2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 31  След.
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение19.04.2011, 16:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Pavlovsky в сообщении #436688 писал(а):
Вроде сама история дала негативную оценку социалистическому эксперименту.
Вот именно, что "вроде".

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение19.04.2011, 17:00 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
myhand в сообщении #436690 писал(а):
Вот именно, что "вроде".


Очень содержательное сообщение. Стоило ли ради него насиловать клавиатуру?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение19.04.2011, 17:12 
Заслуженный участник


28/09/08
855
srm в сообщении #436686 писал(а):
Почему Вы спрашиваете меня? Утверждение post436269.html#p436269 принадлежит г-ну Maslov'у.
Вы же взялись отвечать и заявили, что вами "предъявлено доказательство". Вот мне и интересно, что подразумевается под социализмом в вашем доказательстве (а не в тезисе Maslov'а).

Ну, а ваш пример я пока не считаю доказательством. Ведь там лишь констатируется факт, что ГДР вошла "в первую десятку промышленно развитых государств мира."

А вам известно какое место среди "промышленных государств мира" к тому времени занимала ФРГ? Если выяснится, что ФРГ за то же самое время достигла лучших результатов, сочтете ли вы это доказательством превосходства капиталистической экономики?

-- Вт апр 19, 2011 18:16:34 --

srm
Я спрашиваю не для того чтобы придраться. Просто заявление о том, что "предъявлено доказательство" естественно вызывает куда больший интерес, чем констатация: "доказательство пока не предъявлено". В вашем случае есть что анализировать :-).

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение19.04.2011, 17:55 
Заблокирован


10/01/09

179
Pavlovsky в сообщении #436688 писал(а):
Практика критерий истины. Вроде сама история дала негативную оценку социалистическому эксперименту. Откуда у вас такая вера в идеи М-Л?

Какая еще негативная оценка? Сравните социалистический СССР 20 лет назад и капиталистическую Россию сегодня. Это более адекватно, нежели сравнивать США и СССР. По логике вещей Россия сегодня должна была далеко уйти вперед по уровню жизни от уровня СССР, но не сделала этого, а наоборот ушла в небытие, вот Вам и вся сказка про капитализм, в который Вы до сих пор верите.

Америка - это самая тепличная страна на свете (ни войн, ни морозов). Если же и сравнивать США и СССР, то только по вещественным показателям, допустим по количеству произведенных телевизоров, тракторов, электроэнергии и то результат будет не корректным. Сравнивать по непонятным ВВП, экономическому росту, зарплате и пр. бессмысленно. Допустим чтобы построить у нас дом нужно затратить в несколько раз больше ресурсов, но цена не сильно отличается от дома фанерного возведенного в США, а то и дешевле стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение19.04.2011, 18:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Pavlovsky в сообщении #436696 писал(а):
Очень содержательное сообщение. Стоило ли ради него насиловать клавиатуру?
Наверное, действительно не стоило. Я старался побудить Вас написать что-то более весомое, чем "вроде" - как-то минимально обосновать свой тезис. Вижу, что ошибался в отношении Вас - извините.
Corhal в сообщении #436715 писал(а):
Какая еще негативная оценка?
Будете обращать внимание и далее на любой (извините за прямоту) пустопорожний треп?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение19.04.2011, 18:20 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Corhal
СССР больше нет. И это неопровержимый факт. Как практически не осталось стран, котрые называют свой строй социалистическим. И это тоже факт. И эти факты не опровергнуть длительными дебатами, что при СССР были первыми в космосе и в балете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение19.04.2011, 18:57 
Заблокирован


10/01/09

179
Pavlovsky в сообщении #436728 писал(а):
СССР больше нет.

Это его единственный минус :-)
История поставила свой вердикт. Но зато как все прекрасно начиналось, сегодня аж дух захватывает от успехов СССР (атомная энергетика, космическая станция, разгром фашизма и пр.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение19.04.2011, 18:57 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
myhand в сообщении #436675 писал(а):
Цифири, это конечно "внушаит". Особенно, когда сравнивается пара-тройка "Самых Главных Показателей".
На мой взгляд, производительность труда – это и есть самая главная цифирь. И не только на мой :):
В работе "Великий почин" В.И.Ленин писал писал(а):
Производительность труда, это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя. Капитализм создал производительность труда, невиданную при крепостничестве. Капитализм может быть окончательно побежден и будет окончательно побежден тем, что социализм создает новую, гораздо более высокую производительность труда.
Так вот, с моей точки зрения, основной причиной развала социализма явилось как раз то, что он не смог доказать на деле свою способность создать эту гораздо более высокую производительность труда, а поэтому не смог выиграть в политико-экономическом соревновании, в которое ввязался (или в которое его заставили ввязаться).
Я сейчас даже не говорю о принципиальной неспособности; просто обстоятельства сложились так, что не смог.

myhand в сообщении #436675 писал(а):
Хотелось бы некоторый анализ с Вашей стороны. Почему тут все так плохо.
Да я не говорю, что все "так плохо". Было и есть большое количество стран, где гораздо хуже. Но лучше, чем в развитых кап. странах, сделать не удалось. Для этого есть куча объективных и субъективных факторов, внешних и внутренних, но в результате имеем, что имеем. Могло ли быть по-другому, не знаю: в альтернативной истории не силен. Может быть, и могло, но в мире существовала только советская модель социализма (альтернативные модели корректировались танками -- Венгрия в 1956-м, Чехословакии в 1968-м), поэтому сравнивать особенно не с чем.

myhand в сообщении #436675 писал(а):
Знаете, вообще говоря не сильно отставание в глаза бросается. С учетом различных природных условий (рядовая зима в Москве - была бы настоящим стихийным бедствием для большинства американских городов...), разной истории и еще кучи факторов.
Не знаю, на мой взгляд, пятикратное отставание в производительности труда в сельском хозяйстве при той же степени урбанизации – это критично.

myhand в сообщении #436675 писал(а):
Хотелось бы также данных за 60-70е отдельно, по более старым источникам.
Вот здесь http://www.newsfiber.com/psp/eng/search ... 2BH%2F0%3D
можно скачать эти статистические ежегодники за разные годы. Выбирайте любой. Только до 1985 года не было раздела "Международные сравнения".


srm в сообщении #436686 писал(а):
Утверждение post436269.html#p436269 принадлежит г-ну Maslov'у. Пусть он и определит что он понимает под "социализмом".
Г-н Maslov определил, что он понимает под социализмом:
Maslov в сообщении #436328 писал(а):
В моем понимании, социализм -- это общественный строй, при котором основной объем продукции и услуг производится предприятиями, находящимися в государственной собственности.
Надстройка в виде Советов -- вторична.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение19.04.2011, 19:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Maslov в сообщении #436752 писал(а):
На мой взгляд, производительность труда – это и есть самая главная цифирь. И не только на мой :):
Знаете, я насмотрелся на следствия этой "высокой производительности труда" при капитализме. Там где работу могут неспеша выполнить несколько человек - ее делает один, из которого жмут все соки. В ссылке, что я цитировал - тоже много по этому поводу.

В конце концов, не может же производительность труда расти до бесконечности. В любой отрасли ее лимитируют вполне "несоциальные" и "неэкономические" технические ограничения. Имеет смысл доходить до этой планки? - Не уверен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение19.04.2011, 21:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
myhand в сообщении #436058 писал(а):
Черт его знает... Не будь Второй Мировой войны - может это и оказалось возможным.
Дык вот нет. Вторая мировая как раз таки и показала жизнеспособность социализма. Который +++ спас ещё и весь мир.
cupuyc в сообщении #436038 писал(а):
Ленин, кстати, выступал за многопартийность.
За плюрализм мнений. Это разные вещи.
Maslov в сообщении #436059 писал(а):
На чем основана Ваша уверенность?
хосподи, дык СССР же существовал 70 лет.
Maslov в сообщении #436059 писал(а):
Хочется напомнить, что до середины 80-х социалистический лагерь (с учетом Китая) превосходил развитые капиталистические страны как по площади территории, так и по численности населения; с природными ресурсами тоже все было более чем нормально. Поэтому говорить, что с социализмом воевал "весь мир", не совсем корректно.
Отнюдь. Соц.лагерь был расположен на двух территориях, пусть и больших по площади. Капстраны - по их периметру. Стратегически, конечно же это выгоднее.
Pahigor в сообщении #436074 писал(а):
я считаю, что совокСССР ошибся тока в одном- он скрывал правду-всегда и везде- а кто у нас отец лжи? :arrow:
а сейчас, стало быть вы не скрываете правду? Например, откуда у вас лексус или дача? :twisted:
cupuyc в сообщении #436079 писал(а):
Alexu007 в сообщении #436064 писал(а):
Опа! А канализацию при коммунизме кто прочищать будет?
Роботы.
Нет, не роботы. При коммунизме даже для Президента страны это не будет зазорным. :wink: Ибо при коммунизме всякий труд уважаем.

-- Вт апр 19, 2011 22:27:31 --

Pahigor в сообщении #436093 писал(а):
Сириус-это еще не оправдывает коммунизма
Простите, от чего оправдывает!? :?

-- Вт апр 19, 2011 22:40:41 --

Maslov в сообщении #436102 писал(а):
Ну а против того, что капиталистические страны были экономически более развиты, кто ж спорит.
Вот тут вы и подчеркнули основной тезис темы "В чём же основные ошибки социализма?". Да первейшая ошибка именно в том, что капиталистический мир создавался веками. Исторически. Все самые совершенные технологии были именно там. И пусть с гуманистической точки зрения социализм более интересен, но исторически образованное технологическое превосходство капитализма не было учтено. Упор был Лениным сделан только на Россию. А Россия была в мире далеко не первой. Где-то в десятке. Хоть и развивалась. Разумеется с учётом войны создать такую же технологическую мощь по всем отраслям, и при этом при всём отказаться от торгово-экономического и культурного сотрудничества со всеми этими странами (в силу различных способов производства). Отказаться от обмена традиционными ... - было крайне сложно. Конечно же желание культурного и технологического обмена у советских граждан пересилило перевесило желание жить пусть при самом гуманном строе. Синица в руках, желание вкусно покушать, удобно посидеть перевесили мораль правильно жить - журавля в небе. Вот именно в этом, на мой взгляд самая главная ошибка.

-- Вт апр 19, 2011 22:44:57 --

К сожалению, печально, что все самые низкие подлости капитализма, от которых постепенно избавляются кап.страны, хлынули к нам вместе с ним как оправдание. Мол, иначе, без этих подлянок и капитализма не построишь. Банальный тезис, но им живёт 90% россиян. :oops:

-- Вт апр 19, 2011 22:50:17 --

Michael2008 в сообщении #436128 писал(а):
myhand в сообщении #436124 писал(а):
Не было бы нужды в ВПК - развивался бы больше гражданский сектор.
Кстати, американцы и там и там успевали. Развивали ВПК без ущерба всему остальному.
Ну если бы вокруг США по периметру были одни соцстраны и торговые отношения только с Австралией, а остальные капстраны США бы тащили на себе...

-- Вт апр 19, 2011 22:59:25 --

Michael2008 в сообщении #436125 писал(а):
Даже если брать отдельные направления оборонки или космической промышленности, то мы отставали: например, авианосцы наши ни по количеству ни по качеству не дотягивали до американских, а в космосе у нас так и не было ни одного пилотируемого полета многоразового корабля.

В оборонке и в космической опережали:
1) самая мощная бомба (практически неограниченной мощности) у нас;

(Оффтоп)

и кстати этого никто не отменял, ни Жириновский, ни Явлинский, ни Буш, ни Обама - она по-прежнему есть у нас (если будет нужно).

2) наши ракеты могли обходить американскую ПРО именно поэтому тогда Рейган, потом Буш утвердили программу разработки новой ПРО.
3) самый быстрый истребитель МиГ-25 - наш (по-моему ещё в 1968 году был создан, тогда у американцев такими аналогами и не пахло, они появились лишь сейчас);
4) ракетно-космическая программа "Союз" - более экономична и надёжна. Именно поэтому НАСА на неё перешло и свернуло Спейс-шаттл;
5) наш танк Т-80 с активной бронёй превосходил все имеющиеся в 80-х годах аналоги. Самый сильный в мире танк был тогда. Аналоги запад смог построить только в 2000-е годы, это 20 лет отставания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение19.04.2011, 22:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Maslov в сообщении #436134 писал(а):
Возможно исторические обстоятельства сложились неблагоприятно. Но капитализм тоже зарождался во "враждебном феодальном окружении", тем не менее, его развитие остановить не удалось. Опять же по Марксу, смена общественно-экономических формаций -- это объективный процесс, и его движущей силой являются противоречия между уровнем развития производительных сил и общественных (в частности, производственных) отношений. Т. е. когда рост уровня развития производительных сил начинает сдерживаться производственными отношениями, смена общественно-экономической формации на более экономически-эффективную становится неизбежной и необратимой. Так было и с переходом рабовладение->феодализм, и с переходом феодализм->капитализм. А с социализмом все получилось не по Марксу :) Во-первых, революция произошла не в наиболее развитой империалистической стране, а в России (вот и пришлось Ленину дорабатывать Маркса положением о том, что переход к социализму может произойти в отдельно-взятой стране, "слабом звене в цепи империализма"). Во-вторых, социализм не смог доказать, что общественная собственность на средства производства обеспечивает более благоприятные условия для развития производительных сил, чем частно-капиталистическая.
Буржуазные революции также происходили не одновременно и в различных местах и в разные годы: в Англии, во Франции, в Германии и т.д. Пример лишь показывает нам, что смена исторических формаций процесс не всегда объективный (согласующийся с теорией) и что в принципе возможна была ситуация, что и капитализма мы бы не увидели никогда (если бы общественные противоречия феодального строя не были столь сильны). Да, феодалам было трудно договориться друг с другом. Есть даже термин "феодальная раздробленность", капитализм разумеется был намного сильнее. Кроме того, не излишне будет упомянуть, что переход от феодализма к капитализму происходил исторически (т.е. много людей по всему миру стали приходить к одному и тому же), а к социализму - научно (основываясь на работах Маркса, Энгельса и В.И.Ленина). Т.е. лишь самые передовые умы могли оценить социализм. К тому же капитализм оказался достаточно гибок: капиталисты сумели пойти на такие уступки рабочим, взамен предлагая такие возможности и условия, что социальной напряжённости попросту не стало. И самое главное - каждый получил возможность из рабочего стать капиталистом. Т.е. капитализм оказался вполне жизнеспособным как бесклассовое общество. Капиталистам удалось таким образом изменить систему законов, чтобы каждый имел равные социальные возможности и при этом сохранялся их статус кво. Т.е. была найдена очень гибкая и тонкая грань, с одной стороны, скрывавшая противоречия, а с другой - оставлявшая статус капиталиста и капитала. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение19.04.2011, 22:38 
Аватара пользователя


30/07/10
254
Michael2008 в сообщении #436584 писал(а):
Разъясняю: Тезис может быть не обоснованным, но при этом верным. Оценки высказываний типа: "глупость" на форуме не приветствуются. По-моему, только в редких случая такая формулировка может оставаться безнаказанной. Например, когда такую оценку дает заслуживший доверие сообщества участник в адрес очевидного невежды, упорствующего в своих заблуждениях. И то, при условии, что ЗУ подкрепляет эту оценку очевидным обоснованием (расчетом, общеизвестными фактами, ссылкой на учебник и т.д.). Ваш случай таковым не является. Тезис выдвинутый вашим оппонентом -- спорный. На тот момент, когда вы его оценили как "глупость", этот тезис еще не был вами оспорен (даже попыток не было).
Глупостью я назвал выражение
Цитата:
обычной "гражданской" экономики
. Такого раздела экономики не существует. На научном форуме подобные слова, действительно, являются глупость. Будете спорить? К конструкнивному обсуждению перейду когда законч им с этим.

Далее. Мне совершенно непонятна Ваша позиция Michael2008. Вы явно пользуетесь своими привелегиями модератора в ходе спора. Вы, например, совершенно не замечаете откровенные оскарбления в мой адрес:
spaits в сообщении #436255 писал(а):
Сириус, Вы ведете себя так, будто Michael2008 - несмышленый котенок, а Вы - облаченный в мантию судья ему. А мне неинтересно наблюдать, как Вы тыкаете носом в лужу котенка, вовсе не нашкодившего, такое Вы не могли предположить, сириус? Я прошу только вежливого обращения к собеседнику, если Вы способны, так удобнее будет читателям.


Кроме того, данный вопрос уже решён Вашей просьбой:
Michael2008 в сообщении #436110 писал(а):
Вас тоже попрошу не бросаться заявлениями типа:

Как известно, 2 раза за одно и то же не наказывают.

Конфликт исчерпан? Можем переходить к конструктивной беседе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение20.04.2011, 00:14 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
myhand в сообщении #436761 писал(а):
Знаете, я насмотрелся на следствия этой "высокой производительности труда" при капитализме. Там где работу могут неспеша выполнить несколько человек - ее делает один, из которого жмут все соки. В ссылке, что я цитировал - тоже много по этому поводу.
Интенсивность труда и его производительность -- это не совсем одно и то же. В частности, производительность труда в сельском хозяйстве повышается за счет большей энерговооруженности, применения минеральных удобрений, более продуктивных пород животных и более урожайных сортов растений и т. п.
myhand в сообщении #436761 писал(а):
В конце концов, не может же производительность труда расти до бесконечности. В любой отрасли ее лимитируют вполне "несоциальные" и "неэкономические" технические ограничения. Имеет смысл доходить до этой планки? - Не уверен.
Философский вопрос. В той же степени, в какой и вопрос "имеет ли смысл строить социализм" :) Просто, по-моему, сейчас единственная теория, подведенная под социализм -- это марксизм-ленинизм, утверждающий, что новый общественный строй победит, если обеспечит более высокую производительность труда (= если не обеспечит, то не победит :)). Поэтому победа над капитализмом по уровню производительности труда -- это, скажем так, необходимое и достаточное условие победы социализма.

age в сообщении #436829 писал(а):
Maslov в сообщении #436059 писал(а):
На чем основана Ваша уверенность?

хосподи, дык СССР же существовал 70 лет.
Согласен: построить -- можно. Удержать в построенном состоянии -- не доказано. :)
age в сообщении #436829 писал(а):
Упор был Лениным сделан только на Россию. А Россия была в мире далеко не первой.
Ленин надеялся на то, что Россия зажжет фитиль мировой революции.

age в сообщении #436829 писал(а):
Соц.лагерь был расположен на двух территориях, пусть и больших по площади. Капстраны - по их периметру. Стратегически, конечно же это выгоднее.
Где Вы там периметр нашли? Стратегически (на случай полномасштабного военного конфликта) наша территория -- вот что действительно выгоднее: в Европе жизни не будет, а в Сибири, возможно, что-то останется. А в мирное время-то в чем выгода? С нами что, соседи торговать отказывались и в море не пускали? Не пускали авианосцы через Дарданеллы, так и не было у нас авианосцев -- все больше "авианесущие крейсеры".

age в сообщении #436829 писал(а):
Конечно же желание культурного и технологического обмена у советских граждан пересилило перевесило желание жить пусть при самом гуманном строе. Синица в руках, желание вкусно покушать, удобно посидеть перевесили мораль правильно жить - журавля в небе. Вот именно в этом, на мой взгляд самая главная ошибка.
Так ошибка-то в чем? В том, что неправильный народ выбрали для построения передового общества? Или неправильно этот народ воспитали? Или сами воспитатели "так себе" попались?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение20.04.2011, 07:44 
Заслуженный участник


28/09/08
855
cupuyc в сообщении #436866 писал(а):
Мне совершенно непонятна Ваша позиция Michael2008.
Обсуждение моей позиции как модератора можете продолжить в разделе "Работа форума", я там сейчас создам тему: Политика модерирования в разделе "Свободны полет", где разъясню свою позицию.

-- Ср апр 20, 2011 08:51:01 --

cupuyc в сообщении #436866 писал(а):
На научном форуме подобные слова, действительно, являются глупость. Будете спорить?
Не убедительно. "Спорить" -- не буду, разъясню в разделе "Работа форума".
cupuyc в сообщении #436866 писал(а):
Конфликт исчерпан? Можем переходить к конструктивной беседе?
Я не вижу препятствий для продолжения общения в этой теме, а обсуждение конфликта и политики модерирования может идти параллельно в соответствующем разделе форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение20.04.2011, 08:17 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
М-Л теория врое довольно логичная и стройная. Почему не получилось на практике? Вижу следющие причины:
1) Были недооценены возможности капитализма к реформированию. Как там у Ленина :"Империализм - загнивающая стадия капитализма". Родовым пороком капиталистической системы является монополизм. Но с этим злом научились бороться. Кстати первый антимонопольный закон был принят в 1890 году! То есть сейчас классического капитализма, описанного Марксом, нигде нет. Мы иммеем дело с постиндустриальными обществами.
2) Были переоценены возможности плановой экономики. СССР тому яркий пример. Масштабы идиотских перекосов в экономике СССР впечатляют.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 459 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 31  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group