2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: О понятии центростремительной силы
Сообщение24.09.2024, 17:29 
Админ форума


02/02/19
2384
 !  Уважаемые участники. Большая просьба ко всем воздержаться от высказываний в духе "имярек не понимает/игнорирует/троллит и т.д." Возразить оппоненту можно и без подобных оценок.
Позже я найду время вникнуть в обсуждение и, возможно, вынесу дополнительные модераторские решения. Но очень хотелось бы обойтись без них.

 Профиль  
                  
 
 Re: О понятии центростремительной силы
Сообщение24.09.2024, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5191
ФТИ им. Иоффе СПб
drzewo в сообщении #1655904 писал(а):
Я бы на месте ЗУ проявил бы некоторую активность в этой теме.

(Оффтоп)

Вас в секту синерубашичнеков приглашали, Вы отказались. Что теперь пенять на их необразованность в близких Вам областях.
EUgeneUS в сообщении #1655906 писал(а):
Таки склоняюсь, что участие drzewo в этой теме является троллингом.
Касательно сказанного. Я это так понял. Обыгрывается такая штука. Уравнения Ньютона дифференциальные. Поэтому если для произвольного момента времени мы в какой-то системе координат (неподвижной) нашли скорости, энергии и прочее, то эти величины останутся теми же в любой другой неподвижной системе координат. Неподвижность означает, что орты не зависят от времени. Если мы введем неподвижную систему координат, в которой в данный момент легко решается наша задача в какой-то момент времени, то это решение элементарно переписывается в "нормальной" системе координат. Пример эффективного использования такого подхода можно посмотреть в задачке о катающемся намагниченном шарике. Там была введена система координат с началом в точке касания шара и плоскости, после чего получены интегралы движения, существующие в "нормальных" координатах. В привычной мне терминологии такая система координат называется мгновенно сопутствующей.

 Профиль  
                  
 
 Re: О понятии центростремительной силы
Сообщение24.09.2024, 18:07 


27/08/16
9947
Утундрий в сообщении #1655886 писал(а):
Кто запретил?
Складывать точки афинного пространства в общем случае бессмысленно.

-- 24.09.2024, 18:12 --

EUgeneUS в сообщении #1655906 писал(а):
является троллингом.
А я предлагаю в троллинге в качестве смысла сообщения принимать не самый корректный возможный смысл, а самый некорректный возможный смысл. Как в одном неприличном физтеховском анекдоте: "Чётко формулируйте условия задачи, Дмитрий Владимирович."

 Профиль  
                  
 
 Re: О понятии центростремительной силы
Сообщение24.09.2024, 18:16 
Аватара пользователя


11/12/16
13706
уездный город Н
amon в сообщении #1655925 писал(а):
Поэтому если для произвольного момента времени мы в какой-то системе координат (неподвижной) нашли скорости, энергии и прочее, то эти величины останутся теми же в любой другой неподвижной системе координат.


IMHO, тут дело в несколько другом. Отмотал тему, и вроде бы нашел причину недопониманий, по крайней мере моих.
Вот тут:
drzewo в сообщении #1655815 писал(а):
Уравнения конического маятника удобно расписывать по системе координат $Oxyz$, где $O$ -- центр основания конуса, $Oz$ -- вертикально направленная ось, а сам груз лежит на оси $Ox$. Т.е. система координат поворачивается вместе с грузом вокруг оси $Oz$. Дальше требуется просто спроектировать на эти оси уравнение $m\boldsymbol a=m\boldsymbol  g+\boldsymbol  T$. Последнее слагаемое -- сила натяжения нити. Здесь надо подчеркнуть, что $\boldsymbol a$ -- ускорение относительно инерциальной системы.
И вот вопрос, который не все осиливают: а где же силы инерции, ведь у нас подвижная система координат?


речь о подвижной системе координат.

И следом в ответ:
Mihr в сообщении #1655816 писал(а):
В той СО, которая поворачивается вместе с грузом, сам груз неподвижен, его ускорение равно нулю, но есть центробежная сила инерции.
А в СО, связанной с Землёй, нет центробежных сил, зато есть ускорение груза.
Если в какой-то момент времени груз пересекает ось $Ox$, и мы рассматриваем его положение именно в этот момент, то на справедливости уравнения движения это не отражается. Школьнику, слышавшему о силах инерции, я объяснил бы так.

тут речь о системах отсчета (и подразумеваются переходы между ними).

И тут у меня схлопнулось, и почему-то решил, что в обоих случаях речь про системы отсчета. :roll: :cry:

Системы отсчета и системы координат - это разное.
Переход из одной системы координат в другую никак не влияет на векторы, ибо стрелки не зависят от того, какими линейками и транспортирами их измеряют (в рамках классического теормеха).
А переход из одной СО в другую СО предполагает переход от одних векторов к другим.

Перечитал дальнейшие сообщения drzewo, там всегда упоминается либо "система координат", либо "система" (второй вариант, конечно, запутывает далее, но не является некорректным).

В связи с чем приношу извинения уважаемому drzewo за необоснованные обвинения\подозрения в троллинге.

 Профиль  
                  
 
 Re: О понятии центростремительной силы
Сообщение24.09.2024, 18:18 


21/12/16
545
amon в сообщении #1655925 писал(а):
Поэтому если для произвольного момента времени мы в какой-то системе координат (неподвижной) нашли скорости, энергии и прочее, то эти величины останутся теми же в любой другой неподвижной системе координат. Неподвижность означает, что орты не зависят от времени. Если мы введем неподвижную систему координат, в которой в данный момент легко решается наша задача в какой-то момент времени, то это решение элементарно переписывается в "нормальной" системе координат. Пример эффективного использования такого подхода можно посмотреть в задачке о катающемся намагниченном шарике

я такой подход не использовал ни в этой ветке ни по ссылке

 Профиль  
                  
 
 Re: О понятии центростремительной силы
Сообщение24.09.2024, 18:18 
Аватара пользователя


11/12/16
13706
уездный город Н
И соответственно на вопрос
drzewo в сообщении #1655815 писал(а):
И вот вопрос, который не все осиливают: а где же силы инерции, ведь у нас подвижная система координат?

будет ответом то, что хотя система координат у нас подвижная, но переход в подвижную систему отсчета не выполняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: О понятии центростремительной силы
Сообщение24.09.2024, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5191
ФТИ им. Иоффе СПб
drzewo в сообщении #1655931 писал(а):
я такой подход не использовал ни в этой ветке ни по ссылке
Возможно, я чего-то глубоко не понимаю, но... По ссылке уравнение
$I\boldsymbol {\dot \omega}=m\boldsymbol {SP}(\boldsymbol {SP},\boldsymbol {\dot\omega})+[\boldsymbol d,\boldsymbol B],\quad I=J+mr^2\qquad$
записано относительно точки касания. В ветке везде считается, что орты от времени не зависят, что будет не так для реально кувыркающейся системы координат. Что я упускаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: О понятии центростремительной силы
Сообщение24.09.2024, 18:41 


21/12/16
545
amon в сообщении #1655938 писал(а):
По ссылке уравнение
$I\boldsymbol {\dot \omega}=m\boldsymbol {SP}(\boldsymbol {SP},\boldsymbol {\dot\omega})+[\boldsymbol d,\boldsymbol B],\quad I=J+mr^2\qquad$
записано относительно точки касания.

Вы это так интерпретировали... Я это уравнение вывел как следствие уже написанных выше уравнений. (Одно подставить в другое и <<бац-цаб>>)
Все уравнения векторные, все скорости и дифференцирования -- относительно инерциальной системы отсчета. Систем координат я там вообще не вводил ни <<мгновенно сопутствующих>> никаких других и векторы по ним не раскладывал.
А в этой ветке я говорил именно о подвижных системах координат и о разложениях векторов по ним.

 Профиль  
                  
 
 Re: О понятии центростремительной силы
Сообщение24.09.2024, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5191
ФТИ им. Иоффе СПб
drzewo в сообщении #1655940 писал(а):
А в этой ветке я говорил именно о подвижных системах координат и о разложениях векторов по ним.
А подвижная система координат в Вашей терминологии это что? Пусть точка бежит по окружности. В каждой точке окружности я могу задать прямоугольную систему координат, один орт которой направлен по радиусу, а другой - по касательной. Подвижная система - система зависящая от положения точки на окружности?

 Профиль  
                  
 
 Re: О понятии центростремительной силы
Сообщение24.09.2024, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12160
realeugene в сообщении #1655929 писал(а):
Складывать точки афинного пространства в общем случае бессмысленно.
Вас унесло ветром абстракции, а задача школьная. Возвращайтесь лучше с небес на землю.

 Профиль  
                  
 
 Re: О понятии центростремительной силы
Сообщение24.09.2024, 19:57 


21/12/16
545
amon в сообщении #1655949 писал(а):
А подвижная система координат в Вашей терминологии это что? Пусть точка бежит по окружности. В каждой точке окружности я могу задать прямоугольную систему координат, один орт которой направлен по радиусу, а другой - по касательной. Подвижная система - система зависящая от положения точки на окружности?

Я понимаю к чему Вы клоните. Там выше это уже обсуждалось. Да, можно говорить об одной подвижной системе или о куче неподвижных. Это эквивалентные подходы. Я считаю, что удобнее иметь дело с одной подвижной системой координат. Например, иногда в задачах приходится писать уравнения с использованием угловой скорости этой подвижной системы. Что тогда, объяснять, что такое угловая скорость последовательности неподвижных систем?
Можно написать, что орт подвижной системы зависит от времени $e_i(t)$. Это по-моему понятней, чем поверхность из неподвижных векторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: О понятии центростремительной силы
Сообщение24.09.2024, 20:06 


27/08/16
9947
Утундрий в сообщении #1655951 писал(а):
Вас унесло ветром абстракции, а задача школьная. Возвращайтесь лучше с небес на землю.
Не меня унесло в абстракции. А некоторых тут любителей запутывать окружающих тонкостями формулировок, а потом заявлять, что их неправильно поняли. С такими нужно начинать с основ. Если приходится декодировать, слова "система отсчёта" и "система" в сообщениях одного человека означают одно и то же, или нет, проблемы у написавшего эти сообщения человека, а не у окружающих.

 Профиль  
                  
 
 Re: О понятии центростремительной силы
Сообщение24.09.2024, 20:11 
Заслуженный участник


29/09/14
1225

(Оффтоп)

Можно я (не претендуя на "педагогичность" или "правильные термины") попробую написать, как я понял всё сказанное выше про решение задачки о вращающемся грузе на верёвке во вращающейся с ним системе координат? К критике отношусь спокойно, ругайте :)

Груз всё время расположен в точке $x=L\sin\alpha$ на оси ОХ, вращающейся в горизонтальной плоскости. Пусть $\mathbf{e}$ есть единичный вектор (орт) на этой оси, вместе с ней он вращается с постоянной угловой частотой $\omega,$ которую надо найти. Вверх направлен орт $\mathbf{e}_z$ и вектор угловой скорости $\boldsymbol{\omega}=\omega\mathbf{e}_z.$

Тогда радиус-вектор груза в каждый момент времени равен $\mathbf{r}=x\mathbf{e}.$ Формально дифференцирую это равенство по времени: $$\dot{\mathbf{r}}=\dot{x}\mathbf{e}+x\dot{\mathbf{e}}$$ Учитываю, что всё время $\dot{x}=0$ и $\dot{\mathbf{e}}=[\boldsymbol{\omega}\times\mathbf{e}],$ поэтому: $$\dot{\mathbf{r}}=x[\boldsymbol{\omega}\times\mathbf{e}]$$
Дифференцирую ещё раз, учитывая теперь ещё и то, что вектор угловой скорости в этой задачке считается постоянным: $$\ddot{\mathbf{r}}=x[\boldsymbol{\omega}\times[\boldsymbol{\omega}\times\mathbf{e}]]$$
По правилу "бац-цаб" с учетом равенства нулю скалярного произведения $\mathbf{e}\cdot\boldsymbol{\omega}=0$ получается равенство $$\ddot{\mathbf{r}}=-x\omega^2\mathbf{e}$$
Подставляю это в уравнение движения $\ddot{\mathbf{r}}=\mathbf{g}+\frac{1}{m}\mathbf{T},$ учитываю, что $x=L\sin\alpha,$ и разлагаю векторы в правой стороне по ортам: $$-L\sin\alpha\,\omega^2\mathbf{e}=-g\,\mathbf{e}_z+\frac{T}{m}\cos\alpha\, \mathbf{e}_z-\frac{T}{m}\sin\alpha\,\mathbf{e}$$ Следовательно: $$-g+\frac{T}{m}\cos\alpha=0,$$ $$L\sin\alpha\,\omega^2=\frac{T}{m}\sin\alpha$$ Отсюда следует ответ: $$\omega^2=\frac{g}{L\cos\alpha}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: О понятии центростремительной силы
Сообщение24.09.2024, 20:30 


21/12/16
545
по-моему все верно, но эту формулу
Cos(x-pi/2) в сообщении #1655961 писал(а):
равенство $$\ddot{\mathbf{r}}=-x\omega^2\mathbf{e}$$

необязательно было выводить, она известна

 Профиль  
                  
 
 Re: О понятии центростремительной силы
Сообщение24.09.2024, 20:33 


27/08/16
9947
Cos(x-pi/2) в сообщении #1655961 писал(а):
Любую критику приму спокойно, ругайте
Всё строго, но вряд ли применимо к обучению физике 9-классников. ;)

Кстати, в Сивушнике же вводилась центробежная сила, насколько я помню?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group