2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Обратная задача теории вероятностей
Сообщение14.08.2024, 08:11 


25/07/23
06/09/24
65
epros в сообщении #1649851 писал(а):
Причём тут какие-то полиномы? Это элементарная теория вероятностей: $P(A \land B) = P(A) P(B)$ только если $A$ и $B$ независимы, но не в общем случае. Декларируя независимость $A$ и $B$, Вы добавляете ещё одно условие в задачу.

Независимость $A$ и $B$ не новое условие. Здесь применима урновая модель с возвращением, в которой каждой переменной соответствует урна с определенным соотношением черных и белых шаров. Элементарное событие – это одновременное взятие по одному шару из каждой урны. А зависимость между переменными обусловлена тем, что каждая логическая формула – это определенный набор выполняющих подстановок. А выполняющая подстановка соответствует определенной $n$-ке независимых событий в урновой модели. Для этой модели справедливы все законы исчисления высказываний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратная задача теории вероятностей
Сообщение14.08.2024, 12:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10790
BorisK в сообщении #1649911 писал(а):
Независимость $A$ и $B$ не новое условие. Здесь применима урновая модель с возвращением, в которой каждой переменной соответствует урна с определенным соотношением черных и белых шаров.

Какая ещё урновая модель? Мы имеем право произвольным образом определять элементарные исходы или нет? Если да, то я определю, что $P(A \land B)=0$, и $A$ с $B$ у Вас не будут независимыми. Например, утверждение $A$: "На игральной кости выпадет не более двойки", а утверждение $B$: "На игральной кости выпадет не менее пятёрки". $P(A)=\frac{1}{3}$, $P(B)=\frac{1}{3}$, но $P(A \land B)=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратная задача теории вероятностей
Сообщение14.08.2024, 14:40 


25/07/23
06/09/24
65
epros в сообщении #1649943 писал(а):
Какая ещё урновая модель? Мы имеем право произвольным образом определять элементарные исходы или нет? Если да, то я определю, что $P(A \land B)=0$, и $A$ с $B$ у Вас не будут независимыми. Например, утверждение $A$: "На игральной кости выпадет не более двойки", а утверждение $B$: "На игральной кости выпадет не менее пятёрки". $P(A)=\frac{1}{3}$, $P(B)=\frac{1}{3}$, но $P(A \land B)=0$.

Вы, видимо, невнимательно читали постановку задачи. Повторяю, речь идет об $n$-ках независимых событий, гле $n$ – число переменных. Для Ваших событий формула $A \land B в моей постановке задачи означает, что бросаются 2 кубика. Для первого ожидается событие $A$: "На игральной кости выпадет не более двойки", а для второго – событие $B$: "На игральной кости выпадет не менее пятёрки". Тогда вероятность наступления события $A \land B равна $P(A \land B)=\frac{1}{9}$, а не 0.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратная задача теории вероятностей
Сообщение14.08.2024, 15:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10790
BorisK в сообщении #1649972 писал(а):
Повторяю, речь идет об $n$-ках независимых событий, гле $n$ – число переменных.

Ну а я Вам повторю, что каждое утверждение о независимости событий является дополнительным условием. Если Вы его примете, то не сможете уже как угодно определять элементарные исходы. В частности, для элементарного исхода $A \land B$ вероятность придётся определять исходя из вероятностей $A$ и $B$. И неудивительно тогда, если условий хватило для однозначного решения (а то и стало слишком много).

-- Ср авг 14, 2024 16:16:12 --

Кстати, если игральных костей две, то формулировки:
BorisK в сообщении #1649972 писал(а):
Для первого ожидается событие $A$: "На игральной кости выпадет не более двойки", а для второго – событие $B$: "На игральной кости выпадет не менее пятёрки".

не точны. Нужно сказать о какой из костей идёт речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратная задача теории вероятностей
Сообщение14.08.2024, 16:15 


25/07/23
06/09/24
65
epros в сообщении #1649979 писал(а):
BorisK в сообщении #1649972 писал(а):
Кстати, если игральных костей две, то формулировки:
BorisK в сообщении #1649972 писал(а):
Для первого ожидается событие $A$: "На игральной кости выпадет не более двойки", а для второго – событие $B$: "На игральной кости выпадет не менее пятёрки".

не точны. Нужно сказать о какой из костей идёт речь.

$n$-ка - это упорядоченный набор, так что здесь дополнительного уточнения не требуется.
Ну, хорошо, пусть независимость единичных событий будет дополнительным условием. Только в этой задаче не надо КАК УГОДНО определять «элементарные исходы». Тот, вариант, что Вы предложили в предыдущем письме, для данной задачи не подходит. Данная задача подходит для событий, заданных произвольными формулами исчисления высказываний, в которых «элементарными исходами» являются $n$-ки независимых событий. Поясню это на примерах задачи для 2-х переменных. Формула $A \land B означает, что мы ожидаем появление события $(A,B), формула $A \lor B означает, что мы ожидаем появление одного из трех возможных событий $(A,B), (\neg A,B) или $(A, \neg B), формула $A$ означает, что мы ожидаем появления хотя бы одного из двух событий или $(A,B) или $(A, \neg B) и т.д. Только и всего. Логические формулы просто отображают в сжатом виде наборы ожидаемых «элементарных исходов».
Добавлю также, что эту задачу можно распространить на случай, когда единичные события в $n$-ках имеют более двух состояний. Эта задача уже выходит за рамки формул исчисления высказываний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратная задача теории вероятностей
Сообщение14.08.2024, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10790
BorisK в сообщении #1649987 писал(а):
Данная задача подходит для событий, заданных произвольными формулами исчисления высказываний, в которых «элементарными исходами» являются $n$-ки независимых событий.

Я не знаю, что такое $n$-ки независимых событий. В теории вероятностей события могут быть какими угодно, хоть зависимыми, хоть независимыми. Если они независимые, это надо дополнительно оговаривать. А, то что у Вас в логической формуле может быть только $2$ пропозициональные переменные (или $n$ пропозициональных переменных), ничего о их независимости (в смысле теории вероятностей) не говорит. Мы можем рассмотреть все возможные конъюнкции из этих событий и их отрицаний (которых окажется $2^n$ штук) и посчитать их за "элементарные исходы" (потому что для более мелкого разбиения у нас нет дополнительных пропозициональных переменных). "Элементарные исходы" - это термин теории вероятностей, означающий несовместные события, объединениями которых можно составить любое (не элементарное) событие, а не то, что Вы сейчас сказали.

BorisK в сообщении #1649987 писал(а):
Формула $A \land B означает, что мы ожидаем появление события $(A,B), формула $A \lor B означает, что мы ожидаем появление одного из трех возможных событий $(A,B), (\neg A,B) или $(A, \neg B), формула $A$ означает, что мы ожидаем появления хотя бы одного из двух событий или $(A,B) или $(A, \neg B) и т.д. Только и всего. Логические формулы просто отображают в сжатом виде наборы ожидаемых «элементарных исходов».

Ничто из этого не говорит о независимости событий.

BorisK в сообщении #1649987 писал(а):
Добавлю также, что эту задачу можно распространить на случай, когда единичные события в $n$-ках имеют более двух состояний. Эта задача уже выходит за рамки формул исчисления высказываний.

С какой стати? Исчисление высказываний не ограничено никаким конечным количеством пропозициональных переменных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратная задача теории вероятностей
Сообщение15.08.2024, 09:10 


25/07/23
06/09/24
65
epros в сообщении #1649996 писал(а):
Я не знаю, что такое $n$-ки независимых событий.

Это события, которые происходят одновременно, например, бросание $n$ кубиков, или вынимание шаров из $n$ урн, при этом вероятность $n$-ки равна произведению вероятностей единичных событий (т.е. бросаний или выниманий). А $n$-ка - это кортеж, упорядоченный набор.
epros в сообщении #1649996 писал(а):
BorisK в сообщении #1649987 писал(а):
Добавлю также, что эту задачу можно распространить на случай, когда единичные события в $n$-ках имеют более двух состояний. Эта задача уже выходит за рамки формул исчисления высказываний.

С какой стати? Исчисление высказываний не ограничено никаким конечным количеством пропозициональных переменных.

В моих словах речь идет не о количестве переменных (их число не ограничивается), а количестве возможных значений этих переменных (их может быть более двух).
Извините, но мне кажется, что иногда Вы приписываете мне то, чего я не говорил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратная задача теории вероятностей
Сообщение15.08.2024, 09:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10790
BorisK в сообщении #1650084 писал(а):
Это события, которые происходят одновременно, например, бросание $n$ кубиков, или вынимание шаров из $n$ урн

В формулах исчисления высказываний об этом не написано.

BorisK в сообщении #1650084 писал(а):
В моих словах речь идет не о количестве переменных (их число не ограничивается), а количестве возможных значений этих переменных (их может быть более двух).

Извините, но мне кажется, что Вы говорите какую-то чушь. У каждой пропозициональной переменной может быть только два значения: истина или ложь. Именно поэтому количество вариантов, которые нужно проверить, равняется $2^n$, где $n$ - количество пропозициональных переменных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратная задача теории вероятностей
Сообщение15.08.2024, 10:38 


25/07/23
06/09/24
65
epros в сообщении #1650089 писал(а):
BorisK в сообщении #1650084 писал(а):
Это события, которые происходят одновременно, например, бросание $n$ кубиков, или вынимание шаров из $n$ урн

В формулах исчисления высказываний об этом не написано.

В формулах исчисления высказываний говорится о выполняющих подстановках, а их можно представить как кортежи значений пропозициональных переменных.

epros в сообщении #1650089 писал(а):
BorisK в сообщении #1650084 писал(а):
BorisK в сообщении #1650084 писал(а):
В моих словах речь идет не о количестве переменных (их число не ограничивается), а количестве возможных значений этих переменных (их может быть более двух).

Извините, но мне кажется, что Вы говорите какую-то чушь. У каждой пропозициональной переменной может быть только два значения: истина или ложь. Именно поэтому количество вариантов, которые нужно проверить, равняется $2^n$, где $n$ - количество пропозициональных переменных.

Вы опять приписываете мне то, что я не говорил. Я ранее говорил об этой модели как о выходе за рамки исчисления высказываний.
В Ваших ответах больше эмоций, чем убедительных аргументов. Интересно, чем это я Вас так разгневал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратная задача теории вероятностей
Сообщение15.08.2024, 10:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10790
BorisK в сообщении #1650095 писал(а):
В формулах исчисления высказываний говорится о выполняющих подстановках, а их можно представить как кортежи значений пропозициональных переменных.

Нет, в формулах исчисления высказываний говорится о логических связках между пропозициональными переменными.

BorisK в сообщении #1650095 писал(а):
Вы опять приписываете мне то, что я не говорил.

Вы опять говорите о приписывании мной того, что я не приписывал. Это была Ваша постановка задачи:
BorisK в сообщении #1649122 писал(а):
известна вероятность событий, выраженных формулами исчисления высказываний с пропозициональными переменными $A, B, C, \dots $

Слова "формулы исчисления высказываний" и "пропозициональные переменные" имеют вполне определённый смысл. Как выразить формулами исчисления высказываний "события" (термин теории вероятностей) и что означают "вероятности" этих событий тоже невозможно понять двояко.

Тем не менее, при решении этой задачи Вы заговорили о какой-то "независимости" этих событий, а потом о каких-то "кортежах", которые формулами исчисления высказываний не выражаются, а значит это всё относится к постановке какой-то другой задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратная задача теории вероятностей
Сообщение15.08.2024, 12:00 


25/07/23
06/09/24
65
epros в сообщении #1650099 писал(а):
BorisK в сообщении #1650095 писал(а):
В формулах исчисления высказываний говорится о выполняющих подстановках, а их можно представить как кортежи значений пропозициональных переменных.

Нет, в формулах исчисления высказываний говорится о логических связках между пропозициональными переменными.
-------------
Тем не менее, при решении этой задачи Вы заговорили о какой-то "независимости" этих событий, а потом о каких-то "кортежах", которые формулами исчисления высказываний не выражаются, а значит это всё относится к постановке какой-то другой задачи.

Прошу прощения, неточно выразился. О выполняющих подстановках говорится не в формулах исчисления высказываний, а в самом исчислении высказываний. А логическую формулу можно представить как сжатое множество выполняющих подстановок, выраженных в виде кортежей. Причем это можно сделать не только для формул исчисления высказываний, но и для формул исчисления предикатов, если в формуле конечное число переменных, а каждая переменная имеет конечное число значений.
Тогда почему выполняющую подстановку формулы нельзя представить как $n$-ку независимых событий? Или нельзя?
И почему нельзя представить пространство событий как множество выраженных $n$-ками выполняющих подстановок логической формулы и ее отрицания?
Если все это можно и если события в кортежах характеризуются вероятностью, то почему эту модель нельзя применить для вероятностного анализа событий, выраженных логическими формулами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратная задача теории вероятностей
Сообщение15.08.2024, 12:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10790
BorisK в сообщении #1650109 писал(а):
О выполняющих подстановках говорится не в формулах исчисления высказываний, а в самом исчислении высказываний.

Ничего подобного. Пропозициональная переменная в формуле исчисления высказываний предполагает подстановку только высказывания, т.е. грамматически законченного предложения, без какого-либо разбиения его на части, которые не являются законченными предложениями. Т.е. в формулу $A \land B$ вместо переменной $A$ можно подставить $A \lor B$ (получится: $(A \lor B) \land B$) или "Волга впадает в Каспийское море", но нельзя подставить "Волга" или "Каспийское море".

Это значит, что утверждение о независимости $A$ и $B$ Вы на языке исчисления высказываний не выразите. Такие утверждения относятся к теории вероятностей, утверждения которой выражаются на языке исчисления предикатов, но никак на языке исчисления высказываний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратная задача теории вероятностей
Сообщение15.08.2024, 18:49 


25/07/23
06/09/24
65
epros в сообщении #1650112 писал(а):
BorisK в сообщении #1650109 писал(а):
О выполняющих подстановках говорится не в формулах исчисления высказываний, а в самом исчислении высказываний.

Ничего подобного. Пропозициональная переменная в формуле исчисления высказываний предполагает подстановку только высказывания, т.е. грамматически законченного предложения, без какого-либо разбиения его на части, которые не являются законченными предложениями. Т.е. в формулу $A \land B$ вместо переменной $A$ можно подставить $A \lor B$ (получится: $(A \lor B) \land B$) или "Волга впадает в Каспийское море", но нельзя подставить "Волга" или "Каспийское море".
Не вижу последовательности в Ваших возражениях. В моей фразе речь идет о выполняющих подстановках, а Вы говорите «ничего подобного». Ожидается, что Вы не согласны с тем, что в исчислении высказываний есть выполняющие подстановки. Но Вы почему-то в качестве возражения даете определение пропозициональной переменной, причем весьма узкое (только высказывания).
Мои возражения: в приложениях исчисления высказываний в качестве пропозициональной переменной можно использовать все, что имеет два несовместимых варианта значений: включено – выключено, исправно - не исправно, из урны вынут белый шар – вынут шар другого цвета и т.д. Из этого следует, что с помощью исчисления высказываний можно моделировать не только высказывания, но и определенные классы событий.
Вы согласны с этим?
В зависимости от Вашего ответа будем двигаться дальше, если Вы не будете возражать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратная задача теории вероятностей
Сообщение16.08.2024, 09:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10790
BorisK в сообщении #1650172 писал(а):
Вы согласны с этим?

Нет, не согласен. Я уже объяснил почему: Вместо пропозициональной переменной подставляются только высказывания. Так определено исчисление высказываний, не придумывайте вместо него что-то своё. У высказываний могут быть только два значения истинности: истинно или ложно. Никаких "кортежей независимых величин" вместо пропозициональных переменных подставить нельзя, потому что это не высказывания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратная задача теории вероятностей
Сообщение16.08.2024, 10:07 


25/07/23
06/09/24
65
epros в сообщении #1650240 писал(а):
Нет, не согласен. Я уже объяснил почему: Вместо пропозициональной переменной подставляются только высказывания. Так определено исчисление высказываний, не придумывайте вместо него что-то своё. У высказываний могут быть только два значения истинности: истинно или ложно. Никаких "кортежей независимых величин" вместо пропозициональных переменных подставить нельзя, потому что это не высказывания.
Вот это интересно. Тогда получается, что теорию функций действительного переменного нельзя использовать в задачах, в которых присутствуют массы, скорости и т.д. Но это возражение по аналогии.
А без аналогий получается, что теория переключательных схем, которая основана на законах исчисления высказываний, не имеет права на существование. Не имеют права на существование также многочисленные публикации по вероятностной логике и логико-вероятностному моделированию, в которых предприняты попытки совместить в одной математической модели законы исчисления высказываний и законы теории вероятностей.
Вывод: мой Оппонент не прав, а его возражения, основанные на ошибочной точке зрения, не обоснованы.
Если меня после этого возражения не забанят, то я продолжу свое участие в этом форуме.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group