2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Про пределы
Сообщение11.05.2011, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Виктор Викторов в сообщении #444698 писал(а):
Сформулировать, конечно, можно, но боюсь, что это будет по выражению Зощенко маловысокохудожественно.

Так может, тогда, и не будем искусственно вводить перекосы в сложившуюся систему курса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про пределы
Сообщение11.05.2011, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
ewert в сообщении #444758 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #444664 писал(а):
Именно это определение дает возможность «пощупать пальчиками» непрерывность,

Нет. Конкретный предел (когда мы пытаемся идти туды, а приходим, вот как интересно, сюды) -- это именно то, что можно пощупать пальчиками, во вполне конкретных приложениях. Топологическая же непрерывность -- это уже абстракция более высокого уровня. И, значит, должна идти позже.
В том-то и дело, что при минимальных знаниях можно пощупать топологическую непрерывность – «абстракцию более высокого уровня». Так же и со свойствами открытых множеств; рассказать об этих свойствах, не влезая в дебри топологии.

-- Ср май 11, 2011 13:18:14 --

Munin в сообщении #444768 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #444698 писал(а):
Сформулировать, конечно, можно, но боюсь, что это будет по выражению Зощенко маловысокохудожественно.

Так может, тогда, и не будем искусственно вводить перекосы в сложившуюся систему курса?
«Во-первых строках письма», я не против предела. Но я за введение сначала непрерывности, и только после этого предела. Причину весьма удачно назвал ewert: рассмотреть непрерывность на топологическом уровне. Во-вторых, мне весьма мила Ваша идея «сформулировать без понятия предела (можно с использованием непрерывности):
- понятия горизонтальной, наклонной и вертикальной асимптоты;
- понятие бесконечно малой и бесконечно большой величины $n$-го порядка;
- понятие производной от функции в точке;
- понятие интеграла Римана».
Это прекрасные темы для студенческих курсовых работ. Что же касается курса, то несомненно надо быть гибким, и введя и непрерывность и затем предел, использовать и то, и другое для дальнейшего разговора. Так же с моей точки зрения, подробного разговора заслуживает предел последовательности, учитывая его последующую карьеру (по крайней мере ординалы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность и предел
Сообщение11.05.2011, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Виктор Викторов в сообщении #444824 писал(а):
Это прекрасные темы для студенческих курсовых работ.

Вот я насчёт интеграла Римана, мнэ, сомневаюсь. Если вам там всё прозрачно, покажите.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group