2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 34  След.
 
 
Сообщение29.01.2007, 13:14 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Меня тоже больше интересует проблема адаптивности отдельной особи, чем эволюция видов и природы в целом.
Поэтому, буду в первую очередь отписывать на эту тему.
Да, и ещё; когда в дискуссии участвуют более двух-трёх человек, отписать все замечания, которые хочется отписать, становится нереально, так что если кто-то не услышит от меня ответ, который хочет услышать, то заранее извиняюсь.

PAV писал(а):
нужно отметить, что управляет поведением животных. Управляют им рефлексы и инстинкты.

Заметте, что и то и другое не формируется за одно-два поколения, так как и то и другое -- это своего рода стандарт на особенности конструкции (потому и они передаются по наследству).
Вы привели хорошие примеры того, как инстинкты и рефлексы мешают адаптации.
Это примеры того, как трудно выскочить за рамки данной от природы конструкции.
Например, не одно из живых существ не может преодолеть тяготение и выйти в космос... стоп, я кого-то забыл...
Я лично наблюдал такой занятный факт.
Застеклил балкон и со злорадством понаблюдал, как мухи научатся находить открытые окна, если двадцать лет до этого на том месте окон не было.
Знаете сколько времени потребовалось мухам местной популяции, чтобы безошибочно в одно движение вылетать в открытое окно, а не биться в стекло? -- двое суток.
Между прочим, у насекомых нет центральной нервной системы; грубо говоря, глаза напрямую соеденены с крыльями и лапами -- предел простоты конструкции, наши марсоходы, по моему, много сложнее устроены.
На сколько я знаю, энтомология считает, что насекомые вообще не способны к обучению (учиться им просто нечем).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2007, 13:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/03/06
406
Moscow
PAV писал(а):
В мозгу у животного сидит некоторая сложная программа, которая принимает решение в конкретной обстановке. Какая-то часть этой программы заложена изначально.

Вообще. Понятие "программа" само по себе настолько широко, что можно даже сказать, что всегда вся программа заложена изначально, а все изменения -- просто предусмотрены этой программой.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

zbl писал(а):
Между прочим, у насекомых нет центральной нервной системы; грубо говоря, глаза напрямую соеденены с крыльями и лапами -- предел простоты конструкции, наши марсоходы, по моему, много сложнее устроены.

Центральной нет, но есть нервные узлы, которые можно трактовать, как маленькие местные мозги (или, в компьютерной терминологии, контроллеры).

Цитата:
На сколько я знаю, энтомология считает, что насекомые вообще не способны к обучению (учиться им просто нечем).

А как же танцы пчёл, когда одна пчела сообщает другим в танце, где находится цветок?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2007, 00:37 


29/01/07
1
Dims писал(а):
PAV писал(а):
В мозгу у животного сидит некоторая сложная программа, которая принимает решение в конкретной обстановке. Какая-то часть этой программы заложена изначально.

...
А как же танцы пчёл, когда одна пчела сообщает другим в танце, где находится цветок?


Думаю танцы из той части программы, что заложена изначально, а сообщение закодированное в танце - внешнее влияние на заложенную программу.
Возможно лучшие современные роботы находятся на уровне насекомых.
Возвращаясь к ИИ - вот любопытная вещь - "Будущее. Эволюция продолжается"
http://fan.lib.ru/z/zharow_a/2050buduschee.shtml - серьёзное исследование... :!:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2007, 01:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
dolbolobov писал(а):
Думаю танцы из той части программы, что заложена изначально, а сообщение закодированное в танце - внешнее влияние на заложенную программу.

А в чем разница между внешним влиянием на программу и обучением?

В конце концов, все зависит от уровня рассмотрения: моя программа — программа для меня, но данные для процессора. В свою очередь, есть (был) еще и микрокод…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2007, 15:35 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Dims писал(а):
Цитата:
На сколько я знаю, энтомология считает, что насекомые вообще не способны к обучению (учиться им просто нечем).

А как же танцы пчёл, когда одна пчела сообщает другим в танце, где находится цветок?

Насколько я знаю, и танцы и процедура поиска цветка считаются зашитыми в гены, так что никакое обучение считается, что не возможно.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

незваный гость писал(а):
В конце концов, все зависит от уровня рассмотрения: моя программа — программа для меня, но данные для процессора.

Угу.
Любое понятие относительно; относительно того, что именно нам от него нужно.
Придётся как-то договариваться, что мы будем понимать под адаптацией, эволюцией, обучением, границами адаптивности и обучаемостью, ну, и интеллектом.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Macavity писал(а):
Dims писал(а):
zbl писал(а):
Явно оформились две противоположные точки зрения.
Приверженцев одной предлагаю называть поэтами, а другой -- прозаиками.

Только я не понял, к какой группе Вы кого отнесли :)


Так же как и Dims я настаиваю, чтобы Вы объяснили кого Вы считаете безнадёжным романтиком, а кого прямолинейным прагматиком. В конце концов, от этого зависят наши отношения с женщинами, а это не менее принциптально, чем вся эта дискусия.
:D

Подумайте хорошо, возможно от Вашего выбора много чего зависит...

Природная скромность не позволяет мне развешивать ярлыки, поэтому каждый должен сам причислить себя к той или иной группировке.
Мне лично кажется, что приверженцы той точки зрения, что конструирование роботов сейчас идёт в нужном направлении и достаточно просто подождать, пока будет изготовлен ИИ, не могут называться поэтами, ибо настоящий поэт пребывает в вечном творческом поиске и поэтому в вечном чувстве неудовлетворённости.

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:

PAV писал(а):
На мой взгляд, нужно не столько обращать внимание на стремление вида стать совершеннее, сколько на всю экосистему и то, что она должна находиться в равновесии.

Интересно, что я опять придерживаюсь диаметрально противоположной точки зрения.
Тут многое, конечно, зависит от того, как понимать равновесие.
Но даже, если Вы имеете в виду относительную стабильность числа видов, то я против.
Особенно же яркий контраст по части равновесия термодинамического: живая материя упрямо понижает энтропию (что часто приводят в пример в учебниках по статфизике).
Мне кажется, что живая материя наоборот всячески, и в любом разумном смысле, а не только в термодинамическом, стремится уйти от равновесия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2007, 16:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
zbl писал(а):
Мне кажется, что живая материя наоборот всячески, и в любом разумном смысле, а не только в термодинамическом, стремится уйти от равновесия.


Ага. Кто-то (не помню, кто именно) определял жизнь как состояние устойчивого неравновесия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2007, 16:35 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Someone писал(а):
zbl писал(а):
Мне кажется, что живая материя наоборот всячески, и в любом разумном смысле, а не только в термодинамическом, стремится уйти от равновесия.


Ага. Кто-то (не помню, кто именно) определял жизнь как состояние устойчивого неравновесия.

Похоже, что Эрвин Бауэр:
http://www.znanie-sila.ru/projects/issue_88.html

Добавлено спустя 1 час 47 минут 58 секунд:

zbl писал(а):
Я провожу мысль о том, что муха в совершенно незнакомой среде "знает", как правильно дейсвовать.

PAV писал(а):
Я по-прежнему не согласен. Поясню примерами.

Я не стану приводить контрпримеры в том же количестве, не потому, что трудно, а потому, что бесполезно (в смысле, новое знание мы так не приобретём).

PAV писал(а):
В мозгу у животного сидит некоторая сложная программа, которая принимает решение в конкретной обстановке. Какая-то часть этой программы заложена изначально. У более сложных существ есть механизм самообучения, когда некоторые правила поведения формируются исходя из своего личного опыта.

Рассмотрим ка парочку фактов.
Медведи в цирке ездят на велосипедах.
Наверное, потому что умеют лазать по деревьям (действия похожи).
Точнее: потому, что приспособлены к лазанию по деревьям, потому имеют принципиальную возможность научиться ездить на велосипеде (а на скрипке играть, как Паганини, не смогут никогда).
Кошки тоже могут лазить по деревьям, но Куклачёву, вроде бы, пока не удалось научить их ездить на велосипеде.
Наверное, потому что мозг кошки устроен не достаточно сложно, как это есть у медведя.
К сожалению, мы толком не знаем, как устроен мозг и не можем толком ни подтвердить, ни опровергнуть эту гипотезу.
Стоит добавить, что по той же причине все наши рассуждения -- это только догадки: мы точно не знаем, что может, а что принципиально не может медведь или кошка.
Теперь пара коцепций: во-первых, существуют границы, установленные конструкцией (которая эволюционирует миллионы лет), во-вторых, существует понятие заложено/незаложено в конструкции.
Если есть создатель, то ясно, что заложено, а что нет; если создателя нет, то мне кажется, что можно говорить и, что вообще ничего не заложено, но Dims, наверное, прав, что наличие или отсутствие создателя тут не принципиально.
Если создателя нет, то разумно считать заложенным в живые организмы то, что используется (хотябы эпизодически) в их повседневности (например, навык лазания по деревьям у медведей), а все остальные возможности считать незаложеными, случайно добавленными (как навык ездить на велосипеде у тех же медведей).
Случайно добавленные возможности от заложенных отличаются принципиально: случайно закладываются, как полезные, так и вредные навыки, а намеренно, только полезные (ну, инженерам можно мечтать об этом...).
Теперь моё утверждение в том, что конструктивно муха принципиально отличается от марсохода тем, что "система управления" мухи позволяет раскрыть все доступные возможности её моторики и её нервной системы.
Кошки и собаки могут научиться ходить на задних лапах потому, что имеют возможность к этому и со стороны моторики, и со стороны нервной системы; марсоход не сможет научиться ездить на задних колёсах, хотя имеет для этого и моторику и возможности нервной системы (но это не заложено конструктором, а потому может получиться лишь случайно, а среда враждебна и вероятность мала).

PAV писал(а):
3. Мотыльки ночью летят на огонь и сгорают. Вероятно, ими движет рефлекс, благодаря которому днем они выбирают открытые светлые поляны, а не темную лесную чащу, где им нечего делать. Но свет огня ночью - нестандартная ситуация для естественной природы, в которой программа поведения дает сбой.

Забавно, что это как раз тот пример, разбирая который я сам окончательно уверился в правоте концепции адаптивной аномалии.
Про эффект мотылька науке известно практически всё в мелких деталях.
У насекомых (а бобочки ещё проще устроены, чем мухи) источником тяги к жизни является свет (у ночных, просто, диапазон сдвинут в инфракрасную область и дневной свет для них темнота в виде полной засветки).
Свет поступает в глаза и вызывает сигнал, бегущий по нервным тканям.
Крылья и лапы "напрямую" соединены с глазами, вот и получается, что насекомые на свету долго неподвижно сидеть не могут, а в темноте быстро засыпают.
Левый глаз бабочки соединён с левой половиной тела значительно сильнее, чем с правой (у человека картина та же, между прочим).
Так, если точечный источник света слева, то мышцы левой половины тела сокращаются интенсивнее, и ву-а-ля отрицательная обратная связь.
Вобщем-то, все 100% пролетавших мимо мотыльков должны погибнуть в костре, и кальмаров тоже будет на лампочку поймано все 100% проплывавших мимо.
Я было уже решил идти с фонариком в ночь, как случай дал мне возможность подробно пронаблюдать синдром мотылька.
В конце лета ко мне в квартиру часто залетают бабочки "зимовать" (они дольше одного лета не живут).
Вот как-то я мылся вечером, и в ванну из тёмного коридора просочилась такая бабочка (светится щель порядка полусантиметра, что беспроигрышно, как уже говорилось).
Целый час я мог совмещать полезное с приятным.
Бабочку (это была крапивница) тут же притянуло к лампочке, о которую она тут же обожглась и села радом на стену.
Итак, думаю я, момент истины: по логике вещей, сейчас боль ослабнет, бабочка взлетит и снова притянется к лампочке, и так до печального конца.
Важно посмотреть момент самого начала полёта, когда она оторвётся от стены: в этот момент боль максимально слаба (или "воспоминания о минувшей боли", если так вообще можно говорить о бабочке), так что важно знать, в какую именно сторону она дёрнется, к лампочке (что объяснимо описанным ранее механизмом) или от лампочки (маловероятное поведение; если бабочка взлетает, то боль утихла именно на столько, чтобы ей вернуться приблизительно в нормальное состояние).
Час она взлетала каждые 5-10 секунд, сперва строго прочь от лампочки, потом некоторое время прямо на лампочку с полётом по прямой к лампочке (камикадзе?), потом снова почти всегда строго от лампочки, пока не выбилась из сил (эксперимент был прерван, исходя из симпатии к бабочке, которая помогла мне окончательно убедиться в существовании адаптивной аномалии).
Кстати, она несколько раз даже вокруг меня облетала кругом, ориентируясь по запаху, наверное, (просьба о помощи будет выглядеть черезчур поэтично, если вспомнить про глаза, "напрямую" соединённые с крыльями) но страшная сила, как ветром ("как магнитом" тут совсем не подходит) возвращала её к лампочке.

Добавлено спустя 31 минуту 6 секунд:

Dims писал(а):
zbl писал(а):
А почему другая тема? если мы хотим создать искусственный творческий процесс, то можем просто скопировать эволюцию.

Да. Но при этом возникнет ОДНА трудность. Допустим, мы создадим генетический алгоритм (такие существуют). Будет ли он равен эволюции? Нет. Почему? Потому что он не может ВСЁ. Например. Если мы предусмотрели в программе однополое размножение, то алгоритм никогда сам не создаст полового.

Ну, вот это и значит, что не умеем пока копировать, не понимаем принцпы действия эволюции, как именно у ней получается из ничего создавать что-то.
Нужно использовать алгоритм, который принципиально отличается от тех, что мы используем сейчас, такой, чтобы мог самопроизвольно развиваться до бесконечности, а не только в заложенных пределах.
Мы знаем, что такой алгоритм существует, эволюция по нему и работает.
Мы принцип работы таких алгоритмов не знаем.

Dims писал(а):
Цитата:
Вопрос не в том, может ли муха придумать совершенно оригинальное решение -- она может, мы знаем, -- вопрос, как она это делает, и почему правильные решения у ней получаются так часто?

Откуда мы знаем, что муха может придумывать? Может быть, всякий раз, когда она якобы придумывает, она просто вспоминает то, что в неё уже было заложено от рождения.

А всё на свете было уже заложено в самое первое живое существо? или в самое первое ничего не было заложено?
Тогда откуда взялось в самом первом то, что проявилось как уже заложенное в самом втором?
Софистика -- это вешчь!

Dims писал(а):
Цитата:
Дарвин, например, говорил, что не может себе представить, как именно в процессе эволюции возник человеческий глаз;

Ну не знаю. Мне это представляется возможным.

Мне тоже (наверное, мы с Вами как учёные мелковаты по сравнению с Дарвиным и, просто, не видим, насколько трудно это себе представить).
Но с рибосомой я не знаю как быть.
По сплетням (я не микробиолог), рибосома -- это такая штуковина, которая, считывая код с ДНК, собирает по нему белки.
Дело в том, что рибосома появилась вместе с ДНК (без неё та бесполезна) и с тех пор ни разу не изменялась (ДНК тоже только просто удлиннялась).
Выходит, вроде бы, рибосома возникла сразу вся целиком, причём, одновременно с ДНК -- так сказать, неслабая мутация.
Всё бы ничего, ну неслабая мутация и ладно, но что-то сомнение берёт на счёт того, что такая грандиозная мутация имеет шансы вообще произойти.
Ну в самом деле, это всё равно, как если бы цветной телевизор сам случайно собрался из радиодеталей.
Про мутации хотелось бы микробиологов послушать, я, признаюсь, слабоват; но, опять же, по слухам мутации не идут тупым перебором всех возможных вариантов, это, вроде бы, признаётся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2007, 19:24 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
zbl писал(а):
Кошки и собаки могут научиться ходить на задних лапах потому, что имеют возможность к этому и со стороны моторики, и со стороны нервной системы; марсоход не сможет научиться ездить на задних колёсах, хотя имеет для этого и моторику и возможности нервной системы (но это не заложено конструктором, а потому может получиться лишь случайно, а среда враждебна и вероятность мала).


Это не хороший пример. Обратите внимание: кошки и собаки научились ходить на задних лапах не самостоятельно, обитая в естественной среде. Их научил дрессировщик. В некотором смысле и дрессировщики, и охотники могут быть сравнены с хакерами. Они изучают особенности программ поведения животными: дрессировщики ищут к эти программам ключи, заставляя выполнять теоретически возможные, но нетипичные (и не реализующиеся в природе) действия, а охотники ищут в программах уязвимости и слабые места, чтобы с помощью их животных убивать или ловить. Это аналогично тому, что если марсоход потенциально может ездить на двух колесах, то какой-нибудь хакер может поменять его ПО с тем, чтобы "научить" его это делать.

Не забывайте еще и о том, что в поведении животных заложена "целевая функция", которая заставляет его активно искать и фиксировать навыки, позволяющие выживать успешнее. В марсоходах этого нет, но подобные алгоритмы можно заложить. И тогда в принципе роботы не будут отличаться от животных, кроме разве что менее совершенного механического устройства.

Не забывайте еще и о том, что у эволюции имеется в распоряжении тысячи и более особей данного вида, на которых можно "отлаживать" адаптивные алгоритмы. У конструкторов таких возможностей нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2007, 09:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/03/06
406
Moscow
zbl писал(а):
А всё на свете было уже заложено в самое первое живое существо? или в самое первое ничего не было заложено?
Тогда откуда взялось в самом первом то, что проявилось как уже заложенное в самом втором?
Софистика -- это вешчь!

Хочется уточнить. В самое первое существо ничего не было заложено. Потом у него родилось два потомка. У первого потомка СЛУЧАЙНО было заложено что-то адекватное, а у второго -- неадекватное. Второе вымерло, а первое дало начало родовой линии, в которой процесс повторялся снова и снова, пока не появились существа, в которых заложено очень много всего.

Цитата:
По сплетням (я не микробиолог), рибосома -- это такая штуковина, которая, считывая код с ДНК, собирает по нему белки.
Дело в том, что рибосома появилась вместе с ДНК (без неё та бесполезна) и с тех пор ни разу не изменялась (ДНК тоже только просто удлиннялась).
Выходит, вроде бы, рибосома возникла сразу вся целиком, причём, одновременно с ДНК -- так сказать, неслабая мутация.

Я это легко могу объяснить (убедительно для себя). По аналогии с техническим прогрессом. Всякая вещь сначала появляется в менее качественном исполнении, но с более универсальными функциями. Затем она более тщательно специализируется, начинает лучше работать, но теряет свои альтернативные функции.

Пример: безопасная бритва. Раньше бритва развинчивалась, из неё можно было вытащить лезвие, которым можно было резать не только бороду, но и всё, что угодно, например, точить карандаши. Потом появились более острые лезвия, которые от карандашей быстро тупились; ими можно было заточить ровно один карандаш. Сегодня мы имеем бритвы с плавающей головкой и несколькими параллельными лезвиями, которыми точить карандаши нельзя совсем. Можно себе представить, что современные точилки карандашей тоже являются потомками того, самого первого лезвия. Для верности можно вести род от опасной бритвы и перочинного ножика, которые почти близнецы-братья.

Так вот. Отсюда следует, что современные ДНК и рибосомы не возникли сразу в таком виде. У них есть (были) предки, которые работали хуже и были менее специализированы. Я так же не согласен с тем, что раньше был РНК мир. На том основании, что РНК есть сейчас, и, следовательно, РНК есть просто современный потомок чего-то более древнего.

Цитата:
Ну в самом деле, это всё равно, как если бы цветной телевизор сам случайно собрался из радиодеталей.

Но телевизоры сегодня сами собираются из радиодеталей тысячами! Просто мы не называем это термином "случайно". К эволюции тоже неприменим термин "случайно". Случайны только промежуточные попытки шагов. Сама эволюция неслучайна, она направляется отбором и строит новое на фундаменте старого, как и мы. Рибосома -- это и есть телевизор. И, как и у телевизора, у неё есть какой-то ряд предыдущих версий, на которых оттачивалась её функциональность.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

PAV писал(а):
Не забывайте еще и о том, что у эволюции имеется в распоряжении тысячи и более особей данного вида, на которых можно "отлаживать" адаптивные алгоритмы. У конструкторов таких возможностей нет.

Де факто они-таки так и делают. Сколько народу разбилось, делая крылья, сколько всего было отобрано и накоплено, прежде чем братья Райт сделали свой самолёт? Без предшественников они бы его сделать не смогли. Это та же самая эволюция и отбор.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2007, 11:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Коллеги! В попытках нащупать подходы к созданию ИИ, в принятой практике конструирования чего-либо,в начале ищутся аналоги, от которых и предполагается "плясать": пытаться их копировать, улучшать, усложнять. Естественный ход мысли приводит к самым, как это представляется, элементарным аналогам, например, насекомым. Чего бы, кажалось, проще! Нехитрые зрительно-обонятельные датчики (сбор информации), простенькие нервные узелки (накопление и переработка информации). Однако, в таком упрощенном подходе, как представляется, заложена изначально огромная ошибка. Не учитывается совершенно весь социум насекомых, а если и учитывается, то с позиций примитивного дарвинизма. А ведь масса мозга всех муравьев в большом муравейнике сравнима с массой мозга человека! Зачем этому социуму насекомых иметь такую избыточность интеллекта?! Скажу и большее, уважаемые люди-цари природы: совокупная масса всех человеческих мозгов ВО МНОГО РАЗ МЕНЬШЕ СОВОКУПНОЙ МАССЫ МОЗГОВ "примитивных" насекомых, живущих на этой планете! Не верите- можете сделать прикидки, исходя из общей биомассы на Земле. И еще один штрих к теме: интеллект насекомых настолько более древен по сравнеию с человеческим, что заслуживает, по крайней мере, более уважительного и глубокого подхода к его изучению.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2007, 16:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/03/06
406
Moscow
Мы верим. Но мы не уверены, что всё дело в массе. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2007, 16:25 
Заслуженный участник


14/12/06
881
PAV писал(а):
Это не хороший пример. Обратите внимание: кошки и собаки научились ходить на задних лапах не самостоятельно, обитая в естественной среде.

Согласен, это только иллюстрация, но не аргумент.
Это плохой пример ещё и потому, что хождение на задних лапах эпизодически применяется в их повседневной жизни.
Я, правда, говорил "могут научиться", а не "их можно научить".

PAV писал(а):
Не забывайте еще и о том, что в поведении животных заложена "целевая функция", которая заставляет его активно искать и фиксировать навыки, позволяющие выживать успешнее. В марсоходах этого нет, но подобные алгоритмы можно заложить.

Попытки заложить возможность самообучения предпринимались неоднократно.
Например, самые большие успехи были достигнуты в деле автоматического доказательства теорем, но все подобные попытки пока не оправдали ожидания своих разработчиков.
Более того, почти все они дали один и тот же результат, который совершенно непонятно, почему именно получается (поэтому и не понятно, как исправить).

PAV писал(а):
И тогда в принципе роботы не будут отличаться от животных, кроме разве что менее совершенного механического устройства.

Мне кажется, что отстаивающие Вашу точку зрения допускают принципиальную ошибку, считая, что современный подход к разработке роботов в целом верен и, в частности, создание ИИ -- это "дело техники".
Но рассудить это может только практика, и мы узнаем, кто из нас прав только, когда кто-то из нас создаст "нечто", что по мнению обоих будет "то, что нужно"; до этого момента мы можем только гадать, менее или более убедительно.
Например, из Ваших слов, как мне кажется, немедленно следует, что живое от неживого отличается непринципиально, а лишь степенью сложности.
Однако, множество людей, безусловно более умных, чем я, считают, что живое от неживого отличается принципиально -- они только сказать тольком не могут, чем именно отличается...
Конечно, я не утверждаю, что создать ИИ нельзя в принципе, я говорю, что подход мы к этому делу выбрали пока совершенно неправильный.
Но так это или нет, опять же, будет ясно только тогда, когда... и никак не раньше.

PAV писал(а):
Не забывайте еще и о том, что у эволюции имеется в распоряжении тысячи и более особей данного вида, на которых можно "отлаживать" адаптивные алгоритмы. У конструкторов таких возможностей нет.

Если говорить о роботах -- нет, но, если о компьютерных моделях -- почти, что такие же возможности.
Кстати, новомодное течение как раз в том, чтобы сначала на компьютерной модели отработать всё изделие до самых мелких деталей, а затем собрать в железе уже типа почти что доведённое до кондиции -- мечта идиота, конечно, но звучит заманчиво...
С генетическими алгоритмами проблема не в числе особей, а в числе поколений, но на современных суперкомпьютерах можно уже справиться и с этим.
Да и большое число особей "для отладки" не совсем точно: чтобы что-то полезное закрепилось должна выжить определённая доля популяции, а не определённое число особей; так речь идёт не о штуках, а о процентах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2007, 16:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
zbl писал(а):
Например, самые большие успехи были достигнуты в деле автоматического доказательства теорем, но все подобные попытки пока не оправдали ожидания своих разработчиков.
Более того, почти все они дали один и тот же результат, который совершенно непонятно, почему именно получается (поэтому и не понятно, как исправить).

А что за результат, где можно почитать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2007, 17:15 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Dims писал(а):
В самое первое существо ничего не было заложено. Потом у него родилось два потомка. У первого потомка СЛУЧАЙНО было заложено что-то адекватное, а у второго -- неадекватное. Второе вымерло, а первое дало начало родовой линии, в которой процесс повторялся снова и снова, пока не появились существа, в которых заложено очень много всего.

У меня такое чувство, что я постоянно говорю одно и то же, но перечитывать ветку лень...
Вы описываете естественный отбор, с которым как основой эволюции знакомы все без исключения читатели этих строк.
Если у "самого первого" ДНК была длиной N единиц, то можно сосчитать количество всех возможных её мутаций.
Далее можно оценить с довольно большой точностью распределение вероятностей этих мутаций (хотя и так ясно, что кроме Гаусса тут почти ничего не будет, ибо факторов много, а доминирующих среди них мало).
Далее, если среда враждебна, и не считает себя обязанной максимум своего распределения (которое тот же Гаусс) совмещать с максимумом распределения мутаций, то после наложения распределений получится, что для вероятности иметь полезную мутацию мы получаем фшик.
Независимо от того, насколько адекватны изложенные выше рассуждения, ничто нам не мешает реализовать этот естественный отбор, хотябы на компьютерных моделях протожизни (что и делалось многократно).
Однако жизнь у нас упрямо жить не хочет.
Вопрос: всё ли мы понимаем в механизме эволюции?

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:

AlexDem писал(а):
zbl писал(а):
Например, самые большие успехи были достигнуты в деле автоматического доказательства теорем, но все подобные попытки пока не оправдали ожидания своих разработчиков.
Более того, почти все они дали один и тот же результат, который совершенно непонятно, почему именно получается (поэтому и не понятно, как исправить).

А что за результат, где можно почитать?

Результат назвать забыл.
Где почитать не скажу -- у самого давно руки не дойдут пошуршать на счёт современных систем логического вывода и их успехов.
В систему, грубо говоря, закладывается некоторое количество аксиом, из которых она умеет выводить следствия (теоремы), выведенные теоремы при этом добавляются к исходным знаниям для следующих умозаключений.
Поначалу система очень успешно выводит новое знание из существующего, причём, доказывает очень даже нетривиальные теоремы.
Но наступает такой момент, когда новые теоремы перестают появляться.
Почему так происходит? -- а) либо алгоритмы лог. вывода слабоваты, б) либо исходных аксиом маловато.
Множество попыток усовершенствовать алгоритмы или добавить исходных аксиом ни к чему не привели.

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:

Кардановский писал(а):
Не учитывается совершенно весь социум насекомых, а если и учитывается, то с позиций примитивного дарвинизма.

Да нет, даже, пожалуй, подобное течение (коллективы простых агентов, обнаруживающие сложное поведение) новомоднее, чем попытки создания одного сложного робота.
Те же бойды на эту тему.
Тут в принципе какая разница? рассматривать ли одну особь или коллектив в целом: и у того и у другого есть некая конструкция (организация) и некая среда, с которой тот взаимодействует.
Конечно, разница есть, но принципиальна ли она?
Да и, если мы глядя на одну особь содрогаемся от мысли, что нашим роботам до неё ещё пыхтеть, то стоит ли после этого весь социум таких особей пытаться рассматривать? в обморок же упасть от зависти можно.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

Dims писал(а):
современные ДНК и рибосомы не возникли сразу в таком виде. У них есть (были) предки, которые работали хуже и были менее специализированы.

Археологические исследования позволяют найти первые ДНК, но не их предков.
Причём, вряд ли мы бы их пропустили, незаметив.
Гнетущее впечатление возникает, что кто-то занёс жизнь на Землю в виде первых ДНК вместе с рибосомами.
На том и основана гипотеза о внеземном происхождении жизни (которая ни в коем разе не отвергается современной наукой).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2007, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/03/06
406
Moscow
zbl писал(а):
Археологические исследования позволяют найти первые ДНК, но не их предков.
Причём, вряд ли мы бы их пропустили, незаметив.

Геохронологическая шкала делится на два больших "эона" -- криптозой и фанерозой. Первый длился 3,5 млрд. лет, а второй -- 500 млн. лет (примерно). Криптозой означает "скрытая жизнь". То есть, как я понимаю, непосредственных останков от той жизни не обнаруживаются, а есть только косвенные признаки. Таким образом, как я понимаю, существование ДНК прослеживается только на 1/8 в прошлое жизни. Что там было раньше -- никто не знает...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 501 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 34  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group