2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: про определения
Сообщение08.04.2006, 09:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
маткиб писал(а):
В Вашем тексте очень тяжело разбираться и искать определения. Среди большого количества демагогии и доказательства стандартных вещей (типа теорем Геделя) трудно найти то, что нужно.
Что означают обозначения T[PA], Def[\overline{ZFC}],
\in_{\vdash}?
Аккуратнее писать надо.

Да написано без особой заботы о читателях, но я предупредил, что это только часть.
T[PA]-множество всех предложений арифметики Пеано истинных в стандартной
модели.
Def[\overline{ZFC}]-тоже самое, что и D[\overline{ZFC}]-
множество всех множеств, определимых в метатеории множеств
\overline{ZFC}.
X\in_{\vdash}Y- сокращение для следующего высказывания
в ZFC выводимо, что $X \in Y\
Доказательства теорем Геделя приводятся по той причине, что они будут нужны в дальнейшем изложении и именно в той форме которая приведена. Существуют и другие
доказательства. Что там является демагогией я не понял :?: . Существование т.н. противоречивых множеств это общепризнанный факт, а теория противоречивых множеств
и противоречивая логика это точные науки по которым имеются даже учебники.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2006, 10:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
zkutch писал(а):
Уважаемый Феликс Шмидель
в моменте о формализации у мне кажется у нас с вами некоторое недопонимание, которое, наверное, моя вина. Я подразумеваю возможную ошибку при подготовке материала для обработки, а не синтаксическую ошибку, которую должна замечать машина. Исключать такую возможность это удел человека.

Теперь представим, что машина нашла ошибку - что мы не проверив, так и отбросим доказательство? Или поручимся эксперту? Это опять человеческая работа.

А если машина не нашла ошибку? Верить машине или опять приглашать эксперта и верить человеку?

В обоих случаях все сводится к авторитету, который либо должен подтвердить наличие ошибки, либо согласиться с ее отсутствием. Не буду повторять по кругу уже приведенные аргументы. Плюс применения машины я вижу, например, в том, что машина, в принципе, быстрее укажет на возможные ошибки, но окончательный приговор останется в руках экспертов.

Касательно же последнего вашего вопроса, то думаю тут надо дождаться ответа от Котофеич-а.

Я уже говорил, что с первой частью доказательства нет никаких проблем-оно элементарно.
На уровне метатеории противоречивое предложение строится в явном виде.
Можно ли проверить вторую часть с помощью программы :?: Наверное можно. Но кто
поручиться за то что при вводе в систему огромного количества определений и теорем из
3-томного курса современной матлогики не будет допущено ни одной ошибки :?:
Что касается т.н. авторитетов, то в научном мире как и в любой другой мафии, их мнение
всегда будет решающим, например редакторы :shock: журналов склонны доверять :roll: только своим рецензентам, а не компьютерным программам. Я думаю что со временем будет двойной контроль.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2006, 15:56 


31/03/06
1384
Уважаемый zkutch,
если машина нашла ошибку, то скорее всего доказательство ошибочно, и никому, кроме автора доказательства и компании, ответственной за проверяющую программу, не стоит им заниматься. Если автор доказательства уверен, что проблема в проверяющей программе, он может разбить своё доказательство на части и проверить на компьютере каждую часть в отдельности. Таким образом можно выяснить, где именно проверяющая программа неправильно работает.

Уважаемый Котофеич,
Я не понимаю, почему противоречивое предложение строится только на уровне метатеории? Почему нельзя привести противоречивое предложение а самой ZF? Ведь если ZF противоречива, то такое предложение существует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2006, 17:45 


31/03/06
1384
На сайте http://www.cs.ru.nl/~freek/mizar/ есть пример доказательства на языке "Мицар".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2006, 09:30 


06/03/06
150
Сомнения и вопросы маткиба мне понятны..
Может для мат.логика, который знает все определения, обозначения и вообще в курсе,
все и очевидно, для меня нет.

Что такое ZFC-множество, я не понял. В INCZFC.PDF что то невразумительное написано, на что маткиб и указал. С формальной точки зрения.
Если пытатся как то разумно трактовать, что там написано, то тоже ничего хорошего не получается.
Если в качестве $\Phi$ взять всегда истинное высказывание например, "$A$ либо пусто либо не пусто", то получается, что любое множество ZFC-множество.

Котофеич писал(а):
Под ZFC-множеством обычно подразумевают множество существование которого доказуемо в ZFC в предположении ее непротиворечивости.


Что это означает эта фраза? Пример, что ли, какой то..
Пример ZFC-множества и пример не ZFC-множества.

Не знаю, в тему или нет.. У нас говорят, ZFC-пример для высказывания $\Phi$. Если понятно о каком $\Phi$ идет речь, то "для высказывания $\Phi$" опускают. Но $\Phi$ подразумевается.
Есть работы, в которых строят объекты(=множества), которые в разных расширениях ZFC (к ZFC добавляется некоторая аксиома) имеет разные свойства.
Есть высказывания $\Phi$, для которых $\exists X\Phi(X)$ верно в ZFC, но доказывается порой странно. Для некоторой добавочной аксиомы $A$ доказывается $\exists X\Phi(X)$ в $ZFC+A$ и доказывается $\exists X\Phi(X)$ в $ZFC+\rceil A$. То есть, как бы, явного ZFC сконстрированного примера и нету..

Котофеич писал(а):
Доказательство. (а) Включение $R^{\#} \in Def[\overline{ZFC}]$, есть очевидное следствие
соответствующих определений.

Гм, для логиков это может и очевидно.. Мне кажется, тут в явном виде ошибка, типа "парадокса лжеца", семантическая, то есть.

Насколько понимаю, должна существовать формула $\Phi(X)$ (не содержащая в своем определении $Def[\overline{ZFC}]$), которая определяет $R^{\#}$. И что эта за формула?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2006, 05:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Ну я кажется понял Ваш вопрос. Он сводится к тому что Вы хотите иметь точное определение
доказуемости в ZFC :?: Потом если подставить "$A$ либо пусто либо не пусто", то не получается, что любое множество ZFC-множество. А получается только
что, что любое ZFC-множество "$A$ либо пусто либо не пусто" :!:
Что такое доказуемость в строгом смысле, так это описывается в курсе мат логики. Но
можно упростить, чтобы Вам не нужно было тратить время на изучение лишнего.
Под ZFC-множеством Вы можете понимать любой элемент стандартной модели или любой
другой удобной для Вас модели теории ZFC.
Потом я не понял про лжеца. Тут нету никакой аналогии с лжецом. Явная аналогия
с парадоксом Рассела. Потом почему Вы думаете что в парадоксе лжеца есть ошибка :?:
Это самое настоящее противоречие, но это не в тему. Формула
$\Phi(X)$ не содержащая в своем определении $Def[\overline{ZFC}]$), действительно существует, она не приведена потому что текст пока не полный.
Но чтобы понять как эта формула строится Вам необходимо сначала разобраться с ее
метаверсией, которая намного проще.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2006, 09:10 


06/03/06
150
Котофеич писал(а):
Ну я кажется понял Ваш вопрос. Он сводится к тому что Вы хотите иметь точное определение
доказуемости в ZFC :?:

Нет, это ни при чем.

Котофеич писал(а):
Потом если подставить "$A$ либо пусто либо не пусто", то не получается, что любое множество ZFC-множество. А получается только
что, что любое ZFC-множество "$A$ либо пусто либо не пусто" :!:


Вопрос в том, что такое ZFC-множество. Я действительно этого не понимаю. В тексте у Вас чепуха вместо определений. Есть учебники, где это понятие определяется?

Котофеич писал(а):
Что такое доказуемость в строгом смысле, так это описывается в курсе мат логики. Но
можно упростить, чтобы Вам не нужно было тратить время на изучение лишнего.
Под ZFC-множеством Вы можете понимать любой элемент стандартной модели или любой
другой удобной для Вас модели теории ZFC.
Потом я не понял про лжеца. Тут нету никакой аналогии с лжецом. Явная аналогия
с парадоксом Рассела.


Для меня это парадоксы одного типа.. В двух словах не объясню. :)

Парадокс с лжецом не в определении $R^{\#}$, а в Вашем "очевидно".

Котофеич писал(а):
Потом почему Вы думаете что в парадоксе лжеца есть ошибка :?:

Не я один.

Котофеич писал(а):
Это самое настоящее противоречие, но это не в тему.

К теме относится, что Ваше "очевидно" не верно, а причина иллюзии из-за чего это кажется очевидно, та же, что из за чего парадокс лжеца кажется правдоподобным. Если бы в парадоксе лжеца ошибка была очевидна, то не было бы парадокса, а просто глупость.

Котофеич писал(а):
Формула $\Phi(X)$ не содержащая в своем определении $Def[\overline{ZFC}]$), действительно существует, она не приведена потому что текст пока не полный.


Насколько понял, текст противоречивости $\overline{ZFC}$ достаточно полный. А это относится именно к доказательству противоречивости $\overline{ZFC}$, а не ${ZFC}$.

Котофеич писал(а):
Но чтобы понять как эта формула строится Вам необходимо сначала разобраться с ее
метаверсией, которая намного проще.


А я с метаверсией и разбираюсь. Насчет противоречивости ZFC у Вас ничего не написано. Эта формула нужна для доказательства противоречивости $\overline{ZFC}$, а не ${ZFC}$.

У меня впечетление, что Вы между делом путаете $\overline{ZFC}$ и ${ZFC}$, отсюда извлекая произвольные противоречия.

Да ну ладно.. Если не разберусь, буду ждать результатов голосования логиков-авторитетов. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2006, 09:28 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Мне кажется все противоречия строятся на базе одного из известных парадоксов. Например:
"Минимальное натуральное число, не выразимое восемью русскими словами".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2006, 10:37 


06/03/06
150
Руст писал(а):
Мне кажется все противоречия строятся на базе одного из известных парадоксов. Например:
"Минимальное натуральное число, не выразимое восемью русскими словами".


И тут
Котофеич писал(а):
Доказательство. (а) Включение $R^{\#} \in Def[\overline{ZFC}]$, есть очевидное следствие соответствующих определений.

это "очевидно" из той же области.

Ну, не понимаю, почему очевидно..

Впечетление, из тех же соображений можно сказать, что "очевидно" $Def[\overline{ZFC}] \in Def[\overline{ZFC}]$. И моментально получить противоречие с аксиомой фундирования. Вот, укоротил доказательство Котофеича до одной строчки. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2006, 11:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
er писал(а):
Руст писал(а):
Мне кажется все противоречия строятся на базе одного из известных парадоксов. Например:
"Минимальное натуральное число, не выразимое восемью русскими словами".


И тут
Котофеич писал(а):
Доказательство. (а) Включение $R^{\#} \in Def[\overline{ZFC}]$, есть очевидное следствие соответствующих определений.

это "очевидно" из той же области.

Ну, не понимаю, почему очевидно..

Впечетление, из тех же соображений можно сказать, что "очевидно" $Def[\overline{ZFC}] \in Def[\overline{ZFC}]$. И моментально получить противоречие с аксиомой фундирования. Вот, укоротил доказательство Котофеича до одной строчки. :)


:evil: Включение $R^{\#} \in Def[\overline{ZFC}]$, действительно есть очевидное следствие соответствующих определений. Объясняю почему.
Множество $R^{\#} определено с помощью формулы, соответствующего
языка и очевино есть элемент множества $ Def[\overline{ZFC}]$,
которое по своему же определению включает усе множества определимые с помощью
этого же самого языка т.е. языка метатеории множеств $ \overline{ZFC} :!:
Что касается Вашего доказательства, то в нем элементарная ошибка. Множество
Def[\overline{ZFC}]$ требует для своего формального определения специального языка-языка второго порядка. Вы доказали только то что давно и хорошо известно-в теориях с языком второго порядка аксиома фундирования ложна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2006, 11:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Руст писал(а):
Мне кажется все противоречия строятся на базе одного из известных парадоксов. Например:
"Минимальное натуральное число, не выразимое восемью русскими словами".


:evil: То о чем Вы говорите не в эту тему. Такие противоречивые числа действительно
теперь рассматриваются логиками как реальные объекты, но они не имеют отношения
к ZFC. Их нельзя формально определить в ZFC, для этого нужен более сильный формальный
язык. Так что такие конструкции ничего не доказывают для ZFC.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2006, 17:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
er писал(а):
Котофеич писал(а):
Ну я кажется понял Ваш вопрос. Он сводится к тому что Вы хотите иметь точное определение
доказуемости в ZFC :?:

Нет, это ни при чем.

Котофеич писал(а):
Потом если подставить "$A$ либо пусто либо не пусто", то не получается, что любое множество ZFC-множество. А получается только
что, что любое ZFC-множество "$A$ либо пусто либо не пусто" :!:


Вопрос в том, что такое ZFC-множество. Я действительно этого не понимаю. В тексте у Вас чепуха вместо определений. Есть учебники, где это понятие определяется?

Котофеич писал(а):
Что такое доказуемость в строгом смысле, так это описывается в курсе мат логики. Но
можно упростить, чтобы Вам не нужно было тратить время на изучение лишнего.
Под ZFC-множеством Вы можете понимать любой элемент стандартной модели или любой
другой удобной для Вас модели теории ZFC.
Потом я не понял про лжеца. Тут нету никакой аналогии с лжецом. Явная аналогия
с парадоксом Рассела.


Для меня это парадоксы одного типа.. В двух словах не объясню. :)

Парадокс с лжецом не в определении $R^{\#}$, а в Вашем "очевидно".

Котофеич писал(а):
Потом почему Вы думаете что в парадоксе лжеца есть ошибка :?:

Не я один.

Котофеич писал(а):
Это самое настоящее противоречие, но это не в тему.

К теме относится, что Ваше "очевидно" не верно, а причина иллюзии из-за чего это кажется очевидно, та же, что из за чего парадокс лжеца кажется правдоподобным. Если бы в парадоксе лжеца ошибка была очевидна, то не было бы парадокса, а просто глупость.

Котофеич писал(а):
Формула $\Phi(X)$ не содержащая в своем определении $Def[\overline{ZFC}]$), действительно существует, она не приведена потому что текст пока не полный.


Насколько понял, текст противоречивости $\overline{ZFC}$ достаточно полный. А это относится именно к доказательству противоречивости $\overline{ZFC}$, а не ${ZFC}$.

Котофеич писал(а):
Но чтобы понять как эта формула строится Вам необходимо сначала разобраться с ее
метаверсией, которая намного проще.


А я с метаверсией и разбираюсь. Насчет противоречивости ZFC у Вас ничего не написано. Эта формула нужна для доказательства противоречивости $\overline{ZFC}$, а не ${ZFC}$.

У меня впечетление, что Вы между делом путаете $\overline{ZFC}$ и ${ZFC}$, отсюда извлекая произвольные противоречия.

Да ну ладно.. Если не разберусь, буду ждать результатов голосования логиков-авторитетов. :)

:evil: Ну во первых рано или поздно разберетесь. Ваши замечания помогают "скорректировать" доказательство таким образом чтобы оно было доступно
нелогику или хотябы очень плохому логику.
Во вторых я ничего не путаю. Так многие думали, которые не знают чем они отличаются.
Я уже говорил, что противоречивость только одной $\overline{ZFC}$ разрушает всю теорию моделей и соответственно все что на ней :lol: Теорема Геделя о полноте это метатеорема и ее доказательство использует именно $\overline{ZFC}$ :!: Многие математики :shock: не зная деталей доказательства, наивно думают, что это ZFC-теорема. Но конструкция модели использует аксиомы существования множеств,
которые можно определить только через отношение ZFC-выводимости. Но в ZFC такие
множества просто не обязаны существовать.
:lol: Погружаемость противоречия в ZFC я доказывал для получения более важных результатов и доказательство будет приведено также. Синтаксического доказательства теоремы о полноте за 50 лет не нашли хотя ищут его и сегодня.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2006, 18:07 


06/03/06
150
Котофеич писал(а):
:evil: Включение $R^{\#} \in Def[\overline{ZFC}]$, действительно есть очевидное следствие соответствующих определений. Объясняю почему.
Множество $R^{\#} определено с помощью формулы, соответствующего
языка и очевино есть элемент множества $ Def[\overline{ZFC}]$,
которое по своему же определению включает усе множества определимые с помощью
этого же самого языка т.е. языка метатеории множеств $ \overline{ZFC} :!:


Да, любопытно.. Меня подобные рассуждения во всяких форсингах всегда смущали. Подумать еще нужно, для меня все это далеко не очевидно.

Да и вообще, кажется, подправить слегка определение Вашего $\mathfrak{R}^{\#}$, получится все $Def[\ovrline{ZFC}]$.

Котофеич писал(а):
Что касается Вашего доказательства, то в нем элементарная ошибка. Множество
Def[\overline{ZFC}]$ требует для своего формального определения специального языка-языка второго порядка. Вы доказали только то что давно и хорошо известно-в теориях с языком второго порядка аксиома фундирования ложна.


Да я уж сильно удивился бы, если бы оно не оказалось ошибочным. Это я продемонстрировал использование слова "очевидно" в доказательствах. :? Надо, наверно очевидно писать. Да, логики постоянно придумывают новые способы доказательства..

Не только, конечно. Между определениями Def[\overline{ZFC}]$ и $\mathfrak{R}^{\#}$ особой разницы не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2006, 21:09 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Извините, что опять вмешиваюсь. То, что я привёл, это тоже парадокс лжеца, но в болеее завуалированной форме, определение того, что отвергается. Если язык достаточно богат, он позволяет определить то, что не определимо этим формальным языком, что приводит к противоречию. По сути, теорема Гёделя примерно тоже находит истинное не доказуемое предложение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2006, 00:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
er писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: Включение $R^{\#} \in Def[\overline{ZFC}]$, действительно есть очевидное следствие соответствующих определений. Объясняю почему.
Множество $R^{\#} определено с помощью формулы, соответствующего
языка и очевино есть элемент множества $ Def[\overline{ZFC}]$,
которое по своему же определению включает усе множества определимые с помощью
этого же самого языка т.е. языка метатеории множеств $ \overline{ZFC} :!:


Да, любопытно.. Меня подобные рассуждения во всяких форсингах всегда смущали. Подумать еще нужно, для меня все это далеко не очевидно.

Да и вообще, кажется, подправить слегка определение Вашего $\mathfrak{R}^{\#}$, получится все $Def[\ovrline{ZFC}]$.

Котофеич писал(а):
Что касается Вашего доказательства, то в нем элементарная ошибка. Множество
Def[\overline{ZFC}]$ требует для своего формального определения специального языка-языка второго порядка. Вы доказали только то что давно и хорошо известно-в теориях с языком второго порядка аксиома фундирования ложна.


Да я уж сильно удивился бы, если бы оно не оказалось ошибочным. Это я продемонстрировал использование слова "очевидно" в доказательствах. :? Надо, наверно очевидно писать. Да, логики постоянно придумывают новые способы доказательства..

Не только, конечно. Между определениями Def[\overline{ZFC}]$ и $\mathfrak{R}^{\#}$ особой разницы не понимаю.

Я разъясню эту разницу детально в более полной версии, которая скоро будет готова.
Здесь отмечу только кратко из учебника. В обычной математике используется только т.н. язык первого порядка. В языке первого порядка квантор существования и квантор общности категорически запрещено навешивать на переменные которые являются
формулами самого этого языка :!: В языке второго порядка это разрешается. Если Вы
запишите определение множества Def[\overline{ZFC}]$ полностью, то
оно такое -произвольное x есть элемент множества Def[\overline{ZFC}]$
тогда и только тогда когда существует формула Ф(z) языка теории
\overline{ZFC}$ определяющая это x :!: Здесь квантор существования
навешивается
на переменную Ф(z) которая является формулой :!:
Множество $\mathfrak{R}^{\#}$ определяется явным образом с указанием конкретной формулы исходного языка теории \overline{ZFC}$. Здесь
очевидно кванторы навешиваются только на обычные переменные, которые обозначают
множества. Для математика нелогика эта разница конечно трудноуловима.
Но как Вы сами показали использование языка второго порядка несовместимо с аксиомой
фундирования, т.е. различия носят на самом деле очень существенный характер.
:evil: А форсинги Вас смущали именно по той причине что это теоретикомодельные
конструкции, а эти конструкции как я уже говорил лежат именно в \overline{ZFC}$ :!:
:evil: Кстати что касается форсингов, то о них можете забыть навсегда. Все это разрушается
вместе с теоремой о полноте и без погружения метапротиворечия внутрь ZFC :!: Для Вас это наверное уже почти очевидно :?:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group