2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 
Сообщение24.05.2006, 08:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
photon писал(а):
Цитата:
если использовать те tiff-файлы, которые создаются FR в процессе сканирования

При загрузке их в SK снижается качество. Здесь у меня была проблема с (Разворот на пробу - описана выше (FR6)). Пришел к выводу, что нужно при использовании FR нужно применять команду
Цитата:
"Сохранить изображение как" несжатый tiff
В этом случае метод использовать можно.
vadimir
Если у наших обработанных файлов размер примерно олинаковый, и
Цитата:
Только одно замечание

то почему у нас отличаются так размеры файлов (11мб - 344 стр) :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.05.2006, 09:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
reader_st
Цитата:
то почему у нас отличаются так размеры файлов (11мб - 344 стр)

Но тот примерчик то, вроде у Вас получился более менее нормального размера. Попробуйте сканировать не из под файнридера, скачайте irfanview, и попробуте серый без сжатия. Если получится 10-15 кб на страницу, то дело в фирменном формате сжатия файнридера.

Насчет иллюстраций в книгах.
Вот для справки, книга с иллюстрациями, сделанная человеком имя которого слишком известно, что бы произносить его вслух :).
Griffiths H. Surfaces (CUP, 1976)(K)(600dpi)(T)(C)(129s)_MD_.djvu , размер 2401 Кбайт
на хоумлинуксе есть вариант этой же книги в "цвете", размер более 9 мб.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.05.2006, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
А вот еще пример с просторов интернета.
Как это сделано не знаю. Но результат впечатляет!
Книга 29 страниц в цвете, 400 дпи всего 1 мб, качество просто нет слов.
Kenguru.N11.rar (1079 KB)
В общем, все на бой с плохо сделанными книгами!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.05.2006, 13:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
А вот еще :D
один
два
три
людям со слабой психикой не рекомендуется!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2006, 08:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Уважаемый, vadimir, предлагаю сравнить результаты обработки "сырых" серых тифов (по методе). 512 стр. после обработки в SK занимают 37 мб. Это соответствует "стандарту"? В duvj еще не переводил. А вот
Цитата:
что не сработал grey enhance.

действительно после того как поставил галку Enable какую кнопочку жать Apply to selection или Apply to whole image? Пробывал и ту и ту. При нажатии Apply to whole image осветление проходит только для выделенной страницы, хотя вроде whole?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2006, 09:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
reader_st
После кромсатора выходят тифа сжатые по методу CCITT FAX 4, примерно наверное они столько и весят, но это ни очем ни говорит.
Вот после сжатия в djvu, страница, если нет графики, примерно 8-15 кб.
Ну с этими Apply to, только экспериментальным путем :).
Можно проставить всё в grey enhance, закрыть это окошко, снять галку с Enhance image, а затем с нажатым Cntr опять ее выставить, тогда эти опции будут применены ко всем страницам. Затем проверить на соседней странице :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2006, 09:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Спасибо, сейчас пойду пробовать, а то намеднись загрузил книгу 11 мб. на мехмат (ужас)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2006, 13:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Со ссылкой на проделанную работу предлагаю следующие поправки:
1) Сканировать можно и в FR только сохранять нужно в градациях серого (Сохранить изображение как..);
2) Резаки все-таки вручную (при удачном расположении книги получается быстрее, чем автоматически, однако если скан черно-белый, то автоматически все-таки быстрее получается).
Обязательно, для серых сканов проделать
Цитата:
vadimir писал(а):
Можно проставить всё в grey enhance, закрыть это окошко, снять галку с Enhance image, а затем с нажатым Cntr опять ее выставить, тогда эти опции будут применены ко всем страницам. Затем проверить на соседней странице

проверено работает, если этого не сделать, то придется делать постобработку и она далеко не всегда хорошо получается;
3) кодировку в djvu желательно осуществлять в Document Express Enterprise 5.1, а не в скажем Djvu Solo 3.1 - дольше работает и некоторые файлы не конвертируются, поэтому советую Document Express Enterprise 5.1.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2006, 15:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
reader_st
1. Да уж, этот файнридер со своим фирменным сжатием меня достал :).
2. Резаки все таки надо расставлять (draft kromsate) автоматически, а потом просматривать и криво расположенные править.
2.а Да, нНадо бы попонятнее донести про важность и обязательность grey enhance.
3. Естесственно, Document Express Enterprise 5.1. намного предпочтительнее, но как правило у большинства почему то есть только Djvu Solo 3.1 :).
Большое спасибо за замечания, жду еще :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2006, 10:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
vadimir
Пробовал сравнить FR6 и FhotoShop при сканировании. Практически получается один и тот же размер (просто нельзя доставать из пакета, а сохранить как изображение), но дискутировать не буду - дело привычки.
Цитата:
2.а Да, нНадо бы попонятнее донести про важность и обязательность grey enhance.

пояснять не вижу смысла, т.к. единственный критерий практика и он показывает, что так с grey enhance лучше и постобработку проводить практически не надо.
Теперь надо осваивать картинки, а то много книг неважного качества по причине неудовлетворительных картинок (подумаваю даже не пересканировать ли).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2006, 12:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
reader_st
Цитата:
Пробовал сравнить FR6 и FhotoShop при сканировании. Практически получается один и тот же размер

Без разницы чем сканировать, лишь бы не сжимать джипегом. По любому несжатый размер будет одинаков, а если использовать LZW сжатие, наверное будет немного отличаться из-за реализаци.
Цитата:
пояснять не вижу смысла, т.к. единственный критерий практика и он показывает, что так с grey enhance лучше и постобработку проводить практически не надо

А вот заставить человека применить на практике хотя бы один раз, вот в чем проблема :).
Вы же то же нес первого раза начали это делать :).
А без grey enhance делать книги это просто себя только мучать.
Цитата:
Теперь надо осваивать картинки

В кромсаторе все для этого есть. Надо осваивать, так называемые эксклюд зоны.
Цитата:
подумаваю даже не пересканировать ли

А я сколько книг я испортил :).
Поэтому то и сподвигнулся на эту инструкцию, пусть и корявую по форму. Она предназначена исключительно как вводный курс, по ходьбе между граблями.

Да, говорят в файнридере очень примитивно реализовано выравнивание отсканированной страницы. Поэтому если уж привычка пуще неволи, отключайте ее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2006, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
vadimir писал:
Цитата:
Вы же то же нес первого раза начали это делать

по незнанию - т.к. не использовал ctrl, но применял постоянно, а она не применялась, как выяснилось. :)
А с FR мне нравится, т.к. я сканирую в режиме "Сканировать несколько страниц..", т.е. сканер у меня не останавливается :wink:
Если ли такая возможность у упомянутых выше программ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2006, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
reader_st писал(а):
Если ли такая возможность у упомянутых выше программ?

Да, конечно, и в ACDSee, и в ifranview (лучше скачать последний 3.98), и в XnView наверное. Тут главное контролировать формат скана, а не полагаться на настройки по умолчанию (это я не Вам, а проходящим мимо :)).
И поосторожнее с выравниванием (deskew) страниц в ФР, говорят он очень примитивно реализован, и соответственно немного портит текст.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2006, 08:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Прошу прощения, vadimir, но я что-то не нашел в ifranview (3.98) опцию для непрерывного сканирования(Сканировать несколько страниц в FR) или данную опцию выставлять в драйвере сканера (там я ее тоже не нашел). А то, вот книг принес, сканировать надо, а хочется сделать красиво. Вот хотел бы попробовать через ifranview :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2006, 09:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
reader_st писал(а):
но я что-то не нашел в ifranview (3.98) опцию для непрерывного сканирования

В меню File пункт Acquire/Batch scanning...
появится окно диалога, там выставляются настройки: тип графического файла, в какой каталог сохранять и пр.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group