2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Конец гиперболического роста численности населения Земли.
Сообщение11.02.2012, 10:58 


27/02/09
2791
tosheba в сообщении #531401 писал(а):
мне кажется, что естественным огранечителем евляеться РАК

Дело в том, что в предыдущие эпохи жизненно важные инновации существенно повышали среднюю продолжительность жизни, т.е. "мозги" были основным фактором отбора. Похоже, сейчас, что бы мы не "придумывали", уже вплотную приблизились к естественной биологической величине продолжительности жизни(напр., свели урон от рака на самый поздний период жизни человека). То есть, этот фактор перестает работать и мы(человечество) как вид переходим к постоянной численности как и другие биологические виды

 Профиль  
                  
 
 Re: Конец гиперболического роста численности населения Земли.
Сообщение14.02.2012, 09:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Ktina в сообщении #529854 писал(а):
powerZ в сообщении #366427 писал(а):
Мое мнение - проблема гораздо глубже. Не в науке дело. Возможно начинают работать какие-то биологические ограничители, которые могут принимать самые причудливые формы. Самое безобидное - это простое снижение рождаемости, добровольное, что сейчас и наблюдается во всем мире.

Да-да, особенно среди арабов :wink:

А чем арабы хуже?
http://www.indexmundi.com/g/g.aspx?v=25&c=sa&l=en

 Профиль  
                  
 
 Re: Конец гиперболического роста численности населения Земли.
Сообщение14.02.2012, 11:52 


27/02/09
2791
powerZ в сообщении #538494 писал(а):
А чем арабы хуже?

Странные какие-то графики, например рождаемость за один год может перекрыть снижение за целое десятилетие и наоборот

 Профиль  
                  
 
 Re: Конец гиперболического роста численности населения Земли.
Сообщение14.02.2012, 12:31 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
powerZ в сообщении #538494 писал(а):
Ktina в сообщении #529854 писал(а):
powerZ в сообщении #366427 писал(а):
Мое мнение - проблема гораздо глубже. Не в науке дело. Возможно начинают работать какие-то биологические ограничители, которые могут принимать самые причудливые формы. Самое безобидное - это простое снижение рождаемости, добровольное, что сейчас и наблюдается во всем мире.

Да-да, особенно среди арабов :wink:

А чем арабы хуже?
http://www.indexmundi.com/g/g.aspx?v=25&c=sa&l=en

Во-вторых, арабы абсолютно ничем не хуже, а во-первых, Вы привели данные по Саудии, а она ещё не весь арабский мир.
Лично я могу привести в пример израильских арабов. Некоторые русскоязычные еврейские националисты в Израиле позволяют себе употреблять выражение "плодятся, как тараканы" по отношению к рассматриваемой популяции (я к националистам себя не отношу, посему взяла в кавычки).

 Профиль  
                  
 
 Re: Конец гиперболического роста численности населения Земли.
Сообщение20.02.2012, 03:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
druggist в сообщении #538518 писал(а):
powerZ в сообщении #538494 писал(а):
А чем арабы хуже?

Странные какие-то графики, например рождаемость за один год может перекрыть снижение за целое десятилетие и наоборот

Есть такая штука - демографические волны. В этой связи интересно взглянуть на ситуацию в России.
Изображение
Ktina писал(а):
Во-вторых, арабы абсолютно ничем не хуже, а во-первых, Вы привели данные по Саудии, а она ещё не весь арабский мир.
Лично я могу привести в пример израильских арабов. Некоторые русскоязычные еврейские националисты в Израиле позволяют себе употреблять выражение "плодятся, как тараканы" по отношению к рассматриваемой популяции (я к националистам себя не отношу, посему взяла в кавычки).

Так я не понял, рождаемость то у них падает или растет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конец гиперболического роста численности населения Земли.
Сообщение20.02.2012, 10:51 


27/02/09
2791
powerZ в сообщении #540776 писал(а):
В этой связи интересно взглянуть на ситуацию в России.

Довольно таки информационная штуковина. Интересно было бы посмотреть динамику, смещаются ли пики со временем, что не очевидно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Конец гиперболического роста численности населения Земли.
Сообщение20.02.2012, 13:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Провалы ложатся на 40-е, 65-70, и 1990-2010. Они объяснимы внешними обстоятельствами, а не внутренними волновыми процессами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конец гиперболического роста численности населения Земли.
Сообщение20.02.2012, 18:42 


27/02/09
2791
Munin в сообщении #540844 писал(а):
Провалы ложатся на 40-е, 65-70, и 1990-2010. Они объяснимы внешними

Munin, вы одним глазом на график смотрите, что ли? 40-е это некоторым образом возраст(age), то же 65-70, а 1990 -2010 -это что-то библейское...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Конец гиперболического роста численности населения Земли.
Сообщение20.02.2012, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я думал, что понятно, что "40-е" - это 1940-е годы. На графике Age это провал в районе числа 65. То есть (график относится к 2010 году) вычитаем из 2010 65, и получаем...

-- 20.02.2012 23:00:07 --

P. S. Ещё и на середину 30-х провал приходится, по женской половине пирамиды более заметный...

 Профиль  
                  
 
 Re: Конец гиперболического роста численности населения Земли.
Сообщение20.02.2012, 22:29 


27/02/09
2791
А что было в середине 30-х,
последствия Первой мировой?

Кстати, ситуация в динамике тоже есть:
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosst ... b37074422a

 Профиль  
                  
 
 Re: Конец гиперболического роста численности населения Земли.
Сообщение21.02.2012, 04:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Munin в сообщении #540844 писал(а):
Провалы ложатся на 40-е, 65-70, и 1990-2010. Они объяснимы внешними обстоятельствами, а не внутренними волновыми процессами.

Это война. Мой отец (69 лет на графике) - это 1941-й год - начало провала, я (39 лет на графике) - 71-й - четко на минимуме (upd: нет, скорее - в начале подъема), мои дети - в самом начале роста в нулевых. А о каких "внутренних волновых" процессах вы говорите? Я то думаю, что без внешних событий, подобных ВОВ, колебания должны затухать, никаких автоколебаний вроде не должно быть.
druggist в сообщении #541101 писал(а):
Кстати, ситуация в динамике тоже есть:
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosst ... b37074422a

Да, особенно пугающе выглядит, если заглянуть в их прогноз на будущее... Быстро же эта последняя волна закончится. Что же тогда скажут пропагандисты-запутинцы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конец гиперболического роста численности населения Земли.
Сообщение21.02.2012, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
druggist в сообщении #541101 писал(а):
А что было в середине 30-х,последствия Первой мировой?

Коллективизация и голод.

powerZ в сообщении #541153 писал(а):
А о каких "внутренних волновых" процессах вы говорите? Я то думаю, что без внешних событий, подобных ВОВ, колебания должны затухать, никаких автоколебаний вроде не должно быть.

Я их не предполагал, это вы произнесли "демографические волны". Впрочем, система сложная, что там должно или не должно затухать, навскидку сказать нельзя. Но если что-то объяснимо без волн, привлекать их торопиться не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конец гиперболического роста численности населения Земли.
Сообщение21.02.2012, 15:13 


27/02/09
2791
Munin в сообщении #541265 писал(а):
привлекать их торопиться не стоит.

Любой профиль, "едущий" с постоянной скоростью вдоль оси х, будет удовлетворять волновому уравнению с соответствующим коэффициентом. Здесь мы имеем визуализацию процесса, именно такого плана(плюс затухание по известным прчинам) так что ничего больше чем представления о волновом процессе(пусть и тривиальной природы) привлечь просто невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конец гиперболического роста численности населения Земли.
Сообщение21.02.2012, 16:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
druggist в сообщении #541288 писал(а):
Любой профиль, "едущий" с постоянной скоростью вдоль оси х, будет удовлетворять волновому уравнению с соответствующим коэффициентом.

Что не значит, что он имеет хоть малейшее отношение к такому уравнению. Впрочем, тут волновое уравнение действительно можно записать, но смысла в нём будет немного: оно будет просто отражать постарение людей с ходом времени. Никаких более сложных волновых явлений здесь не прослеживается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конец гиперболического роста численности населения Земли.
Сообщение03.07.2014, 20:46 


12/05/07
566
г. Уфа
druggist в сообщении #366424 писал(а):
Наиболее логично связать конец гиперболического роста с прекращением или сильным уменьшением роли так называемых "жизнесберегающих технологий", или же, что то же самое, концом науки как "производительной силы общества", занятие которой в будущем будет иметь чисто эстетический интерес.
Стабилизация численности населения конечно же произойдёт в связи с ограниченностью и исчерпанием ресурсов. Но возможны локальные скачки, как раз связанные с наукой:
- изменения в сфере производства продовольствия, включая переход на искусственную, чисто синтетическую пищу;
- генная модификация человека, включая частичную (или даже полную???) киборгизацию.
Существенный рост численности населения возможен лишь после выхода в принципиально иную среду обитания - в вакуум, то есть в космос. Ресурсов солнечной системы хватит на увеличение численности населения на много порядков по сравнению с нынешними 7 миллиардами. Именно на это в конечном счёте должны быть направлены усилия науки. Далее должно последовать расселение по галактике путём преодоления межзвёздных расстояний.

Заниматься из чисто эстетического интереса можно лишь теоретической наукой. Остальные отрасли требуют больших и очень больших инвестиций.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group