2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Сообщение27.05.2006, 12:56 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Ребята, большое спасибо за советы! Душа наполнится до краёв, я уверена.

В следующий раз буду более конкретной в направлении. Некоторым было тяжело определиться, что значит "для души".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2006, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Аня, прочитай Код да Винчи

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2006, 19:06 


07/02/06
96
Capella писал(а):
Линия там одна и та-жа, просто в одном произведении показана жизнь в английском колледже, а в другом - советского НИИ

Я же все-таки "Понедельник ..." перечитал и вот какие выводы. Идеи произведений разные (может кто не согласен, подискутируем) и принципиально разная магия. У Стругацких магия не является отличительной чертой человека, это не врожденное умение, а доступное всем. В Гарри Поттере же наоборот. К тому же Поттер - яркий образец героической фантастики, нацеленной на психические сдвиги подростков. Ежели Вы видите некоторое сходство между Приваловым и Поттером, то как насчет Привалова и Супермена? А ведь Поттер мало чем принципиально отличается от упомянутого героя комиксов. Судите сами: оба скромные мальчики из простых семей, узнают о своих сверхспособностях; могущественные родители трагически погибли, в результате чего оба подкидыша оказались не в своей, а в глубоко чужеродной, порою враждебной среде; в предпубертатном возрасте оба они обнаруживают невероятные способности; обоих преследуют; оба способны летать; оба обладают высоким порогом эмпатии и особенной, врожденной мудростью; оба служат предметом непрерывного восхищения окружающих.
И как сюда помещается Привалов?
P.S. Как вы думаете действительно будет 7 частей Поттера?
P.P.S. Не думайте, что я такой умный :wink: , были использованы материалы статьи М. Галиной "Героическая фантастика как диагноз".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2006, 19:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
А кто-нибудь из Вас читал "Час быка" ,"Лезвие бритвы?"И.Ефремова

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2006, 22:42 


18/02/06
8
Харьковский университет, мехмат
PSP писал(а):
А кто-нибудь из Вас читал "Час быка" ,"Лезвие бритвы?"И.Ефремова


Читал оба произведения, очень интересная концепция -- "лезвие бритвы", но может быть
эта тонкая грань -- лишь особенность, следствие ограниченности сознания?
А вообще Ефремов мне нравится, думающий писатель (это вам не Дэн Браун :evil:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2006, 22:49 


18/02/06
8
Харьковский университет, мехмат
Борис Лейкин писал(а):
Ёко Тавада - "собачья невеста" - скажите своё мнение.


По Вашему совету прочел, но цель и главная мысль автора мне неясны, то же в свое
время было и с произведениями Кобо Абе. Помогите разобратся, книги стоящие, но
"ключ" к ним найти не могу

:?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2006, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Алексей Пономаренко писал(а):
Борис Лейкин писал(а):
Ёко Тавада - "собачья невеста" - скажите своё мнение.


По Вашему совету прочел, но цель и главная мысль автора мне неясны, то же в
свое время было и с произведениями Кобо Абе. Помогите разобратся, книги
стоящие, но "ключ" к ним найти не могу :?


Я решил прочитать этот рассказ, потому что он переведён Григорием Чхартишвили.
Писательница Ёко Тавада получила за него самую престижную японскую
литературную премию им. Акутагавы. Я тоже не очень понял, что в этом
рассказе такого особенного, что он получил премию.
Описание рассказа - "Веселый римейк сказки про Мэри Поппинс".
В детстве, после просмотра советского фильма про Мэри Поппинс, возникали
мысли, почему у этой Мэри такая весёлая фамилия. Прочитал рассказ, и всё
сразу стало ясно. :)
Вот ещё статья на английском про Ёко Тавада.
:arrow: http://www.worldpress.org/asia/0102asahi.htm
Цитата:
As a young girl, Yoko Tawada made a discovery that would later mold her life.
“I found it fun to speak a jumble of words, sheer nonsense, and make grown-ups laugh,” she says.

Когда Ёко Тавада была маленькой девочкой, она сделала открытие, которое
сформирует позднее всю её дальнейшую жизнь. "Я нахожу весёлым говорить
путаницей из слов, полнейшую чушь, и заставлять взрослых людей смеяться"
- говорит она.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2006, 20:00 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Ошо кто-то открывал?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2006, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
236
Приятная и милая темка :)

Я искал давненько одного автора,о котором узнал в книге о Н.Боре (из серии ЖЗЛ).
Сам сэр Нильс рекомендовал прочитать это произведение всем своим ученикам перед началом работы в его институте.
Автор: П. Меллер
Название: Приключения датского студиозуса.
Произведение старенькое (19 век), но очень бы хотелось прочитать.
Никто не встречал ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.06.2006, 14:47 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Как вы думаете, какая разница между понятиями сюжет и фабула? Вот, например, абзац из школьного пособия, с. 116:

Цитата:
Сюжет представляет собой разработанную схему произведения в противоположность фабуле, которая является схемой события, являющегося предметом произведения.


Однако выделенные автором слова произведение и событие являются, строго говоря, занятыми в математике, и смысл их другой. В то же время у математиков есть свои, более понятные им слова, которыми они разъясняют друг другу менее понятные им слова. Интересно, какими математическими терминами можно было бы определить сюжет и фабулу?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2006, 11:43 


09/06/06
367
Согласен с Николаем в том , что в детстве нужно читать хорошую детскую литературу вроде "Приключений Незнайки " . Добавлю : народные сказки , стихи , песни ...

Вопрос к PSP . А как Вы оцениваете В.Суворова ?

На мой взгляд это чистейшая халтура . Сам я привык к мемуарам и к документам . Разумеется ,
ни в одной книге не найти полного описания тех или иных событий , однако если перелопатить несколько сот книг по довольно узкому вопросу , можно получить достаточно непротиворечивую
картину .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2006, 09:11 


09/06/06
367
Хотелось бы отметить следующее .
На мой взгляд , читать произведения , которые у всех на слуху , нужно очень осторожно , в силу того , что вокруг них всегда складывается определенная атмосфера зачастую искажающая смысл произведения .
Такие произведения нужно читать , так сказать "внутри себя " .
Служенье муз не терпит суеты ... Это раз .
Почти всегда у крупных писателей есть не одно , а несколко равнозначных проиведений . И у Тургенева , и у Булгакова и.т.д и т.п. Их тоже нужно читать . Это два .
Помимо крупных писателей в каждой эпохе действуют литераторы меньшего калибра . По возможности их тоже нужно читать : чтобы прочувствовать произведение , нужно жить в той эпохе , в которой оно было создано . Это три .

А конкретно мне сейчас на ум приходят следующие писатели :
Шолохов , "Тихий дон"(знал наизусть),если бы знал ,что это любимая книга Крючкова , сел бы с ним в одну камеру и обсудил её .
Салтыков-Щедрин .
Булгаков , "Дни Турбиных" , "Бег"
Фадеев ,"Последний из удэге"
Пришвин

А также много чего ещё , придет на ум , поделюсь соображениями .

Спасибо Capell'е за чрезвычайно интересную тему .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2006, 11:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
ГАЗ-67 писал(а):
Согласен с Николаем в том, что в детстве нужно читать хорошую детскую литературу вроде "Приключений Незнайки " . Добавлю : народные сказки , стихи , песни ...

А Ландау читал в детстве учебники по физике и математике... он не знал как нужно. Вот и стал Ландау :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2006, 11:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Аурелиано Буэндиа писал(а):
А Ландау читал в детстве учебники по физике и математике... он не знал как нужно. Вот и стал Ландау :lol:

А еще вот:
Цитата:
В своих воспоминаниях Ковалевская писала и о другом забавном случае, пробудившем в ней интерес к числам. На детскую комнату у родителей не хватило обоев, и стены в ней оклеили листами из изданных в то время популярных лекций Остроградского об интегральном исчислении. Непонятные, таинственные формулы, оказавшиеся на стенах детской привлекли внимание маленькой девочки, и нередко она проводила перед ними целые часы, пытаясь понять загадочный смысл знаков и даже найти тот порядок, в котором листы должны были следовать друг за другом. И хотя многое, конечно, оставалось для неё неясным, но, вполне возможно, что эти формулы на уровне подсознания сохранились в ее памяти надолго.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2006, 06:32 


09/06/06
367
А Вы не в курсе , что читали в детстве Ньютон , Гильберт , Планк , Менделеев ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group