2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Сообщение06.07.2006, 07:02 


09/06/06
367
В свое время сокурсник приносил чудом уцелевшую литературу 20-х годов .
По сравнению с ней вся эта макулатура типа любовных романов , псевдодетективов и т.п. ШЕДЕВРЫ !!!
Я тогда хорошо себе представил атмосферу , которую описал Булгаков .

У Ирины Гуро есть повесть "Невидимый всадник" . Рекомендую . Мне эта книга вспомнилась в связи с одним эпизодом .
Лежу я на диване и смотрю телевизор . По ящику выступает Белла Ахмадулина , читает стихи .
Я вслушался и куда то уплыл . Когда пришел в себя , то обнаружил , что лежу на прежнем месте .
Просто волшебство какое-то . В книге описывается нечто подобное .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2006, 17:14 


07/01/06
173
Минск
LynxGAV писал(а):
В следующий раз буду более конкретной в направлении. Некоторым было тяжело определиться, что значит "для души".


Если "душа должна трудиться" то Кен Кизи "Полет над гнездом кукушки" или Дэниэл Киз "Цветы для Элджернона", а если для "отдохновения души" - Джозеф Хеллер "Уловка-22" (правда, не все переводы одинаково хороши) или совершенно чудесный писатель Юрий Коваль, читать можно (и нужно) все подряд, в Сети, кажется, он весь есть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2006, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
LynxGAV писал(а):
Ошо кто-то открывал?


А что, интересно очень?

Анекдот от Ошо:
Маленький Эрни спросил у папы:
- Папа, правда, что Бог есть везде?
- Это правда, сынок, - ответил отец, читая газету.
- И в гараже? - спрашивает Эрни.
- Да, сынок, и в гараже.
- И в саду?
- Да.
- И у мамы под платьем?
- Да, он вездесущ, - раздраженно огрызнулся папа.
Маленький Эрни пошел искать в гараж, но не нашел Бога. Он вышел в сад, но там Бога тоже не было. Тогда он отправился на кухню и залез маме под платье.
- Эрни, - закричала она, - Что ты делаешь?
- Тихо, мама, - восторженно ответил Эрни, - я только что поймал Бога за бороду!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.07.2006, 03:00 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Да-а, скользкий анекдот, мягко говоря.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.07.2006, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Dan_Te писал(а):
Да-а, скользкий анекдот, мягко говоря.


Бородатый. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература - мой мир
Сообщение11.07.2006, 19:45 
Аватара пользователя


26/02/06
36
из романов средневековой Франции
Пора возвращать тему в русло первоначального вопроса:
Capella писал(а):
Давайте обсуждать в этой теме книги, которые нам нравятся.

Анекдоты что-то порядком надоели, хотя классная книга есть: "Анекдоты Омирбека" - мой вам совет - найдите и прочитайте! Пригодится и для <<общего развития>>, а кому-то и в профессиональной деятельности будет незаменима (мне например).

Из последних книг, что заметно добавили в мою голову хитростей об этой занятной штуке, в которую мы все играем, была одна совсем особенная на мой взгляд - "Золотой храм" Юкио Мисимы. Хотя возможно это было вызвано некоторым изначальным интересом к культуре непростой страны (почему книга и попалась мне в область созерцания). Книги Юкио Мисимы столь же необычны и интересны, сколь и судьба самого писателя.

 Профиль  
                  
 
 Для LynxGAV, Capella и не только
Сообщение15.09.2006, 12:57 


11/09/06
29
Краснодар
Рекомендовать книги для прочтения, на мой взгляд, не очень благодарное занятие. Получается похоже на навязывание своего мнения :shock:
Однако, лет 10 назад, меня крайне увлекали произведения Франсуазы Саган. Например, "Любите ли вы Брамса", "Немного солнца в холодной воде" и т. д. А вообще на вкус и цвет... Я, например, до сих пор в благоговейном почтении перед глубиной произведений Стругацких, в особенности "Град обреченный", а вот Поттера не осилил. Люблю книги Т. Хейердала, Э. Хемингуэя, М. Твена, Достоевского "Братья Карамазовы", в свое время крайне впечатлил Джек Керуак "Бродяги Дхармы", "В дороге", Липскеров, но отчасти. В последнее время худ. литературы читаю мало, захожу в магазин и тупо смотрю на книжные полки, книги бьющие прямо в сердце не попадаются, перечитываю потихоньку библиотеку, да книжный развал спасает (у нас есть такой-волшебное место)может старость :D

Всем респект и уважуха!
PS это мой дебют на форуме, звиняйте если чего напортачил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2006, 00:04 
Заморожен


19/09/06
492
Да Потер - это вообще отстой! Набор надуманных чудес, наляпанных друг на друга, про которые сказали А-а-ах!!!, а больше про это и сказать нечего. То ли дело "Алиса в Стране чуде"!!! Обожаю эту кингу! Ещё уважаю классику, но в последнее время мало читаю её - только вот Мёртвые души прочитал недавно - в восторге был, честное слово - за три дня проглотил! А говорят - скучно. Ни фига! Кстати, заметил одну интересную вещь - некоторые книги не идут когда в более позднем возросте читаешь - вот когда-то очень нравился Ефремов, а недавно взял полистать - ну так показалось всё фальшиво, слов нет. Только может Лезвие бритвы - ещё ничего. Но Уэлс, которого когда-то читал до сих пор нравится и Бредбери. И Стругацкие - правда не все вещи, вот как-то читал "За миллард лет до конца света" - не понравилось. Как-то натянуто всё про что он пишет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2006, 02:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Рискну порекомендовать ещё один роман Дэна Брауна - "Ангелы и демоны" (английcкое название "Иллюминати"). Роман о многовековом "конфликте" науки и религии и, насколько я помню, эта тема уже обсуждалась на нашем форуме (по моему был даже какой-то опрос). В общем, на мой взгляд, для людей связанных с наукой - must be! :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 22:13 
Аватара пользователя


26/02/06
36
из романов средневековой Франции
Capella
Не знаю почему, но автор не внушает доверия. Сколько он заплатил Ватикану за рекламу некоторых своих произведений, как думаете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 23:57 
Заморожен


19/09/06
492
Я вообще-то тоже иногда так думал. Читал "Кот да Винчи" (а кто его не читал?). Я думаю - не стоит он и десятой доли того, что о нём понакрутили. Не ясно ни что они хотят найти, ни зачем, нет ни одной глубокопсихологической сцены и ни одного толкого образа. Читается легко, захватывающе, но ведь этого мало. Это не говоря уже об "информативной стороне" книги.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2006, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Max Godsie

Про себя: "Ангелы и демоны" очень понравился.
Max Godsie писал(а):
Capella
Не знаю почему, но автор не внушает доверия...

Мне наоборот Ватикан и РПЦ не внушают доверия... :(
Max Godsie писал(а):
... Сколько он заплатил Ватикану за рекламу некоторых своих произведений, как думаете?

Про "Код да Винчи" - ну говорить тут можно весьма долго... Скажу лишь, что есть пара весьма интересных моментов. После прочтения, я стала искать другии схожии материалы и нашла весьма интересные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2006, 11:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Это ещё кто кому платить должен. Это ещё посмотреть, кто кого больше прорекламировал. Сколько людей, проглотивших Брауна, в первый раз за много лет открыли Библию - "слушайте, оказывается, чувак дело молотит, а мужики-то и не знают!" или хотя бы смутно подумали о чём-то в этом роде? Мелочь ли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2006, 12:53 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
ИСН писал(а):
Это ещё посмотреть, кто кого больше прорекламировал. Сколько людей, проглотивших Брауна, в первый раз за много лет открыли Библию

Наверное и такие найдутся. Но по-моему большинство читателей, ранее не читавших Библии, ее и не отроют, т.к. они теперь "и так знают сюжет". Из открывших Библию большая часть будет ее читать как еще одну светскую книгу. Заглянув в Новый Завет, они могут обратить внимание на Нагорную Проповедь, но скорее всего просто удивятся, не найдя ничего о романе Иисуса и Магдалины. Понятно, скажут, цензура. Мне кажется, потому христианские церкви и были против книги и фильма.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2006, 13:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Yuri Gendelman писал(а):
.... Из открывших Библию большая часть будет ее читать как еще одну светскую книгу. Заглянув в Новый Завет, они могут обратить внимание на Нагорную Проповедь, но скорее всего просто удивятся, не найдя ничего о романе Иисуса и Магдалины. Понятно, скажут, цензура. Мне кажется, потому христианские церкви и были против книги и фильма.


А разве это не так? По моему глубокому личному мнению, Церковь во все времена (будь-то католическая или православная) была скорее политическим инструментом, нежели путём к Богу... Конечно в современном мире сложно уже представить костры инквизиций по всей Европе... Кроме того, не церовь-ли отрицала вращение Земли вокруг Солнца, ёе сферическую форму, закон гравитации, построение атома?... (между прочим, часть этой информации была уже давно известна, в частности на Тибете, в более древних религиях Востока). Кроме того церковники действительно подвергли Писание огромной цензуре. Нагорная Проповедь - это замечательно, никто это не отрицает, но какое право имели попы (такии-же люди) к примеру решать, что из Священного Писания должно быть открыто для людей, а что лучше сокрыть?. И Браун об этом достаточно открыто говорит в своей книге - подвергает критике Никейский собор.
Конечно Браун ещё тот пряник, но в данном случае речь уже не о нём, как таковом, а о тех идеях, которые должны были-бы появиться в головах людей после прочтения его книги. В данном случае, моя точка зрения совпадает с ИСН, если я конечно правильно понимаю его. Иисус говорил: "Негоже ставить светильник под стол, а нужно на стол" - т.е. Истине в любой её форме нечего скрывать, т.к. это зачастую делают в Ватикане. :( А ещё Иисус говорил: "Построй Храм в Душе своей" - это подразумевает то, что для каждого человека важно его личное отношение с Богом, а не через посредника на Земле .

Ну а что касается Иисуса и Магдалины. Если кому-то интересно, то рекомендую к чтению весьма неоднозначную книгу http://www.lib.ru/HISTORY/EUROP/parcifal.txt . Документ весьма спорный, но весьма интересный. Лично для меня не является проблемой, если Иисус и Мария Магдалина были-бы супругами. Пророки всех религий имели жён: Кришна и Рама и в Индуизме, Моисей в Иудаизме, Мухамед в Исламе. Природа дуальна: вспомните священный символ "инь-янь" символизирующий собой слияние мужского и женского начал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group