2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 Re: О понятии центростремительной силы
Сообщение23.09.2024, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4865
EUgeneUS в сообщении #1655791 писал(а):
Ну да, размерность у неё ньютоны. Вроде как, справедливо называть "силой"

Отождествлять величины исходя лишь из их одинаковой размерности едва ли справедливо. Потому что тогда нужно отождествить момент силы с работой (или энергией), а коэффициент преломления с коэффициентом трения и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: О понятии центростремительной силы
Сообщение23.09.2024, 21:16 
Аватара пользователя


11/12/16
13706
уездный город Н
Mihr в сообщении #1655794 писал(а):
Отождествлять величины исходя лишь из их одинаковой размерности едва ли справедливо.


Так я с этим не спорю.

 Профиль  
                  
 
 Re: О понятии центростремительной силы
Сообщение23.09.2024, 21:32 


27/08/16
9945
Mihr в сообщении #1655754 писал(а):
Далеко не один раз я сталкивался с тем, что при рассмотрении движения по окружности на просьбу назвать силы, действующие на тело (либо на материальную точку), получал примерно такой ответ: сила тяжести, сила натяжения нити (возможно ещё, сила реакции опоры), центростремительная сила.
И что в этом ответе неправильного?

 Профиль  
                  
 
 Re: О понятии центростремительной силы
Сообщение23.09.2024, 21:36 


21/12/16
545
Mihr в сообщении #1655754 писал(а):
сила тяжести, сила натяжения нити (возможно ещё, сила реакции опоры), центростремительная сила.

ага, сам ставил двойки за такое, причем не в школе

 Профиль  
                  
 
 Re: О понятии центростремительной силы
Сообщение23.09.2024, 21:42 
Аватара пользователя


11/12/16
13706
уездный город Н
realeugene в сообщении #1655798 писал(а):
И что в этом ответе неправильного?


Потому что, сила тяжести $+$ сила натяжения нити $+$ (возможно ещё, сила реакции опоры) $+$ центростремительная сила $\ne$ равнодействующая. Та самая пресловутая "центростремительная сила" учлась два раза.

 Профиль  
                  
 
 Re: О понятии центростремительной силы
Сообщение23.09.2024, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4865
realeugene в сообщении #1655798 писал(а):
И что в этом ответе неправильного?

Перечисление через запятую. Для чего я вообще задаю этот вопрос школьнику? Чтобы правильно написать уравнение движения. И если школьника здесь не поправить, он потом так и напишет: масса, умноженная на ускорение, равна векторной сумме силы тяжести, силы натяжения нити и центростремительной силы.

 Профиль  
                  
 
 Re: О понятии центростремительной силы
Сообщение23.09.2024, 22:20 


27/08/16
9945
Mihr в сообщении #1655803 писал(а):
ля чего я вообще задаю этот вопрос школьнику? Чтобы правильно написать уравнение движения. И если школьника здесь не поправить, он потом так и напишет: масса, умноженная на ускорение, равна векторной сумме силы тяжести, силы натяжения нити и центростремительной силы.
Может быть стоит тогда его поправлять, когда он именно так и напишет, то есть, когда он допустит ошибку, но не раньше? Вы же попросили просто перечислить имеющие отношение к задаче силы, не конкретизируя, что вы подразумевали пары сил, действующих между телами по третьему закону Ньютона.

 Профиль  
                  
 
 Re: О понятии центростремительной силы
Сообщение23.09.2024, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4865
realeugene в сообщении #1655806 писал(а):
Может быть стоит тогда его поправлять, когда он именно так и напишет, то есть, допустит ошибку?

Делал и так и так: поправлял и до написания и после. Каких-либо преимуществ выбора того или иного момента для разъяснения ошибки не наблюдал.

 Профиль  
                  
 
 Re: О понятии центростремительной силы
Сообщение23.09.2024, 22:28 


27/08/16
9945
Mihr в сообщении #1655807 писал(а):
Делал и так и так: поправлял и до написания и после. Каких-либо преимуществ выбора того или иного момента для разъяснения ошибки не наблюдал.
Мне категорически не нравится математизированный способ, когда записывается сумма и приравнивается ускорению. По шагам воображать решение в уме проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: О понятии центростремительной силы
Сообщение23.09.2024, 22:30 


17/10/16
4602
Mihr в сообщении #1655781 писал(а):
Вы так решаете - и что? В чём преимущества такого подхода?

Да шутка же это.

 Профиль  
                  
 
 Re: О понятии центростремительной силы
Сообщение23.09.2024, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4865
realeugene в сообщении #1655810 писал(а):
Мне категорически не нравится математизированный способ, когда записывается сумма и приравнивается ускорению. По шагам воображать решение в уме проще.

Не очень понятно, что значит "по шагам". Скажем, требуется написать уравнение движения конического маятника. Какие шаги Вы для этого предпримете?

 Профиль  
                  
 
 Re: О понятии центростремительной силы
Сообщение23.09.2024, 23:01 


21/12/16
545

(Оффтоп)

Mihr в сообщении #1655813 писал(а):
Скажем, требуется написать уравнение движения конического маятника.

И это еще одна засада. Уравнения конического маятника удобно расписывать по системе координат $Oxyz$, где $O$ -- центр основания конуса, $Oz$ -- вертикально направленная ось, а сам груз лежит на оси $Ox$. Т.е. система координат поворачивается вместе с грузом вокруг оси $Oz$. Дальше требуется просто спроектировать на эти оси уравнение $m\boldsymbol a=m\boldsymbol  g+\boldsymbol  T$. Последнее слагаемое -- сила натяжения нити. Здесь надо подчеркнуть, что $\boldsymbol a$ -- ускорение относительно инерциальной системы.
И вот вопрос, который не все осиливают: а где же силы инерции, ведь у нас подвижная система координат?

 Профиль  
                  
 
 Re: О понятии центростремительной силы
Сообщение23.09.2024, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4865
drzewo, мне кажется, Вы специально запутываете вопрос :-)
В той СО, которая поворачивается вместе с грузом, сам груз неподвижен, его ускорение равно нулю, но есть центробежная сила инерции.
А в СО, связанной с Землёй, нет центробежных сил, зато есть ускорение груза.
Если в какой-то момент времени груз пересекает ось $Ox$, и мы рассматриваем его положение именно в этот момент, то на справедливости уравнения движения это не отражается. Школьнику, слышавшему о силах инерции, я объяснил бы так.

 Профиль  
                  
 
 Re: О понятии центростремительной силы
Сообщение23.09.2024, 23:21 


21/12/16
545

(Оффтоп)

Mihr в сообщении #1655816 писал(а):
Вы специально запутываете вопрос

Нет, тот вопрос, что я выше сформулировал, мне задают каждый год, причем студенты , а не школьники. Во втором законе Ньютона стоит ускорение относительно инерциальной системы -- это входит в определение ускорения. Векторное равенство инвариантно -- оно верно в любой системе координат, хоть в подвижной , хоть нет. Я так объясняю. Вообщем, это уже другая тема -- о вреде сил инерции.
Mihr в сообщении #1655816 писал(а):
Если в какой-то момент времени груз пересекает ось $Ox$,

на всякий случай: я ввожу систему координат, такую, что груз находится на оси $Ox$ все время.

 Профиль  
                  
 
 Re: О понятии центростремительной силы
Сообщение23.09.2024, 23:34 
Аватара пользователя


11/12/16
13706
уездный город Н
drzewo
Меня гложут смутные сомнения, что тут у Вас какая-то путаница.
1. Либо мы рассматриваем ИСО, например, т.н. "сопутствующую ИСО". Тогда никаких сил инерции нет.
2. Либо неИСО, тогда силы инерции есть.
Оба варианта возможны. Кому как удобнее, понятнее.

-- 23.09.2024, 23:35 --

drzewo в сообщении #1655817 писал(а):
Вообщем, это уже другая тема -- о вреде сил инерции.

:facepalm:

-- 23.09.2024, 23:37 --

drzewo в сообщении #1655815 писал(а):
Т.е. система координат поворачивается вместе с грузом вокруг оси $Oz$

Вам нужно освежить знания о спутствующей ИСО.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group