2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 
Сообщение02.06.2006, 10:13 


22/07/05
96
vadimir
Просмотрел я ещё раз инструкцию и обнаружил в "Кодировке" в первом методе профиль Scanned. Теперь возникает вопрос - а почему в Соло сразу Scanned, а в ДЕЕ - Bitonal ? ;)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2006, 12:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Judge_AK
"А пёс его знает."
Б.В. Раушенбах

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2006, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
vadimir большое спасибо, но по-моему мы чть не допонимаем друг друга, или я не совсем корректен, но там при постановке галки Multiple Images действительно можно поставить все необходимые настройки. Но каждый раз приходится нажимать кнопку "Scan" в драйвере сканера, а вот я хочу этого избежать, т.е. нажал один раз и пусть ездит только успевай переворачивать как в FR. Еще раз извините, если слишком назойлив.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2006, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
А, понял, действительно этого нет. Надо делать тяжелую работу, каждый раз жать на левую кнопку мыши :).
Зато в Вашем случае не отвлекешься, как на конвейере, потогонная система!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2006, 14:30 


22/07/05
96
vadimir
Тогда исправляйте на bitonal :)
И, кстати, разница в размере файлов после Соло и ДЕЕ при одинаковых настройках 2,31 КБ, так что можно сделать определённые выводы... И опять же поправить инструкцию...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2006, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Дело в том, что
Цитата:
делать тяжелую работу, каждый раз жать на левую кнопку мыши

можно в это время заняться чем-то еще (как сказано в инструкции), я, например, обычно читаю что-нибудь не отвлекаясь на мышь. Ну это так к слову.
Вот заметил интересную особенность автоматической расстановки рязаков :) :
допустим есть книга небольшого формата, т.е. если ее положить на сканер, то справа остается большое свободное поле (пользую FR :) по указанной выше причине, хотя сегодня пробовал InfranView - понравилось);
когда автоматически расставляет SK левый резак уходит аж за границы книги и нижний тоже (когда расставляешь все скопом), хотел было принести разворот на пробу;
однако разрузив один разворот - получил довольно приличное качество расстановки рязаков (интересно).
Я так думаю ,может дело в самой первой странице, ведь она обычно пустая, а поле слева большое и черное вот он на контрасте и ставит так, но это только предположение. Я же не знаю как автор SK реализовал эту процедуру.
Вот в таких случаях (проверено неоднократно) скорость расстановки в ручную быстрее, чем сначала автоматическая, а потом правка всех страниц.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2006, 00:06 


14/02/06
37
Насколько я знаю, SK не любит огромных черных полей.
Он рассуждает примерно так: по нормальному так сканировать никто не будет (это ведь ведет к бесполезному увеличению размера скана) :)
Значит, это чернота скорее всего какая-нибудь плотная иллюстрация или типографская полоса, поэтому я обрезать ее не буду.
Обойти это можно, если в настройках драфта задать pre-cut в долях страницы. Тогда SK перед началом анализа будет обрезать (игнорировать) 1/X ширины скана слева (справа), где X - тоже задается. Точно задавать величину X доли не обязательно, главное, не переборщить. В большинстве случаев игнорирование даже половины ширины черноты уже достаточно, чтобы SK смог понять, что это грязь, а не иллюстрация.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2006, 08:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
agb писал(а):
Цитата:
по нормальному так сканировать никто не будет (это ведь ведет к бесполезному увеличению размера скана)

это связано с использованием FR в режиме Сканировать несколько страниц, т.к. я не делаю Preview. Это уменьшает время сканирования (если книги взяты на день-два, а сделать хочется класно, то надо поторопиться). А, если следить за размером сканируемого файла, то обсуждаемую методу использовать не слудет (просто сканирую - 300 dpi в b/w).
А вот за настройки спасибо опробуем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2006, 08:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
vadimir наверное к Вам вопрос:
Вот видел ссылочку и возник вопрос: Неужели так хорош? И еще там написано, что может поместится любая книга и приводится размеры стекла (A4). Но ведь я вчера замерил книгу там только одна страница примерно на А4. В чем дело?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2006, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
reader_st
Мне его только вчера привезли :).
До недавнего времени он продавался за 11000 р. А тут вдруг подешевел. А4 сканирует за 8 с.
Про поместится любая книга, имелось ввиду наверное всетаки одна страница.
Наверное стоит смотреть в его сторону, если есть грандиозные планы, типа от 100 книг и выше. На пару, тройку книг, сойдет и epson 1270 за 2100 р.
Говорят, что у него особенно качественные ч/б сканы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2006, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Я не очень-то понимаю в сканерах и обсуждать их достоинства не могу, но, как я понял на том форуме, все уже давно купили себе именно такой. Про свой я лучше помолчу, но пока сканирует нормально. Количество книг где-то 50.
А вот мысль относительно сканирования (массового), высказанная на том форуме мне нравится. Только вот одна проблема, как мне кажется: интересы-то у всех разные, а как совместить, да и возможности по подборке литературы в твердом формате ограничены(например, у меня только в областной библиотеке). Хотя я с удовольствием вступлю в артель. Только тогда точно необходимо писать предельно подробную инструкцию по созданию качественных книг.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2006, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Сегодня вечером провел полевые испытания, заодно и футбол посмотрел.
В общем, для начала 490 стр/час. Узкое место - переворачивание страниц, надо тренироваться :).
На Canon 5200F было 300-310.
Но основное достоинство OpticBook это стекло, сделанное заподлицо по одной из сторон, что позволяет сканировать плохо разворачивающиеся книги. Вот думаю, может, по такому случаю, сделать справочник физических величин под ред. Кикоина (сверхширокий формат, около 1300 стр., в сети есть предпоследнее издание, среднего качества)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2006, 09:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
vadimir писал(а):
Цитата:
Вот думаю, может, по такому случаю, сделать справочник физических величин под ред. Кикоина (сверхширокий формат, около 1300 стр.,...

пока не торопитесь. Вот закончится групповой турнир. Начнутся матчи на выбывание и если дополнительное время, то Вы как раз успеете и футбол посмотреть и отсканировать книгу :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2006, 15:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Вчера отсканировал широко-форматную книгу. Начал обработку в SK: перемешал по порядку четные и нечетные страницы и поехали.... Книга-то всего 455 стр. Но вот постоянно вылетал SK на ошибке (приходилось перезагружать задание) и самое главное - время выросло до 16 ч. :shock: Интересно :) Отложил до лучших времен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2006, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Может у Вас памяти на компе не хватает? Когда у меня было 256, постоянно были проблемы. Добавил еще 512, стало работать стабильно.
Но если это повторяющиеся, детерменированные глюки, то лучше сразу обращайтесь в топик.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group