2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 26  След.
 
 Re: К вопросу о работе силы трения
Сообщение07.11.2023, 20:46 
Аватара пользователя


11/12/16
13637
уездный город Н
мат-ламер в сообщении #1616701 писал(а):
Ой, ну не надо меня так перевирать.

Что значит "перевирать"?
Общаешься с Вами Вашими же цитатами, а в ответ "не надо меня перевирать". :mrgreen:

-- 07.11.2023, 20:47 --

мат-ламер в сообщении #1616701 писал(а):
Я саму систему не рассматриваю. Она слишком сложна для моего ума. Я говорю конкретно о своей модели, предложенной для решения задачи.


У Вас проблемы с пониманием, что такое модель.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о работе силы трения
Сообщение07.11.2023, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
06/09/24
7036
мат-ламер в сообщении #1616681 писал(а):
Нам важно, что центр масс нашей системы будет двигаться как материальная точка. И мы можем нашу систему считать материальной точкой.

Поясню ещё раз. В моей модели я могу считать нашу систему материальной точкой. Саму систему материальной точкой я не считаю. Приношу извинения за корявость изложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о работе силы трения
Сообщение07.11.2023, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5133
ФТИ им. Иоффе СПб
мат-ламер в сообщении #1616681 писал(а):
И что не так в моих рассуждениях?
Если муха закрутится, то закрутится и пробирка, и ответ будет другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о работе силы трения
Сообщение07.11.2023, 20:50 
Аватара пользователя


11/12/16
13637
уездный город Н
мат-ламер в сообщении #1616701 писал(а):
Может и нет. Но у меня он есть. И что характерно, даёт правильный ответ. Может случайно?


Нету у Вас никакого "другого способа". Вы, как и все, применяете теорему о движении центра масс.
Только объясняете это каким-то бредом пополам с чушью, называя это "другим способом".
То, что в этот раз это не помешало добраться до правильного ответа - да, склонен считать это случайностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о работе силы трения
Сообщение07.11.2023, 20:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
06/09/24
7036
EUgeneUS в сообщении #1616709 писал(а):
У Вас проблемы с пониманием, что такое модель.

Допускаю. Единственное, что меня утешает, это то, что получил правильный ответ. А так, да, полное непонимание и невежество. Интересно, а как ответы получаются? Наверное, случайно :D

-- Вт ноя 07, 2023 21:51:41 --

amon в сообщении #1616711 писал(а):
мат-ламер в сообщении #1616681 писал(а):
И что не так в моих рассуждениях?
Если муха закрутится, то закрутится и пробирка, и ответ будет другой.

А вот тут я не согласен в корне.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о работе силы трения
Сообщение07.11.2023, 20:51 
Аватара пользователя


11/12/16
13637
уездный город Н
мат-ламер в сообщении #1616710 писал(а):
Поясню ещё раз. В моей модели я могу считать нашу систему материальной точкой. Саму систему материальной точкой я не считаю. Приношу извинения за корявость изложения.


Поясню ещё раз.
Если либо модель - это материальная точка, тогда нельзя делить $l$ пополам, и Вы не получите правильного ответа.
Либо модель - не материальная точка.

-- 07.11.2023, 20:52 --

мат-ламер в сообщении #1616713 писал(а):
Интересно, а как ответы получаются? Наверное, случайно :D


У Вас правильные ответы то получаются, то не получаются. Ну да, видимо, случайно.

-- 07.11.2023, 20:53 --

мат-ламер в сообщении #1616713 писал(а):
А вот тут я не согласен в корне.

Уважаемый amon подразумевал вращение пробирки не вокруг вертикальной оси, а вокруг горизонтальной.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о работе силы трения
Сообщение07.11.2023, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
06/09/24
7036
amon в сообщении #1616711 писал(а):
мат-ламер в сообщении #1616681 писал(а):
И что не так в моих рассуждениях?
Если муха закрутится, то закрутится и пробирка, и ответ будет другой.

А давайте поступим так. В этой теме уже много сообщений. Я подумаю над аргументацией и для этого вопроса создам отдельную тему в ПРР. Решение этого вопроса очень важно для моего понимания.

-- Вт ноя 07, 2023 21:58:02 --

EUgeneUS в сообщении #1616714 писал(а):
Уважаемый amon подразумевал вращение пробирки не вокруг вертикальной оси, а вокруг горизонтальной.

Ну, тогда я неправильно рассказал условие. В исходной задаче, которую я решал, были рисунки с положениями пробирки см. тут с самого начала. Там на доске рисунки с расположением пробирки.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о работе силы трения
Сообщение07.11.2023, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5133
ФТИ им. Иоффе СПб
мат-ламер в сообщении #1616713 писал(а):
А вот тут я не согласен в корне.
Поделитесь несогласием. Вы вступили в клуб борцов с законом сохранения момента количества движения?

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о работе силы трения
Сообщение07.11.2023, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
06/09/24
7036
amon в сообщении #1616721 писал(а):
Поделитесь несогласием. Вы вступили в клуб борцов с законом сохранения момента количества движения?

Приношу извинение. Я решал задачу, которая рассматривается в видео, на которую дал ссылку. Там есть картинки.

-- Вт ноя 07, 2023 22:29:57 --

В исходной задаче было дословно "за время падения муха перелетает со дна в верхний конец пробирки". Сивухин. Параграф 19. Задача 1.

Вот есть такая задача. Я предложил некоторую свою модель. Получил какой-то ответ. Ответ совпал с книжным. Понятно, что в упрощённой модели всего не учтёшь. Ну, предложите свою модель и своё решение задачи. Я уже писал, что физика, это наука о том, чем можно пренебречь.

И пусть муха вращается как хочет. Моя модель остаётся справедливой в любом случае. Точка в моей модели будет двигаться ровно как и центр масс. И обсуждался именно этот вопрос - как выбрать модель для решения. А что там с ответом, дело десятое. Ну, у меня он совпал с книжным. Может и в книге опечатка. Какие-то оценки для решения мы можем дать в любом случае, исходя из модели.

-- Вт ноя 07, 2023 22:41:50 --

amon в сообщении #1616671 писал(а):
В задаче с пробиркой и мухой можно рассматривать (в некоторых предположениях, не оговоренных в условии задачи) пробирку и муху как материальные точки, но всю систему (пробирка+муха) как материальную точку рассматривать нельзя. Если мухе вдруг придет в голову просто крутиться вокруг какой-то оси, то тоже нельзя.

Модель можем брать всё равно точечную. Другое дело, для оценки расстояния, которое проходит наша точка, мы уже выходим за рамки нашей модели.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о работе силы трения
Сообщение07.11.2023, 21:42 
Аватара пользователя


11/12/16
13637
уездный город Н
мат-ламер в сообщении #1616722 писал(а):
Ну, предложите свою модель и своё решение задачи. Я уже писал, что физика, это наука о том, чем можно пренебречь.


Это довольно таки верное утверждение. Несколько утрированное, конечно.
Но не нужно его повторять бездумно.
мат-ламер в сообщении #1616722 писал(а):
Я предложил некоторую свою модель.

Вы предложили какую-то кашу. А именно: при выводе одного утверждения Вы не считаете систему материальной точкой, а при другом выводе - считаете систему материальной точкой.
Вам тут повезло, что Ваши растекания мысею по древу про материальные точки не повлияли на ход решения.
А не повлияли потому, что теореме о движении центра масс совершенно без разницы Ваши представления о материальных точках.
А вот теореме об изменении кинетического момента системы уже не без разницы. И Вы поплыли на минимальном изменении условий.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о работе силы трения
Сообщение07.11.2023, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
06/09/24
7036
мат-ламер в сообщении #1616646 писал(а):
Муха начинает летать туда-сюда по пробирке.

Вот я условие по памяти написал так. Из него вроде следует, что муха будет летать туда-сюда. Трудно представить муху, которая будет при этом вращаться.

-- Вт ноя 07, 2023 23:19:34 --

Мне тут говорили, что у меня нет вычислений. Вот исходная задача. Рассмотрим сугубо второй вариант - задача о разгоне автомобиля. Я в своей упрощённой модели рассматриваю автомобиль как точку. Есть у него колёса - неважно. Есть у него мотор - тоже не суть. Важно, что на него действует внешняя сила. Важно, что под действием этой силы он проходит некоторое расстояние.

мат-ламер в сообщении #1616146 писал(а):
У нас есть автомобиль с массой $1000$ кг. Двигатель не включён. Мы его толкаем наружной силой $1000$ ньютонов вперёд . Пусть движение вперёд продолжается $10$ секунд. За это время автомобиль пройдёт вперёд $50$ метров. Наружная внешняя сила произведёт работу $50000$ джоулей. Это и будет кинетическая энергия автомобиля.

Теперь рассмотрим второй вариант. Автомобиль стоит на дороге с коэффициентом трения чуть более $0.1$ . У него есть мощный мотор. Как может разогнаться автомобиль за $10$ секунд? Он разгонится точно также, как и в предыдущем случае и приобретёт ровно такую же кинетическую энергию. Будет ли на него действовать тут некоторая внешняя сила? Да. На него будет действовать внешняя сила трения равная внешней силе из первого примера. И она произведёт ровно такую же работу, как и в первом примере.


И что тут самое важное, при умножении этой внешней силы на пройденное автомобилем расстояние, у меня внезапно получается кинетическая энергия автомобиля. И почему я для решения именно этой конкретной задачи не могу рассматривать автомобиль как материальную точку? А то, откуда именно берётся энергия для разгона автомобиля, нам не важно.

Ну хорошо. Не будем рассматривать автомобиль как материальную точку. И тут внезапно возникает вопрос, а какую тогда модель будем использовать? Из каких именно точек состоит автомобиль? Какие силы возникают между ними? Какую работу они совершают. Это всё будет гораздо точнее и правильнее. Только вот вопрос. А оно нам надо это для решения нашей задачи? В этой сложной модели мы зашьёмся.

Я себе представлял проблему так. Я сам волен выбирать модель, какую надо рассматривать. Вопрос выбора модели не есть вопрос науки. Это вопрос о том, как применять науку. Допустим, я выбрал какую-то модель. Она мне даёт правильный ответ. Можете мне доказывать, что я ничего не понимаю в физике, что я ничего не понимаю в моделях, что нельзя применять такую модель. Но задача решена. Ответ совпадает с книжным. Ну, можно доказывать тут, что в книге ошибка. Что у меня ответ получился случайным.

-- Вт ноя 07, 2023 23:42:04 --

EUgeneUS в сообщении #1616729 писал(а):
Вы предложили какую-то кашу. А именно: при выводе одного утверждения Вы не считаете систему материальной точкой, а при другом выводе - считаете систему материальной точкой.

Про что вообще идёт речь? Про исходную сложную систему или про мою модель? Вообще-то я писал, что в своей модели я рассматриваю исходную систему как материальную точку. А является ли исходная система материальной точкой, это не моего скромного ума дело. Было бы лучше, если вы использовали конкретные цитаты.

-- Вт ноя 07, 2023 23:46:07 --

EUgeneUS в сообщении #1616729 писал(а):
что теореме о движении центра масс совершенно без разницы Ваши представления о материальных точках.

Это всё философия. Я в ней плохо понимаю.
EUgeneUS в сообщении #1616729 писал(а):
А вот теореме об изменении кинетического момента системы уже не без разницы. И Вы поплыли на минимальном изменении условий.

Может и поплыл. Только мой ответ в исходной задаче совпадает с книжным. А минимальное изменение условий рассматриваете сами. Я решал задачу исходную. Получил ответ, как в задачнике. Мне этого хватает.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о работе силы трения
Сообщение07.11.2023, 22:55 


05/09/16
11840
мат-ламер в сообщении #1616701 писал(а):
Я написал, что в этой теме такую силу называли трением качения. Как точно назвать эту силу - давайте разбираться.

Мне так кажется, что в задаче имеется в виду какая-то обобщенная сила трения, во всех подшипниках, зубчатых передачах и везде-везде-везде, из-за которой грузовик, при данной в задаче максимальной мощности мотора (условно говоря, максимальной мощности на хвостовике коленвала) и данном угле наклона горки, едет с данной в задаче скоростью. А мог бы ехать быстрее. То есть, до колёс доходит уже сниженная ътой обобщенной силой трения мощность. А вы почему-то, в словесных описаниях, упёрлись в силу трения качения, которой как правило можно пренебречь (если только грузовик не едет по песку или грязи, или шины спустили/пробиты, ну и тому подобное), и которая имеет определенный устоявшийся смысл. То есть решение-то у вас правильное (что эта обощенная сила трения составляет примерно 4,3 килоньютона) но интерпретация условий сомнительная. На мой взгляд.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о работе силы трения
Сообщение07.11.2023, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
06/09/24
7036
К вопросу о выборе модели. Рассмотрим задачу о мухе с пробиркой. Допустим пробирка будет иметь высоту $10$ см. Допустим она будет падать $0.1$ сек. За это время мухе надо будет перелететь из одного конца пробирки в другой. И тут возникает интересный вопрос. А может ли муха за $0.1$ сек. успеть и перелететь и так закрутить пробирку, чтобы существенно изменить ответ. Ну, хотя бы на один процент? Думаю, что нет. Я уже писал, что физика, это во многом искусство выбора, чем можем пренебречь. Так что с изменениями условий и со сложными моделями играйтесь сами.

-- Ср ноя 08, 2023 00:00:26 --

wrest в сообщении #1616745 писал(а):
А вы почему-то, в словесных описаниях, упёрлись в силу трения качения,

И где я упёрся? Конкретно по данной задаче с автомобилем я сказал, что в этой задаче вроде кто-то называл эту силу силой трения качения. Как там есть на самом деле, не знаю. Вспоминаю, что в Википедии про трение качения написано примерно то же самое. Но тут я не уверен. Завтра проверю. И ещё я сказал, что в задачнике эту силу называют просто силой трения.

-- Ср ноя 08, 2023 00:02:25 --

wrest в сообщении #1616745 писал(а):
которой как правило можно пренебречь

А может как раз в этой задаче ей и нельзя пренебречь? Тут может и сила сопротивления воздуха рассматривается? Хотя скорость у нас очень маленькая. Может и дорога неидеальная.

-- Ср ноя 08, 2023 00:05:48 --

wrest в сообщении #1616745 писал(а):
То есть решение-то у вас правильное (что эта обощенная сила трения составляет примерно 4,3 килоньютона), но интерпретация условий сомнительная.

А по вашему, из чего конкретно состоит эта обобщённая сила трения?

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о работе силы трения
Сообщение07.11.2023, 23:08 


05/09/16
11840
мат-ламер в сообщении #1616732 писал(а):
Ответ совпадает с книжным. Ну, можно доказывать тут, что в книге ошибка.

Ну, честно сказать, формулировка такая себе... Я, например, в первое мгновение подумал, что имеется в виду коэффициент сцепления $\mu = \tg \frac{\pi}{9}$ потому что дорога гравийная :mrgreen: Но потом почитал ещё раз и понял что нет, имеется в виду то, что надо просто найти мощность потерь и пересчитать в силу.

-- 07.11.2023, 23:10 --

мат-ламер в сообщении #1616746 писал(а):
А по вашему, из чего конкретно состоит эта обобщённая сила трения?

Так я же написал, из всего вредного трения после коленвала:
wrest в сообщении #1616745 писал(а):
обобщенная сила трения, во всех подшипниках, зубчатых передачах и везде-везде-везде, из-за которой грузовик, при данной в задаче максимальной мощности мотора (условно говоря, максимальной мощности на хвостовике коленвала) и данном угле наклона горки, едет с данной в задаче скоростью. А мог бы ехать быстрее.


-- 07.11.2023, 23:13 --

мат-ламер в сообщении #1616746 писал(а):
А может как раз в этой задаче ей и нельзя пренебречь?

Может и так, если
wrest в сообщении #1616745 писал(а):
если только грузовик не едет по песку или грязи, или шины спустили/пробиты, ну и тому подобное

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о работе силы трения
Сообщение07.11.2023, 23:26 


27/08/16
9782
мат-ламер в сообщении #1616701 писал(а):
Как точно назвать эту силу - давайте разбираться.
Без рисунков это всё бесполезно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 26  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Valentin19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group