2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 34  След.
 
 
Сообщение12.02.2007, 16:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
zbl писал(а):
Вы, видимо, перепрыгнули с одной задачи на другую, поэтому и субъект/объект потеряло смысл.

Возможно. Потому что логическое понятие цели смешал с физическим её представлением - я это тоже заподозрил, но противоречий не нашёл.

zbl писал(а):
Шарик -- это автомат, но не обучаемый автомат: он манеру поведения менять не может (законы Ньютона).
Алгоритм обучения заложен, но сомо изменение манеры поведения определяется взаимодействием со средой. Подход не нравится только одним: живое и неживое с такой точки зрения различаются не принципиально, а только степенью сложности.

То же самое и у шарика - его ускорение определяется наклоном дощечки. Просто у автомата память больше - только и всего. Сделав тот же автомат "в железе" получим такой же "шарик", только посложнее... Поэтому всё верно - только сложностью (а именно - объемом и глубиной памяти) они и отличаются.

zbl писал(а):
Общепризнано, что это не есть так (тому много примеров, но мативировать это мне надоело... ну, хотябы, что термодинамикой живое не описывается).

Почему? На это есть неравновесные диссипативные динамические системы. У Пригожина, например, в "Порядок из хаоса" много чего интересного написано по этому поводу...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2007, 16:51 
Заслуженный участник


14/12/06
881
AlexDem писал(а):
zbl писал(а):
Общепризнано, что это не есть так (тому много примеров, но мативировать это мне надоело... ну, хотябы, что термодинамикой живое не описывается).

Почему? На это есть неравновесные диссипативные динамические системы. У Пригожина, например, в "Порядок из хаоса" много чего интересного написано по этому поводу...

Что термодинамикой не описываются, знаю как из школьного учебника, так и из вузовского курса.
Почему, и как конкретно это видно -- не знаю в силу сирости моего образования в этой области.
Если принять Вашу точку зрения, то придётся утверждать, что биологическая и социальная формы движения сводятся к механическому, химическому и тепловому.
Звучит заманчиво, ибо мне лично так никто и не смог разъяснить, 1джоуль социального движения это много будет или мало; толи я слишком глуп, толи объяснявшие слишком умные.
Но идти одному против всей философии мне лично боязно, а потому приходится чесать репу над вопросом: а как же именно тогда живое отличается от неживого.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2007, 17:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
zbl писал(а):
а как же именно тогда живое отличается от неживого.

Одно - на углеродной основе, другое на кремниевой? :) Согласен, что проблем здесь много, но стоять на позиции принципиальной разницы живого и неживого - это значит отрицать саму возможность создания AI в принципе...

zbl писал(а):
Звучит заманчиво, ибо мне лично так никто и не смог разъяснить, 1джоуль социального движения это много будет или мало

А социальное движение и не может совершаться без физической основы, так что как ни крути - тепло выделяться должно. Но кроме энтропии по Шеннону есть энтропия Колмогорова-Синая, которая, в отличие от первой, оценивает не энергетическую, а информационную составляющую - расходимость фазовых траекторий. Думаю, что она лучше подходит в этом случае, чем подсчёт Джоулей :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2007, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/03/06
406
Moscow
Yuri Gendelman писал(а):
Это и есть модель попадания в Париж, которой пользуются не только юнцы и юницы, но и большинство более зрелых граждан.

Ну так неважно. Это необходимо для того, чтобе можно было сказать, что у человека есть цель попасть в Париж? Можно ли сказать, что у него есть такая цель при том, что он не знает про аэропорты и вокзалы и не знает, где продаются билеты?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

zbl писал(а):
Я целиком согласен с определением цели через моделирование, высказанным В.О..

Тогда уточните, необходимо ли моделировать весь путь к цели или достаточно моделировать только конечное состояние?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2007, 21:26 


11/02/07
31
мозг человека - это постоянная обработка информации.
Представьте, у вас есть карандаш и листок бумаги. К примеру вас попросят сделать с ними какое-либо действие. Можно что-нибудь нарисовать, проткнуть карандашом лист бумаги, свернуть лист в трубочку и через него просунуть карандаш. Вариантов на самом деле много.
Попробуйте посадить за компьютер человека, который никогда им не пользовался. Он будет жать на разные кнопки и щёлкать по разным значкам на рабочем столе. В конце концов он поймёт что к чему.
Главная проблема ИИ - это то, что его трудно чему-либо научить. Это всёравно, что сравнивать человека с животным. К тому же ИИ не обладает какими-либо чувствами. У него нет никаких интересов.
Должна в первую очередь был цель в обработке той или иной информации. Вот у искуственного интеллекта какраз эта цель и отсутствует.
Даже если приставить возможность существование ИИ, то он в любом случае не станет работать на человека. Вы бы стали задаром работать на дикарей?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2007, 21:27 


12/09/06
617
Черноморск
AlexDem писал(а):
zbl писал(а):
"

zbl писал(а):
Осторожнее, думается, по AlexDem: цель может быть только у системы, обладающей интеллектом.

Нет, не интеллектом, а разумом (или сознанием) - то есть у системы, осознающей себя. Только нужно ещё дать конкретное определение сознанию - у меня его нет. :) Кстати, мы себя тоже не до конца осознаём, а только лишь частично - очень многое из психических процессов происходит неосознанно, по "программам", заложенным эволюционно.


Конечно, одной модели недостаточно. Модель это лишь необходимое условие существования цели. Нужна еще способность манипулировать образами в рамках модели для того чтобы сформировать образ несуществующей целевой ситуации. Нужны еще , как минимум, эмоции или воля для того, чтобы отметить целевую ситуацию как желаемую. Но этого, кажется, уже и достаточно.
А вот интеллект, наверное, излишнее требование. Впрочем, смотря что называть интеллектом. Нужно конкретное определение. Но, в любом случае, интеллект это некая способность решать некие задачи. Для формирования же цели умение решать задачи не обязательно. Нужно лишь уметь их себе ставить.
И сознание для цели ни к чему. Но опять же, все зависит от определения. На сайте Нейроинформатики 2007 http://www.ni.iont.ru/NI07/WS07.htm есть статья http://www.ni.iont.ru/NI07/WS07/Leontiev.pdf в которой описаны современные представления о сознании и мышлении (интеллекте) и связь между ними. Но возможны и другие определения. Дело вкуса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2007, 11:20 
Заслуженный участник


14/12/06
881
AlexDem писал(а):
Согласен, что проблем здесь много, но стоять на позиции принципиальной разницы живого и неживого - это значит отрицать саму возможность создания AI в принципе...

Отчего же?
Если природа создала естественный интеллект, то человек, будучи частью природы, всяко должен мочь создать искусственный интеллект -- просто повторив (как обычно, упростив и усовершенствовав) тот алгоритм, по которому действовала природа до него.

AlexDem писал(а):
А социальное движение и не может совершаться без физической основы, так что как ни крути - тепло выделяться должно.

Как и любое другое оно самопроизвольно переходит в тепло...
Теперь нужно придумать способ преобразовать тепло в социальное движение.
Типа, повысили градус в батареях, и зревшее было напряженице спало...
Верно я мыслю?

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

Dims писал(а):
zbl писал(а):
Я целиком согласен с определением цели через моделирование, высказанным В.О..

Тогда уточните, необходимо ли моделировать весь путь к цели или достаточно моделировать только конечное состояние?

Если не моделировать путь, то цель станет недостижимой; и что с того? разве мало у нас недостижимых целей? -- избавить Россию от дураков и плохих дорог, например...
Так, что, думаю, путь к цели моделировать не обязательно.
Достаточно сформулировать условие, выполнение которого будет считаться достижением цели.

Добавлено спустя 27 минут 59 секунд:

beginner1000 писал(а):

Главная проблема ИИ - это то, что его трудно чему-либо научить.

Именно.
Главная проблема ИИ, как мне видится, -- это обучаемые системы (самоорганизующиеся, адаптивные, итп).

beginner1000 писал(а):

Должна в первую очередь был цель в обработке той или иной информации. Вот у искуственного интеллекта какраз эта цель и отсутствует.

Вопрос о мотивации, думается, сложнее.
Мне, например, очень нравится задача навигации (скажем, мышь в лабиринте).
Ещё в 40-х годах проводились эксперименты на живых мышах, которые давали, например, тот результат, что, если мышь нашла цель, а её вернут на исходную позицию, то время поиска цели будет раз от зазу сокращаться (мышь запоминает лабиринт).
Вроде бы, мотивация очевидна -- поиск цели (сыр или выход) -- но как конкретно заложить в конктрукцию мыши эту мотивацию, имея в виду, всё ту же универсальность: это должен быть механизм не просто мотивации к данной цели, а мотивации к живучести вообще, так сказать.
Иначе говоря, мы не должны закладывать в конструкцию ни способности к обучению навигации в данном конкретном лабиринте, ни мотивации найти данную конкретную цель (то есть, делать не так, как делал Шеннон со своим Тезеем).
В сущности, вопрос такой: если посадить живую мышь, не объяснив, что цель есть, то что будет двигать её поступками? случай? -- разумеется; но и мотивация же будет какая-то (мотивация к живучести), как конкретно такую мотивацию заложить в конструкцию? чувство голода? -- лады, ну и что дальше?
Мне лично упрямо кажется, что нет у мыши никакой мотивации.
Вот чувство голода есть, но из него никак не следует, что нужно искать еду -- этот механизм должен быть много проще (чтобы быть универсальным).

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

В.О. писал(а):
Для формирования же цели умение решать задачи не обязательно. Нужно лишь уметь их себе ставить.

Но поставить себе задачу -- это тоже задача.
Причём посильная только неслабому интеллекту (уж интеллекту среднего студента непосильная -- факт).

В.О. писал(а):
Но возможны и другие определения. Дело вкуса.

Я для себя сформировал такое (было озвучено выше): интеллект -- это способность на основе существующего создавать принципиально новое.
Правда, тогда творческий процесс -- это один из элементов интеллекта.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2007, 11:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
zbl писал(а):
Отчего же?
Если природа создала естественный интеллект, то человек, будучи частью природы, всяко должен мочь создать искусственный интеллект -- просто повторив (как обычно, упростив и усовершенствовав) тот алгоритм, по которому действовала природа до него.

Никто не спорит, но всё же создать его будет проще, по-моему, если не создавать искусственных границ вида - это живое, а это - нет. Если AI не будет ничем отличаться от человека, как понять - живой он или нет? Я бы ответил - живой... И из биологии информацию привлечь проще, если границ не создавать. Но, в общем-то, не вижу серьёзного предмета разногласий и аргументов, даже если Вам дело видится иначе.

zbl писал(а):
Как и любое другое оно самопроизвольно переходит в тепло... Теперь нужно придумать способ преобразовать тепло в социальное движение. Типа, повысили градус в батареях, и зревшее было напряженице спало... Верно я мыслю?

Верно, только необходимо учесть, что не всякая энергия переходит в полезную работу :) Даже в электричество не всякое тепло переходит, не говоря уже о социальном движении. А если голод и холод (не в кавычках, а как, например, в блокадном Ленинграде) - то вряд ли Вы заметите активное социальное движение...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2007, 11:36 
Заслуженный участник


14/12/06
881
AlexDem писал(а):
Никто не спорит, но всё же создать его будет проще, по-моему, если не создавать искусственных границ вида - это живое, а это - нет. Если AI не будет ничем отличаться от человека, как понять - живой он или нет? Я бы ответил - живой...

Мы можем и в пробирке жизнь зародить...
Даже есть фирма, которая только тем и занимается -- Protolife называется.
Дело, конечно, совсем не в точке зрения, а в тех действиях, которые мы дожны или не должны предпринимать.
Если считать, что живое от неживого отличается непринципиально, то из того следует, что нужно просто подождать немного, пока сложность наших роботов не подрастёт ещё.
Подождать значит не просто полежать на диване в мечтах об ИИ: это значит деньги, и что самое страшное, время и силы вложить в дело усложнения наших роботов.
Но может статься, что не усложнять нужно, а упрощать, и что, усложняя, мы никогда не сможем достичь того, чего хотим (полноценный ИИ) -- никогда, а не просто очень не скоро...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2007, 11:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
zbl писал(а):
Если считать, что живое от неживого отличается непринципиально, то из того следует, что нужно просто подождать немного, пока сложность наших роботов не подрастёт ещё.

Одно из другого, по-моему, не следует. Из того, что живое принципиально не отличается от неживого ещё не следует, что наши роботы принципиально не отличаются от систем AI :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2007, 12:43 


12/09/06
617
Черноморск
zbl писал(а):
интеллект -- это способность на основе существующего создавать принципиально новое.

Это, наверное, слишком сильное требование. Этак интеллектом будут обладать лишь несколько процентов населения. Хотя, что такое принципиально новое?
Когда обезьяна в опытах Келлера поставила ящик на ящик это принципиально новое?
И потом, такое определение ничего не говорит о механизме интеллекта. Оно не поможет вмонтировать интеллект в компьютер. Оно лишь может узнать есть там интеллект или нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2007, 13:47 
Заслуженный участник


14/12/06
881
AlexDem писал(а):
Из того, что живое принципиально не отличается от неживого ещё не следует, что наши роботы принципиально не отличаются от систем AI

Ну, я утрировал, конечно, но мысль та, что, чем именно отличаются -- вопрос; и "степенью сложности" -- не ответ.
А от того, какой будет ответ, многое зависит.

Добавлено спустя 19 минут 31 секунду:

В.О. писал(а):
zbl писал(а):
интеллект -- это способность на основе существующего создавать принципиально новое.

Это, наверное, слишком сильное требование. Этак интеллектом будут обладать лишь несколько процентов населения. Хотя, что такое принципиально новое?
Когда обезьяна в опытах Келлера поставила ящик на ящик это принципиально новое?

Любое понятие относительно; и интеллект относителен данной задачи.
Например, шимпанзе не может (насколько нам известно) придумать метод Эйлера решения обыкновенного линейного дифуравнения с постоянными коэффициентами -- человек может, обладая чем-то, чем шимпанзе не обладает.
Причём не только Эйлер это может, а любой человек; только "мочь" и "смочь" тут несколько разные вещи...

В.О. писал(а):
И потом, такое определение ничего не говорит о механизме интеллекта. Оно не поможет вмонтировать интеллект в компьютер. Оно лишь может узнать есть там интеллект или нет.

Определение, как я привык считать, тому только и служит, чтобы отличить интеллект от неинтеллекта.
Механизм интеллекта не связан с определением интеллекта, но, конечно, -- это первое, что хочется знать об интеллекте.
Я лично сильно склонен считать, что интеллект и адаптивное поведение очень и очень похожи, имеют одну общую основу; интеллект -- это просто адаптивное поведение более высокого уровня: адаптация адаптивности, или что-то вроде того.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2007, 14:01 


12/09/06
617
Черноморск
А вот такой пример. Давайте представим, что инопланетяне забыли на Земле робота, напичканного всевозможными знаниями и умениями. Для инопланетян это тупая машина, умеющая лишь то, что в нее вложили. Но для нас робот постоянно будет демонстрировать что-то принципиально новое. Придется признать его обладающим интеллектом. Несостыковочка.Или понятие интеллекта относительно?
И про ящики ответьте, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2007, 19:30 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
В.О. писал(а):
А вот такой пример. Давайте представим, что инопланетяне забыли на Земле робота, напичканного всевозможными знаниями и умениями. Для инопланетян это тупая машина, умеющая лишь то, что в нее вложили. Но для нас робот постоянно будет демонстрировать что-то принципиально новое. Придется признать его обладающим интеллектом. Несостыковочка.Или понятие интеллекта относительно?
И про ящики ответьте, пожалуйста.


Люди недооценивают даже то, что сами придумали, а не то, что инопланетяне...

Идет пацан семилетний по улице и трепется по мобилке и ничего не знает о электромагнитных волнах, о том что 10842 чела защитили канд. дис., а 498 докт. дис. именно на таком способе связи...

Тот же пацан придя домой запускает дома Windows и даёт ей голосовые команды, а потом проигрывает вчистую компутеру в шахматы.

И для него это все естественно и он не знает сколько мозгов иссушено из-за этого. Но главное ему кажется, что это всё ЭЛЕМЕНТАРНО ПРОСТО...
Вот и сейчас многие вещи, которые раньше считались глубоким ИИ - сейчас кажутся чем-то естественным и имеющим мало отношения к ИИ. То есть, оно конечно и переводит на другой язык, и распознает, и синтезирует речь и на четырех ногах бегает довольно резво,.. но всё равно что-то не то, не такое оно должно быть.

А то что инопланетяне специально вывели Billicus Anemomnidis, чтобы следить за людьми, то тоже людей не удивляет, они ведь не знают для чего оно предназначено... :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2007, 21:44 


12/09/06
617
Черноморск
Macavity писал(а):
Идет пацан семилетний по улице и трепется по мобилке и ничего не знает о электромагнитных волнах, о том что 10842 чела защитили канд. дис., а 498 докт. дис. именно на таком способе связи...

Бог ты мой! Когда-то я знал человека, который с гордостью говорил, что если бы не он, то половина Узбекистана была бы кандидатами физико-математических наук. Видно титаны прошлого канули в лету.

Macavity писал(а):
...не такое оно должно быть.

Насколько я понял, Вы согласны, что по принципиальнеой новизне определять интеллект нельзя.

Macavity писал(а):
...А то что инопланетяне специально вывели Billicus Anemomnidis, чтобы следить за людьми, то тоже людей не удивляет, они ведь не знают для чего оно предназначено... :D

Я глубоко заинтригован.Хотелось бы разъяснений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 501 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 34  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group