2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 
Сообщение30.09.2006, 14:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Chromocenter писал(а):
Читал "Кот да Винчи" (а кто его не читал?).


Я не читал. Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2006, 18:51 
Заморожен


19/09/06
492
И я считаю что не много потеряли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2006, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
cepesh писал(а):
Хехе... И в чьей руке нож по официальной версии церкви?


Это тайна покрытая мраком :twisted: Сам-то что думаешь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2006, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Солидарен с Лейкиным, уж лучше перечесть Женитьбу Фигаро.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2006, 15:58 
Заморожен


19/09/06
492
Гораздо лучше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2006, 17:26 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Max Godsie писал(а):
Восточные религии с огромной историей будь то Буддизм или Даосская система не теряют свою актуальность и ценность.

Это очень сильное утверждение. Все-таки проблемы христианства, а теперь уже и ислама, известны в России и потому более или менее понятны. А что думают о религии на Востоке мне, например, судить трудно.

Max Godsie писал(а):
Бог един всегда для всех, даже для тех, кто выстраивает свою стройную картину мира в которой специального места не отводится.

Если это Ваше Credo, то его следует принять к сведению. Но если мы обсуждаем проблемы какой-то религии, то мы должны оставаться в рамках ее, конкретной религии, законов, аксиоматики, догматики и т.п.
Насколько я помню, экуменическое движение породило множество призывов к миру и т.п. Но попытки включить в них хоть какой-то теологический тезис оказались неудачными. Даже кажущееся нам очевидным "бог един" плохо согласуется как с буддизмом, так и с даосизмом.
И еще, христианин скажет: да не будет у меня других богов пред лицем Твоим; мусульманин скажет: нет бога кроме Аллаха. Вы думаете, теперь они согласились друг с другом и будут жить дружно? Сомневаюсь. Я уж не говорю о христианах и евреях, читающих практически одну и ту же книгу: Ветхий Завет - это практически тот же Танах, правда с точностью до перевода.
Замечание о важности перевода. В русской Википедии написано, что 6я заповедь, Не убий, Thou shalt not kill, в оригинале звучит иначе. Используемый там глагол
Википедия писал(а):
обозначает безнравственное преднамеренное убийство (англ. «murder»), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда (англ. «kill»). (Т.к. сама Библия приписывает убийство судом в результате нарушения некоторых заповедей, этот глагол не может означать убийство вообще, при любых обстоятельствах.)

Там же есть очень важное замечание о 7-й заповеди, "Не прелюбодействуй". Оказывается добрачные связи с незамужними женщинами не запрещены! :D А для самих незамужних женщин вообще нет ограничений (гендерное неравенство однако).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2006, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
vadimir писал(а):
Солидарен с Лейкиным, уж лучше перечесть Женитьбу Фигаро.


Я и её не читал. Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2006, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Yuri Gendelman писал(а):

И еще, христианин скажет: да не будет у меня других богов пред лицем Твоим; мусульманин скажет: нет бога кроме Аллаха. Вы думаете, теперь они согласились друг с другом и будут жить дружно? Сомневаюсь.


По моему самое главное в обеих религиях, это учение о вере в Единого Бога. Названия всего-лишь обуславливают специфику различных культур. Вот в топологии например пространство $T_2$ называется так-же хаусдорфовым, $T_3$ - регулярным, $T_{3 \frac 1 2} $ - тихоновским, а $T_4$ - нормальным. Однако под разными названиями скрывается одна и та-же математическая суть.
К сожалению не многии люди понимают это единство, и правилом становиться необоснованная жестокость...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2006, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Борис Лейкин
Ну Лейкин! Если сам Александр Сергеевич рекомендовал, то в библиотеку! Книга тонкая, получишь массу удовольствия, ныне так не пишут.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2006, 00:32 
Заморожен


19/09/06
492
"По моему самое главное в обеих религиях, это учение о вере в Единого Бога. Названия всего-лишь обуславливают специфику различных культур. Вот в топологии например пространство называется так-же хаусдорфовым, - регулярным, - тихоновским, а - нормальным. Однако под разными названиями скрывается одна и та-же математическая суть.
К сожалению не многии люди понимают это единство, и правилом становиться необоснованная жестокость..."
Это тем более точно, что и христианин и масульманин и иудей имеют в виду одного и того же бога Яхве. Элохим (бог на иврите) созвучно со словом Аллах, правда в случае с христианской интерпретацией (яхве) не так это видно, но там перевод (Танаха - легенд и мифов древней Иудеи) ближе, чем в случае с Кораном.
Кстати, Женитьбу Фигаро я тоже не читал - надо бы воспрользваться советом бессмертного поэта, а то я шампанское не очень люблю (в отлчае от сухого красного), а мыслей чёрных - пруд пруди, если хорошенько разобраться.
(vadimir, а я что-то ваше местонахождение прочитал как Голгофа случайно :roll: - правда место не такое плохое :D )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group