2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
 
 Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение06.09.2009, 18:52 


05/02/07
271
Ферматики, я вижу что ВТФ для тройки у вас не заладился. Но ВТФ для тройки можно очень упростить. Надо доказать, что уравнение
${{\left( k+1 \right)}^{3}}+{{x}^{3}}={{k}^{3}}$
Поэтому предлагаю всем ферматикам в начале доказать такой упрощенный ВТФ для тройки своими методами. Неферматикам тоже есть над чем подумать :D Лучше записать так
${{\left( k+1 \right)}^{3}}={{k}^{3}}+{{y}^{3}}$
где естественно положить все числа натуральными. Так как ${{\left( k+1 \right)}^{3}}-{{k}^{3}}={{y}^{3}}$, то из формулы
${{a}^{3}}-{{b}^{3}}=\left( a-b \right)\left( {{a}^{2}}+ab+{{b}^{2}} \right)=\left( a-b \right)\frac{{{\left( a-b \right)}^{2}}+3{{\left( a+b \right)}^{2}}}{4}$
Получаем
$1+3{{\left( 2k+1 \right)}^{2}}=4{{y}^{3}}$
Сделав замену $x=2k+1$, получаем диофантово уравнение
$1+3{{x}^{2}}=4{{y}^{3}}$
Таким образом следующие утверждения эквивалентны: 1) уравнение ${{\left( k+1 \right)}^{3}}={{k}^{3}}+{{y}^{3}}$, где все числа натуральные, не имеет решений; 2) уравнение $1+3{{x}^{2}}=4{{y}^{3}}$ не имеет решений, за исключением $x=\pm 1$, $y=1$. Я утверждаю обе эти задачи эквивалентны 3) уравнение ${{x}^{3}}+{{y}^{3}}={{z}^{3}}$ не имеет решений для всех $x,y,z\ne 0$, т.е общему случаю ВТФ для тройки. Задача ВТФ для тройки упрощена до умопомрачительной простоты, а сложность от этого не уменьшилась.

Дополнение.
Рассмотрим тщательнее уравнение
$1+3{{x}^{2}}=4{{y}^{3}}$

Ясно, что $x$ нечетно. Пусть $x=2k+1$. Также ясно, что могут быть только два случая: $k=2l$, либо $k=2l+1$.
1-ый случай: $k=2l$, тогда $x=4l+1$ и $1+3{{\left( 4l+1 \right)}^{2}}=4{{y}^{3}}$, откуда
$1+3{{\left( 4l+1 \right)}^{2}}=4{{y}^{3}}$
$1+3\left( 16{{l}^{2}}+8l+1 \right)=4{{y}^{3}}$
$3\cdot 16{{l}^{2}}+3\cdot 8l+4=4{{y}^{3}}$
$12{{l}^{2}}+6l+1={{y}^{3}}$
${{\left( 1+3l \right)}^{2}}+3{{l}^{2}}={{y}^{3}}$

Следовательно, уравнение $1+3{{x}^{2}}=4{{y}^{3}}$ в случае $x=4l+1$ эквивалентно уравнению
${{\left( 1+3l \right)}^{2}}+3{{l}^{2}}={{y}^{3}}$

2-ой случай: $k=2l+1$, тогда $x=4l+3$ и $1+3{{\left( 4l+2 \right)}^{2}}=4{{y}^{3}}$, откуда
$1+3{{\left( 4l+3 \right)}^{2}}=4{{y}^{3}}$
$1+3\left( 16{{l}^{2}}+24l+9 \right)=4{{y}^{3}}$
$3\cdot 16{{l}^{2}}+3\cdot 24l+28=4{{y}^{3}}$
$12{{l}^{2}}+18l+7={{y}^{3}}$
${{\left( 2+3l \right)}^{2}}+3{{\left( l+1 \right)}^{2}}={{y}^{3}}$

Следовательно, уравнение $1+3{{x}^{2}}=4{{y}^{3}}$ в случае $x=4l+3$ эквивалентно уравнению
${{\left( 2+3l \right)}^{2}}+3{{\left( l+1 \right)}^{2}}={{y}^{3}}$


Таким образом разрешимость уравнения $1+3{{x}^{2}}=4{{y}^{3}}$ в целых числах эквивалентна разрешимости в целых числах аж 2-ух уравнений
${{\left( 1+3l \right)}^{2}}+3{{l}^{2}}={{y}^{3}}$ и ${{\left( 2+3l \right)}^{2}}+3{{\left( l+1 \right)}^{2}}={{y}^{3}}$

Можно конечно пробовать использовать Лемму Эйлера о параметрических решениях уравнения ${{a}^{2}}+3{{b}^{2}}={{c}^{3}}$. Но от этого не становится легче. Хотя есть соображения, которые я изложу. Но с наскоку не получается. Жаль, что я не умею доказывать в духе ферматиков, но каждому свое :D

Лемма Эйлера. Все решения уравнения $a, b, c$ где $gcd(a,b)=1$, диофантова уравнения ${{a}^{2}}+3{{b}^{2}}={{c}^{3}}$
задаются формулами
$a={{u}^{3}}-9u{{v}^{2}}$,
$b=3{{u}^{2}}v-3{{v}^{3}}$,
$c={{u}^{2}}+3{{v}^{2}}$.


Доказательство леммы Эйлера с использованием факториальности излагается в [Постников , стр. 34-50], [Эдвардс , стр. 71-73], однако изложение требует десятка страниц, поэтому его нельзя назвать элементарным. В [Рибенбойм , стр. 40-44] можно найти одновременное применение факториальности алгебраических колец и квадратичных вычетов, но доказательства от этого не стало короче. Доказательства с применением квадратичных вычетов даны в [Andreescu T., Andrica D., стр. 87-93] и [Sierpinski , стр. 384-387], но и их нельзя назвать элементарными.
1. Andreescu T., Andrica D. An Introduction to Diophantine Equations, GIL, Publishing House, 2003
2. Sierpinski W. Elementary Theory of Numbers, PNW, Warszawa; North Holland, Amsterdam, 1987
3. Мачис Ю.Ю. О предполагаемом доказательстве Эйлера, Матем. заметки, 82:3 (2007), 395–400
4. Постников М. М. Теорема Ферма. Введение в теорию алгебраических чисел. Москва, Наука, 1978.
5. Рибенбойм П. Последняя теорема Ферма для любителей. Москва Мир, 2003
6. Эдвардс Г. Теорема Ферма. Генетическое введение в алгебраическую теорию чисел. Москва. Мир, 1980

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3+y^3=(k+1)^3 не имеет решений
Сообщение06.09.2009, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
grisania писал(а):
${{\left( k+1 \right)}^{3}}+{{x}^{3}}={{k}^{3}}$


И правда смефно. При натуральных переменных левая часть строго больше правой. Гы-гы-гы.

Тщательнее надо острить, товарищ!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3+y^3=(k+1)^3 не имеет решений
Сообщение06.09.2009, 19:48 


05/02/07
271
gris в сообщении #241000 писал(а):
grisania писал(а):
${{\left( k+1 \right)}^{3}}+{{x}^{3}}={{k}^{3}}$


И правда смефно. При натуральных переменных левая часть строго больше правой. Гы-гы-гы.

Тщательнее надо острить, товарищ!


Это ваш метод защитан, но пока для натуральных переменных :D , а вот пусть пусть ферматики своими хитроумными методами это сделают

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3+y^3=(k+1)^3 не имеет решений
Сообщение06.09.2009, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Здешние ферматики далеко не такие дураки, как Вы
думаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3+y^3=(k+1)^3 не имеет решений
Сообщение06.09.2009, 19:58 


05/02/07
271
gris в сообщении #241008 писал(а):
Здешние ферматики далеко не такие дураки, как Вы
думаете.


Я не думаю, но я бы им советовал проверять свои доказательства на очевидных примерах. Кстати, как там с ненатуральными числами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3+y^3=(k+1)^3 не имеет решений
Сообщение06.09.2009, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Хотел было продолжить дерзко, но решил удержаться :)
Просто я очень уважаю и люблю наших ферматиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3+y^3=(k+1)^3 не имеет решений
Сообщение06.09.2009, 21:53 


05/02/07
271
gris в сообщении #241016 писал(а):
Хотел было продолжить дерзко, но решил удержаться :)
Просто я очень уважаю и люблю наших ферматиков.

Любите это хорошо, но я как не заметил, что вы их труды читаете :D. Может я ошибаюсь, так как на форуме недавно

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3+y^3=(k+1)^3 не имеет решений
Сообщение06.09.2009, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
А Вы вообще, кого на раёне-то знаете?
Виктора Ширшова знаете? А Леонида Вайсруба? Лошкарёва?
Что Вам говорят эти имена?
Я читаю, причём уже три года, но решаюсь вставить хоть словечко, если только вижу досадную оплошность, описку или чисто техническую недоработку.
А иногда даже и принимаю участие в дискуссии.
Но я тоже только что вернулся с каникул и не успел ещё придти в состояние ума, позволяющее высказывать своё мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3+y^3=(k+1)^3 не имеет решений
Сообщение07.09.2009, 21:47 


05/02/07
271
gris в сообщении #241000 писал(а):
grisania писал(а):
${{\left( k+1 \right)}^{3}}+{{x}^{3}}={{k}^{3}}$


И правда смефно. При натуральных переменных левая часть строго больше правой. Гы-гы-гы.

Тщательнее надо острить, товарищ!


Посмотрите начальный пост, который я немного дополнил, все не так просто и даже очень сложно.
Но ферматикам это будет хороший вариант проверить свои методы на такой упрощенной записи ВТФ для тройки

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение07.09.2009, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Ув. grisania, да ладно уж, я вчера чего-то не по делу развыступался. Просто я точно знаю, что кто-то на нашем форуме в ближайшие полгода получит доказательство. Может быть и в прямом смысле получит, через тонкие поля там разные - я не разбираюсь точно в этих делах. Поэтому любопытно - кто. И хочется посмотреть на доказательство, доступное даже школьнику. Это, разумеется, не перевернёт математику, но будет таким радостным событием.
Я на самом деле читаю сообщения, но редко разбираюсь в них. Иногда такое написано, что голову сломаешь, пока поймёшь хоть строчку. До чего же люди умные. И главное - это дерзновение, мечта, полёт. Поэтому подшучивать над людьми, кропотливо исследующими самую загадочную тайну в математике, я считаю нечестным. Вы же тоже интересуетесь этим, просто может быть стесняетесь выкладывать Ваши исследования, опасаясь насмешек. И сами же устраиваете эти самые насмешки. А может быть именно Вам покорится Великая Теорема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение08.09.2009, 01:25 


07/09/09
7
Теорему Ферма можно упростить постановкой вопроса-=может-ли быть биноминальное дополнение по какой-либо степени..быть само данной степенью целого числа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение08.09.2009, 09:37 


05/02/07
271
gris в сообщении #241332 писал(а):
Ув. grisania, да ладно уж, я вчера чего-то не по делу развыступался. Просто я точно знаю, что кто-то на нашем форуме в ближайшие полгода получит доказательство. Может быть и в прямом смысле получит, через тонкие поля там разные - я не разбираюсь точно в этих делах. Поэтому любопытно - кто. И хочется посмотреть на доказательство, доступное даже школьнику. Это, разумеется, не перевернёт математику, но будет таким радостным событием.
Я на самом деле читаю сообщения, но редко разбираюсь в них. Иногда такое написано, что голову сломаешь, пока поймёшь хоть строчку. До чего же люди умные. И главное - это дерзновение, мечта, полёт. Поэтому подшучивать над людьми, кропотливо исследующими самую загадочную тайну в математике, я считаю нечестным. Вы же тоже интересуетесь этим, просто может быть стесняетесь выкладывать Ваши исследования, опасаясь насмешек. И сами же устраиваете эти самые насмешки. А может быть именно Вам покорится Великая Теорема.


У меня более скромная цель - это элементарное доказательство ВТФ для тройки, в том смысле элементарное, что его смог бы понять школьник, любящий математику. Уже известно такое одно такое доказательство, использующее лемму Эйлера и которую элементарно доказал Мачис. Хочется найти другое, не использующее лемму Эйлера. :D

На данный момент доказательсво ВТФ для тройки есть с другим доказательством леммы Эйлера, в русле идей Мачиса и [Sierpinski, стр. 384-387]. Серпинский использует квадратичные вычеты, это можно обойти.
Sierpinski W. Elementary Theory of Numbers, PNW, Warszawa; North Holland, Amsterdam, 1987
Я его изложу когда будет время, там все четко.

Также я хочу на примерах ВТФ для тройки показать как сложно доказать общий случай и что здесь всякие арифметические трюки типа число четное-нечетное, делится на 3 или нет и т.д. не помогут.
Доказательсва ВТФ для тройки, которые мне известны используют спуск, а многие ферматики пытаются доказать общий случай ВТФ только используя арифметические трюки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение08.09.2009, 09:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
grisania, мне кажется идти надо в направлении отличия квадратов от других натуральных степеней. Сумма квадратов алгебраически неразложима на множители, а сумма больших степеней разложима. Вот тут и будет решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение10.09.2009, 13:18 
Заблокирован


09/11/08

155
г. Краматорск, Украина
Ответ gris-y
Перепишите уравнение $(K+1)^3= K^3 + Y^3^$следующим образом: $(K+1)^3 - K^3 =Y^3.$ Преобразовав его, получите:
$Y^3 = 2K(K+1) +1.$Вынеся множитель $(K+1)$
за скобки, получите: $Y^3 = (K+1)[(2K + 1/(K+1)].$Очевидно,
что выражение в квадратных скобках - дробное число. Кроме того, здесь число
$(K+1)$в первой степени, а каждое из чисел в квадратных скобках не содержит в себе сомножителя $(K+1).$Очевидно,
что число Y - всегда дробное число. И нет здесь "высоких материй".
KORIOLA

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение10.09.2009, 13:36 


05/02/07
271
KORIOLA в сообщении #241922 писал(а):
Ответ gris-y
Перепишите уравнение $(K+1)^3= K^3 + Y^3^$следующим образом: $(K+1)^3 - K^3 =Y^3.$ Преобразовав его, получите:
$Y^3 = 2K(K+1) +1.$Вынеся множитель $(K+1)$
за скобки, получите: $Y^3 = (K+1)[(2K + 1/(K+1)].$Очевидно,
что выражение в квадратных скобках - дробное число. Кроме того, здесь число
$(K+1)$в первой степени, а каждое из чисел в квадратных скобках не содержит в себе сомножителя $(K+1).$Очевидно,
что число Y - всегда дробное число. И нет здесь "высоких материй".
KORIOLA


Осталось только доказать, что множитель $(K+1)$ делит $Y^3$, тогда как вы утверждаете выражение в квадратных скобках$[(2K + 1/(K+1)]$ будет дробным. :D
А тут и нужны "высокие материи" :D .

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group