2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение04.06.2009, 11:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
EtCetera в сообщении #219593 писал(а):
Ксенофобия - это боязнь и нетерпимость ко всему чужому. А расизм, нацизм, фашизм и прочие -измы - это всего лишь ее крайние проявления.

Всё в точности наоборот. "Ксенофобия" (я, кстати, так и не понял, что это такое) -- понятие не политическое, а бытовое. Политики же могут её лишь использовать для своих целей.

И это не придирки, это фундаментальное расхождение. Любимый трюк либеральных идеологов -- менять местами сущности и их проявления. Яркий пример последнего времени -- т.наз. "война с терроризмом". Хотя с терроризмом как таковым воевать невозможно в принципе, это -- не политическая сила, а средство достижения. Скажете, опять придираюсь? Отнюдь. Под эту сурдинку проводятся свои вполне материальные интересы, и не всегда приглядные. Про Ирак уж умолчим -- там "антитеррористическое" жульничество проявилось в стерильно чистом виде. Но вот вторжение в Афганистан ещё можно было понять как эмоциональную реакцию на 9.11. И что же имеем в сухом остатке? Терорристы как были, так и никуда не делись. Страна в очередной раз уничтожена. Ну плюс производство героина возросло многократно, что тоже, наверное, кому-то выгодно, но это так -- побочный продукт. А главное -- Штаты застолбили базы в центре Азии. И поскольку это единственное реальное достижение, и поскольку в американской администрации сидят люди рациональные (тут сомнений нет) -- вывод однозначен: именно базы и были фактической, а не декларируемой целью.

Да-да, я слышу, я опять киваю на чужих. Что ж, могу и на своих кивнуть, только ведь опять выйдет в ту же сторону. Возвращаясь к ксенофобию. У нас в законодательстве в какой-то причудливый клубок сплетены ксенофобия и экстремизм, а в последнем ярко выделяется такое удивительное понятие как "социальный экстремизм". И нельзя сказать, что это законодательство не работает. Работает. Под этим предлогом была запрещена совершенно безобидная НБП (ориентировавшаяся именно на социальную проблематику). Был ли от этого практический эффект? -- несомненно. После этого увеличилось число фактически экстремистских и фактически ксенофобских проявлений. По вполне очевидным причинам.
Вот Вам уже чисто отечественный пример применения на практике либеральной идеологии, когда фактические проблемы подменяются словесными бантиками. Зачем это делается и кому выгодно -- вопрос следующий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение04.06.2009, 13:13 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
ewert
ewert в сообщении #219601 писал(а):
"Ксенофобия" (я, кстати, так и не понял, что это такое) -- понятие не политическое, а бытовое. Политики же могут её лишь использовать для своих целей.

Полностью согласен с Вами. Именно бытовое. Но культивируется зачастую в народе политиками и в угоду своим интересам. У нас (в смысле, в СССР) ксенофобия культивировалась десятилетиями (и постоянные обвинения во всем Америки - тому пример) и продолжает культивироваться до сих пор (снова Америка у нас предстает в образе врага).
ewert в сообщении #219601 писал(а):
...вывод однозначен: именно базы и были фактической, а не декларируемой целью.

Пускай даже так. Пускай американцы действовали в своих интересах. Для меня гораздо важнее другое - в Ираке последние годы торжествовал авторитаризм. Сейчас там его нет. Да, сейчас Ирак, может быть, находится на грани гражданской войны и пр. прелестей переходного периода. Но даже это во много раз лучше того, что было. Сейчас хотя бы забрезжил "свет в конце туннеля". А, значит, народ постепенно встает на путь осмысления своего прошлого. При Саддаме ничего такого и представить было нельзя.
ewert в сообщении #219601 писал(а):
...отечественный пример применения на практике либеральной идеологии, когда фактические проблемы подменяются словесными бантиками.

Во-первых, никакой "либеральной идеологии" как таковой не существует. Либерализм - это как раз отсутствие официальной идеологии. Те ценности, которые проповедуют либералы никак не укладываются в понятие "идеология". Они ни к чему не принуждают. Во-вторых, по поводу фактических проблем и их подмены "словесными бантиками"... Этим грешат почти все, кто когда-либо оказывался "у руля". И в советском прошлом можно таких примеров набрать гораздо больше... В-третьих, по поводу НБП. У меня достаточно снисходительное отношение к Э. Лимонову - как личности (уже слышу недовольные голоса в свой адрес, но мне действительно кажется, что пишет он неплохо и не без оригинальности). Но он является проповедником не моей веры. Коричневым не место в 21-м веке. Это пережиток феодализма (см. мои объяснения выше). Если Вы думаете, что только лишь запрещение одной-единственной националистической партии способно привести к разгулу экстремизма на национальной почве и ксенофобии во всем обществе - то тут я вынужден с Вами не согласиться. Этому способствовала информационная политика, которая проводится последние 9 лет на центральных СМИ (и проводилась до этого не одно десятилетие в СССР). За эти годы у нас последовательно (и уже во второй раз в истории) выстраивался "образ врага" (которым во второй раз суждено было стать Америке) на фоне превозношения собственной страны. Сейчас мне даже не нужно вслушиваться в слова, чтобы понять, когда П. Толстой ("Время") говорит о США и Украине, а когда - о России и достижениях "суверенной демократии" - настолько меняется тональность его голоса и выражение лица. А он - лишь один из многих. Поэтому я практически перестал смотреть телевизор... За последние годы у нас как класс исчезли все аналитические, дискуссионные передачи (вроде "Свободы слова"), которые могли бы как-то повлиять на положение дел (т.е. где бы "официальная линия партии" была бы поставлена под сомнение). Когда человека с младых ногтей приучают ненавидеть Америку и не дают услышать никаких альтернативных точек зрения по этому поводу - это и есть культивирование ксенофобии и нацизма, если угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение04.06.2009, 15:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
EtCetera писал(а):
никакой "либеральной идеологии" как таковой не существует. Либерализм - это как раз отсутствие официальной идеологии. Те ценности, которые проповедуют либералы никак не укладываются в понятие "идеология".

У Вас какое-то своё определение понятия "идеология". Вот общепринятое. Ну и про либерализм тоже можно заодно подсмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение04.06.2009, 15:54 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
worm2
Признаю, выразился несколько неудачно. Просто у меня "идеология" как-то сама собой ассоциируется с "коммунистической" и приобретает несколько негативный оттенок. В данном посте я понимал под "идеологией" несколько более узкую вещь (нежели чем традиционное определение) - а именно, систему положений (не только в политической сфере), которая насаждается со стороны официальной власти. Возможно, я несколько вольно трактовал это понятие. Признаю свою ошибку и каюсь...
Ну а либерализм я трактовал, наоборот, несколько более широко - не как собственно идеологию, а как некую абстрактную идею - по признанию равенства прав и свобод всех граждан... Если я такими допущениями и переформулировками ввел Вас в заблуждение, прошу прощения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение04.06.2009, 19:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
EtCetera в сообщении #219615 писал(а):
Да, сейчас Ирак, может быть, находится на грани гражданской войны и пр. прелестей переходного периода. Но даже это во много раз лучше того, что было.

А вот это мы уже проходили. В начале девяностых (пусть и в более мягкой форме). Там официозная пропаганда была именно такова: "давай в рынок! пусть после этого ты и подохнешь, но зато как заживёшь после смерти!"
Ну и подохли.

EtCetera в сообщении #219638 писал(а):
Просто у меня "идеология" как-то сама собой ассоциируется с "коммунистической"

Результат тривиального промывания мозгов. Идеология -- обязательный инструмент регулирования человеческого общества. Любого.

EtCetera в сообщении #219638 писал(а):
Ну а либерализм я трактовал, наоборот, несколько более широко - не как собственно идеологию, а как некую абстрактную идею -

А вот в этом действительно его истинная сущность -- либерализма. В нарочитой абстрактности. В демонстративной оторванности от какой бы то ни было реальной жизни. Зачем оторванности? -- а в чисто утилитарных целях. Чтоб убедить быдло (так деликатно принято называть тех, кто реально работает) в том, что его интересы ему совсем не нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение04.06.2009, 20:06 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
ewert
ewert в сообщении #219675 писал(а):
А вот это мы уже проходили. В начале девяностых (пусть и в более мягкой форме). Там официозная пропаганда была именно такова: "давай в рынок! пусть после этого ты и подохнешь, но зато как заживёшь после смерти!"
Ну и подохли.

Вы несколько путаете экономику с политикой. Да, вначале 90-х гг. в экономическом плане ситуация была далека от благополучной. Но это, в общем-то, вполне естественно. Не возможно изменить что-либо, не преодолев при этом определенных трудностей. Сказалась и некоторая инертность в этом плане большинства населения (вполне предсказуемая), и чересчур активная деятельность меньшинства (которые в результате своей далекой от понятий честности деятельности в скором прописались в "экономические элиты" и прочно обосновались в олигархических кругах). Разумеется, и среди правящей верхушки было немало таких (последних) людей. Рынок как таковой не виноват ни в аморальности таких людей, ни в трудностях переходного периода. В конце концов, в европейских странах капитализм существует не одно столетие и ничто пока что не предвещает его быстрого краха...
Главное же - не в том, куда страна направила свои стопы в те годы, а откуда. Возможно, Вы и готовы обменять свою свободу на колбасу в холодильнике и некоторую (совсем небольшую!) уверенность в завтрашнем дне. Я не готов. Лучше поголодаю и буду жить в неуверенности. Так жизнь, по крайней мере, будет полнее и интереснее...
Начале 90-х гг. в политическом плане ознаменовалось появлением свободы слова - а это немалое достижение, если оглядеть предыдущую тысячелетнюю историю страны. Впрочем, просуществовала она относительно недолго и до настоящих дней не дожила. Конечно, очень печальна ситуация, сложившаяся в экономике (в тогдашней, да и в сегодняшней тоже). Однако назвать ее полным крахом я бы все-таки не решился...
ewert в сообщении #219675 писал(а):
Результат тривиального промывания мозгов.

Уже высказывал Вам свои соображения по этому поводу. К своему мнению пришел сам, причем уже в ту пору, когда от 90-х осталась только память...
ewert в сообщении #219675 писал(а):
Идеология -- обязательный инструмент регулирования человеческого общества. Любого.

Признаю свою прежнюю ошибку и соглашаюсь с Вами.
ewert в сообщении #219675 писал(а):
А вот в этом действительно его истинная сущность -- либерализма. В нарочитой абстрактности. В демонстративной оторванности от какой бы то ни было реальной жизни. Зачем оторванности? -- а в чисто утилитарных целях. Чтоб убедить быдло (так деликатно принято называть тех, кто реально работает) в том, что его интересы ему совсем не нужны.

Честно говоря, удивляюсь этой фразе. Может быть, либерализм и не идеал, но все же на практике его успешно используют в странах Запада и уже довольно значительное время. Можно, конечно, утверждать, что все там загнивает на корню - но там, по крайней мере, людей не убивают за их мнения, не отправляют в концлагерь, в тюрьму, в ссылку, в психиатрическую лечебницу. Люди могут открыто высказывать и проповедовать свои убеждения. На мой взгляд, такие вещи просто не продаются за колбасу и уверенность в завтрашнем дне.
Опять-таки, напомню, что не считаю демократию и капитализм идеальным вариантом устройства общественных взаимоотношений. Но то, что было в СССР и то, что наблюдается в современной России - такие "устройства" просто не могут иметь права на существование. А капитализм с демократией рассматриваются мной только лишь как замена бывшей и нынешней формации, как более справедливая и логичная замена - но (возможно) далеко не самая лучшая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение04.06.2009, 20:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
EtCetera в сообщении #219692 писал(а):
Может быть, либерализм и не идеал, но все же на практике его успешно используют в странах Запада и уже довольно значительное время. Можно, конечно, утверждать, что все там загнивает на корню - но там, по крайней мере, людей не убивают за их мнения, не отправляют в концлагерь,

Зацеплюсь только за эту фразу. Меня не интересует либерализм как таковой. Возможно, сам по себе он и распрекрасен. Применительно к чему-то там. А вот применительно к моей стране -- он послужил исключительно одной цели: её уничтожению. Причём не идеологическому уничтожению (бог с ней с идеологией, и 20-30 лет назад уже это было не очень интересно), а вот именно экономическому уничтожению. И служит по сей день. Ровно тем и любопытен, всё же остальное -- абстракция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение04.06.2009, 22:42 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Это напоминает психологию маленьких детей, которым врачи делают больно, и поэтому они их не любят и боятся.

Вы же вроде сами писали про "подмену понятий". Интересно, почему Вы считаете то, что происходило, либерализмом? Только потому, что так себя называли политики? А если бы они себя называли феодалами, то Вы бы сейчас писали, что страну развалил феодализм?

Я полностью согласен с мнением EtCetera. Страна уже была развалена и развалена давно. В ней может быть работали заводы, но разруха была в гораздо более важном - в людях. И сделала это исключительно коммунистическая власть. Все остальное - только следствие этого. Поэтому ее надо было уничтожить, что и было сделано, к счастью. А страна возродится, теперь у нее есть такой шанс. Раньше - не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение04.06.2009, 23:24 
Аватара пользователя


22/08/06
756
ewert, вы предлагаете все опять национализировать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение05.06.2009, 06:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
PAV в сообщении #219736 писал(а):
А страна возродится, теперь у нее есть такой шанс.

ага, она уже почти двадцать лет как возрождается. И чем больше возрождается -- тем сильнее снижается пром.производство, не говоря уж о с/х.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение05.06.2009, 09:50 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Как я понимаю, вопрос о правомерности использования термина "либерализм" мягко замяли, верно?

Ну что же, обсудим
ewert в сообщении #219771 писал(а):
снижается пром.производство, не говоря уж о с/х.


Вот фрагмент интервью министра сельского хозяйства Российской Федерации Алексея Гордеева (2007г):
Цитата:
В России восьмой год подряд растут валовые объемы сельскохозяйственного производства. Такого в нашей стране не было за шесть послевоенных десятилетий. Были у нас две пятилетки роста, были трехлетки, но всегда эти успешные краткосрочные периоды прерывались плохими погодными условиями. Для сравнения и экономического анализа состояния сельского хозяйства в качестве эталона принято брать предпоследний год существования СССР - 1990 год. Так вот, начиная с 2004 года, в России производится больше земледельческой продукции, чем тогда. Объем валовой сельскохозяйственной продукции вырос в 2006 году больше, чем прогнозировалось, его рост составил 2,8% при прогнозе 1,6%. При этом производство продукции растениеводства увеличилось на 2,1 %, а животноводства - на 3,7%.

Несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия, зерна намолочено даже больше, чем в 2005 году - 78,5 млн. тонн в весе после доработки. Собранный урожай зерновых не только удовлетворяет потребности страны в продовольственном и фуражном зерне, но и дает нам возможность экспортировать до 10 млн. тонн зерна в год. Впервые за последние 17 лет намолочено кукурузы более 3,6 млн. тонн. Валовой сбор риса составил 685 тысяч тонн, что стало рекордным показателем с 1993 года. Небывалой оказалась и урожайность риса - 44,1 центнеров с гектара. На 40% больше, чем в 2005 году выращено сахарной свеклы. Больше собрано подсолнечника (на 3,8%), картофеля (на 3,3%) и овощей (на 3%). Производство пищевых продуктов выросло на 5,4%. Как видите, есть повод порадоваться. Дело сдвинулось с мертвой точки.

В советское время, приходя в хлебный магазин, я видел два-три вида хлеба, причем приходилось внимательно проверять, достаточно ли он мягкий (и это далеко не всегда оказывалось так). Сейчас в любое время можно купить свежий хлеб от сегодняшнего числа, причем число видов этого хлеба с советским временем несравнимо. Сейчас в любое время года я могу купить свежие и довольно приличные помидоры, огурцы и салат, выращенные в подмосковных теплицах. И с другими овощами нет проблем. На рынках и в магазинах всегда можно купить мясо и мясную продукцию. Что такое цифры "объема производства" меня не очень интересует, выражаясь Вашей терминологией - это "абстракция". Но то, что я вижу своими глазами, о постоянном снижении не говорит.

Немного о промышленности. Какую область возьмем? Я прошелся по своей квартире. Мягкая мебель современного российского производства. Вполне хорошего качества, в советское время такой не было. Кухонная мебель - тоже отечественная. Холодильник "Минск" современный, не хуже импортных, большой, удобный, не требует разморозки, с отдельной морозильной камерой. Бытовая техника, правда, по большей части все-таки импортная. Но и российская тоже есть - есть хорошие современные плиты, телевизоры, стиральные машины.

В России сейчас собираются некоторые иномарки (Форд, Рено). С российским автопромом, правда, положение похуже, но что же поделаешь, если не умеем сами производить современные машины. Но все равно - ВАЗ выпускает новинки, та же "Калина". Глядишь, и качество станет вполне конкурентноспособным, особенно если будут поменьше рассчитывать на административные методы вроде заградительных пошлин. В 1994 году ГАЗ выпустил Газель, теперь они повсюду и весьма популярны. Сейчас выпускают новые Волги, как сами утверждают:
Цитата:
Современная модель ГАЗ-31105 может комплектоваться американским двигателем производства компании Крайслер, а по уровню комфорта она практически не имеет равных среди отечественных автомобилей.
Отдельно стоит отметить новый стильный дизайн кузова, который обладает отличной аэродинамикой, а это значит – уменьшает шум и экономит топливо.


Также с их сайта:
Цитата:
В 2006 году «Группа ГАЗ» приобрела английское предприятие «LDV Group», которое производило легкие фургоны «Maxus». Эти автомобили имеют своих поклонников в Европе, о чем свидетельствует, например, тот факт, что их использует английская почтовая служба и полиция. Теперь автомобили «Maxus» будут собираться также на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде и продаваться в России. Несмотря на то, что LDV – сравнительно небольшая компания, качество их автомобилей весьма высокое, поэтому выпуск их в России под маркой ГАЗ наверняка значительно поднимет планку качества и для других производителей.


Строятся новые дороги (взять ту же ТТК). Строятся новые станции метро и капитально реконструируются старые. На некоторых линиях уже вовсю ходят новые поезда "Витязь". Вспомним также про станцию "Воробьевы горы", которую из-за спешки построили некачественно, она была закрыта почти 20 лет, и снова открыли ее только в 2002 году. Я смотрю на свой двор, на бульвары - и вижу, что они стали гораздо чище и лучше, постоянно работают озеленители, там, где раньше были народные протоптанные тропы, теперь сделали аккуратные дорожки, а вокруг - хороший газон...

В интеллектуальной сфере российские компании производят программные продукты, которые пользуются спросом и в других странах.

Так что не надо мерить абстрактными количествами, типа объемов чугуна и стали. Если закрывается производство, то это говорит лишь о том, что его продукция либо неконкурентноспособна и не пользуется спросом, либо он плохо управляется и не приносит прибыли. В таком случае туда ему и дорога.

Поэтому давайте говорить не абстракциями, а конкретными примерами и ситуациями. Тогда почему-то оказывается, что все вроде как и не очень плохо, а фразы насчет постоянного снижения производства и сельского хозяйства - это бессмысленный нудеж и общие места. Несолидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение05.06.2009, 15:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
PAV в сообщении #219794 писал(а):
Сейчас в любое время можно купить свежий хлеб от сегодняшнего числа, причем число видов этого хлеба с советским временем несравнимо.

Ребята, вы шибко много постите, мне за вами не угнаться. Отвечу (просто к примеру) на это.

Да, возросло. Но съедобными оказываются только те сорта, которые производятся по советским гостам. Причём некоторые весьма достойные сорта попросту вымерли с тех пор как класс. Вот попробуйте, например, найти в магазинах т.наз. "белковый" хлеб. Ни в жисть не найдёте. А ведь когда-то был, и был очень хорош.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение05.06.2009, 15:02 
Аватара пользователя


22/08/06
756
PAV, все это конечно хорошо, но тут вот еще какая закавырка: у нас в стране фактически нет электроники. Я думаю не стоит объяснять, что эта область промышленности напрямую влияет на все остальные. Вот здесь России действительно нечем похвастаться по сравнению с СССР.

Не смотря на то, что в последнее время правительство начало немного проявлять интерес к этой области, усилия по поднятию электроники все-равно остаются на отвратительном уровне. СССР уделял намного больший интерес к развитию высоких технологий. Пусть хоть и военных. На сколько я знаю, абсолютно всю электронику разрабатывали исключительно в СССР. Не позволялось производить буржуйских закупок. Теперь же все ровным счетом наоборот - никто ничего не делает, а предпочитает закупаться в Европе, Америке, Японии. Мои друзья побывали на заводе по разработке элементов твердотельной электроники. Некогда один из пионеров этого направления. Вы бы видели какое там состояние! Вся работа ведется на оборудовании 20-30 летней давности. Ничего принципиально нового и перспективного не делают, потому что нет ни денег, ни оборудования, а в последнее время и кадров.

Сейчас на боевых самолетах кабины пилотов оснащают не механическими приборами, а ЖК панелями с графическими программированными датчиками. Так вот завод в моем городе, который интенсивно разрабатывает и внедряет эту концепцию "стеклянной кабины" дисплеи сам не выращивает, а покупает их у японцев. Единственное что сами делают - напыление на экран, что бы он был менее подвержен механическим деформациям. И так у нас везде: где нужны более менее современные технологии, наша промышленность уже не в состоянии их производить. Время упущено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение05.06.2009, 20:20 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Cobert писал(а):
И так у нас везде: где нужны более менее современные технологии, наша промышленность уже не в состоянии их производить.
Добавлю немного. Один мой знакомый, работающий в Зеленограде (у нас тут, в частности, производят процессоры), говорит, что отставание тех.процесса примерно 3 поколения, то есть где-то 5 лет. Говорить про японские "пластилиновые" ноутбуки вообще не хочется :( А еще буквально на днях была передача про то, как производят мясо. Так вот там показывали оборудование, которое проверяет мясо на различные вещества(антибиотики и т.д) и говорили, что таких приборов у нас в стране всего лишь два, так как они германские и очень дорогие, а мы сами такие сделать не можем.

PAV, а если взять отрасль самолетостроения? На последней президентской конференции Путин говорил, что дешевле в Корею перелететь на импортном самолете, чем на нашем из одной точки Росии в другую. Поэтому строить то, что мы можем - невыгодно. А чтобы построить заводы, производящие конкурентноспособные самолеты, нужно много денег.

ewert, в технолгическом плане, конечно, отставание сильное. Но вот во всех ли сферах дела обстоят так плохо? Вот в космической промышленности? Хотя понятно, что эта информация особо не афишируется. Хочется думать, что там поддерживается паритет, направление то стратегическое (хотя в интернете есть мнения, что последнее столкновение спутников было вовсе не столкновением, а очередными учениями Пентагона, и наш спутник хотели перепрограммировать :roll: ).
А еще хочется сказать про военную сферу вообще. Вот тут уже в плане качества оружия еще не известно у кого отставание. Взять, к примеру, С-400 "Тайфун", и К-52 "Аллигатор". Производить стали больше в последние годы, но все равно мало, конечно.

Cobert писал(а):
Время упущено.
Cobert, лично мне кажется, что время еще не упущено. Если грамотно использовать запасы природных ресурсов, то можно накопить денег и начать отстраиваться новейшими заводами и развивать технологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение05.06.2009, 20:50 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Про паритет в космической промышленности в России на этом форуме полгода раньше писали :twisted:

Цитата:
Взять, к примеру, С-400 "Тайфун", и К-52 "Аллигатор".

Совковые доделки.

Цитата:
Cobert, лично мне кажется, что время еще не упущено. Если грамотно использовать запасы природных ресурсов, то можно накопить денег и начать отстраиваться новейшими заводами и развивать технологии.

Угу, рак на горе свистнет скорее. Да и походу дела тут уже не только в деньгах. Правительство вроде пыталось делать всякие там субсидии, корпорации открывать, свободные от налогов зоны для развития высоких технологий, но как сказал сам Медведев: на бумаге у нас все хорошо, а фактически результатов нет. С системой значит что-то не так. Ее нужно менять.

-- Пт июн 05, 2009 21:56:23 --

И очень интересная тема по нанотехнологиям, была тут раньше такая =) Она скорее не о нонатехнологиях, а о нынешних реалиях в научно-технической сфере.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group