2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Противоречивость ZFC, содержащей свои формулы
Сообщение16.04.2006, 15:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Someone писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: Ну насмешили дорогой Someone. :lol: С каких это пор в формулы стали подставлять сами множества а не их имена :?:


Считайте, что это просто манера выражаться. Разумеется, мы работаем с символами и именами. Я хотел подчеркнуть, что после того, как Вы сделали формулы элементами теории, они приобрели, так сказать, две ипостаси: с одной стороны, они являются формулами (как элементы метатеории), а с другой стороны - множествами (как элементы ZFC).

Котофеич писал(а):
Ваша тейория множеств :roll: основана на исчислении предикатов второго порядка


Вы действительно не понимаете, или придуриваетесь? Нет тут никакого исчисления предикатов второго порядка. После того, как Вы - и именно Вы, а не я - засунули формулы ZFC в саму ZFC - они стали обычными её объектами, и обращаться с ними можно точно так же, как со всеми прочими объектами. В частности, писать всякие кванторы. И они будут кванторами первого порядка - по объектам теории, а не по формулам. По каковой причине я и протестую против того, что "множество формул - это обычное ZFC-множество". И моё рассуждение как раз показывает, что совокупность формул ZFC нельзя вложить в ZFC так, чтобы получить множество и одновременно обеспечить возможность работать с формулами именно как с формулами, а не просто как со случайными множествами. Я думаю, что это рассуждение, ввиду его примитивности, известно со времён Оно, поскольку я всегда был абсолютно убеждён, что нельзя формулы теории вкладывать в эту теорию и позволять ей с ними работать.

Котофеич писал(а):
Sameone почитайте наконец доказательство теоремы Геделя, ну например у Коэна, там ясно сказано, что множество хформул это множество. А вот имена этих хформул, которые Вы используете, это как раз объекты метатеории и навешивать кванторы на них нельзя.


Вы сами-то это доказательство читали? И весь ли § 4 главы I Вы прочитали, особенно его начало? И почему это Вы то начинаете отрицать различие между теорией и метатеорией, когда это различие мешает Вам считать множество формул ZFC (которое, разумеется, является таковым в метатеории) "обычным ZFC-множеством", то вдруг вспоминаете об этом различии, когда я Вам демонстрирую, что стирание этого различия ведёт к противоречиям?

Котофеич писал(а):
С чего Вы взяли такое, что формулы это множества :?: Формулы это т.н. атомы. Противоречивое множество, которое Вы мой друг построили, это хорошее противоречивое множество, но для ниспровержения ZFC оно не годится. Где Вы видели атомы в ZFC


Никакого противоречивого множества я не строил. Это Вы его создали из ничего титаническим усилием своей мысли.

Опять же, внимательно ли Вы читали доказательство той теоремы, к которой меня всё время отсылаете? Откуда возьмутся атомы, если аксиома объёмности в том виде, в каком она сформулирована в ZFC, запрещает их существование? Если мы изначально включим формулы ZFC в ту её модель, которую строим, то они станут там обычными множествами. Правда, их структура не будет иметь никакого отношения к их сущности как формул, и наша теория ZFC не сможет их распознавать и работать с ними (возможен и другой вариант: полученная таким совокупность элементов построенной модели не будет множеством в этой модели; это зависит от деталей построения). Поэтому и противоречия никакого не будет.

Последующее хамство пропускаю.

Котофеич писал(а):
Ваше множество заведомо не будет определимо в ZFC


Мне начхать, определимое оно или нет, тем более, что оно не моё, а Ваше, и, что гораздо существеннее, вообще не множество.

Котофеич писал(а):
Тут возникли усякие детские споры по поводу определений теории
и метатеорий, потому что кто то не знает школьных определений, что на самом деле абсолютно не в тему.
Это может бросать тень и вызывать сомнения у непосвященных.
Так я подчеркну, что мое доказательство не опирается на тонкую разницу
между теорией и метатеорией, свойственную только определенной специфике формулирования теории множеств и общих теорий первого порядка.


У меня сложилось впечатление, что Вы вооще не понимаете, зачем нужна метатеория, что это такое и почему её нельзя путать с описываемой ей теорией. Метатеория - это не какая-нибудь особенная теория, это такая же математическая теория, как и все прочие. Приставка "мета" характеризует только её назначение - служить средством для формального описания какой-либо теории. П.Дж.Коэн в начале упомянутого § 4 как раз сообщает, что он будет использовать для этой цели некоторый неформализованный вариант теории множеств с аксиомой выбора, но замечает, что после формализации теории множеств всё это можно повторить уже в рамках формализованной теории. Таким образом, в качестве метатеории можно взять саму ZFC, и в ней строить формализацию ZFC. Возможно, это Вас и сбивает с толку, поскольку здесь присутствуют две теории с одинаковыми названиями. Возможно, Вам будет легче их различать, если метатеорию Вы будете называть Мета-ZFC, чтобы явно отличать её от той ZFC, которая формализуется в этой самой Мета-ZFC.
Коэн действует в точном соответствии с моим пониманием метатеории (кстати, оно всё-таки не моё: именно в таком смысле разъясняется понятие метатеории в математической энциклопедии; почему ни в коем случае нельзя смешивать теорию и её метатеорию, хорошо объясняют Е.Расёва и Р.Сикорский в книге "Математика метаматематики" ("Наука", Москва, 1972) в начале главы V). Ваша же "метатеория" $\overline{ZFC}$ в этом смысле метатеорией не является:

Котофеич писал(а):
3.1.8.Метатеория теории множеств ZFC это формальная теория,
которая получается в результате расширения теории ZFC
путем добавления одного унарного отношения $\vdash_{ZFC}A$,
которое мы будем кратко записывать как $\vdash A$. При этом
мы говорим, что для замкнутой формулы A предложение
$\vdash A$ есть истинное предложение теории $\overline{ZFC}$,
если и только если A есть теорема теории множеств ZFC.
3.1.9.Метатеорию теории множеств ZFC мы будем обозначать
символом $\overline{ZFC}$ и называть метатеорией множеств $\overline{ZFC}$.


Ничего удивительного, что у Вас возникла жуткая путаница с этими самыми "обычными ZFC-множествами".

Котофеич писал(а):
Теперь я переведу на нормальный язык то что хотел сказать мой опонент.
Опонент говорит шо например счетное множество предметных констант с1,с2,...
которое имеется у ZFC енто не ZFC-множество, а некий обект какой то загадочной
метатеории


Котофеич, не надо приписывать мне всякие глупости, которые я не говорил. Вы их сами придумываете, от своего имени и излагайте. Мне просто физически не хватит времени, чтобы перечислить все глупости, которые Вы мне уже приписали. Разбирайте доказательство теоремы Гёделя о полноте, оно у Коэна хорошо описано, и там прекрасно видно, что есть что и откуда берётся. Читайте также "Математику метаматематики", там подробно объясняется, как метатеория используется для построения языка формализуемой теории.

:evil: Уважаемый опонент. Вы просто не знакомы с тонкими аспектами теории моделей.
Включать атомы в ZFC никому не запрещается, что Гедель и делает. Вам нужно разобраться
с аксиомой фундирования. Эта аксиома не зависит от других аксиом и относится только к
множествам, включать атомы в ZFC она не мешает. Когда наконец книжки начнем читать :?:
Вы не логик и не нужно залазить со своим уставом в чужой огород, не зная определений
и простых теорем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2006, 15:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Someone писал(а):
Руст писал(а):
В конструктивной математике, где признаются только перечислимые множества такая репликация невозможна. Котофеич так же утверждает, что нашёл противоречие уже при счётных множествах. Но я думаю это не конструктивное счётное множество. Счётных подмножеств натурального ряда континиум (по крайней мере в обычной логике), а перечислимых счётное множество и только они признаются ("нормальными") подмножествами натурального ряда в конструктивной математике.
Да, ещё я сторонник конструктивизма, и не стал вникать в построения Котофиеча (не читал ссылки в другие места), поэтому не могу определённо сказать какое он нашёл противоречие, но наличие такой возможности в неконструктивной математике считал возможным.


Я знаком с конструктивным направлением в объёме книги Б.А.Кушнера "Лекции по конструктивному математическому анализу", "Наука", Москва, 1973. Мне это показалось интересным, но заниматься этим не стал, поскольку для плодотворных занятий нужен тесный контакт со специалистами в данной области, которого у меня никогда не было.

Противоречивость ZFC в принципе возможна, но доказана она будет не в этот раз.

Что касается Котофеича, то ничего он не доказал и не докажет. Он исходит из ложного предположения, что множество формул ZFC является обычным ножеством в ней самой, в то время какна самом деле это множество принадлежит метатеории. Ему можно приводить любые доводы, он их все будет отвергать, хамить и отсылать к учебной литературе, которую сам толком не понимает. Это типичный гибрид ферманьяка, наподобие Виктора Сорокина, и профессора Выбегалло. Он "нахватался" всякой всячины, вообразил себя непризнанным гением и берётся за решение глобальных проблем (на меньшее он не обратит внимание) сразу во многих областях: математическая логика (проблема меньшая, чем противоречивость ZFC, его, разумеется, не интересует), теория гравитации (никак не меньше, чем опровержение классической теории чёрных дыр), квантовая механика (непременно приложение к Миру в целом, чтобы не мелочиться),... То, что он большей части прочитанного не понимает, ему объяснить, разумеется, невозможно, он просто не поверит. Я с такими людьми сталкивался и ранее, они абсолютно невменяемы. Я пишу просто потому, что должен же кто-то объяснить не очень квалифицированной публике, что впадать в панику в связи с "опровержением" ZFC несколько преждевременно. Профессиональных логиков должного уровня здесь либо нет, либо они считают ниже своего достоинства вступать в дискуссию с таким персонажем, как Котофеич.

:evil: Уважаемый опонент. Те кого Вы называете "не очень квалифицированная публика",
уже давно прочитали вот это определение
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 0%B8%D1%8F
множества формул в математической энциклопедии и смеются над Вами. :D
К метатеории мой друг относятся не формулы, а их имена, это знают даже школьники.
Ваша исключительная невнушаемость говорит только о том, что Вы не можете найти ошибки
и выдумываете свои собственные определения, которые к теории множеств никакого отношения не имеют.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2006, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Котофеич писал(а):
Чтобы Ваше противоречивое множество Ф работало, нужно еще доказать, что его определение,которое записано формулой логики второго порядка, можно выразить ZFC-формулой, т.е. в языке первого порядка. Ваши рассуждения доказывают пока только то что: либо это Ф не выразимо в ZFC либо то что ZFC противоречива. Но никаким волшебным образом Ваши рассуждения не могут доказать что F не есть множество.


Что, Вам страшно не понравилось, что теория множеств первого порядка вдруг внезапно превратилась в теорию второго порядка? Замечательный фокус. Мне очень понравился.

Кто из нас двоих сказал, что "множество формул теории ZFC является обычным множеством этой теории"? Вы сказали. А как только Вы это сказали, формулы эти стали своего рода двуликими Янусами: с одной стороны, это формулы, а с другой - объекты теории ZFC, то есть, множества. А если Вам хочется, чтобы они были атомами - пусть будут. Тогда у нас будет ZFC с атомами. Только некоторые аксиомы надо переформулировать.

Вот я беру некоторую формулу $s(x,y,z)$ с тремя свободными переменными и пишу $\exists\psi s(\psi,\varphi,\varphi)\dots$. Вы тут же в крик: "Нельзя кванторы по формулам писать, у нас же теория первого порядка!" А я Вам: "Господь с Вами, какие формулы??? У нас $s$ - формула теории множеств, подставлять в неё можно только множества (ну, пусть имена множеств, если уж совсем формально), так что у меня $\psi$ и $\varphi$ - множества." И продолжаю писать: $\dots\wedge\neg\psi$. Тут Вы совсем не выдерживаете: "Как же так, пропозициональные связки нельзя к множествам применять, только к формулам!" А я Вам, как та корова в известном мультфильме: "Фигушки, я плотоядная! Вы же сами сказали, что $\psi$ - это формула!"

В общем, Вы этого хотели - теперь кушайте на здоровье.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2006, 19:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: К сожалению тут кушать пока нечего.
:evil: Уважаемый опонент, Ваше $\psi$ это не множество а атом, который Ваша же теория распознает как формулу, а квантификация по формулам в общем случае выводит за пределы ZFC, что Вам как я понял известно. Нужно еще показать,
что высказывание с такой квантификацией можно выразить эквивалентной замкнутой
ZFC-формулой. В вашем примере это проблематично,(но я не говорю шо невозможно) а в
моем примере это очень просто но длинно. Так на каком основании Вы нашли у меня ошибку :lol: , если еще не видели главной части доказательства :?: Если в чем Вы и могли
бы усомниться так например типа, а нет ли ошибки при погружении :?: , но никоим образом
в общей идее, которая давно известна. Разберитесь с этим вопросом, а тогда продолжим,
тем более что здесь акромя Вас, никто этим делом активно не интересуется.
А всякие эмоции, лучше поберегите для девочек, на меня это не действует, тем более что
к делу это отношения не имеет.
Я уже обращал Ваше драгоценное внимание на гл.5 вот этого всемирного справочника
http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=&lang=R ... k&id=25225
Там как я уже говорил все Ваши конструкции изложены. Разберитесь с конструктивными
множествами. Определить их пустячное дело, но доказать их ZFC-определимость не очень просто.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2006, 23:07 


06/03/06
150
Someone писал(а):
Противоречивость ZFC в принципе возможна, но доказана она будет не в этот раз.

Что касается Котофеича, то ничего он не доказал и не докажет. Он исходит из ложного предположения, что множество формул ZFC является обычным ножеством в ней самой, в то время какна самом деле это множество принадлежит метатеории.

Да поеймешь тут разве из чего Котофеич исходит.. Вроде есть погружение этих формул в ZFC и местами оно предпологается само собой разумеющимся. Но тут надо быть аккуратным, так как легко впасть в семантическую ошибку, что, похоже, и происходит.

Someone писал(а):
Ему можно приводить любые доводы, он их все будет отвергать, хамить и отсылать к учебной литературе, которую сам толком не понимает. Это типичный гибрид ферманьяка, наподобие Виктора Сорокина, и профессора Выбегалло. Он "нахватался" всякой всячины, вообразил себя непризнанным гением и берётся за решение глобальных проблем (на меньшее он не обратит внимание) сразу во многих областях: математическая логика (проблема меньшая, чем противоречивость ZFC, его, разумеется, не интересует), теория гравитации (никак не меньше, чем опровержение классической теории чёрных дыр), квантовая механика (непременно приложение к Миру в целом, чтобы не мелочиться),...


Да, тут еще одна супер проблема
http://cr.yp.to/conferences/2006-notredame/www.ams.org/amsmtgs/2130_abstracts/1016-11-8.pdf
$e+\pi$ иррационально. При этом, Котофеич не умеет давать корректные определения.. Что в этой Preliminary report, что в доказательстве противоречивости ZFC. Это как то подозрительно.

Someone писал(а):
То, что он большей части прочитанного не понимает, ему объяснить, разумеется, невозможно, он просто не поверит. Я с такими людьми сталкивался и ранее, они абсолютно невменяемы. Я пишу просто потому, что должен же кто-то объяснить не очень квалифицированной публике, что впадать в панику в связи с "опровержением" ZFC несколько преждевременно. Профессиональных логиков должного уровня здесь либо нет, либо они считают ниже своего достоинства вступать в дискуссию с таким персонажем, как Котофеич.


Вообще то бывают и среди математиков эксцентичные люди, которые не умеют статьи писать. Обычно это проходит после 2-3 публикаций но бывают и тяжелые случаи..

Доказательство вполне простое, неплохо бы чтоб логик какой взлянул. Я хорошему знакомому, который немного в курсе, это показал.. Ну, реакция на определение ZFC-множеств по Котофеичу понятна. Котофеич обещал текст, более подробный. Интересно на него посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2006, 02:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
er писал(а):
Someone писал(а):
Противоречивость ZFC в принципе возможна, но доказана она будет не в этот раз.

Что касается Котофеича, то ничего он не доказал и не докажет. Он исходит из ложного предположения, что множество формул ZFC является обычным ножеством в ней самой, в то время какна самом деле это множество принадлежит метатеории.

Да поеймешь тут разве из чего Котофеич исходит.. Вроде есть погружение этих формул в ZFC и местами оно предпологается само собой разумеющимся. Но тут надо быть аккуратным, так как легко впасть в семантическую ошибку, что, похоже, и происходит.

Someone писал(а):
Ему можно приводить любые доводы, он их все будет отвергать, хамить и отсылать к учебной литературе, которую сам толком не понимает. Это типичный гибрид ферманьяка, наподобие Виктора Сорокина, и профессора Выбегалло. Он "нахватался" всякой всячины, вообразил себя непризнанным гением и берётся за решение глобальных проблем (на меньшее он не обратит внимание) сразу во многих областях: математическая логика (проблема меньшая, чем противоречивость ZFC, его, разумеется, не интересует), теория гравитации (никак не меньше, чем опровержение классической теории чёрных дыр), квантовая механика (непременно приложение к Миру в целом, чтобы не мелочиться),...


Да, тут еще одна супер проблема
http://cr.yp.to/conferences/2006-notredame/www.ams.org/amsmtgs/2130_abstracts/1016-11-8.pdf
$e+\pi$ иррационально. При этом, Котофеич не умеет давать корректные определения.. Что в этой Preliminary report, что в доказательстве противоречивости ZFC. Это как то подозрительно.

Someone писал(а):
То, что он большей части прочитанного не понимает, ему объяснить, разумеется, невозможно, он просто не поверит. Я с такими людьми сталкивался и ранее, они абсолютно невменяемы. Я пишу просто потому, что должен же кто-то объяснить не очень квалифицированной публике, что впадать в панику в связи с "опровержением" ZFC несколько преждевременно. Профессиональных логиков должного уровня здесь либо нет, либо они считают ниже своего достоинства вступать в дискуссию с таким персонажем, как Котофеич.


Вообще то бывают и среди математиков эксцентичные люди, которые не умеют статьи писать. Обычно это проходит после 2-3 публикаций но бывают и тяжелые случаи..

Доказательство вполне простое, неплохо бы чтоб логик какой взлянул. Я хорошему знакомому, который немного в курсе, это показал.. Ну, реакция на определение ZFC-множеств по Котофеичу понятна. Котофеич обещал текст, более подробный. Интересно на него посмотреть.

:evil: Не следует консультироваться с теми кто немного в курсе , а в особенности с теми
кто настолько не в курсе, что не может простое определение прочитать. :lol:
А то что Вы назвали безграмотным :lol: так это супер краткое резюме.
http://www.ams.org/amsmtgs/2130_program ... 130:AMSCP1
Вас послушать так у них там в AMS тоже усе неграмотные. К Вашему сведению, там всегда
хорошо подумают, перед тем как печатать :twisted:
AMS Sectional Meeting Program by Day

Current as of Sunday, April 16, 2006 00:30:16




--------------------------------------------------------------------------------

Program | Deadlines | Registration/Housing/Etc. | Special Event or Lecture | Inquiries: meet@ams.org

--------------------------------------------------------------------------------

2006 Spring Central Sectional Meeting
Notre Dame, IN, April 8-9, 2006 (Saturday - Sunday)
Meeting #1016
Associate secretaries:
Susan J Friedlander, AMS susan@math.northwestern.edu
Saturday April 8, 2006, 9:00 a.m.-11:25 a.m.
Session for Contributed Papers
Room 217, DeBartolo Hall


8:45 a.m.
Zhuang-zi: A New Algorithm for Solving Multivariable Polynomial Equations over a Finite Field.
Jintai Ding*, Dept. Math. Sci., University of Cincinnati
Dieter Schmidt, Dept of Electrical & Computer Engineering and Computer Scienecs, U. of Cincinnati
Jason Gower, Dept. Math. Sci., University of Cincinnati
(1016-14-19)
9:00 a.m.
A Radial Continuum Equation for Three-dimensional Rough Surface Growth.
Eric W Kuennen*, University of Wisconsin Oshkosh
(1016-82-144)
9:15 a.m.
Constructing Minimal Surfaces via Automorphic Functions.
O. Michael Melko*, Northern State University
(1016-53-42)
9:30 a.m.
Long-Time Asymptotics of the Nonlinear Schrodinger Equation Shock Problem.
Robert J. Buckingham*, University of Michigan
Stephanos Venakides, Duke University
(1016-35-295)
9:45 a.m.
A Nonlinear Gibbs-Type Phenomenon For the Defocusing Nonlinear Schr"odinger Equation.
Jeffery C DiFranco*, University of Michigan
(1016-35-293)
10:00 a.m.
Exact Solution of the Six-Vertex Model with Domain Wall Boundary Condition. Disordered Phase.
Vladimir Fokin*, Indiana University Purdue University Indianapolis
(1016-33-248)
10:15 a.m.
Nonsymmetric Jacobi and Wilson polynomials.
Genkai Zhang*, Chalmers Univ. of Tech. and Gothenburg Univ.
(1016-33-331)
10:30 a.m.
Equations of Symmetric Images of Plane Curves with Respect to a Straight Line.
Elan Y. Ding*, Oak Grove High School
Jiu Ding, University of Southern Mississippi
(1016-97-175)
10:45 a.m.
Wild sets in the Gaussian field.
Marius Somodi*, University of Northern Iowa
(1016-11-186)
11:00 a.m.
The solution of one very old problem in transcendental numbers theory.
Jaykov Foukzon*, Israel Institution of Technology

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2006, 02:29 


06/03/06
150
Котофеич писал(а):
:evil: Не следует консультироваться с теми кто немного в курсе , а в особенности с теми кто настолько не в курсе, что не может простое определение прочитать. :lol:


Все математики без проблем пишут и понимают определения. А у Вас какие то проблемы с этим, которые встречаются, разве что, у совсем зеленых студентов.

Какая то базовая элементарная математическая культура должна присутствовать..

Еще вопрос насчет формулы

$$
\mathfrak{R}^{\#} \triangleq 
\hat x(
	x\in Def[\overline{ZFC}]
)[
	(x\notin_{\vdash}x)
\vee
	((x\in_{\not\vdash})\wedge(x\notin_{\not\vdash}))
]
$$

Разве не всегда истинно $x\notin_{\vdash}x$? Вроде сразу вытекает из аксиомы фундирования.. Если так, то $\mathfrak{R}^{\#}=Def[\overline{ZFC}]$. А этот случай разобрали, парадоксов тут нет. :)

В чем тут фокус?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2006, 02:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
er писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: Не следует консультироваться с теми кто немного в курсе , а в особенности с теми кто настолько не в курсе, что не может простое определение прочитать. :lol:


Все математики без проблем пишут и понимают определения. А у Вас какие то проблемы с этим, которые встречаются, разве что, у совсем зеленых студентов.

Какая то базовая элементарная математическая культура должна присутствовать..

Еще вопрос насчет формулы

$$
\mathfrak{R}^{\#} \triangleq 
\hat x(
	x\in Def[\overline{ZFC}]
)[
	(x\notin_{\vdash}x)
\vee
	((x\in_{\not\vdash})\wedge(x\notin_{\not\vdash}))
]
$$

Разве не всегда истинно $x\notin_{\vdash}x$? Вроде сразу вытекает из аксиомы фундирования.. Если так, то $\mathfrak{R}^{\#}=Def[\overline{ZFC}]$. А этот случай разобрали, парадоксов тут нет. :)

В чем тут фокус?

:evil: Ну во первых насчет зеленых студентов :lol: . Возьмите и почитайте определения
ZFC-sets и больше не обращайтесь к энтим студентам за консультацией
http://philsci-archive.pitt.edu/archive ... assCat.PDF
http://www.google.com/search?hl=ru&q=ZF ... %D0%BA&lr=
гл.1 стр.30 вот этого всемирно известного справочника (который Ваш знакомый не читал, а мой главный опонент читал, но дочитав до гл.5 бросил, решив что и этого достаточно, а поэтому ему теперь пришлось на ходу изобретать, то что в гл.5 там было еще
до него написано...)
http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=&lang=R ... k&id=25225
:evil: Во вторых про фундирование. Суждение $x\notin_{\vdash}x$ всегда истинно только в том случае если Вы предполагаете, как принято считать, что ZFC непротиворечива. Вы забыли,что теперь допускается и другая возможность. Потом оставьте пока в покое аксиому фундирования, если это Вас сбивает с толку. Обратите внимание, что эта аксиома нигде не использовалась. Так что ZFC и без аксиомы фундирования противоречива. Аксиома фундирования была добавлена к противоречивой теории, так что Ваш контраргумент не прошел в любом варианте. Вспомните старика Рассела :!: Там вся наивная теория множеств наивного Кантора :shock: и без фундирования была разрушена :!: Так по Вашему мы со стариком Расселом ошиблись хором :?: :twisted: :?:
:evil: В третьих. Почему Вы решили, что доказательство простое :?: Короткое это не значит
что простое. Потом сама эта противоречивая xформула, будучи записана на чистом и родном ZFC-языке,без сокращений и моих "некультурных прибамбасов", имеет огромные размеры.
Для того чтобы ее грамотно написать, очень много людей поработало. Просто когда все
это собралось в пирамиду, то пришел мерзкий кот и все разрушил. Вспомните Булгакова,
кота бегемота и елесеевский гастроном. Совершенно аналогичный случай, только немножко по другому поводу. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2006, 11:05 


06/03/06
150
Котофеич писал(а):
:evil: Ну во первых насчет зеленых студентов :lol: . Возьмите и почитайте определения ...

Вопрос то в том, какие Вы пишете определения.

Котофеич писал(а):
гл.1 стр.30 вот этого всемирно известного справочника (который Ваш знакомый не читал, а мой главный опонент читал,


Домысливаете Вы чего то насчет моих знакомых.. Что знаю точно, в Сорокинском стиле он не пишет. Чтобы обнаружить Вашу малограмотность, много знать не нужно.

Котофеич писал(а):
:evil: Во вторых про фундирование. Суждение $x\notin_{\vdash}x$ всегда истинно только в том случае если Вы предполагаете, как принято считать, что ZFC непротиворечива. Вы забыли,что теперь допускается и другая возможность.


Спасибо за разъяснения, вроде понятно.. Так, насколько понял, теорема ZFC $x\notin_{\vdash}x$ не имеет прямого доказательтва, а доказывается от противного. То есть предпологается, что для некоторого $x$ верно, что $x\in x$ и приходим к противоречию.

Котофеич писал(а):
Потом оставьте пока в покое аксиому фундирования, если это Вас сбивает с толку. Обратите внимание, что эта аксиома нигде не использовалась. Так что ZFC и без аксиомы фундирования противоречива. Аксиома фундирования была добавлена к противоречивой теории, так что Ваш контраргумент не прошел в любом варианте. Вспомните старика Рассела :!:


Да Рассела вспомнить неплохо. А оставлять в покое аксиому фундирования не охота, однако.. :)

Добавим к $ZFC$ еще аксиому, $x\notin x$. Назовем получившуюся аксиоматику $ZFC_f$.

Теорема. $\overline{ZFC_f}$ противоречива.
Доказательство. Рассмотрим множество Рассела-Котофееча
$$
\mathfrak{R}^{\#} \triangleq 
\hat x(
	x\in Def[\overline{ZFC_f}]
)[
	(x\notin_{\vdash}x)
\vee
	((x\in_{\not\vdash})\wedge(x\notin_{\not\vdash}))
]
$$
Из аксиомы $x\notin x$ вытекает, что $x\notin_{\vdash}x$ всегда истинно в $\overline{ZFC_f}$ и, следовательно, $\mathfrak{R}^{\#}=Def[\overline{ZFC_f}]$. Как писал Котофеич, очевидно, что $\mathfrak{R}^{\#}\in Def[\overline{ZFC_f}]$. Тогда $Def[\overline{ZFC_f}]\in Def[\overline{ZFC_f}]$. Противоречие с аксиомой $x\notin x$.

Ну, результат послабее, чем у Котофееча, но зато доказательство намного короче и понятней. :? Понятнее, что лажа..

Котофеич писал(а):
Там вся наивная теория множеств наивного Кантора :shock: и без фундирования была разрушена :!: Так по Вашему мы со стариком Расселом ошиблись хором :?: :twisted: :?:


К Расселу претензий нет.

Котофеич писал(а):
:evil: В третьих. Почему Вы решили, что доказательство простое :?: Короткое это не значит что простое.


А что в нем сложного? Полстраницы элементарных рассуждений.

Котофеич писал(а):
Потом сама эта противоречивая xформула, будучи записана на чистом и родном ZFC-языке,без сокращений и моих "некультурных прибамбасов", имеет огромные размеры.


Я про Ваш исходный текст.

Котофеич писал(а):
Для того чтобы ее грамотно написать, очень много людей поработало. Просто когда все это собралось в пирамиду, то пришел мерзкий кот и все разрушил. Вспомните Булгакова, кота бегемота и елесеевский гастроном. Совершенно аналогичный случай, только немножко по другому поводу. :roll:


Ну, это если бегемот не запутался среди трех сосен.. ($ZFC$, $\overline{ZFC}$ и $\overline{\overline{ZFC}}$)

 Профиль  
                  
 
 Противоречивость ZFC, содержащей собственные формулы
Сообщение17.04.2006, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Котофеич писал(а):
:evil: К сожалению тут кушать пока нечего.


Раз ничего съестного не разглядели, значит, голодным останетесь.

Анекдот вспомнился древний.
Как-то раз Виннету, который, как известно, вождь апачей, вместе с несколькими друзьями попал к команчам в плен. Соплеменники его некоторое время разыскивали, а потом пропавшие вдруг сами заявились. Все к ним сразу с расспросами, дескать, что да как. Ну, те и рассказывают: "Посадили нас команчи в сарай. Ну, мы день сидим, два сидим, три дня сидим... А на четвёртый день Зоркий Глаз разглядел, что одной стены нет. Мы и ушли."

Котофеич писал(а):
:evil: Уважаемый опонент, Ваше $\psi$ это не множество а атом, который Ваша же теория распознает как формулу, а квантификация по формулам в общем случае выводит за пределы ZFC, что Вам как я понял известно.


Во-первых, я Вам уже писал, что это не моя теория, а Ваша. Это не я объявил формулы теории её собственными объектами, а Вы. Квантификация по объектам в ZFC разрешена без всяких ограничений, так что никаких возражений не может быть.
Во-вторых, что Вы прицепились к этим атомам? У нас первоначально обсуждалась стандартная ZFC без атомов. Никаких атомов в ней не может быть, этому препятствует аксиома объёмности (или, если Вам понятнее, экстенсиональности). Поэтому все объекты в ней являются множествами. Если Вы объявили формулы объектами ZFC, то они тоже стали множествами.
В-третьих, Вы явно не понимаете доказательства теоремы Гёделя о полноте, к которой Вы меня регулярно отсылаете. Если мы строим модель стандартной ZFC (без атомов), предварительно включив в эту модель желательные для нас объекты, то в процессе доказательства они станут множествами, чем бы они ни были первоначально. Если Вы не понимаете, как это происходит, то хотя бы подумайте о том, что, если этого не произойдёт, то мы не получим модели ZFC, в то время как она всё-таки получается.

Котофеич писал(а):
Так на каком основании Вы нашли у меня ошибку :lol: , если еще не видели главной части доказательства :?:


Начхать мне на главную часть доказательства, если ошибочно самое первоначальное предположение, без которого Вы не можете обойтись:

Котофеич писал(а):
Разрушить приведенное мной метадоказательство противоречивости не составляет труда. Достаточно запретить считать совокупности формул ZFC-множествами. Это все известно


Котофеич писал(а):
Я уже обращал Ваше драгоценное внимание на гл.5 вот этого всемирного справочника http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=&lang=R ... k&id=25225
Там как я уже говорил все Ваши конструкции изложены. Разберитесь с конструктивными
множествами. Определить их пустячное дело, но доказать их ZFC-определимость не очень просто.


Я никогда не говорил, что в этих конструкциях есть что-то новое. Напротив, я утверждал, что это наверняка давным давно известно, потому что никто, кроме Вас, не считает, что множество формул ZFC принадлежит ей самой. Все знают, что это множество принадлежит метатеории ZFC. Настоящей метатеории, в которой строится формализация ZFC, а вовсе не той, которую Вы называете метатеорией, поскольку никакая это не метатеория, а просто некоторое расширение ZFC.
И причём здесь конструктивные множества? Вы специально выбрали статью, в которой побольше занудных формул? Вы в своём репертуаре: никаких серьёзных доводов нет, хамите и отсылаете к литературе, не имеющей отношения к делу.

P.S. Кстати, не только я считаю первоначальный текст Котофеича безграмотным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2006, 13:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
er писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: Ну во первых насчет зеленых студентов :lol: . Возьмите и почитайте определения ...

Вопрос то в том, какие Вы пишете определения.

Котофеич писал(а):
гл.1 стр.30 вот этого всемирно известного справочника (который Ваш знакомый не читал, а мой главный опонент читал,


Домысливаете Вы чего то насчет моих знакомых.. Что знаю точно, в Сорокинском стиле он не пишет. Чтобы обнаружить Вашу малограмотность, много знать не нужно.

Котофеич писал(а):
:evil: Во вторых про фундирование. Суждение $x\notin_{\vdash}x$ всегда истинно только в том случае если Вы предполагаете, как принято считать, что ZFC непротиворечива. Вы забыли,что теперь допускается и другая возможность.


Спасибо за разъяснения, вроде понятно.. Так, насколько понял, теорема ZFC $x\notin_{\vdash}x$ не имеет прямого доказательтва, а доказывается от противного. То есть предпологается, что для некоторого $x$ верно, что $x\in x$ и приходим к противоречию.

Котофеич писал(а):
Потом оставьте пока в покое аксиому фундирования, если это Вас сбивает с толку. Обратите внимание, что эта аксиома нигде не использовалась. Так что ZFC и без аксиомы фундирования противоречива. Аксиома фундирования была добавлена к противоречивой теории, так что Ваш контраргумент не прошел в любом варианте. Вспомните старика Рассела :!:


Да Рассела вспомнить неплохо. А оставлять в покое аксиому фундирования не охота, однако.. :)

Добавим к $ZFC$ еще аксиому, $x\notin x$. Назовем получившуюся аксиоматику $ZFC_f$.

Теорема. $\overline{ZFC_f}$ противоречива.
Доказательство. Рассмотрим множество Рассела-Котофееча
$$
\mathfrak{R}^{\#} \triangleq 
\hat x(
	x\in Def[\overline{ZFC_f}]
)[
	(x\notin_{\vdash}x)
\vee
	((x\in_{\not\vdash})\wedge(x\notin_{\not\vdash}))
]
$$
Из аксиомы $x\notin x$ вытекает, что $x\notin_{\vdash}x$ всегда истинно в $\overline{ZFC_f}$ и, следовательно, $\mathfrak{R}^{\#}=Def[\overline{ZFC_f}]$. Как писал Котофеич, очевидно, что $\mathfrak{R}^{\#}\in Def[\overline{ZFC_f}]$. Тогда $Def[\overline{ZFC_f}]\in Def[\overline{ZFC_f}]$. Противоречие с аксиомой $x\notin x$.

Ну, результат послабее, чем у Котофееча, но зато доказательство намного короче и понятней. :? Понятнее, что лажа..

Котофеич писал(а):
Там вся наивная теория множеств наивного Кантора :shock: и без фундирования была разрушена :!: Так по Вашему мы со стариком Расселом ошиблись хором :?: :twisted: :?:


К Расселу претензий нет.

Котофеич писал(а):
:evil: В третьих. Почему Вы решили, что доказательство простое :?: Короткое это не значит что простое.


А что в нем сложного? Полстраницы элементарных рассуждений.

Котофеич писал(а):
Потом сама эта противоречивая xформула, будучи записана на чистом и родном ZFC-языке,без сокращений и моих "некультурных прибамбасов", имеет огромные размеры.


Я про Ваш исходный текст.

Котофеич писал(а):
Для того чтобы ее грамотно написать, очень много людей поработало. Просто когда все это собралось в пирамиду, то пришел мерзкий кот и все разрушил. Вспомните Булгакова, кота бегемота и елесеевский гастроном. Совершенно аналогичный случай, только немножко по другому поводу. :roll:


Ну, это если бегемот не запутался среди трех сосен.. ($ZFC$, $\overline{ZFC}$ и $\overline{\overline{ZFC}}$)


:evil: Ну во первых не нужно путать небрежность с неграмотностью. Почитайте работы
Коэна, там почти на каждой странице неформальные определения и даже пробелы в
доказательствах. Когда пишут выражение $\exists X\Phi(X)$, то под этим
логик подразумевает, что существует некоторый объект $X\, который обладает
свойством $\Phi(X)$. Если T это формальная аксиоматическая теория
в которой доказуемо предложение $\exists X\Phi(X)$, то этот объект X
принято называть T-объектом. Если речь идет о ZFC и множествах, что как я полагаю
ясным из контекста, то что такое ZFC-свойство и ZFC-множество это тоже ясно.
1.ZFC-свойство $\Phi(X)$ это свойство множеств выразимое на языке теории ZFC
2. Если в ZFC доказуемо предложение $\exists X\Phi(X)$, то множество X
естественно называется ZFC-множеством .
Примеры: (a) пустое множество это ZFC-множество , (б) [1,2] (0,7]-ZFC-множества ,(с) в теории ZFC+ОКГ имеется бесконечно много множеств, которые не являются
ZFC-множествами ,(д) множество всех множеств это NF-множество, которое не является ZFC-множеством . Думаю примеров достаточно.
Почему Ваш знакомый с этим не знаком я не знаю. Может немного переучился. Для математика такие обороты действительно могут показаться странными :roll: поскольку,
математики всегда работают с конкретными классами множеств и свойств, которые описаны
даже не на ZFC-языке, а на 99% на языке соответствующих и родных им областей.
:evil: Во вторых, что касается аксиомы фундирования Вы все правильно поняли. Поскольку
непротиворечивость больше не предполагается как единственно возможная альтернатива, то
нужно рассуждать от противного, что всегда допустимо, (поскольку сама классическая логика и арифметика Пеано) предполагаются непротиворечивыми и противоречие тут же
появиться. Однако я вообще работал не в ZFC, а в ZF без фундирования. Этого
вполне достаточно, поскольку аксиома фундирования не зависит от остальных аксиом теории
ZF. В силу того что уже сама ZF противоречива, то этой аксиоме просто там
нечего ловить.
:evil: В третьих. В соснах я не запутался. Там разумеется пробел в доказательстве, но
не существенный. Вы говорите, что Вас смущает, что в определении $\mathfrak{R}^{\#}$ присутствует$Def[\overline{ZFC}]$. А $Def[\overline{ZFC}]$ не объект $\overline{ZFC}$, а объект метатеории $\overline{ZFC}$ :?: Нет неверно. Множество $Def[\overline{ZFC}]$ это как раз объект самой теории $\overline{ZFC}$. :!: Почему это так :?: Из исходного определения
этот факт не следует очевидным образом и его нужно доказывать. Доказательство однако
несложно и состоит в том, что исходное определение переписывается на языке самой теории
$\overline{ZFC}$. Технику этого дела использовал еще Гедель при доказательстве непротиворечивости ZF+АВ+КГ. Техника эта совершенно общая и от нашей
конкретной специфики не зависит. Я не приводил пока соответствующего определения по
той причине, что логики с этим знакомы, но в полном тексте разумеется приведу. Более того,
множество $Def[\overline{ZFC}]$ это на самом деле cчетное ZFC-множество. Это последнее утверждение доказывается с помощью погружения его $\overline{ZFC}$-определения внутрь самой теории ZFC.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2006, 15:05 


06/03/06
150
Насчет ZFC-множеств.
По Вашей ссылке
http://philsci-archive.pitt.edu/archive/00001372/01/SetClassCat.PDF
Цитата:
Non-Existent Sets. Let V be domain of discourse of set-theory; as the set of all sets it
does not exist according to ZFC, but as the ultimate set of all Cantor-sets, it does exist
according to CVN.6 Categories whose base-set of objects exists as a set according to ZFC
are called `small' (ZFC-sets; they are legitimate members of V according to CVN); and
those who demonstrably can be construed as subsets (but not as members) of V are called
`large' (the absolute-innite sets of CVN).7 Categories which are neither small nor large
lie beyond the mentioned set-theories.


Это и так все знают и так приблизительно везде написано. А у Вас что?!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2006, 15:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
er писал(а):
Насчет ZFC-множеств.
По Вашей ссылке
http://philsci-archive.pitt.edu/archive/00001372/01/SetClassCat.PDF
Цитата:
Non-Existent Sets. Let V be domain of discourse of set-theory; as the set of all sets it
does not exist according to ZFC, but as the ultimate set of all Cantor-sets, it does exist
according to CVN.6 Categories whose base-set of objects exists as a set according to ZFC
are called `small' (ZFC-sets; they are legitimate members of V according to CVN); and
those who demonstrably can be construed as subsets (but not as members) of V are called
`large' (the absolute-innite sets of CVN).7 Categories which are neither small nor large
lie beyond the mentioned set-theories.


Это и так все знают и так приблизительно везде написано. А у Вас что?!

:evil: Уточните Ваш вопрос. Там речь идет о терии классов СVN, а у меня о счетных
множествах. Какое это имеет отношение к теме :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2006, 15:47 


06/03/06
150
Котофеич писал(а):
:evil: Уточните Ваш вопрос. Там речь идет о терии классов СVN, а у меня о счетных множествах. Какое это имеет отношение к теме :?:


В http://philsci-archive.pitt.edu/archive/00001372/01/SetClassCat.PDF , между делом, поясняется, что такое ZFC-set. Единственное упоминание в статье. И это общепринятое определение термина ZFC-set, ZFC-множества. А то что у Вас в PDF'е.. Да и здесь только что на форуме было, тоже не сахар. Щас поприличнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоречивость ZFC, содержащей собственные формулы
Сообщение17.04.2006, 15:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Someone писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: К сожалению тут кушать пока нечего.


Раз ничего съестного не разглядели, значит, голодным останетесь.

Анекдот вспомнился древний.
Как-то раз Виннету, который, как известно, вождь апачей, вместе с несколькими друзьями попал к команчам в плен. Соплеменники его некоторое время разыскивали, а потом пропавшие вдруг сами заявились. Все к ним сразу с расспросами, дескать, что да как. Ну, те и рассказывают: "Посадили нас команчи в сарай. Ну, мы день сидим, два сидим, три дня сидим... А на четвёртый день Зоркий Глаз разглядел, что одной стены нет. Мы и ушли."

Котофеич писал(а):
:evil: Уважаемый опонент, Ваше $\psi$ это не множество а атом, который Ваша же теория распознает как формулу, а квантификация по формулам в общем случае выводит за пределы ZFC, что Вам как я понял известно.


Во-первых, я Вам уже писал, что это не моя теория, а Ваша. Это не я объявил формулы теории её собственными объектами, а Вы. Квантификация по объектам в ZFC разрешена без всяких ограничений, так что никаких возражений не может быть.
Во-вторых, что Вы прицепились к этим атомам? У нас первоначально обсуждалась стандартная ZFC без атомов. Никаких атомов в ней не может быть, этому препятствует аксиома объёмности (или, если Вам понятнее, экстенсиональности). Поэтому все объекты в ней являются множествами. Если Вы объявили формулы объектами ZFC, то они тоже стали множествами.
В-третьих, Вы явно не понимаете доказательства теоремы Гёделя о полноте, к которой Вы меня регулярно отсылаете. Если мы строим модель стандартной ZFC (без атомов), предварительно включив в эту модель желательные для нас объекты, то в процессе доказательства они станут множествами, чем бы они ни были первоначально. Если Вы не понимаете, как это происходит, то хотя бы подумайте о том, что, если этого не произойдёт, то мы не получим модели ZFC, в то время как она всё-таки получается.

Котофеич писал(а):
Так на каком основании Вы нашли у меня ошибку :lol: , если еще не видели главной части доказательства :?:


Начхать мне на главную часть доказательства, если ошибочно самое первоначальное предположение, без которого Вы не можете обойтись:

Котофеич писал(а):
Разрушить приведенное мной метадоказательство противоречивости не составляет труда. Достаточно запретить считать совокупности формул ZFC-множествами. Это все известно


Котофеич писал(а):
Я уже обращал Ваше драгоценное внимание на гл.5 вот этого всемирного справочника http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=&lang=R ... k&id=25225
Там как я уже говорил все Ваши конструкции изложены. Разберитесь с конструктивными
множествами. Определить их пустячное дело, но доказать их ZFC-определимость не очень просто.


Я никогда не говорил, что в этих конструкциях есть что-то новое. Напротив, я утверждал, что это наверняка давным давно известно, потому что никто, кроме Вас, не считает, что множество формул ZFC принадлежит ей самой. Все знают, что это множество принадлежит метатеории ZFC. Настоящей метатеории, в которой строится формализация ZFC, а вовсе не той, которую Вы называете метатеорией, поскольку никакая это не метатеория, а просто некоторое расширение ZFC.
И причём здесь конструктивные множества? Вы специально выбрали статью, в которой побольше занудных формул? Вы в своём репертуаре: никаких серьёзных доводов нет, хамите и отсылаете к литературе, не имеющей отношения к делу.

P.S. Кстати, не только я считаю первоначальный текст Котофеича безграмотным.

:evil: Ну здрасьте, это я то не понимаю теоремы Геделя :D Если бы Вы понимали, то тогда
бы знали, что Гедель исходит первоначально из посылки, что множество предметных
консттант и мнойжество S замкнутых хформул, енто самые обычные ZFC-множества. Читайте об этом деле у Коэна в его книжице в гл.1 параграф 4, стр30. Как бы по Вашему мой друг он бы смог что то строить без этого предположения :?: По Вашему мы с Геделем ошиблись хором :P
:evil: Ну хорошо. Раз Вы знаете доказательство теоремы Геделя,хотя и плохо, но на первый раз сойдет и можно перейти к делу. У меня точно также в конечном итоге нет никаких атомов, а есть только ZFC-множество R#. С чего Вы взяли что мне необходимо иметь эти атомы-формулы :?: Обяснитесь наконец внятно :lol: Определение ZFC-формулы выразимо в ZFC так что можете отождествить формулы с натуральными числами и больше не волноваться по этому поводу.
:evil: Что касается Вашего примера то он не в тему, я не использую никаких подстановок
формулы в формулу типа Ваших. Таких подстановок в общем виде просто нет в ZFC.
Ваш пример относится к логике предикатов второго порядка с дикой аксиомой свертывания.
Есть куча примеров подобных противоречий, но к теме это не относится.
:evil: Потом здесь
http://groups.google.fr/group/selfref/b ... 1900cffcd0
речь идет не о математике, а об английском языке :roll: , который просят уточнить :D
Кстати обратите внимание, что против наличия метапротиворечия никто :shock: не возражает и просят только подтвердить возможность погружения. :P
:evil: Вы говорите что я не понимаю теоремы Геделя. :?: Хотелось бы знать кто теперь
кроме Вас поручиться, что понимет теорему, доказанную в теории которая изначально была
противоречивой :D Я уже говорил Вам,что модели которые строит Гедель противоречивы,
потому что построены из предметных констант противоречивых теорий. Это так называемые
противоречивые множества и говорить о теоремах Геделя :shock: в плане их прежнего понимания просто неуместно 8-) Какой нормальный логик кроме Вас будет исходить при
построении математической теории из аксиомы непротиворечивости ZFC :?: Теперь все
нормальные логики исходят токмо из гипотезы паранепротиворечивости, что намного более
разумно.
:evil: Так что мой дорогой друг стены у сарая прочные, а то что Вы думаете будто там
стены нет так это Вам только померещилось. Так что Вам там вместе с вашими индейцами
придется сидеть долго, а протестовать можете сколько угодно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yules


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group