Применять Лопиталя можно только при условии дифференцируемости обеих функций. У Вас такого в левой части нет.

Я применяю правило Лопиталя к функциям, выражающим асимтотику. Обе указанные функции дифференцируемы нужное число раз на луче x более 2. Моя цель опредеделить только предел отношения асимтотических, а не реальных функций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел-близнецов
Сообщение30.08.2012, 14:54 


31/12/10
1555
Я не сомневаюсь, что число простых групп $(6,2,6)$ бесконечно,
но не уверен в правильности вашего доказательства.
Увеличение групп в интервале совершенно не требуется для доказательства их бесконечности.
Достаточно доказать, что в этом интервале есть хотя бы одна группа,
но исходя не из средней плотности групп, но конкретно.
Вы попробуйте усомниться в бескрнечности этих групп и доказать это от противного.
Допустите, что число их конечно и тогда ваша конструкция со средней плотностью развалится.
Кстати, извиняюсь, но асимптотику для $\varphi_4(M)/(M)$
я нашел давно у К.Прахара, теорема 5,5 стр.36,1967г. По этой теореме получается общая формула:
$\varphi_n(M)/M\sim C_n/\ln^n p_r,\;C_n$ - определяется для каждого $n.$
Но я восхищаюсь вашим методом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел-близнецов
Сообщение30.08.2012, 16:35 


23/02/12
3294
vorvalm в сообщении #612555 писал(а):
Я не сомневаюсь, что число простых групп $(6,2,6)$ бесконечно,
Я тоже, но это надо было доказать.
Цитата:
но не уверен в правильности вашего доказательства.

Конкретно, что не верно?
Цитата:
Увеличение групп в интервале совершенно не требуется для доказательства их бесконечности.
Достаточно доказать, что в этом интервале есть хотя бы одна группа,
но исходя не из средней плотности групп, но конкретно.
Вы попробуйте усомниться в бескрнечности этих групп и доказать это от противного.
Допустите, что число их конечно и тогда ваша конструкция со средней плотностью развалится.

Я повторяю, что я согласен, что число групп (6,2,6) среди простых чисел бесконечно и даже это доказал.
Цитата:
Кстати, извиняюсь, но асимптотику для $\varphi_4(M)/(M)$
я нашел давно у К.Прахара, теорема 5,5 стр.36,1967г. По этой теореме получается общая формула:
$\varphi_n(M)/M\sim C_n/\ln^n p_r,\;C_n$ - определяется для каждого $n.$

К сожалению, до Прахара так и не добрался, поэтому для n=4 доказал самостоятельно. Аналогично доказывается и для произвольного n. Теорема Прахара доказывает справедливость моих выкладок.
Цитата:
Но я восхищаюсь вашим методом.

Спасибо! Метод заключается в применении найденной плотности групп чисел к интервалу, где находятся только простые числа.

-- 30.08.2012, 16:46 --

vorvalm в сообщении #611843 писал(а):
Еще В.Брун доказал, что
$\varphi_2(M)/M\sim A/\ln^2 p_r$, однако
бесконечность близнецов этим не доказана.

А если применить данную плотность к интервалу, где находятся только простые числа, то бесконечность близнецов будет доказана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел-близнецов
Сообщение30.08.2012, 16:54 


31/12/10
1555
vicvolf в сообщении #612615 писал(а):
Метод заключается в применении найденной плотности групп чисел к интервалу, где находятся только простые числа.

Вот именно это меня и смущает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел-близнецов
Сообщение30.08.2012, 17:11 


23/02/12
3294
vorvalm в сообщении #612622 писал(а):
vicvolf в сообщении #612615 писал(а):
Метод заключается в применении найденной плотности групп чисел к интервалу, где находятся только простые числа.

Вот именно это меня и смущает.

Этот метод тем и хорош, что когда $p_r$ стремится к бесконечности, то этот интервал превращается во множество всех простых чисел, исключая числа $2,3,.....p_r$, на котором бесконечное число простых групп с плотностью $\varphi_n(M)/M\sim C_n/\ln^n p_r$. Количество таких групп только увеличится, если к ним добавить группы среди простых чисел $2,3,.....p_r$. Аналогично доказывается, что число групп такой плотности среди простых чисел бесконечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел-близнецов
Сообщение30.08.2012, 18:40 


31/12/10
1555
vicvolf в сообщении #612636 писал(а):
Этот метод тем и хорош, что когда $p_r$ стремится к бесконечности, то этот интервал превращается во множество всех простых чисел, исключая числа $2,3,.....p_r$, на котором бесконечное число простых групп с плотностью $\varphi_n(M)/M\sim C_n/\ln^n p_r$. Количество таких групп только увеличится, если к ним добавить группы среди простых чисел $2,3,.....p_r$. Аналогично доказывается, что число групп такой плотности среди простых чисел бесконечно.

Ну здесь вы явно переборщили.
Интервал $p_{r+1}^2-p_{r+1}$ никогда не может быть множеством всех простых чисел,
(вместе с $2,3,...p_r$)
т.к. при $p_r\rightarrow\infty$ он составляет мизерную часть ПСВ.
В ПСВ есть простое число $p_x\leqslant M-1.$
Например, при относительно небольшом модуле $M(13\#)$ это число равно 30029, а интервал всего (17,289)
И потом, на каком основании вы считаете, что указанные группы равномерно распределены В ПСВ.
Они вполне могут сосредоточиться и вне этого интервала, места достаточно.
Это надо доказать или опровеpгнуть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 608 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 41  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group