2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 
Сообщение19.05.2006, 18:33 


15/02/06
51
И плюс ко всему я сделал ошибку. В FR7, поставил функцию очистить от мусора и не убрал «дэкспекл» в Кромсаторе. Ну или наоборот. Поэтому буквы получились рваными.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2006, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
reader_st писал(а):
Разворот на пробу.

Я что то не разобрал, что это за тип тифа? Как я понял в файле находятся 3 страницы, первая черно белая, вторая пустая, третья какая то серая превьюшка (это после файнридера что ли?). Что имелось ввиду?
Мне бы хотелось получить оригинальный серый 8 бит скан. Или Вы распотрошили уже готовую е-книгу с целью улучшить?
А зачем философию загонять в дежавю :)? Наверное можно распознать и сделать хороший векторный пдф.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2006, 12:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Уважаемый, vadimir, я прошу прощение за
Цитата:
Разворот на пробу

это разворот отсканирован в FR в градации серого, но он не сохранен как серый и был отправлен прямо из пакета(отсюда потеря качества). Поэтому он выглядет как b/w). Я отсканировал в сером. Пока выслать не могу. Предлагаю сравнить размер полученных обработанных SK тифов (38 кб и 51 кб). Разворот был стандартным без картинок. Кодирую в Djvu с помощью DjVuSolo 3.1. Относительно вывешенного тифа проделал тоже - и результат тот же. Следовательно, причина большого размера, по-моему, скрыта в используемом программе. Попробую версию повыше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2006, 14:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
reader_st
Получается в данном случае оригинал 300 дпи ч/б, тут может меня Judge_AK поправит, большого смысла повышать разрешение до 600 нет, нет же информации для этого, только можно поиграть с фильтрами для сглаживания. В общем, если поднять разрешение до 600 и закодировать то и получится толстый djvu с 35 кб на страницу, уж очень большое разнообразие лохматости букв. Если оставить 300 то будет не более 11 кб на стр.
Я немного поэксперементировал (очень немного) с поднятием разрешения, получилось что сканы начинают выглядеть немного лучше чем если оставить 300 (наверняка Judge_AK сделает лучше, тут у меня опыта нет). Но это все не то, как если бы изначально сканировать в 600 ч/б или в 300 серых, далеко не то.
Может потренироваться на одном развороте? Отсканить без всякого FR, хотя бы прям из сканерного софта в 300 серых (или в 600 ч/б, но тогда все вопросы к Judge_AK :)), обработать по руководству и посмотреть результат?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2006, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Будем тренироваться. Как раз на неделе собираюсь заглянуть в библиотеку (бумажную) - будет материал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2006, 16:28 


22/07/05
96
vadimir, reader_st
Если мало времени и книгу надо отдавать, то здесь выручает 300 в сером(хоть потом и потратится достаточное время на обработку, но я, думаю, что компьютер не каждую ночь занят...). Если книга будет достаточное время, то здесь можно повыбирать - либо 300 в сером, либо 600 в ч/б. Во втором случае время сканирования будет больше, но обработка происходит быстрее. Лично я так и делаю: туго со временем - 300 в сером(особенно сейчас), делаю свои книги или биб-ные, но с достаточным запасом по времени держания - 600 в ч/б.
300 в ч/б практически нет смысла делать и потом повышать до 600(если сканер не ОптикБук).
У меня тоже нет опыта с 300 в ч/б. Не шаманя с бубном в 300 получился общий объём 2-х стр. 12 кб., а в 600 - 69 кб. И там и там "глаз режет ", хоть и во втором случае меньше...
Так что я согласен с vadimir.

reader_st
И вопрос на засыпку - а книга, из которой был дан разворот, будет доделана? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2006, 18:31 


15/02/06
51
Вот вам «ресемплинг» (т.е. исходные сканы из FR7, обработанные SK. 300 ч\б dpi – 600 ч\б dpi), выполнено с некоторыми ошибками, но они не касаются сканирования, больше постобработки.
По-моему вполне.

http://book.spsma.spb.ru/comgig/Comgig.djvu

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2006, 18:32 


15/02/06
51
vadimir не поделитесь разъяснением по поводу "словаря"? :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2006, 19:28 


22/07/05
96
Ленинград
Если можно, то расскажите подробней о методе "ресемплинга".
И вопрос на засыпку - а почему так мелко-то?

Кстати, на нём отчётливо видны характерные "ошибки" FR.(5-я, 7-я, 13-я, 15-я, 17-я, 19-я, строчка на 3 стр.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2006, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Ленинград
Цитата:
поделитесь разъяснением по поводу "словаря"?

Да здесь уже на форуме говорилось:
тут как это в Solo и Editore делается
и здесь было горячее обсуждение :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2006, 23:59 


15/02/06
51
Judge_AK
Да «ресемплинг» и методом назвать нельзя. Берете сканы 300 dpi ч/б, загоняете их в СканКромсатор, на выходе задаете 600 dpi. Вот и все. Не совсем понял, что имелось ввиду под словом «так мелко»?

vadimir
Спасибо. Посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.05.2006, 00:32 


09/11/05
40
Judge_AK писал(а):
На мой взгляд буковки жирноваты, и буква "m" практически везде стала без "разделений". Да и многие буквы "слиплись".

И так было уже на исходном скане. А другой свой скан взял - там у некоторых букв мелкого курсива линии однопиксельной толщины (Кромсатор их счищает как мусор). Как я понимаю, это зависит от порога, установленного при сканировании. Я делаю пробные сканы и стараюсь подогнать параметры (от бумаги много зависит), но довольно смутно представляю, как надо балансировать "яркость", "контраст" и "порог". Может быть, у Вас есть какие-то советы? И можно ли потом что-то поправить Кромсатором в ч/б сканах?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.05.2006, 07:14 


22/07/05
96
Ленинград
Хм. А книга какого формата? Мелко - это при масштабе 100% страница полностью умещается в окне просмотра, и мелкие символы(впрочем как и крупные) можно рассмотреть только с напряжением зрительного аппарата...
"Такое" происходит, если делать djvu из файлов с меньшим дпи на базе большего(например, файлы с 300 дпи сделать с "профилем" 600). И обратная ситуация наблюдается, если устанавливать "профили" с меньшим дпи при сжатии фалов с большими дпи.
Уф, вроде более-менее понятно выразился :)
А можно куда-нибудь выложить 3 и 7 страницы, из которых делался djvu?

sonte
"контраст" и "порог" для меня такая же загадка, как и для Вас :) Играюсь только яркостью. Летом надеюсь ликвидировать этот пробел.
А точно 1-нопиксельные? Мне интересно как это на бумаге смотрится.
Чтобы они не пропадали в СК надо отключить despeckle для таких страниц или же попробовать поставить режим Safe.
Если ч/б страницы в 600 дпи, то можно с помощью закладок Convert и Quality "ужирнить" буквы. В этом направление "готовых рецептов" дать пока не могу - ещё только опыты провожу :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.05.2006, 12:39 


15/02/06
51
Judge_AK
Ну книга целым разворотом влезла на сканер. Поэтому поставил функцию в FR7 "делить разворот страницы".

Увы у меня не осталось исходников все удалил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.05.2006, 13:05 


22/07/05
96
Ленинград
Если сканируете в FR7, то снимите все галки (делить разворот, очищать от мусора, определять ориентацию). Всё это можно будет сделать в СК и изкажение от FR7 будут минимальны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group