2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение02.06.2012, 03:21 


30/05/12
332
ewert в сообщении #579700 писал(а):
Нет, таких планов (они, кстати, вовсе не учебные) не существует. И не может существовать в принципе.

может, это и не именно учебные планы, но такого типа методические разработки я видел, по психологии. Критерии оценки ответов: на какую оценку тянет ответ по полноте и глубине воспроизводимого материала

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение02.06.2012, 03:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Leu в сообщении #579703 писал(а):
Критерии оценки ответов: на какую оценку тянет ответ по полноте и глубине воспроизводимого материала

Эти критерии в принципе не могут быть объективными. Даже по математике, не говоря уж какой-нибудь нищастной психологии. Т.е. они могут работать в рамках какой-либо конкретной кафедры, в целях ранжирования студентов; и это может оказаться технически полезным, но -- не более того. Всё прочее -- не боле чем министерское словоблудие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение02.06.2012, 03:41 


30/05/12
332
ewert в сообщении #579706 писал(а):
Эти критерии в принципе не могут быть объективными.

оценивание - оно вообще не объективное

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение18.11.2012, 23:51 


11/11/12
31
Если такой вопрос студент задаёт преподавателю, то, действительно, он ему хочет сказать, что преподаваемый им предмет "ему на фик не нужен". Как тут быть преподавателю? Думаю, увольняться!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение19.11.2012, 21:05 


19/05/10

3940
Россия
Профессор Снэйп в сообщении #536929 писал(а):
Каждый год на консультации перед экзаменом появляется студент или студентка, которые задают этот вопрос.

Мне после этого вопроса почему-то хочется тут же пойти в деканат, взять ведомости и влепить спрашивающему большой жирный банан. И если бы ещё можно было, то чтоб без права пересдачи.

Интересно, это у многих лекторов такая реакция, или я один такой слишком нервный?


(Оффтоп)

Интересно как это я пропустил такую тему?

Это же абсолютно стандартный вопрос многих студентов! следующие два вопроса Профессору Снэйпу видимо не задавали (по причине излишней нервности:), что надо знать, чтобы получить четыре и соответственно 5.
Ответ: на 3 - определения, теоремы и формулы,
на 4 - тоже что на 3 + понятие о математических доказательствах
на 5 - не помню)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение01.12.2012, 07:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
Munin в сообщении #537039 писал(а):
Учебное заведение - это место, где от ученика требуют знаний по всем предметам, хотя каждый учитель знает только один.

Не совсем так. Знает он один и вполне возможно совсем не тот, который преподаёт, а об остальных имеет представление. От студента никто и не требует, чтобы он достиг хотя бы уровня представления преподавателем предмета.

-- Сб дек 01, 2012 11:44:23 --

От вопроса, поставленного в заголовке, уклоняюсь и ограничиваюсь примерами, за что немедленно следует двойка. Например, если на экзамене по алгебре студент не знает, что такое линейная зависимость, на экзамене по матану не может сформулировать определение предела, то пересдача ему обеспечена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение01.12.2012, 19:45 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
На "Основаниях геометрии" ставил двойку (потому что сейчас двоек нет, а есть баллы) за: "аксиома - это теорема, которая не требует доказательства"

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение01.12.2012, 21:00 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
BVR в сообщении #652561 писал(а):
На "Основаниях геометрии" ставил двойку (потому что сейчас двоек нет, а есть баллы) за: "аксиома - это теорема, которая не требует доказательства"

Ну и зря.
bot в сообщении #652319 писал(а):
От вопроса, поставленного в заголовке, уклоняюсь и ограничиваюсь примерами, за что немедленно следует двойка. Например, если на экзамене по алгебре студент не знает, что такое линейная зависимость, на экзамене по матану не может сформулировать определение предела, то пересдача ему обеспечена.

На втором курсе лектор по физике первым делом написал на доске уравнения Максвелла, сказал, что пока мы их не понимаем, но должны понять к концу семестра, иначе конец будет предсказуемым, но грустным. Опыт показал, что рядовые преподаватели более лояльно относятся к незнанию системы уравнений. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение01.12.2012, 22:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Nemiroff в сообщении #652616 писал(а):
BVR в сообщении #652561 писал(а):
На "Основаниях геометрии" ставил двойку (потому что сейчас двоек нет, а есть баллы) за: "аксиома - это теорема, которая не требует доказательства"

Ну и зря.

А это смотря кому. Если будущим педагогам -- то совершенно правильно ставил: в их профессиональные обязанности входит знание русского языка (ну или хотя бы точного формального смысла произносимых ими слов). Если инженерам -- то напрасно. Если математикам -- ... формально вроде и правильно, только по нонешним временам задняя извилина слипнется ото всех этого требовать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение02.12.2012, 04:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск

(Оффтоп)

ewert в сообщении #652668 писал(а):
только по нонешним временам задняя извилина слипнется ото всех этого требовать...

Скорее наоборот - разорвётся :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение03.12.2012, 19:29 
Аватара пользователя


14/08/09
1140

(Оффтоп)

bot в сообщении #652764 писал(а):
ewert в сообщении #652668 писал(а):
только по нонешним временам задняя извилина слипнется ото всех этого требовать...

Скорее наоборот - разорвётся :D

Или оба исхода. По очереди... :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение04.12.2012, 17:40 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
ewert в сообщении #652668 писал(а):
А это смотря кому. Если будущим педагогам -- то совершенно правильно ставил: в их профессиональные обязанности входит знание русского языка (ну или хотя бы точного формального смысла произносимых ими слов). Если инженерам -- то напрасно. Если математикам -- ... формально вроде и правильно, только по нонешним временам задняя извилина слипнется ото всех этого требовать...

"Основания геометрии" читаются будущим учителям математики. А разве где-то такое инженерам читают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение05.12.2012, 00:24 


09/02/12
358
Профессор Снэйп в сообщении #536929 писал(а):
Каждый год на консультации перед экзаменом появляется студент или студентка, которые задают этот вопрос.

Мне после этого вопроса почему-то хочется тут же пойти в деканат, взять ведомости и влепить спрашивающему большой жирный банан. И если бы ещё можно было, то чтоб без права пересдачи.

Интересно, это у многих лекторов такая реакция, или я один такой слишком нервный?


Вот вот. Смотрю журнал, .. был на всех семинарах. На лекциях сидел в первом ряду и кивал головой на некоторые мысли и вопросы - которые я задавал аудитории на лекциях (такое моё поведение в учебных планах официально называется РОЛЕВЫЕ ИГРЫ !!! [ ой, жаль нет наручников, плётки и латексных стрингов]. На экзамене выясняется - Сила - это расстояние пройденное телом. Вспоминаю наставление ректора 30 августа - И ДАЖЕ НЕ ДУМАЙТЕ ОБ ОТЧИСЛЕНИИ. Ставлю тройку. И как то мерзко от бессилия в душе. Прихожу домой на грудь .. грамм 150. Смотришь телевизор там миллион, тут ржавые трубы и думаю ни ... с ним. В такой системе мы деградировались и стали простыми обывателями.

(Оффтоп)

Извините - это не крик, а вопль души.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение27.12.2012, 19:58 


15/04/10
985
г.Москва
Профессор Снэйп в сообщении #536929 писал(а):
Каждый год на консультации перед экзаменом появляется студент или студентка, которые задают этот вопрос.

А не спрашивают у вас можно ли автомат получить, да еще непременно с оценкой 5? Я в таком случае ссылаюсь (иногда намеренно кривя душой) на отсутствие полномочий, что экзамен принимаю не я а комиссия и ты-ры пы-ры...
Помню во 2 школе был у нас преподаватель Феликс Раскольников, который ставил много троек, особенно тем кто может и не заслужили, но кого считал слишком самоуспокоенными. (Время то было советское,застойное)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение10.01.2013, 23:18 


15/04/10
985
г.Москва
Munin
Уважаемый Munin. Это правда, что проф. Снэйпа нет в живых?
Это первый профессор, откровенные высказывания которого я читал (а не лекции). К сожалению когда-то я как и многие другие здесь воспитывался этими самыми математиками.Однако, дожив до приличного возраста так и не понял, кому и зачем нужна математика. Т.е. математика как искусство, ее демонстрация в виде олимпиад, а не составленные почтенными основателями других наук уравнения. Для меня всегда было загадкой, что если например, кто-то как тот же проф.Снэйп знает хорошо теорию автоматов то почему-то он остается математиком а не реализует себя в электронике - в задачах синтеза схем электронных устройств и т.п. Такому взгляду видимо способствует до сих пор сохранившаяся академическая оторванность ВУЗов от фирм, практики

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group