2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Природа натуральных чисел
Сообщение10.05.2023, 02:28 


22/10/20
1081
 i  Ende
Выделено из темы «Теоремы Геделя».


Doctor Boom в сообщении #1593235 писал(а):
А как быть с тем фактом, что истинность этого утверждения является "физическим", объективным фактом? Ну например, вопрос о бесконечности простых чисел близнецов имеет объективный ответ, да или нет, независимо ни от каких аксиом, т.к. натуральные числа "даны нам Богом". И как это осмыслить?
Знаете прикол с кубиком Неккера? :-) Я на натуральные числа так же смотрю - и не понимаю, что вижу)) С одной стороны вроде бы да - "даны Богом", независимы от формальных систем, аксиоматик, имеют объективный характер и т.д. Но иногда у меня закладывается зерно сомнений. Вот взять ту же теорему Гудстейна. При ее доказательстве вроде бы используется трансфинитная индукция (я очень давно разбирал ее доказательство и могу уже многое не помнить, но там основной финт кажется в том, что ординалы оказываются не вполне упорядоченным множеством, а это не так ----> противоречие). А если я например идейный противник трансфинитной индукции? Тогда для меня уже нету этого доказательства. А вдруг трансфинитная индукция - противоречивая и ложная штука? Может быть нам просто повезло, что "маленькие" последовательности Гудстейна оканчиваются нолем, но "на самом деле" найдется последовательность, нолем не оканчивающаяся? Ну а правда - такое можно представить, если бы вдруг оказалось, что трансфинитная индукция - плохой способ рассуждений. Я знаю, что в $ZFC$ с трансфинитной индукцией все в порядке, но по-моему, на таком уровне рассмотрения, когда Вы принимаете существование "объективных" способов рассуждения (т.е. как бы самоочевидных и независящих от конкретных формальных систем) - это не аргумент (а я как раз как бы принимаю их существование; по крайней мере мне периодически так кажется). Можете заменить трансфинитную индукцию на аксиому выбора и оставить примерно те же аргументы.

Кстати, вот что подумал. А существуют ли утверждения о натуральных числах, независящие от аксиом ZFC? Я таких не встречал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоремы Геделя
Сообщение10.05.2023, 03:27 


18/09/21
1689
Doctor Boom в сообщении #1593237 писал(а):
вот я тоже подумал, что натуральные числа существуют как квазифизические объекты, т.е. любые утверждения на них имеют объективную истинность или ложность сами по себе
EminentVictorians в сообщении #1593241 писал(а):
С одной стороны вроде бы да - "даны Богом", независимы от формальных систем, аксиоматик, имеют объективный характер и т.д.
Это ошибочная иллюзия.
EminentVictorians в сообщении #1593241 писал(а):
Но иногда у меня закладывается зерно сомнений.
И это правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоремы Геделя
Сообщение10.05.2023, 10:06 


22/10/20
1081
Doctor Boom в сообщении #1593242 писал(а):
Если число делится на четыре, то оно делится и на два?
Вы просто с потолка первое попавшееся взяли? :-) Нет, с этим утверждением все в порядке - оно не подойдет.
Doctor Boom в сообщении #1593242 писал(а):
Наверное, это и есть ответ на вопрос?...
Я бы таким ответом не удовлетворился. Это же просто терминологический момент про аксиоматические системы и их модели. А хочется узнать про связь между интуитивно понимаемыми натуральными числами и их формализованными версиями.
zykov в сообщении #1593244 писал(а):
Это ошибочная иллюзия.
Ну Вы просто декларативно говорите и все. С какими-нибудь аргументами было бы более понятно, почему так стоит считать.

-- 10.05.2023, 10:31 --

Doctor Boom в сообщении #1593242 писал(а):
Если число делится на четыре, то оно делится и на два?
А, я понял, почему Вы его привели. Вы меня просто немного не так поняли. Я имел в виду не утверждение с "универсальной, не зависящей от формальных систем" истинностью, а утверждение, не зависящее от аксиом ZFC, типа континуум гипотезы (но про натуральные числа).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоремы Геделя
Сообщение10.05.2023, 14:16 


10/03/16
4008
Aeroport
Doctor Boom в сообщении #1593237 писал(а):
вот я тоже подумал, что натуральные числа существуют как квазифизические объекты


Чем натуральные числа "физичнее" комплексных и кватернионов? Сразу говорю, что на "Я посчитал натуральными числами деревья, и вот они -- три дерева" я отвечу "Я посчитал комплексными числами электрический ток в цепи, и вот он -- ток в цепи. Потом кватернионами посчитал поворот, и действительно -- вот он поворот".

-- 10.05.2023, 14:25 --

EminentVictorians в сообщении #1593257 писал(а):
С какими-нибудь аргументами было бы более понятно, почему так стоит считать.


Вот лежат три яблока; откуда следует существование границы, рзделяющей мироздание на яблоки и не-яблоки? Почему это именно три яблока (яблоко, яблоко, яблоко), а не яблоко, тыблако и онаблоко?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоремы Геделя
Сообщение10.05.2023, 14:53 
Аватара пользователя


22/07/22

897
ozheredov в сообщении #1593307 писал(а):
Чем натуральные числа "физичнее" комплексных и кватернионов? Сразу говорю, что на "Я посчитал натуральными числами деревья, и вот они -- три дерева" я отвечу "Я посчитал комплексными числами электрический ток в цепи, и вот он -- ток в цепи. Потом кватернионами посчитал поворот, и действительно -- вот он поворот".

Да ничем, про них можно сказать то же самое кстати :-) Помню, про это тоже писали, что какие-то утверждения на вещественных числах зависят от аксиомы выбора, как будто наше изначальное понимание вещественных чисел неполно, т.е. не полностью определяет их свойства
ozheredov в сообщении #1593307 писал(а):
Вот лежат три яблока; откуда следует существование границы, рзделяющей мироздание на яблоки и не-яблоки? Почему это именно три яблока (яблоко, яблоко, яблоко), а не яблоко, тыблако и онаблоко?


А это к чему?
mihaild в сообщении #1593310 писал(а):
Нет, не должен, и не согласен

Почему? Приведите пример

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение10.05.2023, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8609
Цюрих
Doctor Boom в сообщении #1593314 писал(а):
Почему? Приведите пример
Пример чего? Натурального числа, не являющегося строчкой? Ну например $\{\varnothing\}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение10.05.2023, 19:43 
Аватара пользователя


11/12/16
13420
уездный город Н
Натуральные числа более "естественны", чем комплексные или кватернионы, только потому, что так устроен человеческий мозг.
А человеческий мозг так устроен, потому что развивался он на ровной твердой поверхности, на которой были редкие деревья и валялись всякие штуки.

Довольно давно и уже не помню где, читал фантазии на тему "какая могла бы быть математика у разумных существ, которые живут в совершенно других условиях". Типа, в плотных слоях Юпитера, или в океане Европы, где нет дна. Приводились аргументы, что в таких условиях понятие "натурального числа" будет НЕестественным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение10.05.2023, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9964
EUgeneUS в сообщении #1593356 писал(а):
Приводились аргументы, что в таких условиях понятие "натурального числа" будет НЕестественным.
Не всё коту масленница категорщику - Set.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение10.05.2023, 20:31 
Аватара пользователя


22/07/22

897
mihaild в сообщении #1593349 писал(а):
Пример чего?

Утверждения о натуральных числах, которое было бы истинно в одной аксиоматике, и ложно в другой

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение10.05.2023, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8609
Цюрих
Doctor Boom в сообщении #1593367 писал(а):
Утверждения о натуральных числах, которое было бы истинно в одной аксиоматике, и ложно в другой
$\Box_{PA} \ulcorner\bot\urcorner$
Только не истинно и ложно, а доказуемо и опровержимо. Истинность - это про модели, а не про теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение10.05.2023, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1777
Москва
mihaild, а на человеческий это можно перевести?

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение10.05.2023, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8609
Цюрих
Да собственно всё та же самая непротиворечивость арифметики Пеано. Формула выше - это "существует натуральное число, кодирующее доказательство $0 = 1$ в арифметике Пеано".

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение12.05.2023, 02:46 
Аватара пользователя


22/07/22

897
mihaild в сообщении #1593389 писал(а):
Да собственно всё та же самая непротиворечивость арифметики Пеано. Формула выше - это "существует натуральное число, кодирующее доказательство $0 = 1$ в арифметике Пеано".

Непонятно, какой-то мухлеж :-) Я имел ввиду утверждение вида - существует число, разложение на множители которого имеет такое-то свойство, и имеется такая корреляция с цифрами в его записи и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение12.05.2023, 03:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8609
Цюрих
Doctor Boom в сообщении #1593570 писал(а):
Непонятно, какой-то мухлеж
Так формула выше как раз формула в арифметическом языке:) Её можно записать в виде $\exists x P(X)$, где $P$ некоторая формула с ограниченными кванторами. Но её честное построение занимает лекций 10.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение12.05.2023, 03:30 
Аватара пользователя


22/07/22

897
mihaild
А, ну это тривиальный пример, в самой арифметике Пеано ее противоречивость недоказуема, значит числа нет, а в более мощной теории доказуема, значит число есть) Я просто другой тип утверждений имел ввиду

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group