2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Что выбираете вы?
MatLab 35%  35%  [ 73 ]
Mathcad 8%  8%  [ 16 ]
Mathematica 34%  34%  [ 71 ]
Maple 24%  24%  [ 50 ]
Всего голосов : 210
 
 Помогите.
Сообщение10.10.2008, 10:40 


10/10/08
7
Подскажите плиз как засечь время выполнения програмой какого-то действия.В MAPLE.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите.
Сообщение10.10.2008, 16:11 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
jianiajizak писал(а):
Подскажите плиз как засечь время выполнения програмой какого-то действия.В MAPLE.

> time(fn()), где fn() - имя функции, в том числе пользовательской.
Результат выдается до тысячных долей секунды. Погрешность составляет порядка 0.015

Надеюсь, узнав о такой замечательной возможности, Вы отдадите свой голос Maple :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2008, 16:44 


13/12/08
167
Ижевск
Лично я использую Maple 7. Седьмую и восьмую версии можно использовать легально для всех применений, в т.ч. коммерческих. Информация от Аладьева, известного автора книг по программированию Maple.
Пример работы. Получаю характеристическое уравнение, провожу подстановки, сокращения. Получаю частотное уравнение (при спец. граничных условиях). Получаю частоты численно, строю график.
Программировать пока не особенно умею.
Нравится значительн больше, чем MathCAD, Mathematica -- не понравилась.
MatLab -- система для численных расчетов, это другой класс ПО. Символьные его возможности, как и MathCAD старых версий -- лицензированная Maple.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2008, 20:38 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Andrei P писал(а):
Лично я использую Maple 7. Седьмую и восьмую версии можно использовать легально для всех применений, в т.ч. коммерческих. Информация от Аладьева, известного автора книг по программированию Maple.

Аладьев, конечно, не Дьяконов, Maple знает. Но он точно ничего не наврал (напутал)?
Я задавал этот вопрос представителям Softline (официального дистрибьютора MapleSoft в России). Они сказали, что никакие версии Maple нельзя использовать легально.
Понятно, что они могли ввести меня в заблуждение умышленно. Они же заинтересованная сторона.
А могли и просто не знать. Когда мы (наш универ) покупали у них Maple, они сообщили много всякой информации, которая впоследствии не подтвердилась.
Но на сайте MapleSoft еще год назад можно было купить (а не скачать бесплатно) Maple 6, не говоря уже про 7 и 8.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2009, 16:43 


13/12/08
167
Ижевск
VAL писал(а):
Аладьев, конечно, не Дьяконов, Maple знает. Но он точно ничего не наврал (напутал)?
Я задавал этот вопрос представителям Softline (официального дистрибьютора MapleSoft в России). Они сказали, что никакие версии Maple нельзя использовать легально.


Это он написал в e-mail лично. Аладьев сотрудничал с MapleSoft технический писатель. Можешь сам ему написать. Может я что-нибудь не так понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: MatLab, Mathcad, Mathematica, Maple - что лучше?
Сообщение15.01.2009, 08:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
Billys писал(а):
Каковы достоинства каждой из систем и каковы недостатки?

По большому счету, каждый из этих пакетов - отстой для профессионалов. Для проф. работы необходимо использовать сооответствующие наработки в интересующей Вас узкой области. В некоторых из упомянутых пакетов используются достаточно профессиональные реализации алгоритмов, но они отстают по времени от последних модификаций соответствующих спец. пакетов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2009, 10:03 
Аватара пользователя


12/12/08
42
Из спектральной матрицы!
Обидно, что так мало голосов за Maple. У меня установлены все выше перечисленные пакеты, но оптимальным вариантом считаю Maple. Хотя, математика это конечно не моя сильная сторона :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2009, 10:14 
Аватара пользователя


05/01/09
233
Я выбираю Мапл. Пока что :D

uni писал(а):
Ну, а Maple нужен скорее студентам только и, возможно, аспирантам, т.к. чтобы профессионально в нём работать нужно быть не плохо, а очень хорошо быть подкованным одновременно в программировании и математике, что встретить можно далеко не часто.
Пару лет назад, когда я по совместительству работал в одной начинающей фирме, которая разрабатывала алгоритмы сжатия изображений на основе вейвлетов, у нас был коллектив математиков (большинство уже в возрасте), которые все расчёты делали буквально в уме и при помощи бумаги.

на моем факультете тоже занимаются всплесками, только считают через Мапл :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2009, 10:26 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Дональд Кнут писал(а):
I check my math with Mathematica.

Вернее, не писал, а говорил :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2009, 13:15 


02/09/08
143
Я занимаюсь численными и комбинаторными рассчетами, поэтому обычно использую java (компромисс между скоростью и надежностью). Из всех пакетов мне ближе всего matlab из-за поддержки численных расчетов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 15:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
ha писал(а):
Я занимаюсь численными и комбинаторными рассчетами, поэтому обычно использую java (компромисс между скоростью и надежностью). Из всех пакетов мне ближе всего matlab из-за поддержки численных расчетов.

java абсолютно не годится для серьезных расчетов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2009, 19:56 


24/01/09
18
А я в последнее время с матлаба полностью перешел на Python и очень доволен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2009, 13:54 


10/01/09
4
Nik_Svan писал(а):
java абсолютно не годится для серьезных расчетов.


Относительно. Помнится на ВМиК был курсовик , автор которого работал над вызовом Fortranoвских процедур из java.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2009, 18:07 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Jenyay писал(а):
А я в последнее время с матлаба полностью перешел на Python и очень доволен.


Не хотите секретом поделиться чем Вы заменили матлабовские пакеты (если пользовались ими, например fmincon)? Сколько времени занял переход? Насколько удлиннился код? Вопрос без подвоха.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2009, 21:07 


24/01/09
18
bubu gaga писал(а):
Jenyay писал(а):
А я в последнее время с матлаба полностью перешел на Python и очень доволен.


Не хотите секретом поделиться чем Вы заменили матлабовские пакеты (если пользовались ими, например fmincon)? Сколько времени занял переход? Насколько удлиннился код? Вопрос без подвоха.


Мне пакеты заменять особо не пришлось, из матлаба я пользовался в основном преобразованием Фурье + специальные функции вроде Бесселя и Ханкеля. Ну и нужно было рисовать графики.

Фурье и функции Бесселя есть в библиотеке Numpy и SciPy. А графики рисую с помощью Matplotlib (он же pylab).

Небольшие обзорчики математических библиотек для Python я писал здесь - Математический Python.

А вообще математических пакетов существует куча, можете посмотреть здесь.

А вообще переход прошел гладко. До этого матлаб я использовал на начальной стадии отладки алгоритмов до того как переписать все на нормальный язык (в основнмо C#). Сейчас вместо матлаба для тех же целей использую Python.

По длине код остался примерно таким же, но мне сам язык Python нравится больше, чем матлаб.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group