2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение22.11.2009, 22:11 


05/02/07
271
vlata в сообщении #264512 писал(а):
при заданном начальным условием нечётном ${Y^3=3k^2+3K+1}$ и чётном приращении $6(k+1)$ для $Y^3$ получаем всегда нечётный $Y^3$. Это означает, что при разности оснований у двух ваших кубов равной 1, - из возможных решений для $Y^3$ исключены чётные кубы. Как следствие, - приращение для $Y^3$ приобретает вид $6(2k+3)$. Но это не беда, всё равно охватываются все возможные значения $Y^3$, но теперь каждое следующее значение для $Y^3$ будет равно ${Y^3=3k^2+3K+1}$ + $6(2k+3)$, или ${Y^3=3k^2+15K+4}$ - а это уже чётное число... - а чётные значения мы уже исключили из возможных решений для $Y^3$...
Всё. Решений нет.


Можно подробней, а то я тугодум. Я же все подробно выписывал

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение22.11.2009, 22:14 


06/03/06
40
там ошибка была, - исправлено. Обновите страницу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение22.11.2009, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
vlata
У Вас-то поля не узки. Пишите поподробнее.
Большие и маленькие $k, K$ обозначают разные числа или одно и то же?
vlata в сообщении #264512 писал(а):
Как следствие, - приращение для $Y^3$ приобретает вид $6(2k+3)$. Но это не беда, всё равно охватываются все возможные значения $Y^3$, но теперь каждое следующее значение для $Y^3$ будет равно ${Y^3=3k^2+3K+1}$ + $6(2k+3)$, или ${Y^3=3k^2+15K+19}$ - а это тоже нечётное число... но которое невозможно представить в виде куба с целым основанием. Всё.


приращение для $Y^3$ приобретает вид- какое приращение? У Вас процесс какой-то идет?
всё равно охватываются все возможные значения $Y^3$
Чем охватываются?
а это тоже нечётное число... но которое невозможно представить в виде куба с целым основанием.

С дрожью в голосе, спрашиваю: А доказать можете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение24.11.2009, 03:39 


06/03/06
40
k и K - одно и то же. Редактор так выдал.

${(k+1)^3 - k^3=Y^3}$
Автор задал условия для $k$, - целые положительные. Следовательно, при любом $k$,
${Y^3=3k^2+3k+1}$.
А что тут можно ещё добавить?
Если $k$ любое целое число, то и $Y^3$ всегда целое число, но нечётное. А само основание $Y$ не может быть целым, так как при делении на 3 всегда получаем в остатке $1/3$, а целая часть равна ${(k^2+k)}$.

Собственно, автором изначально задано равенство Ферма для случая $Z-Y=1$. Это было в моей удалённой теме. Доказательство должно быть для общего случая, $n>2$, а вот уже потом можно рассматривать для частных, – как проверка. Но, не наоборот, - утонете в вопросах, ответах, пояснениях, примерах, излишних контраргументах...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение24.11.2009, 05:28 
Заслуженный участник


04/05/09
4584
vlata в сообщении #264847 писал(а):
k и K - одно и то же. Редактор так выдал.
Ага, компьютер виноват. :)

vlata в сообщении #264847 писал(а):
${(k+1)^3 - k^3=Y^3}$
Автор задал условия для $k$, - целые положительные. Следовательно, при любом $k$,
${Y^3=3k^2+3k+1}$.
А что тут можно ещё добавить?
Если $k$ любое целое число, то и $Y^3$ всегда целое число, но нечётное. А само основание $Y$ не может быть целым, так как при делении на 3 всегда получаем в остатке $1/3$, а целая часть равна ${(k^2+k)}$.
Как из того, что написано после слов "так как" вы получили, что $Y$ не может быть целым?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение24.11.2009, 12:35 


06/03/06
40
venco в сообщении #264851 писал(а):
Ага, компьютер виноват.


- Ага... правда, убедиться в том, что в равенстве это одна и та же переменная, несложно. - В любом случае, примите мои глубочайшие извинения за доставленное Вам временное неудобство.

venco в сообщении #264851 писал(а):
Как из того, что написано после слов "так как" вы получили, что не может быть целым?


- Получено из равенства ${Y^3=3k^2+3k+1}$ и заданного автором условия, что k - целое число.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение24.11.2009, 12:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
vlata в сообщении #264890 писал(а):
Получено из равенства ${Y^3=3k^2+3k+1}$ и заданного автором условия, что k - целое число.

Так напишите, подробно, КАК получено!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение25.11.2009, 01:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
vlata
При каких $n$ выражение $y^3=3x^2+3x+n$ имеет решения?
При каких $n$ выражение $y^3=3x^2+nx+1$ имеет решения?
При каких $n$ выражение $y^3=nx^2+3x+1$ имеет решения?
:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение25.11.2009, 11:44 


06/03/06
40
age

grisania задал строгие начальные условия, которые определяют соотношение переменных в его равенстве.

Что касается вашего первого равенства:
постоянный член равенства задан начальными условиями. Рассматривать его как переменную величину невозможно.

Следующие два равенства:
эти коэффициенты при переменных в двух первых членах равенства не могут рассматриваться отдельно, кроме того, как и в первом случае, их значение определено начальными условиями и они не могут рассматриваться как переменные величины.

Во всех трёх случаях, представленных вами, n может измениться только тогда, когда автор изменит начальные условия поставленной задачи. В противном случае изменение, внесённое в любое из представленных вами равенств, превратит его в выражение, не имеющее отношения к той разности кубов, которую задал grisania .


shwedka

Поймите меня правильно, - ничего личного, - в первую очередь я предполагаю общение как с автором этой ветки обсуждения так и с не "заслуженными участниками". Вы, заслуженные участники, представляте себя в роли учителей по отношению к каждому пришедшему. Хорошо. Я не имею ничего против. Но ставить вопрос: вот прямо сейчас докажи, покажи, распиши подробно... - когда обсуждение ещё не окончено. Вы покажите присутствующим, что последнее моё равенство не имеет отношения к поставленой задаче или неверно. - На своём примере требуйте людей думать, а не просто механически проверять математическое выражение.
Вот по этой причине есть вопросы по равенству, относительно которого возникло Ваше требование "...напишите подробно...".
- Оно не соответствует условиям поставленной задачи?
- Оно не выполняется для всех целых положительных $k$?
- И почему вы навязываете мне своё видение формы и темпа общения, - это при том, что соблюдаются общепринятые правила приличия и нормы общения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение25.11.2009, 12:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
vlata в сообщении #265197 писал(а):
shwedka

Поймите меня правильно, - ничего личного, - в первую очередь я предполагаю общение как с автором этой ветки обсуждения так и с не "заслуженными участниками". Вы, заслуженные участники, представляте себя в роли учителей по отношению к каждому пришедшему. Хорошо. Я не имею ничего против. Но ставить вопрос: вот прямо сейчас докажи, покажи, распиши подробно... - когда обсуждение ещё не окончено. ....
- И почему вы навязываете мне своё видение формы и темпа общения, - это при том, что соблюдаются общепринятые правила приличия и нормы общения?

Вы, видимо, не вполне привыкли к способу общения, принятому в математике. Требование 'доказать' является изначальным, всякое обсуждение происходит ПОСЛЕ того, как доказательство предъявлено. До этого попросту нет предмета обсуждения.
Таким образом, я ничего не навязываю, а следую нормам.

Цитата:
Оно не соответствует условиям поставленной задачи?
- Оно не выполняется для всех целых положительных $k$?


Оно не доказано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение25.11.2009, 12:32 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург

(Оффтоп)

shwedka в сообщении #265201 писал(а):
Вы, видимо, не вполне привыкли к способу общения, принятому в математике. Требование 'доказать' является изначальным, всякое обсуждение происходит ПОСЛЕ того, как доказательство предъявлено. До этого попросту нет предмета обсуждения.
Таким образом, я ничего не навязываю, а следую нормам.
Уважаемая shwedka, а что, в математике не принято обсуждать идею возможного доказательства ДО его полного построения? Если не принято, то как возможна коллективная работа, если до её завершения и поговорить ни о чём нельзя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение25.11.2009, 12:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Maslov в сообщении #265204 писал(а):
Уважаемая shwedka, а что, в математике не принято обсуждать идею возможного доказательства ДО его полного построения? Если не принято, то как возможна коллективная работа, если до её завершения и поговорить ни о чём нельзя?

Почему бы нет, вполне возможно,
но такое должно быть указано ООООЧень явно.
Скажем так,
'мне кажется, что ТФ можно доказать, перемножив все входящие туда числа. Есть ли мнения о такой идее и не хотел бы кто-нибудь сотрудничать в реализации'
Здесь же было
Цитата:
Получено из равенства ${Y^3=3k^2+3k+1}$ и заданного автором условия, что k - целое число.


Представлено как установленный, доказанный, разультат. Никакого разговора об идеях или о сотрудничестве. ПОЛУЧЕНО и все. ПОсему и отношение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение25.11.2009, 12:56 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург

(Оффтоп)

shwedka в сообщении #265207 писал(а):
...
Почему бы нет, вполне возможно,
но такое должно быть указано ООООЧень явно.
Скажем так,
'мне кажется, что ТФ можно доказать, перемножив все входящие туда числа. Есть ли мнения о такой идее и не хотел бы кто-нибудь сотрудничать в реализации'
Спасибо за ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение25.11.2009, 13:35 


05/02/07
271
Амеры из Беркли (www.ocf.berkeley.ed) посвятили этой задаче две ветки.
Find all integer solutions of: 3x2+1 = 4y3
http://www.ocf.berkeley.edu/~wwu/cgi-bin/yabb/YaBB.cgi?board=riddles_medium;action=display;num=1241565678;start=

Но у них таких доказательств типа KORIOLA или vlata не наблюдается. Поэтому сохрани меня боже от ферматиков. Но как это удается ребятам из Беркли? Загадка

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферматики докажите, что (k+1)^3=k^3 +y^3 не имеет решений
Сообщение26.11.2009, 02:14 


06/03/06
40
shwedka
«…Вы, видимо, не вполне привыкли к способу общения, принятому в математике. Требование 'доказать' является изначальным, всякое обсуждение происходит ПОСЛЕ того, как доказательство предъявлено. До этого попросту нет предмета обсуждения.
Таким образом, я ничего не навязываю, а следую нормам…»

-- Вот видите, как всё просто. Причина выявлена, - нет привычки к способу общения, принятому в математике. Вы так считаете…
-- Наверное Вы правы, у нас с вами способ общения и нормы разные. В отличие от меня, Вы уже заранее знаете, что нужно для проверки доказательства, которого пока нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group