2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Сообщение27.05.2006, 12:56 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Ребята, большое спасибо за советы! Душа наполнится до краёв, я уверена.

В следующий раз буду более конкретной в направлении. Некоторым было тяжело определиться, что значит "для души".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2006, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Аня, прочитай Код да Винчи

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2006, 19:06 


07/02/06
96
Capella писал(а):
Линия там одна и та-жа, просто в одном произведении показана жизнь в английском колледже, а в другом - советского НИИ

Я же все-таки "Понедельник ..." перечитал и вот какие выводы. Идеи произведений разные (может кто не согласен, подискутируем) и принципиально разная магия. У Стругацких магия не является отличительной чертой человека, это не врожденное умение, а доступное всем. В Гарри Поттере же наоборот. К тому же Поттер - яркий образец героической фантастики, нацеленной на психические сдвиги подростков. Ежели Вы видите некоторое сходство между Приваловым и Поттером, то как насчет Привалова и Супермена? А ведь Поттер мало чем принципиально отличается от упомянутого героя комиксов. Судите сами: оба скромные мальчики из простых семей, узнают о своих сверхспособностях; могущественные родители трагически погибли, в результате чего оба подкидыша оказались не в своей, а в глубоко чужеродной, порою враждебной среде; в предпубертатном возрасте оба они обнаруживают невероятные способности; обоих преследуют; оба способны летать; оба обладают высоким порогом эмпатии и особенной, врожденной мудростью; оба служат предметом непрерывного восхищения окружающих.
И как сюда помещается Привалов?
P.S. Как вы думаете действительно будет 7 частей Поттера?
P.P.S. Не думайте, что я такой умный :wink: , были использованы материалы статьи М. Галиной "Героическая фантастика как диагноз".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2006, 19:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
А кто-нибудь из Вас читал "Час быка" ,"Лезвие бритвы?"И.Ефремова

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2006, 22:42 


18/02/06
8
Харьковский университет, мехмат
PSP писал(а):
А кто-нибудь из Вас читал "Час быка" ,"Лезвие бритвы?"И.Ефремова


Читал оба произведения, очень интересная концепция -- "лезвие бритвы", но может быть
эта тонкая грань -- лишь особенность, следствие ограниченности сознания?
А вообще Ефремов мне нравится, думающий писатель (это вам не Дэн Браун :evil:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2006, 22:49 


18/02/06
8
Харьковский университет, мехмат
Борис Лейкин писал(а):
Ёко Тавада - "собачья невеста" - скажите своё мнение.


По Вашему совету прочел, но цель и главная мысль автора мне неясны, то же в свое
время было и с произведениями Кобо Абе. Помогите разобратся, книги стоящие, но
"ключ" к ним найти не могу

:?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2006, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Алексей Пономаренко писал(а):
Борис Лейкин писал(а):
Ёко Тавада - "собачья невеста" - скажите своё мнение.


По Вашему совету прочел, но цель и главная мысль автора мне неясны, то же в
свое время было и с произведениями Кобо Абе. Помогите разобратся, книги
стоящие, но "ключ" к ним найти не могу :?


Я решил прочитать этот рассказ, потому что он переведён Григорием Чхартишвили.
Писательница Ёко Тавада получила за него самую престижную японскую
литературную премию им. Акутагавы. Я тоже не очень понял, что в этом
рассказе такого особенного, что он получил премию.
Описание рассказа - "Веселый римейк сказки про Мэри Поппинс".
В детстве, после просмотра советского фильма про Мэри Поппинс, возникали
мысли, почему у этой Мэри такая весёлая фамилия. Прочитал рассказ, и всё
сразу стало ясно. :)
Вот ещё статья на английском про Ёко Тавада.
:arrow: http://www.worldpress.org/asia/0102asahi.htm
Цитата:
As a young girl, Yoko Tawada made a discovery that would later mold her life.
“I found it fun to speak a jumble of words, sheer nonsense, and make grown-ups laugh,” she says.

Когда Ёко Тавада была маленькой девочкой, она сделала открытие, которое
сформирует позднее всю её дальнейшую жизнь. "Я нахожу весёлым говорить
путаницей из слов, полнейшую чушь, и заставлять взрослых людей смеяться"
- говорит она.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2006, 20:00 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Ошо кто-то открывал?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2006, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
236
Приятная и милая темка :)

Я искал давненько одного автора,о котором узнал в книге о Н.Боре (из серии ЖЗЛ).
Сам сэр Нильс рекомендовал прочитать это произведение всем своим ученикам перед началом работы в его институте.
Автор: П. Меллер
Название: Приключения датского студиозуса.
Произведение старенькое (19 век), но очень бы хотелось прочитать.
Никто не встречал ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.06.2006, 14:47 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Как вы думаете, какая разница между понятиями сюжет и фабула? Вот, например, абзац из школьного пособия, с. 116:

Цитата:
Сюжет представляет собой разработанную схему произведения в противоположность фабуле, которая является схемой события, являющегося предметом произведения.


Однако выделенные автором слова произведение и событие являются, строго говоря, занятыми в математике, и смысл их другой. В то же время у математиков есть свои, более понятные им слова, которыми они разъясняют друг другу менее понятные им слова. Интересно, какими математическими терминами можно было бы определить сюжет и фабулу?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2006, 11:43 


09/06/06
367
Согласен с Николаем в том , что в детстве нужно читать хорошую детскую литературу вроде "Приключений Незнайки " . Добавлю : народные сказки , стихи , песни ...

Вопрос к PSP . А как Вы оцениваете В.Суворова ?

На мой взгляд это чистейшая халтура . Сам я привык к мемуарам и к документам . Разумеется ,
ни в одной книге не найти полного описания тех или иных событий , однако если перелопатить несколько сот книг по довольно узкому вопросу , можно получить достаточно непротиворечивую
картину .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2006, 09:11 


09/06/06
367
Хотелось бы отметить следующее .
На мой взгляд , читать произведения , которые у всех на слуху , нужно очень осторожно , в силу того , что вокруг них всегда складывается определенная атмосфера зачастую искажающая смысл произведения .
Такие произведения нужно читать , так сказать "внутри себя " .
Служенье муз не терпит суеты ... Это раз .
Почти всегда у крупных писателей есть не одно , а несколко равнозначных проиведений . И у Тургенева , и у Булгакова и.т.д и т.п. Их тоже нужно читать . Это два .
Помимо крупных писателей в каждой эпохе действуют литераторы меньшего калибра . По возможности их тоже нужно читать : чтобы прочувствовать произведение , нужно жить в той эпохе , в которой оно было создано . Это три .

А конкретно мне сейчас на ум приходят следующие писатели :
Шолохов , "Тихий дон"(знал наизусть),если бы знал ,что это любимая книга Крючкова , сел бы с ним в одну камеру и обсудил её .
Салтыков-Щедрин .
Булгаков , "Дни Турбиных" , "Бег"
Фадеев ,"Последний из удэге"
Пришвин

А также много чего ещё , придет на ум , поделюсь соображениями .

Спасибо Capell'е за чрезвычайно интересную тему .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2006, 11:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
ГАЗ-67 писал(а):
Согласен с Николаем в том, что в детстве нужно читать хорошую детскую литературу вроде "Приключений Незнайки " . Добавлю : народные сказки , стихи , песни ...

А Ландау читал в детстве учебники по физике и математике... он не знал как нужно. Вот и стал Ландау :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2006, 11:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Аурелиано Буэндиа писал(а):
А Ландау читал в детстве учебники по физике и математике... он не знал как нужно. Вот и стал Ландау :lol:

А еще вот:
Цитата:
В своих воспоминаниях Ковалевская писала и о другом забавном случае, пробудившем в ней интерес к числам. На детскую комнату у родителей не хватило обоев, и стены в ней оклеили листами из изданных в то время популярных лекций Остроградского об интегральном исчислении. Непонятные, таинственные формулы, оказавшиеся на стенах детской привлекли внимание маленькой девочки, и нередко она проводила перед ними целые часы, пытаясь понять загадочный смысл знаков и даже найти тот порядок, в котором листы должны были следовать друг за другом. И хотя многое, конечно, оставалось для неё неясным, но, вполне возможно, что эти формулы на уровне подсознания сохранились в ее памяти надолго.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2006, 06:32 


09/06/06
367
А Вы не в курсе , что читали в детстве Ньютон , Гильберт , Планк , Менделеев ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: KKashlakov


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group