2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Магия и математика
Сообщение27.08.2012, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EtCetera в сообщении #611177 писал(а):
А еще про уравнение Стокса

Да вот, кстати, непонятно, то ли Привалов там пытается его для М-поля решить, то ли банально для воздуха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магия и математика
Сообщение27.08.2012, 15:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Munin в сообщении #611196 писал(а):
EtCetera в сообщении #611177 писал(а):
А еще про уравнение Стокса

Да вот, кстати, непонятно, то ли Привалов там пытается его для М-поля решить, то ли банально для воздуха.

В комментариях Привалова написано
Цитата:
Описание упражнений по материализации в первой главе второй части сделано безобразно: на совести авторов остаются дикие термины «вектор-магистатум» и «заклинание Ауэрса»; уравнение Стокса не имеет к материализации никакого отношения, а Сатурн в описываемый момент никак не мог находиться в созвездии Весов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магия и математика
Сообщение27.08.2012, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Честно говоря, там ведь и не сказано, что уравнение Стокса решалось в эпизоде с материализацией. Оно решалось в эпизоде с устранением неприятного запаха. Да, а вот "вектор магистратум", с дефисом или без него, придётся аннулировать.

-- 27.08.2012 17:30:27 --

(Оффтоп)

Munin в сообщении #611153 писал(а):
А "Слово о драконе" Павла Шумила - это какой жанр, фэнтези или НФ?

Вспомнил, "Эмбер. Чужая игра" - его же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магия и математика
Сообщение27.08.2012, 17:00 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
В Гарри Поттере нумерологию и астрологию учат. (Хотя астрология и не совсем мат. "наука" :-) )
Цитата:
Нумерология — система, традиция или верование о мистических или эзотерических связях между числами и физическими объектами или живыми существами и их сознанием.[...] Арифмомантия или арифмантия — гадание по числам, получаемым в результате формального преобразования имён или слов. Арифмомантия — это одна из основ нумерологии.(Вики)

 Профиль  
                  
 
 Re: Магия и математика
Сообщение27.08.2012, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Мне кажется, Профессор Снэйп хорошо знает учебную программу Хогвартса :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Магия и математика
Сообщение27.08.2012, 17:38 
Аватара пользователя


03/03/10
1341

(Оффтоп)

olenellus в сообщении #611189 писал(а):
А мне наоборот, алгебра всегда казалась похожей на магию. Но это лишь из-за моего невежесвта в этой области
А мне химия. Никак не могу запомнить как ведут себя элементы в разных условиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магия и математика
Сообщение27.08.2012, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

olenellus в сообщении #611270 писал(а):
Мне кажется, Профессор Снэйп хорошо знает учебную программу Хогвартса

Не всю. Зельеварение-то он знает, а вот по нумерологии кандминимум сдать не возьмётся ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Магия и математика
Сообщение27.08.2012, 18:24 
Аватара пользователя


22/09/09

1907

(Оффтоп)

Kitozavr в сообщении #611272 писал(а):
olenellus в сообщении #611189 писал(а):
А мне наоборот, алгебра всегда казалась похожей на магию. Но это лишь из-за моего невежесвта в этой области
А мне химия. Никак не могу запомнить как ведут себя элементы в разных условиях.
В "школьной" химии эелементов все очень просто. Надо только понять Периодический закон. Даже таблицу учить не надо, ее всегда дают на экзаменах. Выучить множество формул по школьной тригонометрии гораздо сложнее. Почему-то в справочник Бронштейна-Семендяева на экзаменах смотреть не разрешают :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Магия и математика
Сообщение27.08.2012, 18:48 
Аватара пользователя


03/03/10
1341

(Оффтоп)

bin
Я не понимаю что надо понять, чтобы уметь составлять правую часть ОВР. Кажется, надо запомнить кучу правил типа "элемент X в среде Y принимает степень окисления Z", и ещё учесть есть ли избыток или нет, а может это вообще исключение и прочее. И я не вижу какие-то начала из которых эти правила следуют, в отличии от тригонометрии, где всё выводится.
Может, дело в том, что я не люблю запоминать, тем более во время, когда информация чрезвычайно доступна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магия и математика
Сообщение27.08.2012, 19:22 
Аватара пользователя


22/09/09

1907

(Оффтоп)

Kitozavr
Прежде всего надо понять (посмотреть по Менделеевской таблице) сколько валентных электронов у Х, и почему ему выгодно принять (или отдать электроны), приняв степень окисления Z и став своей оболочкой подобным электронной оболочке инертного газа. Избыток какого-то реагента всегда есть - невозможно же с точностью до молекулы их отмерить. Перебор в уме двух-трех вариантов - задача не сложная. Среда бывает либо кислая, либо нейтральная, либо щелочная - четвертого не дано. И это несложный перебор. Конечно стоит помнить про некоторые хим. свойства и некоторые реакции, но их немного, если учесть группы похожих. Выводить же все нужные формулы на контрольной по тригонометрии - можно не успеть по времени. Когда-то я синус тройного угла на память знал (как и все мои одноклассники), правда школа была физ-мат :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Магия и математика
Сообщение27.08.2012, 19:39 
Аватара пользователя


03/03/10
1341

(Оффтоп)

bin в сообщении #611344 писал(а):
Прежде всего надо понять (посмотреть по Менделеевской таблице) сколько валентных электронов у Х, и почему ему выгодно принять (или отдать электроны), приняв степень окисления Z и став своей оболочкой подобным электронной оболочке инертного газа
Ага, то есть способ предсказания всё же есть, а я проморгал его во время семестра.
bin в сообщении #611344 писал(а):
Когда-то я синус тройного угла на память знал (как и все мои одноклассники), правда школа была физ-мат
Я на память знаю только то, что запомнилось само, никогда специально не учил формул, но обычно запоминается большая часть материала, а остальное можно уточнить в литературе.
bin в сообщении #611344 писал(а):
Выводить же все нужные формулы на контрольной по тригонометрии - можно не успеть по времени.
Поэтому я за то, чтобы шпаргалка с основными формулами выдавалась, тогда будут видны способности экзаменуемого к решению задач, а не к запоминанию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магия и математика
Сообщение27.08.2012, 19:48 
Аватара пользователя


22/09/09

1907

(Оффтоп)

Kitozavr в сообщении #611355 писал(а):
Поэтому я за то, чтобы шпаргалка с основными формулами выдавалась, тогда будут видны способности экзаменуемого к решению задач, а не к запоминанию.
Полностью согласен!

 Профиль  
                  
 
 Re: Магия и математика
Сообщение27.08.2012, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Kitozavr в сообщении #611355 писал(а):
Поэтому я за то, чтобы шпаргалка с основными формулами выдавалась, тогда будут видны способности экзаменуемого к решению задач, а не к запоминанию.

Нет, умение самостоятельно вывести то, что забыл, из того, что помнишь, тоже способность к решению задач. Помню, я всю школьную тригонометрию и всю геометрию мысленно сводил к минимуму, для запоминания, и на своей шкуре почувствовал, из сколь малого вытекает сколь многое. Было намного легче освоиться с понятиями псевдоевклидовой и римановой геометрии.

Предоставлять все учебные и справочные материалы - это возможно, но требует совершенно другого стиля экзаменов, в котором затраты сил преподавателя на одного экзаменуемого возрастают многократно. Многим бы хотелось, но немногие могут себе это позволить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магия и математика
Сообщение27.08.2012, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951

(Оффтоп)

Munin в сообщении #611363 писал(а):
Помню, я всю школьную тригонометрию и всю геометрию мысленно сводил к минимуму, для запоминания, и на своей шкуре почувствовал, из сколь малого вытекает сколь многое.
Будучи школьником, или уже умудрённым мужом, знающим комплексную экспоненту?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магия и математика
Сообщение27.08.2012, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

olenellus в сообщении #611368 писал(а):
Будучи школьником, или уже умудрённым мужом, знающим комплексную экспоненту?

Я как раз в школе и познакомился с комплексной экспонентой, поразился её красоте, и сразу запоминал формулы и для тригонометрических, и для гиперболических функций (ещё не зная их применения в СТО). Так что я уже тогда был "мумудрённым ужом" :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group