2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 
Сообщение23.06.2006, 10:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Господа! Сканирую заново книгу, т.к. качество книги оставляет желать лучшего, т.к. в книге множество скриншотов. Вот, кому не жалко траффика, выкладываю на пробу и прошу совета по обработке ибо не хочется вставать на одни и те же грабли второй раз.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2006, 00:43 


03/03/06
48
По делу помочь не могу, но:

Вы заметили что нижняя строчка в книге обрезана (потеряна)?

Также, похоже, дрогнула рука державшая книгу -- посередине страницы с 1-й иллюстрацией буквы сжаты, скорее всего из-за неожиданного сдвига.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2006, 11:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Елена К
Страница получилась обрезанной ввиду того, что книга широкая и я сканировал по одному листу (ранее), а сейчас разворот сразу. С этим проблем нет.
А что если вставлять цветные картинки, как обложка, например, размер файла увелится, время обработки тоже, но зато имеем качество. Хотя вот в сети есть книга Б. Мандельброт "Фрактальная геометрия природы", там есть картинки цветные. Вот интересно как ее сделали. А свой вариант обработки моей страницы есть (выложу чуть позже). если кому понравится опишу методу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2006, 10:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Прошу прощения за задержку.
Итак, результаты моей обработки:
вот исходник (там страничка со скриншотом, так что кто знаком с проблемой ее можно и не смотеть);

вот результат простой обработки (скажем по известной методе). Здесь происходит высветление серых частей картинки (здесь претензий не может быть, т.к. метод для этого и предназначен);

а вот результат с увеличением контрастности (здесь я увел. конт. на 5 единиц только применительно к картинке, если целиком к страничке, то результат будет хуже, т.к. не произойдет высветление фона за текстом).

Далее проводились эксперименты с увеличением 10, 15, 20. Выше 10, по-моему, нет смысла, т.к. увеличивается чернота на картинке (контрастность все же).
Однако, появилась проблема, стал увеличиваться размер файла.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.07.2006, 17:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
vadimir
скажите хоть Вы чего нибудь по поводу обработки, а то надо уже кромсать, а я все жду.

 Профиль  
                  
 
 Появилась (очередная) инструкция по созданию DjVu-книг
Сообщение12.07.2006, 22:17 


29/06/06
87
Ленинград
>Пт Май 19, 2006 01:10:07
выкладываю учебничек с полутоновыми иллюстрациями: (делал его по принципу «из Москвы в Питер через Африку»).
http://book. spsma.spb.ru/Lopatkin.djvu

Пожалуйста, расскажи подробно, как получил 500 стр. с отличными рисунками djvu весом всего 5,3 Мб(!)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.07.2006, 00:19 


15/02/06
51
072Напрасно вы этот результат считаете столь отличным. На ваш вопрос я ответил посредством РМ. Этот результат слишком трудоемок и не так хорош, но вес книги он снижает, при условии, что его можно сделать еще меньше, как писали выше. Увеличьте полутоновую иллюстрацию в несколько раз, увидите, что она размывается, а это согласитесь не так удобно. Делайте выбор между качеством и размером файла.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2006, 15:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Намеднись приключилась история.

Отсканировав книгу в сером (приведу скан), я со спокойной душой, применяя методу уважаемого vadimir'a получил неожиданный результат. Растроился. Попробовал изменить чувствительность, количество проходов --- результат остался примерно тем же.
Что это, господа, может накрывается лампа моего старичка-сканера или разделение межде фоном и буквами мало, хотя я уменьшал чувствительность. Замечу, что бумага была, конечно, темновата.

P.S. Попробовал сканировать 600 dpi b/w --- удовольствие ниже среднего (1 мин. проход с возвратом), но пока терплю --- компенсируется качеством.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2006, 15:51 


22/07/05
96
reader_st
reader_st писал(а):
P.S. Попробовал сканировать 600 dpi b/w --- удовольствие ниже среднего (1 мин. проход с возвратом), но пока терплю --- компенсируется качеством.

А какой у Вас сканер? Минута - это многовато...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2006, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Judge_AK писал(а):

Цитата:
А какой у Вас сканер? Минута - это многовато


Да вот он ---
красавец. Купил на деньги, предназначенные на литературу :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2006, 16:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Кстати, вот тут я порылся и наткнулся на
этого вот красавца. Был ли у кого-нибудь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2006, 17:04 


22/07/05
96
reader_st
Всё равно странно...
Позже посмотрю скан и результат, авось чего с барабашками придумаем...

Update:
Забавно, а вот что у нас получилось
http://rapidshare.de/files/33682763/Test02.rar.html

Теперь рассказывайте, что делали, чтобы я знал как избежать такого результата :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2006, 12:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Judge_AK
Извиняюсь. Я ошибся. Просто надеялся на память (в растановке параметров в SK) и промазал. Забыл поставить галку. Ваше сообщение заставило меня вновь перечитать инструкции vadimir'a.

P.S. Зато попробовал сканировать при 600 dpi.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2006, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/07/05
210
МехМат МГУ
Мне удалось исправить несколько книжек, отсканированных на 600DPI в сером режиме, с помощью простой операции: в IrfanView ставим GammaCorrection=0.15, Contrast=90.
Потом сохраняем как bw. Получается отлично.

Но вот вопрос: сейчас в lib.mexmat.ru имеется много книжек (PDF), напечатанных на плохой серой бумаге, и отсканированных в grayscale.
Хочется их переделать... Есть методы борьбы, кроме кромсатора?
Как убирать текст, просвечивающий с других страниц и т.п.? Справится ли с этим кромсатор?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2006, 15:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
DMVN

Отвечу по сути проблемы: просто выделить эти самые ("плохие книги"), отобрать из них наиболее востребованные, разделить между желающими помочь ELMM и пересканировать (конечно с учетом доступности бумажного источника). Я думаю, что по 10 книг на человека, скажем месяца этак на 2 будет нормально.

Объясню почему я так думаю: простой расчет:
1) пересканировать книгу (у меня 210 стр/час, а ведь есть ребята со скоростью 490 стр/час) (имею ввиду 300 dpi, grey), если 600 dpi, то мой опыт подсказывает, что пару вечеров и книга отсканирована --- зато уменьшается время на обработку в SK. Так что в любом случае время примерно одинаковое (лично на моем комп.).
2) обработка книги --- оставить комп. на ночь.

Итого быстрее, чем скажем чистить в SK между строками "грязь".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group