2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение19.03.2012, 23:31 


01/03/11
495
грибы: 12
Профессор Снэйп в сообщении #537820 писал(а):
Так что ответ на вопрос "является ли человек вычислительным устройством" лично для меня неясен. Современная наука не даёт на него ответа
Но фантазируют. Иногда занимательно получается: ссылка (Википедия, про книжку "Об интеллекте")

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение20.03.2012, 05:18 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Математику лишь затем изучать нужно, что она ум в порядок приводит :-)

Мне вот интересно стало, как физики на физфаке "позиционируют" нужность изучения СТО. А то ведь про парадокс близнецов что-то там детям рассказывают... Нахрена? Ясно ведь, что в ближайшие 100 лет никуда мы из солнечной системы не улетим!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение20.03.2012, 07:02 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #550227 писал(а):
А то ведь про парадокс близнецов что-то там детям рассказывают... Нахрена? Ясно ведь, что в ближайшие 100 лет никуда мы из солнечной системы не улетим!

А вот как раз мотивации ради: выглядит эффектно, теория же нужна и без полётов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение20.03.2012, 07:35 


25/12/11
146

(Оффтоп)

Цитата:
Ясно ведь, что в ближайшие 100 лет никуда мы из солнечной системы не улетим!

думал ли Планк, когда обьяснял излучение АЧТ, что оно даст начало кардинально новому разделу физики - квантовой физике? причем не через 100 лет, а через ~25? Так само и тут - мы то думаем, что не улетим, но ведь бывают прорывы, которые позволяют делать скачкообразные шаги... В общем, хочется думать что вне Солнечной системы будем летать раньше, чем через 100 лет :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение20.03.2012, 08:46 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert в сообщении #550232 писал(а):
вот как раз мотивации ради: выглядит эффектно, теория же нужна и без полётов.

Тогда какого хрена от меня каких-то мотиваций и позиционирований просят?

Фундаментальную вещь студентам рассказываю, с красивыми результатами, объясняющими с общих позиций, что это за хрень такая - вычислимость. А мне тут начинают пенять, что к реальной практике современного программирования это имеет далёкое отношение. Ну и что? СТО тоже имеет к реальной практике космических полётов весьма далёкое отношение, но почему-то физикам не пеняют за то, что они её студентам читают!

-- Вт мар 20, 2012 11:47:43 --

Вообще, вопросы о том, "каким боком эту вашу алгебраистику к сохе приделать" губят науку на корню!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение20.03.2012, 08:58 


01/03/11
495
грибы: 12
Профессор Снэйп в сообщении #550227 писал(а):
Мне вот интересно стало, как физики на физфаке "позиционируют" нужность изучения СТО.
Слышал так: это чтоб по башке в первом семестре шарахнуть, чтоб испугались, зауважали и прониклись процессом обучения. Получается, вроде. Меня релятивистский трактор впечатлял, помнится. Даже снилось, будто катаюсь на нем (рулить не получалось и просыпался).

>> но почему-то физикам не пеняют за то, что они её студентам читают!

Один пожилой человек рассказывал, что учился давным давно на ММФ и купил как-то индейку к Новому году, вывесил в форточку общажную до поры до времени, и живет спокойно. И вдруг смотрит: кто-то снаружи снимает заветную сумочку. Он по тревоге выскочил на улицу, там двое тикают с его индейкой. Он в погоню, а воришки забежали в "пятерку" (общежитие ФФ) и след их там растворился. С тех пор он тоже физиков не любит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение20.03.2012, 09:27 
Аватара пользователя


11/06/11
66
МИФИ
Профессор Снэйп в сообщении #550227 писал(а):
Математику лишь затем изучать нужно, что она ум в порядок приводит :-)
Почему математики так любят это говорить? Ломоносов уже, наверное в гироскоп в гробу превратился. Та математика, которая была во времена Ломоносова может что–то куда–то и приводит, особенно после написания очередной оды. Но, бьюсь об заклад, о современной математике он бы такого не сказал. И был бы наверное прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение20.03.2012, 10:37 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
romka_pomka в сообщении #550253 писал(а):
Один пожилой человек рассказывал...

Вороватый, оказывается, народец, эти ваши физики...

Сам "пожилой человек" в шестёрке жил, я так понимаю :-)

-- Вт мар 20, 2012 13:41:03 --

Roy Rogers в сообщении #550261 писал(а):
Почему математики так любят это говорить?

Давайте сперва заметим, что тему "нахрена вообще вся эта математика нужна" не математики начали!

А почему некоторые не любят слышать про "ум в порядок приводит", лично мне тоже понятно. Просто у некоторых этого самого ума нет и в порядок им приводить, соответственно, нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение20.03.2012, 11:12 


01/03/11
495
грибы: 12
Профессор Снэйп в сообщении #550272 писал(а):
Сам "пожилой человек" в шестёрке жил, я так понимаю
В тройке, вроде бы.
Профессор Снэйп в сообщении #550272 писал(а):
Вороватый, оказывается, народец, эти ваши физики...
В семье не без урода :). Но у нас тоже пеняют. На зимней сессии вот "истерика потребителей" была, что дескать лекторы совсем уже обнаглели: не развлекают студента, скучно на лекции ходить, ну и вообще - много непонятного. Тоже некоторые поучали лекторов, как правильно надо лекции читать, чтоб туда изволили ходить и к предмету тягу ощущали.

Следует ввести розги (розгА ум бодрит и возбуждает память (рутуб, отрывок из х/ф "Михайло Ломоносов")). А то жалко даже их становится, вон что рисуют, бедолаги измученные:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение20.03.2012, 11:37 
Аватара пользователя


03/03/10
1341

(Оффтоп)

На этой картинке каждый раз разный вуз, я встречал МАИ и МИСиС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение20.03.2012, 11:42 


10/02/11
6786
а не надо искушать голодных студентов :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение20.03.2012, 11:49 


01/03/11
495
грибы: 12
Kitozavr в сообщении #550289 писал(а):
На этой картинке каждый раз разный вуз, я встречал МАИ и МИСиС.

Так они еще и плагиаторы, получается, своего креатива нету. Розги, только розги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение20.03.2012, 12:04 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Профессор Снэйп в сообщении #537820 писал(а):
Так что ответ на вопрос "является ли человек вычислительным устройством" лично для меня неясен

да, является. Но на вопросы не отвечу, как так на данный момент не в теме и не скоро к ней вернусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение20.03.2012, 12:30 
Аватара пользователя


11/06/11
66
МИФИ
Профессор Снэйп в сообщении #550272 писал(а):
Давайте сперва заметим, что тему "нахрена вообще вся эта математика нужна" не математики начали!
Давайте заметим, что на эту тему я не распространялся вообще и сомнений в нужности математики не высказывал.
Профессор Снэйп в сообщении #550272 писал(а):
А почему некоторые не любят слышать про "ум в порядок приводит", лично мне тоже понятно. Просто у некоторых этого самого ума нет и в порядок им приводить, соответственно, нечего.
Если человек сразу начинает хамить, но какой уж тут порядок. А причина по которой «некоторые» не любят это слышать в том, что эти «некоторые» не любят пустых самовосхвалений, основанных лишь на чьих–то безнадежно устаревших высказываниях. И больше ничего я сказать не хотел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение20.03.2012, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Профессор Снэйп в сообщении #550227 писал(а):
Мне вот интересно стало, как физики на физфаке "позиционируют" нужность изучения СТО. А то ведь про парадокс близнецов что-то там детям рассказывают... Нахрена? Ясно ведь, что в ближайшие 100 лет никуда мы из солнечной системы не улетим!

СТО имеет первостепенное значение для физики элементарных частиц и квантовых полей. Кто не намерен туда соваться, пусть не претендует на звание физика. А про нас и солнечную систему - это детский лепет из школьной программы.

-- 20.03.2012 19:20:01 --

Roy Rogers в сообщении #550299 писал(а):
А причина по которой «некоторые» не любят это слышать в том, что эти «некоторые» не любят пустых самовосхвалений, основанных лишь на чьих–то безнадежно устаревших высказываниях.

Понимаете, дело не в том, что это сказал Ломоносов, и что это самовосхваление. Дело в том, что это правда, и удачно сформулированная. В этом качестве её произнести вслух не зазорно. Но студенты обычно о том, что это правда, ещё не знают. Тут несколько побольше жизненный опыт нужен. Вот и воспринимают ошибочно как пустые самовосхваления.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group