2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 23  След.
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение14.08.2024, 19:57 
Аватара пользователя


25/07/23
142
Geen в сообщении #1650025 писал(а):
Для переменной массы есть метрика Вайдья.

Все изображаете из себя знатока? Хе-хе. Метрика Вайдья описывает уменьшение массы звезды при истечение газа из нее. У нас никакого газа нет, но даже если его включить, то это уменьшение описывается первым ньютоновским членом справа:
$a=-\frac{GM}{r^2}+\frac{\alpha}{c}\frac{GM}{r} (5)$
Никакой антигравитации тут не возникает, как и при падении наблюдателя в шахту, когда притягивающая его масса все время уменьшается. Антигравитация возникает только при уменьшении удаленной массы, когда включается запаздывающий потенциал, который дает второе слагаемое справа в (5). Но так как вы не понимаете сути запаздывающего потенциала (записанного во всех учебниках гравитации для решения уравнений Эйнштейна для слабых полей), то и все дальнейшие выводы для вас недоступны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение14.08.2024, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4568
Nick Gorkavyi в сообщении #1650029 писал(а):
Метрика Вайдья описывает уменьшение массы звезды при истечение газа из нее.

Вы точно в этом уверены? :facepalm:

-- 14.08.2024, 20:36 --

Nick Gorkavyi в сообщении #1650029 писал(а):
Но так как вы не понимаете сути запаздывающего потенциала

Я так понимаю, что про "обобщение метрики Шварцшильда" Вам больше нечего сказать, кроме очередных переходов на личности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение14.08.2024, 20:37 
Аватара пользователя


25/07/23
142
Geen в сообщении #1650033 писал(а):
Nick Gorkavyi в сообщении #1650029

писал(а):
Метрика Вайдья описывает уменьшение массы звезды при истечение газа из нее.
Вы точно в этом уверены? :facepalm:


Ну, если вы не читаете учебников, то начните с википедии:

https://en.wikipedia.org/wiki/Vaidya_metric
"In general relativity, the Vaidya metric describes the non-empty external spacetime of a spherically symmetric and nonrotating star which is either emitting or absorbing null dusts".

"В общей теории относительности метрика Вайдьи описывает непустое внешнее пространство-время сферически симметричной и невращающейся звезды, которая либо испускает, либо поглощает нулевую пыль."

-- 14.08.2024, 13:39 --

Geen в сообщении #1650033 писал(а):
Я так понимаю, что про "обобщение метрики Шварцшильда" Вам больше нечего сказать, кроме очередных переходов на личности?

Все формулы написаны выше, но как всегда вам чего-то не хватает. И, думаю, многого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение14.08.2024, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4568
Nick Gorkavyi в сообщении #1650035 писал(а):
нулевую пыль

Это газ такой, да? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение14.08.2024, 21:00 
Аватара пользователя


25/07/23
142
Geen в сообщении #1650036 писал(а):
Это газ такой, да? :mrgreen:

Да какая по сути разница - газ, нейтрино, фотоны...
Вижу, что вы пенсионер и делать вам совершенно нечего, но у меня работы дополна. Как полезный собеседник, вы полный ноль (null dust?), так что все ваши замечания с этого момента игнорирую. Я понимаю, что если вы были на этом форуме модератором, то давно бы объявили меня "лжеученым", "болтуном" и забанили бы. Я тоже не модератор, но вполне могу наложить на вас полный игнор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение14.08.2024, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4568
Nick Gorkavyi в сообщении #1650039 писал(а):
Да какая по сути разница - газ, нейтрино, фотоны...

И после этого Вы ещё утверждаете, что что-то понимаете в запаздывающих потенциалах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение14.08.2024, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11963
Там, по ссылке, даже до гравитационных волн договорились в качестве варианта того, "что излучается". ТЭИ не нулевой, а у них — гравитационные волны. Просто чудо-источник эта англопедия...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение14.08.2024, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4568
Утундрий в сообщении #1650046 писал(а):
ТЭИ не нулевой, а у них — гравитационные волны.

А это, как раз, соответствует тому, что заявлял ТС - у него тоже, при сохранении "в среднем" сферической симметрии, гравитационные волны что-то уносят... :mrgreen: да ещё и при рассмотрении этого всего в первом приближении :facepalm:

-- 14.08.2024, 22:07 --

Утундрий в сообщении #1650046 писал(а):
Просто чудо-источник эта англопедия...

На самом деле, на мой взгляд, сама метрика довольно мутная (физически)... но это единственный корректный вариант говорить о "запаздывающих потенциалах".
(Впрочем, не для этой темы обсуждение)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение14.08.2024, 22:28 
Аватара пользователя


25/07/23
142
Утундрий в сообщении #1650046 писал(а):
Там, по ссылке, даже до гравитационных волн договорились в качестве варианта того, "что излучается". ТЭИ не нулевой, а у них — гравитационные волны. Просто чудо-источник эта англопедия...


Гравитационные волны вблизи источника, тем более с переменной массой, вполне уместно рассматривать в неоднородном варианте уравнений Эйнштейна. Это когда они вдали от источника, то проще использовать однородное, "вакуумное" уравнение (ну и это породило миф о том, что гравитационные волны - это сугубо вакуумное решение). У Вайнберга об этом сказано сказано совершенно четко - см. его формулы (10.1.10) - (10.1.13) в главе 10, параграфе 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение14.08.2024, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11963
Nick Gorkavyi в сообщении #1650056 писал(а):
миф о том, что гравитационные волны - это сугубо вакуумное решение
Это не миф, а терминология.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение14.08.2024, 23:46 
Аватара пользователя


25/07/23
142
Утундрий в сообщении #1650062 писал(а):
Это не миф, а терминология.

Ну да, терминология мифа. Если не хотите разрушать его, то не смотрите Вайнберга-еретика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение15.08.2024, 10:49 
Аватара пользователя


14/11/12
1357
Россия, Нижний Новгород

(Оффтоп)

Nick Gorkavyi, пожалуйста поймите меня правильно, если бы ваша работа не содержала бы физико-математических ошибок, то я был бы первый кто бы вас поддержал (даже не смотря на ваше токсичное поведение).

Причём, "физико-математических ошибок" - это мягкая формулировка, на самом деле там даже не ошибки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение15.08.2024, 12:50 
Админ форума


02/02/19
2280
 !  Nick Gorkavyi
Nick Gorkavyi в сообщении #1650039 писал(а):
Вижу, что вы пенсионер и делать вам совершенно нечего, но у меня работы дополна. Как полезный собеседник, вы полный ноль (null dust?)
Nick Gorkavyi, предупреждение за переход на личности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение15.08.2024, 15:38 
Аватара пользователя


25/07/23
142
SergeyGubanov в сообщении #1650098 писал(а):
Причём, "физико-математических ошибок" - это мягкая формулировка, на самом деле там даже не ошибки

Ну вы должны знать, что в науке полагается быть конкретным при таких обвинениях. Если вы нашли ошибки - то должны указать - где они и в чем конкретно заключаются. Тем более, что ряд главных уравнений я даже здесь уже привел. Без конкретики - это все звучит как сотрясение воздуха. То, что приведенная метрика не согласуется с вашими расчетами, - не критерий истины.

-- 15.08.2024, 08:42 --

Ende в сообщении #1650118 писал(а):
Nick Gorkavyi, предупреждение за переход на личности.


Спасибо, что одернули, а то я уже стал проникаться хамством от этого деятеля (который, видимо, ненаказуемый ЗУ):
"Я "объявил" Вас болтуном - человеком, не способным отвечать за свои слова."

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение17.08.2024, 11:01 
Аватара пользователя


10/12/11
2427
Москва

(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #1649968 писал(а):
Я легко могу избавиться от неё, добавив бесконечно малый НУТ-заряд. Уже отсюда видно, что эта пакость мало физична.

Я уже заметил, что математика для Вас выше всех наук и Вы там отлично разбираетесь. А как дело к физике , то начинаются полная неразбериха.


-- 17.08.2024, 11:04 --

SergeyGubanov в сообщении #1650098 писал(а):
Nick Gorkavyi, пожалуйста поймите меня правильно, если бы ваша работа не содержала бы физико-математических ошибок, то я был бы первый кто бы вас поддержал (даже не смотря на ваше токсичное поведение).

Причём, "физико-математических ошибок" - это мягкая формулировка, на самом деле там даже не ошибки.

Мне нравится идея Горькавого. Она лучше , чем ОТО, потому что там нет сингулярностей. И многие другие казябры устранены.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 333 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 23  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group