2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 О детях и государстве
Сообщение03.05.2009, 22:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
(Prorab) отделено из темы Пообсуждаем подписи?

Профессор Снэйп в сообщении #210344 писал(а):
Кто может быть уверен в том, что научит своего ребёнка быть счастливым? И как можно стремиться произвести на свет ещё одно существо, которое скорее всего обречено на страдания?

вот потому мы, в принципе, и вымираем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Профессор Снэйп несколько переоценил роль первичной ячейки общества в процессе социализации индивидуума. Не парьтесь, профессор, большую часть работы сделает улица.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2009, 00:29 
Аватара пользователя


23/02/09
259
Профессор Снэйп в сообщении #210344 писал(а):
Я вот боюсь, что у меня будут дети, как огня. Всё равно ничему хорошему не смогу их научить. А они ещё, чего доброго, начнут копировать мои глупости... Своей же судьбы я не пожелал бы и фашисту!

Дети, друзья --- это великая ответственность. Кто может быть уверен в том, что научит своего ребёнка быть счастливым? И как можно стремиться произвести на свет ещё одно существо, которое скорее всего обречено на страдания?

Динозавры тож небойсь много думали об ответственности думали думали -пока думали вымерли... -а те кто брал на себя ответственность не взирая ни не что -теперь разбирают их косточки и вполне счастливы :roll:

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:

Решение же об отсутсвии детей -еще большая ответственность -это прежде всего предательство -по отношению к своим родителям -которые тож могли ни чего не делать -жить в свое удовольствие... ан нет -взростили и воспитали -затратив массу сил и энергии -и все для чего? чтоб милое чадо заявило что все это было зря?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение24.05.2009, 20:58 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Свою подпись я взял из одного эпиграфа в книге Кнута "Искусство программирования". Похожую фразу сказал мне как-то репетитор по физике в 11м классе.

Профессор Снейп писал(а):
Я вот боюсь, что у меня будут дети, как огня. Всё равно ничему хорошему не смогу их научить.
Профессор Снейп писал(а):
И как можно стремиться произвести на свет ещё одно существо, которое скорее всего обречено на страдания?
Как можете Вы, вероятно, преподаватель ВУЗа, так говорить? Именно Вы же можете (и обязаны!) воспитать ГРАЖДАН своей страны. (Я, естественно, не смею указывать Вам, чего Вы, на мой взгляд, обязаны. Просто у меня есть знакомые, которые в 19 лет имеют детей, и могу точно сказать, что в институт они не пойдут, так как родители сами с некоторым презрением смотрят на образование и "ботаников").

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение28.05.2009, 19:49 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Spook в сообщении #216785 писал(а):
Как можете Вы, вероятно, преподаватель ВУЗа, так говорить? Именно Вы же можете (и обязаны!) воспитать ГРАЖДАН своей страны. (Я, естественно, не смею указывать Вам, чего Вы, на мой взгляд, обязаны. Просто у меня есть знакомые, которые в 19 лет имеют детей, и могу точно сказать, что в институт они не пойдут, так как родители сами с некоторым презрением смотрят на образование и "ботаников").


Причём здесь "преподаватель ВУЗА"? Я учу студентов матлогике и теории алгоритмов, вроде неплохо учу. Никаких "гражданских позиций" я у них при этом формировать не собираюсь, Боже упаси. ВУЗ --- это, всё-таки, не детский сад. То, чем занимаются студенты за пределами аудиторий, меня совершенно не волнует.

-- Чт май 28, 2009 22:51:05 --

Как я могу "так говорить"? Что думаю, то и говорю. Жизнь несчастная, потому и говорю так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение28.05.2009, 23:13 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Профессор Снэйп, мне кажется, самое печальное в данной ситуации, что, допустим, какие-нибудь алкаши, наркоманы или ублюдки никогда не задумаются о том, что если они создадут человека, то обрекут на адскую жизнь. Отпрыск и себе покоя не найдет и другим жить не даст. А может даже маньяком будет или умственно отсталым, или еще что-нибудь. А вот профессора, да и вообще умные люди, которые могли бы родить здоровое умное потомство, начинают думать: а вдруг я не смогу сделать из него счастливым, а вдруг будет что-то не так? Я так полагаю, в жизни всегда будет все не по плану, не так как хотелось. Но если человек умный, то в итоге-то он сделает свою жизнь такой, какая она ему нужна. Да и вообще вы никогда не узнаете, правильно ли поступили, не родив ребенка. Очень может быть, что вы совершаете большую ошибку, опасаясь собственных детей. Это можно узнать только на практике =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение29.05.2009, 11:11 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Cobert писал(а):
Профессор Снэйп, мне кажется, самое печальное в данной ситуации, что, допустим, какие-нибудь алкаши, наркоманы или ублюдки никогда не задумаются о том, что если они создадут человека, то обрекут на адскую жизнь. Отпрыск и себе покоя не найдет и другим жить не даст. А может даже маньяком будет или умственно отсталым, или еще что-нибудь. А вот профессора, да и вообще умные люди, которые могли бы родить здоровое умное потомство, начинают думать: а вдруг я не смогу сделать из него счастливым, а вдруг будет что-то не так? Я так полагаю, в жизни всегда будет все не по плану, не так как хотелось. Но если человек умный, то в итоге-то он сделает свою жизнь такой, какая она ему нужна. Да и вообще вы никогда не узнаете, правильно ли поступили, не родив ребенка. Очень может быть, что вы совершаете большую ошибку, опасаясь собственных детей. Это можно узнать только на практике =)


Во-во, до боли знакомо. Я точно таким же примерно рассуждением пытался одному довольно образованному человеку объяснить, что детей надо делать. Не убедил...
Очень жаль, что такая ситуация не индивидуальна, а массова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение29.05.2009, 12:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Каждый человек (или семья) решает для себя, заводить детей или не заводить. Пытаться какими-то доводами повлиять на это решение --- бесперспективная затея, как мне кажется :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение02.06.2009, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
А я вот думаю примерно так же, как Профессор Снэйп. Жизнь --- отстой, и я не хочу , чтобы мой ребёнок страдал так же, как я. И вообще, откровенно не понимаю людей, желающих иметь детей.
Нет, я, конечно, благодарен своим родителям за то, что они меня вырастили, но, честное слово, лучше бы они вообще не производили меня на этот свет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение02.06.2009, 16:41 


21/03/06
1545
Москва
А по-моему, детей делать надо... это аксиома нашего мира :).

На самом деле, ребята, я сам отец - ну да, трудно афигенно. Невыносимо порой. Отношения с женой перешли в другую плоскость - раньше было "целоваться, обжиматься, кино, житейские проблемы", сейчас - "житейские проблемы, житейские проблемы, может поцелуемся, а?" :).

На самом деле люди 30+ лет без детей вызывают только жалость и как сказать... покровительственное отношение, чтоли. Они сами еще дети. Могут быть проффесорами, директорами, кем угодно, но... свою программу в жизни они нифига еще не выполнили. И определенную планку не перешагнули. Вот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение02.06.2009, 19:01 
Аватара пользователя


23/01/08
565
e2e4, подразумеваете ли Вы под "программой в жизни" долг перед государсвтом? Или Вы имеете ввиду просто выполнение всех своих биологических функций?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение02.06.2009, 19:16 


21/03/06
1545
Москва
Причем здесь государство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение02.06.2009, 20:16 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Да это оффтоп. Просто интересно стало. Государсво может быть "причем" из-за геополитических соображений, например. Читал где-то, что чтобы контролировать территорию нашей страны, нужно не менее 50 млн человек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение02.06.2009, 20:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Spook в сообщении #219206 писал(а):
Читал где-то, что чтобы контролировать территорию нашей страны, нужно не менее 50 млн человек.

Это явный перебор. 30%, говорите? -- откровенное излишество.

Для того, чтобы уничтожить страну, достаточно нескольких десятков тысяч. Невменяемых, разумеется. Как у нас и наблюдалось. Два десятилетия назад. Сейчас некоторые из которых каются в своей невменяемости (это те немногие, кто с тех пор пришли в сознание), а некоторые и гордятся. Что ж, случай вполне психиатрический.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем подписи?
Сообщение03.06.2009, 05:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
RIP писал(а):
честное слово, лучше бы они вообще не производили меня на этот свет.


Вот дети как раз и есть лучшее лекарство от таких настроений. И вообще, RIP и Профессор Снейп вы рассуждаете о том чего не знаете. "Не понимаю людей, желающих иметь детей". Конечно не понимаете, раз не испытали этого.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group