2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Природа натуральных чисел
Сообщение10.05.2023, 02:28 


22/10/20
1065
 i  Ende
Выделено из темы «Теоремы Геделя».


Doctor Boom в сообщении #1593235 писал(а):
А как быть с тем фактом, что истинность этого утверждения является "физическим", объективным фактом? Ну например, вопрос о бесконечности простых чисел близнецов имеет объективный ответ, да или нет, независимо ни от каких аксиом, т.к. натуральные числа "даны нам Богом". И как это осмыслить?
Знаете прикол с кубиком Неккера? :-) Я на натуральные числа так же смотрю - и не понимаю, что вижу)) С одной стороны вроде бы да - "даны Богом", независимы от формальных систем, аксиоматик, имеют объективный характер и т.д. Но иногда у меня закладывается зерно сомнений. Вот взять ту же теорему Гудстейна. При ее доказательстве вроде бы используется трансфинитная индукция (я очень давно разбирал ее доказательство и могу уже многое не помнить, но там основной финт кажется в том, что ординалы оказываются не вполне упорядоченным множеством, а это не так ----> противоречие). А если я например идейный противник трансфинитной индукции? Тогда для меня уже нету этого доказательства. А вдруг трансфинитная индукция - противоречивая и ложная штука? Может быть нам просто повезло, что "маленькие" последовательности Гудстейна оканчиваются нолем, но "на самом деле" найдется последовательность, нолем не оканчивающаяся? Ну а правда - такое можно представить, если бы вдруг оказалось, что трансфинитная индукция - плохой способ рассуждений. Я знаю, что в $ZFC$ с трансфинитной индукцией все в порядке, но по-моему, на таком уровне рассмотрения, когда Вы принимаете существование "объективных" способов рассуждения (т.е. как бы самоочевидных и независящих от конкретных формальных систем) - это не аргумент (а я как раз как бы принимаю их существование; по крайней мере мне периодически так кажется). Можете заменить трансфинитную индукцию на аксиому выбора и оставить примерно те же аргументы.

Кстати, вот что подумал. А существуют ли утверждения о натуральных числах, независящие от аксиом ZFC? Я таких не встречал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоремы Геделя
Сообщение10.05.2023, 03:27 


18/09/21
1685
Doctor Boom в сообщении #1593237 писал(а):
вот я тоже подумал, что натуральные числа существуют как квазифизические объекты, т.е. любые утверждения на них имеют объективную истинность или ложность сами по себе
EminentVictorians в сообщении #1593241 писал(а):
С одной стороны вроде бы да - "даны Богом", независимы от формальных систем, аксиоматик, имеют объективный характер и т.д.
Это ошибочная иллюзия.
EminentVictorians в сообщении #1593241 писал(а):
Но иногда у меня закладывается зерно сомнений.
И это правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоремы Геделя
Сообщение10.05.2023, 10:06 


22/10/20
1065
Doctor Boom в сообщении #1593242 писал(а):
Если число делится на четыре, то оно делится и на два?
Вы просто с потолка первое попавшееся взяли? :-) Нет, с этим утверждением все в порядке - оно не подойдет.
Doctor Boom в сообщении #1593242 писал(а):
Наверное, это и есть ответ на вопрос?...
Я бы таким ответом не удовлетворился. Это же просто терминологический момент про аксиоматические системы и их модели. А хочется узнать про связь между интуитивно понимаемыми натуральными числами и их формализованными версиями.
zykov в сообщении #1593244 писал(а):
Это ошибочная иллюзия.
Ну Вы просто декларативно говорите и все. С какими-нибудь аргументами было бы более понятно, почему так стоит считать.

-- 10.05.2023, 10:31 --

Doctor Boom в сообщении #1593242 писал(а):
Если число делится на четыре, то оно делится и на два?
А, я понял, почему Вы его привели. Вы меня просто немного не так поняли. Я имел в виду не утверждение с "универсальной, не зависящей от формальных систем" истинностью, а утверждение, не зависящее от аксиом ZFC, типа континуум гипотезы (но про натуральные числа).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоремы Геделя
Сообщение10.05.2023, 14:16 


10/03/16
3995
Aeroport
Doctor Boom в сообщении #1593237 писал(а):
вот я тоже подумал, что натуральные числа существуют как квазифизические объекты


Чем натуральные числа "физичнее" комплексных и кватернионов? Сразу говорю, что на "Я посчитал натуральными числами деревья, и вот они -- три дерева" я отвечу "Я посчитал комплексными числами электрический ток в цепи, и вот он -- ток в цепи. Потом кватернионами посчитал поворот, и действительно -- вот он поворот".

-- 10.05.2023, 14:25 --

EminentVictorians в сообщении #1593257 писал(а):
С какими-нибудь аргументами было бы более понятно, почему так стоит считать.


Вот лежат три яблока; откуда следует существование границы, рзделяющей мироздание на яблоки и не-яблоки? Почему это именно три яблока (яблоко, яблоко, яблоко), а не яблоко, тыблако и онаблоко?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоремы Геделя
Сообщение10.05.2023, 14:53 
Аватара пользователя


22/07/22

897
ozheredov в сообщении #1593307 писал(а):
Чем натуральные числа "физичнее" комплексных и кватернионов? Сразу говорю, что на "Я посчитал натуральными числами деревья, и вот они -- три дерева" я отвечу "Я посчитал комплексными числами электрический ток в цепи, и вот он -- ток в цепи. Потом кватернионами посчитал поворот, и действительно -- вот он поворот".

Да ничем, про них можно сказать то же самое кстати :-) Помню, про это тоже писали, что какие-то утверждения на вещественных числах зависят от аксиомы выбора, как будто наше изначальное понимание вещественных чисел неполно, т.е. не полностью определяет их свойства
ozheredov в сообщении #1593307 писал(а):
Вот лежат три яблока; откуда следует существование границы, рзделяющей мироздание на яблоки и не-яблоки? Почему это именно три яблока (яблоко, яблоко, яблоко), а не яблоко, тыблако и онаблоко?


А это к чему?
mihaild в сообщении #1593310 писал(а):
Нет, не должен, и не согласен

Почему? Приведите пример

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение10.05.2023, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8471
Цюрих
Doctor Boom в сообщении #1593314 писал(а):
Почему? Приведите пример
Пример чего? Натурального числа, не являющегося строчкой? Ну например $\{\varnothing\}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение10.05.2023, 19:43 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Натуральные числа более "естественны", чем комплексные или кватернионы, только потому, что так устроен человеческий мозг.
А человеческий мозг так устроен, потому что развивался он на ровной твердой поверхности, на которой были редкие деревья и валялись всякие штуки.

Довольно давно и уже не помню где, читал фантазии на тему "какая могла бы быть математика у разумных существ, которые живут в совершенно других условиях". Типа, в плотных слоях Юпитера, или в океане Европы, где нет дна. Приводились аргументы, что в таких условиях понятие "натурального числа" будет НЕестественным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение10.05.2023, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
EUgeneUS в сообщении #1593356 писал(а):
Приводились аргументы, что в таких условиях понятие "натурального числа" будет НЕестественным.
Не всё коту масленница категорщику - Set.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение10.05.2023, 20:31 
Аватара пользователя


22/07/22

897
mihaild в сообщении #1593349 писал(а):
Пример чего?

Утверждения о натуральных числах, которое было бы истинно в одной аксиоматике, и ложно в другой

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение10.05.2023, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8471
Цюрих
Doctor Boom в сообщении #1593367 писал(а):
Утверждения о натуральных числах, которое было бы истинно в одной аксиоматике, и ложно в другой
$\Box_{PA} \ulcorner\bot\urcorner$
Только не истинно и ложно, а доказуемо и опровержимо. Истинность - это про модели, а не про теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение10.05.2023, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
mihaild, а на человеческий это можно перевести?

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение10.05.2023, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8471
Цюрих
Да собственно всё та же самая непротиворечивость арифметики Пеано. Формула выше - это "существует натуральное число, кодирующее доказательство $0 = 1$ в арифметике Пеано".

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение12.05.2023, 02:46 
Аватара пользователя


22/07/22

897
mihaild в сообщении #1593389 писал(а):
Да собственно всё та же самая непротиворечивость арифметики Пеано. Формула выше - это "существует натуральное число, кодирующее доказательство $0 = 1$ в арифметике Пеано".

Непонятно, какой-то мухлеж :-) Я имел ввиду утверждение вида - существует число, разложение на множители которого имеет такое-то свойство, и имеется такая корреляция с цифрами в его записи и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение12.05.2023, 03:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8471
Цюрих
Doctor Boom в сообщении #1593570 писал(а):
Непонятно, какой-то мухлеж
Так формула выше как раз формула в арифметическом языке:) Её можно записать в виде $\exists x P(X)$, где $P$ некоторая формула с ограниченными кванторами. Но её честное построение занимает лекций 10.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа натуральных чисел
Сообщение12.05.2023, 03:30 
Аватара пользователя


22/07/22

897
mihaild
А, ну это тривиальный пример, в самой арифметике Пеано ее противоречивость недоказуема, значит числа нет, а в более мощной теории доказуема, значит число есть) Я просто другой тип утверждений имел ввиду

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group