2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение22.11.2009, 22:11 


05/02/07
271
vlata в сообщении #264512 писал(а):
при заданном начальным условием нечётном ${Y^3=3k^2+3K+1}$ и чётном приращении $6(k+1)$ для $Y^3$ получаем всегда нечётный $Y^3$. Это означает, что при разности оснований у двух ваших кубов равной 1, - из возможных решений для $Y^3$ исключены чётные кубы. Как следствие, - приращение для $Y^3$ приобретает вид $6(2k+3)$. Но это не беда, всё равно охватываются все возможные значения $Y^3$, но теперь каждое следующее значение для $Y^3$ будет равно ${Y^3=3k^2+3K+1}$ + $6(2k+3)$, или ${Y^3=3k^2+15K+4}$ - а это уже чётное число... - а чётные значения мы уже исключили из возможных решений для $Y^3$...
Всё. Решений нет.


Можно подробней, а то я тугодум. Я же все подробно выписывал

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение22.11.2009, 22:14 


06/03/06
40
там ошибка была, - исправлено. Обновите страницу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение22.11.2009, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
vlata
У Вас-то поля не узки. Пишите поподробнее.
Большие и маленькие $k, K$ обозначают разные числа или одно и то же?
vlata в сообщении #264512 писал(а):
Как следствие, - приращение для $Y^3$ приобретает вид $6(2k+3)$. Но это не беда, всё равно охватываются все возможные значения $Y^3$, но теперь каждое следующее значение для $Y^3$ будет равно ${Y^3=3k^2+3K+1}$ + $6(2k+3)$, или ${Y^3=3k^2+15K+19}$ - а это тоже нечётное число... но которое невозможно представить в виде куба с целым основанием. Всё.


приращение для $Y^3$ приобретает вид- какое приращение? У Вас процесс какой-то идет?
всё равно охватываются все возможные значения $Y^3$
Чем охватываются?
а это тоже нечётное число... но которое невозможно представить в виде куба с целым основанием.

С дрожью в голосе, спрашиваю: А доказать можете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение24.11.2009, 03:39 


06/03/06
40
k и K - одно и то же. Редактор так выдал.

${(k+1)^3 - k^3=Y^3}$
Автор задал условия для $k$, - целые положительные. Следовательно, при любом $k$,
${Y^3=3k^2+3k+1}$.
А что тут можно ещё добавить?
Если $k$ любое целое число, то и $Y^3$ всегда целое число, но нечётное. А само основание $Y$ не может быть целым, так как при делении на 3 всегда получаем в остатке $1/3$, а целая часть равна ${(k^2+k)}$.

Собственно, автором изначально задано равенство Ферма для случая $Z-Y=1$. Это было в моей удалённой теме. Доказательство должно быть для общего случая, $n>2$, а вот уже потом можно рассматривать для частных, – как проверка. Но, не наоборот, - утонете в вопросах, ответах, пояснениях, примерах, излишних контраргументах...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение24.11.2009, 05:28 
Заслуженный участник


04/05/09
4584
vlata в сообщении #264847 писал(а):
k и K - одно и то же. Редактор так выдал.
Ага, компьютер виноват. :)

vlata в сообщении #264847 писал(а):
${(k+1)^3 - k^3=Y^3}$
Автор задал условия для $k$, - целые положительные. Следовательно, при любом $k$,
${Y^3=3k^2+3k+1}$.
А что тут можно ещё добавить?
Если $k$ любое целое число, то и $Y^3$ всегда целое число, но нечётное. А само основание $Y$ не может быть целым, так как при делении на 3 всегда получаем в остатке $1/3$, а целая часть равна ${(k^2+k)}$.
Как из того, что написано после слов "так как" вы получили, что $Y$ не может быть целым?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение24.11.2009, 12:35 


06/03/06
40
venco в сообщении #264851 писал(а):
Ага, компьютер виноват.


- Ага... правда, убедиться в том, что в равенстве это одна и та же переменная, несложно. - В любом случае, примите мои глубочайшие извинения за доставленное Вам временное неудобство.

venco в сообщении #264851 писал(а):
Как из того, что написано после слов "так как" вы получили, что не может быть целым?


- Получено из равенства ${Y^3=3k^2+3k+1}$ и заданного автором условия, что k - целое число.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение24.11.2009, 12:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
vlata в сообщении #264890 писал(а):
Получено из равенства ${Y^3=3k^2+3k+1}$ и заданного автором условия, что k - целое число.

Так напишите, подробно, КАК получено!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение25.11.2009, 01:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
vlata
При каких $n$ выражение $y^3=3x^2+3x+n$ имеет решения?
При каких $n$ выражение $y^3=3x^2+nx+1$ имеет решения?
При каких $n$ выражение $y^3=nx^2+3x+1$ имеет решения?
:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение25.11.2009, 11:44 


06/03/06
40
age

grisania задал строгие начальные условия, которые определяют соотношение переменных в его равенстве.

Что касается вашего первого равенства:
постоянный член равенства задан начальными условиями. Рассматривать его как переменную величину невозможно.

Следующие два равенства:
эти коэффициенты при переменных в двух первых членах равенства не могут рассматриваться отдельно, кроме того, как и в первом случае, их значение определено начальными условиями и они не могут рассматриваться как переменные величины.

Во всех трёх случаях, представленных вами, n может измениться только тогда, когда автор изменит начальные условия поставленной задачи. В противном случае изменение, внесённое в любое из представленных вами равенств, превратит его в выражение, не имеющее отношения к той разности кубов, которую задал grisania .


shwedka

Поймите меня правильно, - ничего личного, - в первую очередь я предполагаю общение как с автором этой ветки обсуждения так и с не "заслуженными участниками". Вы, заслуженные участники, представляте себя в роли учителей по отношению к каждому пришедшему. Хорошо. Я не имею ничего против. Но ставить вопрос: вот прямо сейчас докажи, покажи, распиши подробно... - когда обсуждение ещё не окончено. Вы покажите присутствующим, что последнее моё равенство не имеет отношения к поставленой задаче или неверно. - На своём примере требуйте людей думать, а не просто механически проверять математическое выражение.
Вот по этой причине есть вопросы по равенству, относительно которого возникло Ваше требование "...напишите подробно...".
- Оно не соответствует условиям поставленной задачи?
- Оно не выполняется для всех целых положительных $k$?
- И почему вы навязываете мне своё видение формы и темпа общения, - это при том, что соблюдаются общепринятые правила приличия и нормы общения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение25.11.2009, 12:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
vlata в сообщении #265197 писал(а):
shwedka

Поймите меня правильно, - ничего личного, - в первую очередь я предполагаю общение как с автором этой ветки обсуждения так и с не "заслуженными участниками". Вы, заслуженные участники, представляте себя в роли учителей по отношению к каждому пришедшему. Хорошо. Я не имею ничего против. Но ставить вопрос: вот прямо сейчас докажи, покажи, распиши подробно... - когда обсуждение ещё не окончено. ....
- И почему вы навязываете мне своё видение формы и темпа общения, - это при том, что соблюдаются общепринятые правила приличия и нормы общения?

Вы, видимо, не вполне привыкли к способу общения, принятому в математике. Требование 'доказать' является изначальным, всякое обсуждение происходит ПОСЛЕ того, как доказательство предъявлено. До этого попросту нет предмета обсуждения.
Таким образом, я ничего не навязываю, а следую нормам.

Цитата:
Оно не соответствует условиям поставленной задачи?
- Оно не выполняется для всех целых положительных $k$?


Оно не доказано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение25.11.2009, 12:32 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург

(Оффтоп)

shwedka в сообщении #265201 писал(а):
Вы, видимо, не вполне привыкли к способу общения, принятому в математике. Требование 'доказать' является изначальным, всякое обсуждение происходит ПОСЛЕ того, как доказательство предъявлено. До этого попросту нет предмета обсуждения.
Таким образом, я ничего не навязываю, а следую нормам.
Уважаемая shwedka, а что, в математике не принято обсуждать идею возможного доказательства ДО его полного построения? Если не принято, то как возможна коллективная работа, если до её завершения и поговорить ни о чём нельзя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение25.11.2009, 12:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Maslov в сообщении #265204 писал(а):
Уважаемая shwedka, а что, в математике не принято обсуждать идею возможного доказательства ДО его полного построения? Если не принято, то как возможна коллективная работа, если до её завершения и поговорить ни о чём нельзя?

Почему бы нет, вполне возможно,
но такое должно быть указано ООООЧень явно.
Скажем так,
'мне кажется, что ТФ можно доказать, перемножив все входящие туда числа. Есть ли мнения о такой идее и не хотел бы кто-нибудь сотрудничать в реализации'
Здесь же было
Цитата:
Получено из равенства ${Y^3=3k^2+3k+1}$ и заданного автором условия, что k - целое число.


Представлено как установленный, доказанный, разультат. Никакого разговора об идеях или о сотрудничестве. ПОЛУЧЕНО и все. ПОсему и отношение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение25.11.2009, 12:56 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург

(Оффтоп)

shwedka в сообщении #265207 писал(а):
...
Почему бы нет, вполне возможно,
но такое должно быть указано ООООЧень явно.
Скажем так,
'мне кажется, что ТФ можно доказать, перемножив все входящие туда числа. Есть ли мнения о такой идее и не хотел бы кто-нибудь сотрудничать в реализации'
Спасибо за ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение25.11.2009, 13:35 


05/02/07
271
Амеры из Беркли (www.ocf.berkeley.ed) посвятили этой задаче две ветки.
Find all integer solutions of: 3x2+1 = 4y3
http://www.ocf.berkeley.edu/~wwu/cgi-bin/yabb/YaBB.cgi?board=riddles_medium;action=display;num=1241565678;start=

Но у них таких доказательств типа KORIOLA или vlata не наблюдается. Поэтому сохрани меня боже от ферматиков. Но как это удается ребятам из Беркли? Загадка

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение26.11.2009, 02:14 


06/03/06
40
shwedka
«…Вы, видимо, не вполне привыкли к способу общения, принятому в математике. Требование 'доказать' является изначальным, всякое обсуждение происходит ПОСЛЕ того, как доказательство предъявлено. До этого попросту нет предмета обсуждения.
Таким образом, я ничего не навязываю, а следую нормам…»

-- Вот видите, как всё просто. Причина выявлена, - нет привычки к способу общения, принятому в математике. Вы так считаете…
-- Наверное Вы правы, у нас с вами способ общения и нормы разные. В отличие от меня, Вы уже заранее знаете, что нужно для проверки доказательства, которого пока нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Antoshka


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group