2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Что выбираете вы?
MatLab 35%  35%  [ 73 ]
Mathcad 8%  8%  [ 16 ]
Mathematica 34%  34%  [ 71 ]
Maple 24%  24%  [ 50 ]
Всего голосов : 210
 
 Re: MatLab, Mathcad, Mathematica, Maple - что лучше?
Сообщение19.11.2009, 10:35 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Очень общий вопрос. Вычисления бывают разные. С преобразованиями формул и символьным вычислением интегралов обе, в целом, справляются.

В математике прозрачная структура данных (к которым относятся и все корректно записанные выражения) и множество команд, которыми можно изменять именно структуру. Это дает возможность преобразовывать выражения и данные на двух уровнях - математические преобразования и изменения непосредственно структуры. Что часто позволяет писать вычисления очень коротко. И вообще там набрано идей из многих языков программирования вплоть до пролога. Так что получается очень мощная и гибкая среда. Если, конечно, знать все эти команды, и вообще, если оно нужно :) Я лично пользуюсь математикой, и иногда мейплом, когда результат в математике не устраивает или нет соотв. команды.

У мейпла зато есть всякие продвинутые алгебраические пакеты для групп и т.п. Так что для вычислений именно алгебры, может, полезнее мейпл.

 Профиль  
                  
 
 Re: MatLab, Mathcad, Mathematica, Maple - что лучше?
Сообщение19.11.2009, 13:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Gafield, да, да! Я вот ровно такого же мнения о Mathematic'е и Maple. В первой все выражения строятся однотипно, а во втором мне тружно разобраться, а ещё там $i\mho$ какая-то странная система ввода, всё время путаюсь. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: MatLab, Mathcad, Mathematica, Maple - что лучше?
Сообщение19.11.2009, 14:25 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
arseniiv в сообщении #263463 писал(а):
Gafield, да, да! Я вот ровно такого же мнения о Mathematic'е и Maple. В первой все выражения строятся однотипно, а во втором мне тружно разобраться, а ещё там $i\mho$ какая-то странная система ввода, всё время путаюсь. :roll:
Все это очень субъективно.
В свое время (в середине 90-х годов) я решил осваивать мат. пакеты (к этому моменту мой опыт исчерпывался лишь поверхностным знакомством со старенькой версией MatLab). Знакомство начал с MathCad'а. Потыкался, помучился, поплевался... и бросил (с тех пор я предпринял еще несколько попыток с тем же результстом). Затем взялся за Mathematic'у. Сразу понял, что это помощнее MathCad'а, но логику понимал с трудом. Уже склоняясь к мысли, что дело не пакетах, а в моей тупости, приступил к знакомству с Maple. И с первого раза все начало получаться... В общем-то, получается и до сих пор.

 Профиль  
                  
 
 Re: MatLab, Mathcad, Mathematica, Maple - что лучше?
Сообщение19.11.2009, 14:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну, тут конечно же склонности играют роль. Мне с детерминизмом ближе Mathematica, а Maple меня путает. Но зато я упускаю то, что есть в Maple.
А пока я недавно строил картинки по L-системам... :) Надо ещё построить.

 Профиль  
                  
 
 Re: MatLab, Mathcad, Mathematica, Maple - что лучше?
Сообщение19.11.2009, 16:23 
Заслуженный участник


22/01/07
605
VAL в сообщении #263479 писал(а):
Все это очень субъективно.

Оно конечно. И в мейпле еще синтаксис попривычнее, более похожий на языки типа си или паскаль.

 Профиль  
                  
 
 Mathcad vs Maple
Сообщение28.06.2010, 13:47 


20/04/09
1067
Неоднократно замечал, что Mathcad не считает задачи, которые считает Maple. Хотя пишут, что ядро у них общее то ли Derive то ли Reduce. Сейчас уже точно не вспомню. Когда надоело Mathcad снес и поставил Maple.
Вот сейчас пришло в голуву
$\int_0^x\frac{t}{sin t}dt$ Mathcad наверное считать не будет, а Maple считает, если написать assuming 0<x, x<Pi/(2)

 i  Тема объединена с существующей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Mathcad vs Maple
Сообщение28.06.2010, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
terminator-II в сообщении #335881 писал(а):
Хотя пишут, что ядро у них общее

По-моему, оно было общее только некоторое время. (А может и нет.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Mathcad vs Maple
Сообщение28.06.2010, 17:48 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
{Для символьных (simbolics) вычислений Mathcad использует библиотеку Maple. Обычно в каталоге Mathcad есть подкоталог maple, в котором размещена библиотека.}

Я вычислил в 12-ой версии Maple [с указанием assume(0<x, x<Pi/2)] и в 13-ой версии Mathcad [на удивление, без assume 0< x, x < Pi/2]. Результаты совпали. Mathcad-13 использует библиотеку Maple V R 4 (MVR4).

Отредактировано 13.06.2012: Mathcard заменено на Mathcad.

 Профиль  
                  
 
 Re: MatLab, Mathcad, Mathematica, Maple - что лучше?
Сообщение13.06.2012, 07:43 


13/06/12
1
Товарищи! Подскажите, пожалуйста, работаю в Mathcad - делаю инженерные расчёты. И что-то в последнее время Mathcad стал тормозить: скопирую какой-нибудь текст из Mathcad и всё он зависает, просыпается только через несколько секунд, тогда можно вставлять текст. Вроде бы реестр чистил - не помогает. В чём тут дело, как ускорить работу Mathcad?

 Профиль  
                  
 
 Re: MatLab, Mathcad, Mathematica, Maple - что лучше?
Сообщение27.10.2014, 22:56 


27/10/14
1
Считаю MathCad лучшим продуктом для новичков. По нему больше информации (например: [censored]), легкий интерфейс и прочее. Со временем (по мере обучения или интеллектуального роста) MathCad перестает решать поставленные задачи и приходится переходить на более тяжелые пакеты. Так что мне кажется нельзя тут их объективно сравнить.

 Профиль  
                  
 
 Re: MatLab, Mathcad, Mathematica, Maple - что лучше?
Сообщение27.10.2014, 23:40 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  SemSEW, замечание за рекламу сторонних (собственных) ресурсов. Ссылка удалена.

 Профиль  
                  
 
 Re: MatLab, Mathcad, Mathematica, Maple - что лучше?
Сообщение13.11.2016, 11:51 


22/06/12
417
Думаю многим будет интересно посмотреть статью где авторы сравнивают разные пакеты для тензорных вычислений.

 Профиль  
                  
 
 Re: MatLab, Mathcad, Mathematica, Maple - что лучше?
Сообщение04.12.2016, 21:11 


13/12/15

91
illuminates в сообщении #1168526 писал(а):
Думаю многим будет интересно посмотреть статью где авторы сравнивают разные пакеты для тензорных вычислений.

Для занимающихся тензорными разложениями будет полезна следующая информация: https://habrahabr.ru/company/yandex/blog/313892/

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group