2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Интегралы движения заряженной частицы в поле беск. нити
Сообщение18.06.2024, 08:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6971
Мне кажется, я начинаю понимать источник возникновения трудностей в этой задача. Исходную задачу в том виде, как она предложена в первом посту, естественно воспринимать в нерелятивистском приближении. Иначе непонятно, а как вообще частица будет удерживаться вокруг нити, а не улетит куда-нибудь в бесконечность. В этом приближении естественно считать, что будут выполняться основные законы сохранения - сохранение импульса частицы вдоль нити, сохранения суммы потенциальной и кинетической энергии частицы, сохранение момента импульса относительно нити. И в этом приближении задачу можно считать по сути двухмерной, и эти три закона дают интегралы движения, которые его полностью определяют. И силу, которая действует на частицу, можно считать центральной в этой двухмерной задаче.

Но дальше меня сбила с толку фраза:
reterty в сообщении #1643024 писал(а):
1. В данном случае имеет место сохранение продольной компоненты момента импульса $L_z$, однако, сила не центральная а осевая.

Во-первых, не понял, что есть "осевая сила". Во-вторых, если в нашем приближении мы считаем, что момент импульса относительно нити сохраняется, то почему бы и не считать, что сила, действующая на частицу, направлена в сторону нити? Ну, если считать осевой силой силу, которая направлена по направлению к оси перпендикулярно ей, то всё понятно. Однако в моём учебнике механики определение осевой силы я не нашёл.

А вот, если мы будем нашу модель уточнять и не ограничимся первым приближением, то тут уже возникнут интересные нюансы типа, а что там будет с сохранением момента импульса, будет ли сила сугубо центральной, и как вообще всё это дело рассчитать? И как поправки к первому приближению (даже если они и малы) скажутся на траектории движения частицы в перспективе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегралы движения заряженной частицы в поле беск. нити
Сообщение18.06.2024, 09:36 
Аватара пользователя


08/10/09
906
Херсон
мат-ламер в сообщении #1643167 писал(а):
Мне кажется, я начинаю понимать источник возникновения трудностей в этой задача. Исходную задачу в том виде, как она предложена в первом посту, естественно воспринимать в нерелятивистском приближении. Иначе непонятно, а как вообще частица будет удерживаться вокруг нити, а не улетит куда-нибудь в бесконечность. В этом приближении естественно считать, что будут выполняться основные законы сохранения - сохранение импульса частицы вдоль нити, сохранения суммы потенциальной и кинетической энергии частицы, сохранение момента импульса относительно нити. И в этом приближении задачу можно считать по сути двухмерной, и эти три закона дают интегралы движения, которые его полностью определяют. И силу, которая действует на частицу, можно считать центральной в этой двухмерной задаче.

Но дальше меня сбила с толку фраза:
reterty в сообщении #1643024 писал(а):
1. В данном случае имеет место сохранение продольной компоненты момента импульса $L_z$, однако, сила не центральная а осевая.

Во-первых, не понял, что есть "осевая сила". Во-вторых, если в нашем приближении мы считаем, что момент импульса относительно нити сохраняется, то почему бы и не считать, что сила, действующая на частицу, направлена в сторону нити? Ну, если считать осевой силой силу, которая направлена по направлению к оси перпендикулярно ей, то всё понятно. Однако в моём учебнике механики определение осевой силы я не нашёл.

ок. Скажите в этой задаче есть выделенный центр - некий origin точка $O$? По-другому: Выберите где-нибудь на нити начало отсчета и зафиксируйте его. А теперь задайтесь вопросом: будет ли В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ момент силы электрического поля $\vec{M}$ относительно данной точки равен нулю? Очевидно что не будет. А раз так - вектор момента импульса ОТНОСИТЕЛЬНО ДАННОЙ ТОЧКИ НЕ БУДЕТ СОХРАНЯТЬСЯ С ТЕЧЕНИЕМ ВРЕМЕНИ. А ведь основным свойством центральной силы является то что момент импульса как вектор сохраняется во времени. В нашей же задаче сохраняется лишь его продольная нити компонента, тогда как модуль и направление непрерывно меняются во времени. И, наконец, последний аргумент: вспомните, что ВСЕ силовые линии центрального поля всегда ВЫХОДЯТ ИЗ ОДНОЙ ТОЧКИ. Теперь взгляните на рисунки, изображающие силовые линии заряженной нити. Все ли они выходят из одной точки? НЕА!....

-- Вт июн 18, 2024 10:39:53 --

drzewo в сообщении #1643144 писал(а):
Ну разумеется в этой системе есть дополнительный первый интеграл, определенный во всем фазовом пространстве кроме плоскости $p_z=0$

Рецепт тот же: считаем скобку Пуассона двух известных интегралов движения? Или понадобится использовать некий изощренный трюк?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегралы движения заряженной частицы в поле беск. нити
Сообщение18.06.2024, 10:26 


05/09/16
11697
мат-ламер в сообщении #1643167 писал(а):
Исходную задачу в том виде, как она предложена в первом посту, естественно воспринимать в нерелятивистском приближении.

Это если есть только кулоновская сила. А сила Ампера/Лоренца тут разве ноль? Вы это имеете в виду под "нерелятивистким приближением"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегралы движения заряженной частицы в поле беск. нити
Сообщение18.06.2024, 10:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6971
wrest в сообщении #1643173 писал(а):
А сила Ампера/Лоренца тут разве ноль? Вы это имеете в виду под "нерелятивистким приближением"?

На счёт ноля я тут ни разу не выражался. Зашёл ТС. Он считает, что момент импульса относительно нити сохраняется. Кстати, в статье в первых параграфах статьи тоже принято такое приближение. Понятно, что магнитная составляющая силы Лоренца направлена не в сторону нити, а перпендикулярно вектору движения. Но, если мы примем исходное приближение, то можно считать, что сила Лоренца направлена к нити. Тут не вопрос, как оно на самом деле. Тут вопрос, какое приближение мы примем и как мы его назовём.

(Оффтоп)

Поскольку появились срочные дела, я пока выйду из дискуссии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегралы движения заряженной частицы в поле беск. нити
Сообщение18.06.2024, 11:10 
Аватара пользователя


08/10/09
906
Херсон
мат-ламер в сообщении #1643177 писал(а):
wrest в сообщении #1643173 писал(а):
А сила Ампера/Лоренца тут разве ноль? Вы это имеете в виду под "нерелятивистким приближением"?

На счёт ноля я тут ни разу не выражался. Зашёл ТС. Он считает, что момент импульса относительно нити сохраняется. Кстати, в статье в первых параграфах статьи тоже принято такое приближение. Понятно, что магнитная составляющая силы Лоренца направлена не в сторону нити, а перпендикулярно вектору движения. Но, если мы примем исходное приближение, то можно считать, что сила Лоренца направлена к нити. Тут не вопрос, как оно на самом деле. Тут вопрос, какое приближение мы примем и как мы его назовём.

(Оффтоп)

Поскольку появились срочные дела, я пока выйду из дискуссии.

не момент импульса сохраняется а лишь его проекция на выделенную ось $L_z$!

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегралы движения заряженной частицы в поле беск. нити
Сообщение18.06.2024, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6971
reterty в сообщении #1643170 писал(а):
вектор момента импульса ОТНОСИТЕЛЬНО ДАННОЙ ТОЧКИ НЕ БУДЕТ СОХРАНЯТЬСЯ С ТЕЧЕНИЕМ ВРЕМЕНИ.

reterty в сообщении #1643180 писал(а):
не момент импульса сохраняется а лишь его проекция на выделенную ось $L_z$!

Вы глубоко правы! Только я нигде не писал ни про момент импульса, ни про момент импульса относительно точки. А писал я про:
мат-ламер в сообщении #1643177 писал(а):
момент импульса относительно нити

Что и есть проекция момента импульса относительно некоторой точки на оси (нити) на саму эту ось.

-- Вт июн 18, 2024 13:37:32 --

reterty в сообщении #1643170 писал(а):
ок. Скажите в этой задаче есть выделенный центр - некий origin точка $O$?

В самой исходной задаче никакого выделенного центра нет. Если вы решаете эту задачу в трёхмерной постановке (как это сделано в статье), то можете для удобства выделить для начала некоторую произвольную точку, чтобы было относительно чего считать момент импульса относительно точки.

Но в теме у меня был следующий ход мыслей. Я подумал, что в трёхмерной постановке для вас решать задачу будет сложновато. Поэтому предложил свести задачу к двухмерной. Записав уравнения движения (хотя это и так очевидно), видим, что движение вдоль нити (оси $z$ ) идёт независимо от движения в плоскости, перпендикулярной оси $z$ . Движение вдоль оси $z$ идёт с постоянной скоростью. Поэтому мы можем выбрать систему отсчёта, в которой вообще не будет оси $z$ . Эта система отсчёта будет двигаться вдоль оси $z$ с той же скоростью, что и наша точка. В вашем приближении (и в приближении, принятом в первых параграфах статьи), мы получаем классическую задачу механики - задачу двух тел с логарифмическим потенциалом. В этой задаче есть свой неподвижный центр, относительно которого можно считать момент импульса. Если рассматривать исходную задачу, то этот центр будет двигаться с постоянной скоростью вдоль нити, что нас не должно волновать. А величина проекции момента импульса относительно оси $z$ в новой и исходной задаче совпадают.

Но если вам не нравится предложенный двухмерный подход, то, пожалуйста, решайте задачу в исходной трёхмерной постановке, как и сделано в статье. И как вам тут в теме предложили (в том числе и я, но позже).

-- Вт июн 18, 2024 13:41:21 --

reterty в сообщении #1643170 писал(а):
И, наконец, последний аргумент: вспомните, что ВСЕ силовые линии центрального поля всегда ВЫХОДЯТ ИЗ ОДНОЙ ТОЧКИ. Теперь взгляните на рисунки, изображающие силовые линии заряженной нити. Все ли они выходят из одной точки? НЕА!....

В общем, мы о разном говорим. Вы говорите об исходной трёхмерной задаче. Я о новой двухмерной.

-- Вт июн 18, 2024 14:08:33 --

wrest в сообщении #1643173 писал(а):
А сила Ампера/Лоренца тут разве ноль? Вы это имеете в виду под "нерелятивистким приближением"?

На счёт того, что я имею в виду под нерелятивиским приближением, я пока отвечать не стану. Не я первый произнёс такие слова. Сначала они появились в обсуждаемой статье. Затем уже в этой теме, но произнесены не мной. А уже я затем использовал этот термин, надеюсь в том духе, что и в статье. Обычно ответ в задаче не должен зависеть от используемой ИСО. Но может и зависеть. Причём эта зависимость выражается через некоторые скорости. Отсюда и происходит разница в терминологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегралы движения заряженной частицы в поле беск. нити
Сообщение18.06.2024, 15:02 


21/12/16
189
reterty в сообщении #1643170 писал(а):
Рецепт тот же: считаем скобку Пуассона двух известных интегралов движения? Или понадобится использовать некий изощренный трюк?

поделите систему уравнений Гамильтона на уравнение $\dot z=p_z=\mathrm{const}\ne 0$.
Получите невтономную систему 5 порядка с новым временем $z$. А в расширенном фазовом пространстве любой системы есть полный набор первых интегралов. Нет большого смысла в выискивании первых интегралов в системах с некомпактным фазовым пространством

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегралы движения заряженной частицы в поле беск. нити
Сообщение21.06.2024, 11:04 
Админ форума


02/02/19
2206
 i  Выделена тема «Лоренцевы преобразования ЭМ поля бесконечной нити»

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group