2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 
Сообщение11.05.2006, 09:35 


22/07/05
96
Capella
Богомолова обязательно почитаю, но позже.
Приключения и "классику" надо в школьные годы читать - и время есть и воображение всё более красочно рисует. Впечатлений больше от прочтения больше будет.
И, кстати, надо бы уточнить, что Вы подразумеваете под "любовным романом". Для меня это= т.н. "дамский роман".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2006, 11:31 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Capella писал(а):
Как известно на многии произведения этих авторов поставленны кинокартины. В том числе и на "3 мушкетёра" с Боярским. Поскольку фильм был популярен, я сначала увидела его, а уж потом читала книгу и была несколько шокирована некоторыми несоотвествиями :o (особенно меня повеселило их путешествие в Англию за подвесками :) ).

Это еще ерунда. А как наши испохабили "10 лет спустя". Я вначале прочитал книгу, а потом посмотрел фильм. Было ощущение что это издёвка на Дюма.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2006, 12:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Это еще ерунда. А как наши испохабили "10 лет спустя". Я вначале прочитал книгу, а потом посмотрел фильм. Было ощущение что это издёвка на Дюма.

У меня аналогичное чувство с Дозорами - смотрел, что Ночной, что Дневной и плевался - вообще не то.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2006, 13:14 


01/01/06
35
photon писал(а):
У меня аналогичное чувство с Дозорами - смотрел, что Ночной, что Дневной и плевался - вообще не то.

Мне кажется в Дневном, как раз таки учли ошибки Ночного, полностью отошли от книги и сделали качественный фильм. Все равно психологизм Дозоров в кино не передашь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2006, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Hi All

"Понедельник начинается в субботу" оказался русским вариантом Harry Pottera. Первое мнение - читаемо.

Короче, насчёт любовных романов - ну я не все читаю, так называемую бульварную литературу, дамскии романы, я не очень люблю. Если хотит-те, то замените слово "роман" на более общее "произведение"!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2006, 17:12 


10/06/05
100
Тюмень
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Что касается Кастанеды, то удивлен что его кто-то читает. Сам читал в детстве лет десять назад. Это литература поколения выросшего на ЛСД. И на мой взгляд Пелевин это дитя именно этого поколения.

Наверное, в детстве нужно читать книги типа Незнайки (великолепная, кстати, трилогия). Причём тут ЛСД? И неужели есть целое поколение, выросшее на нём? И не ограничились ли Вы только первой книгой "Учение Дона Хуана"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2006, 17:22 


22/07/05
96
Capella
Скорее наоборот - Поттер может являться англ. вариантом ПНвС, т.к. был написан гораздо позже. Произведение братьев Стругацких было написано в 1964 г.
А что, "сериал" Роулинг уже прочитан? Надеюсь, что всё-таки в раннем детстве были прочитаны русские сказки :) А то после "приключений" Поттера, мягко говоря, они покажутся примитивными.
Вот прочитаю Богомолова, тогда у меня будет представление о "любовных романах(произведениях)".
Тут мне ещё вспомнился Гранин "Иду на грозу". По рассказам родителей, когда только вышла книга(по-моему даже не книга, а в журнале), то многие прямо-таки зачитывались.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2006, 17:39 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Николай писал(а):
Причём тут ЛСД? И неужели есть целое поколение, выросшее на нём? И не ограничились ли Вы только первой книгой "Учение Дона Хуана"?

Причем ЛСД? Путь Кастанеды в магический мир начался с галлюциногенных кактусов. Это и есть символ ЛСД, которой в то время был модным среди богемы. Возможно, для Вас это новость и возможно Вы ищите у Касанеды что-то свое. Пожалуйста. Кстати, открою "секрет". Для того чтобы существовало волшебство нужно просто верить в него. И тогда все кругом будет волшебным... И без наркотиков. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2006, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Judge_AK

Ну Богомолов здесь только от части востребован, я-же уже писАла список, возьмите из него хотя-бы первых три произведения. 8-) Да или хотя-бы того-же "Алхимика".
А вообще есть много интересных произведений на эту тему... В своё время мне очень понравились некоторые произведения Эмиля Золя, "Жерминаль" и, по моему, "Поступок аббата Мурре", могу ошибиться с названием последнего... вот Вам и совмещение любви и реализма 8-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2006, 20:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Capella писал(а):
Judge_AK

Ну Богомолов здесь только от части востребован, я-же уже писАла список, возьмите из него хотя-бы первых три произведения. 8-) Да или хотя-бы того-же "Алхимика".
А вообще есть много интересных произведений на эту тему... В своё время мне очень понравились некоторые произведения Эмиля Золя, "Жерминаль" и, по моему, "Поступок аббата Мурре", могу ошибиться с названием последнего... вот Вам и совмещение любви и реализма 8-)

А Стендаля "Красное и черное" тоже про любовь...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2006, 22:32 


22/07/05
96
Capella, Аурелиано Буэндиа
Обязательно прочитаю, но ближе к середине лета. Сейчас у меня не хватит не только времени, но и сил.
И всё-таки "любовные романы(произведения)" - это что? "Описание" романтических отношений "он любил её, она его(она её, он его)", правда то что в скобках я "по умолчанию" читать не буду. Он(а) любит, но молчит и ничего не говорит, только ходит и смотрит? Или же где встретится слово "любовь" уже это самое произведение? А может без слова "любовь" и его производных роман будет любовным?
А "Сердца трёх" - это какой роман?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2006, 22:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Judge_AK писал(а):
А "Сердца трёх" - это какой роман?

Основная линия там все-таки приключенческая. Главные герои молодые, сильные, рисковые.
Ну как тут без любви? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 02:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Что мне понравилось:
Фантастика:
Ефремов:"Час Быка","Лезвие бритвы",Стругацкие,Лем"Солярис"
Детективы:
Дик Френсис..Почти всё..Язык сочный,простой,автор хорошо знает,о чём пишет..
Классика:
Чехов,Т.Драйзер
Военная литература:
Сейчас читаю В.Суворова..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 19:25 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Аурелиано Буэндиа писал(а):
... ЛСД, которой в то время был модным среди богемы.

Если помните, даже у Ефремова в "Лезвии бритвы" главный герой использует ЛСД в своих опытах. В начале 60-х ЛСД не воспринимался как бытовой наркотик. Подозреваю, что именно под влиянием Кастанеды возникла мода на галюциногены, после чего ЛСД запретили. Кстати, есть гипотеза Тома Маккены о том, что именно под влиянием галюциногенов некоторые обезьяны превратились в человека.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 21:45 


07/02/06
96
Позвольте, господа, а в чем вы видите общность "Понедельник начинается в субботу" с "Гарри Поттер и ..."? Я по такому случаю даже "Понедельник" перечитаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Progger


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group