2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: О возможности редактировать
Сообщение23.12.2019, 17:46 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
wrest в сообщении #1431626 писал(а):
они не видны мне в режиме <...> предпросмотра
Подберите менее глючный браузер. Или проведите какие-то меры типа хотя бы очистки кэша, что ли.
wrest в сообщении #1431626 писал(а):
они не видны мне в режиме редактирования
А вот эти слова совершенно непонятны. Вы что, не видите, что набираете?

 Профиль  
                  
 
 Re: О возможности редактировать
Сообщение23.12.2019, 17:49 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
wrest в сообщении #1431631 писал(а):
Кажись, вы сгущаете краски, не?

Я считаю, что невозможно разговаривать с тем, кто в течение часа непрерывно правит своё сообщение. Кто пробовал - подтвердит. Но это случай исключительный, согласен.
В остальном - остаюсь при прежнем мнении: не спешите просто. Пожар, что ли? Если же и при этом останется пара ошибок, то для их исправления часа достаточно, нет?
eugensk в сообщении #1431628 писал(а):
Если это не приветствуется, больше не буду.

Да мне всё равно. Заметьте: я почти никогда ничего Вам не адресую. Именно по указанной причине.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возможности редактировать
Сообщение23.12.2019, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Eule_A в сообщении #1431638 писал(а):
Я считаю, что невозможно разговаривать с тем, кто в течение часа непрерывно правит своё сообщение. Кто пробовал - подтвердит.

Я пробовал. Не подтверждаю. Случаи, повторяю, бывают разные:
1. Мелкие правки. Не мешают разговору.
2. Дописывание. Может мешать, а может не мешать.
3. Изменение сути написанного. Мешает.

Но только в случае, когда я сам, как собеседник, реагирую на сообщение в течение этого часа. А это далеко не всегда так. Форумное общение - небыстрое, встречаются интервалы между репликами в часы, в десятки часов, в дни. К этому моменту отвечающий видит только то итоговое сообщение, которое получилось после всех правок. И это опять не мешает разговору.

Было бы удобно иметь возможность просматривать всю историю правок. Это позволял движок Wiki ещё, кажется, в 2006 году.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возможности редактировать
Сообщение23.12.2019, 18:26 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Munin в сообщении #1431647 писал(а):
Это позволял движок Wiki
(Не затрагивая пока вопрос, имеет ли это вообще смысл.) Насколько реально перенести-перевести форум с phpBB на Вики, сохранив всю информацию и её структуру?

 Профиль  
                  
 
 Re: О возможности редактировать
Сообщение23.12.2019, 18:43 


05/09/16
11461
Aritaborian в сообщении #1431634 писал(а):
А вот эти слова совершенно непонятны. Вы что, не видите, что набираете

Вижу, но ошибки почему-то не замечаю. :mrgreen:

-- 23.12.2019, 18:46 --

Aritaborian в сообщении #1431634 писал(а):
Подберите менее глючный браузер. Или проведите какие-то меры типа хотя бы очистки кэша, что ли.
Дело не в браузере. Ну это примерно как пишешь письмо скажем в ворде, печатаешь его и видишь что надо поправить.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возможности редактировать
Сообщение23.12.2019, 19:04 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
wrest в сообщении #1431659 писал(а):
Вижу, но ошибки почему-то не замечаю.
Аналогично. Вижу ошибки только после того как сообщение отправлено. В превью режиме ошибки не видны.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возможности редактировать
Сообщение23.12.2019, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aritaborian в сообщении #1431652 писал(а):
Насколько реально перенести-перевести форум с phpBB на Вики, сохранив всю информацию и её структуру?

Боюсь, при этом:
- структура ссылок между сообщениями испортится;
- в Wiki другой язык разметки, чем BBcode.

Более реалистично было бы "заморозить" старый форум (с ограниченными возможностями редактирования для модераторов и ЗУ?), и открыть в его "продолжение" новый форум, облегчив ссылки и цитирование (но без фанатизма: вложенные структурные теги BBcode могут так легко не эмулироваться в Wiki-разметке).

Но надо ли? Wiki другой механизм, и для другого. Это не форум, это не средство для общения и протоколирования разговора. Это средство для создания комьюнити-контента. (Да, на StackExchange используются Wiki-средства, но это вообще третий случай.)

Я думаю, что было бы хорошо добавить к форуму современных свойств, но боюсь, cepesh занял позицию "кроме меня, никто не полезет в код, а мне недосуг".

-- 23.12.2019 20:17:53 --

Munin в сообщении #1431680 писал(а):
современных свойств

Лично мне неудобно, что при просмотре со смартфона размер формул не соответствует размеру текста.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возможности редактировать
Сообщение23.12.2019, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Форум, Блог, Вики--разные оболочки для принципиально разных нужд.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возможности редактировать
Сообщение23.12.2019, 21:40 
Аватара пользователя


29/04/13
7125
Богородский
warlock66613 в сообщении #1431663 писал(а):
Вижу ошибки только после того как сообщение отправлено. В превью режиме ошибки не видны.

wrest, warlock66613, у меня тоже так бывает. И я нашёл объяснение.

Боязнь утраты. Торопишься быстрее отправить пост, пока он не пропал куда-нибудь. Ведь нигде поблизости не видно кнопки "Сохранить". А сохранять другим способом лень. И кнопка "Отправить" как раз и работает как "Сохранить", ибо с форума пост уже никуда не денется — теперь-то уж правь сколько влезет, часа вполне достаточно.

Ещё торопливость с отправкой может быть связана с опаской, что за время набора появится немало других постов, тема повернёт куда-нибудь, ...

Но с этим конечно надо бороться, лучше, чтобы пост попадал на форум сразу в хорошей редакции. Так что надо успокоиться и убедиться, что в режиме превью всё видно, смотреть только надо внимательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возможности редактировать
Сообщение23.12.2019, 22:02 


14/01/11
2916
Yadryara в сообщении #1431707 писал(а):
А сохранять другим способом лень.

А я, кстати, иногда таки сохраняю в notepad++ длинные по моим меркам посты, особенно когда понимаю, что нет времени дострочить и проверить ответ.

 Профиль  
                  
 
 Сохранение и история редактирований
Сообщение24.12.2019, 00:38 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Простое и быстрое сохранение сообщения перед отправкой (я пользовался, когда с компьютера писал) — Control+A и Control+C. На телефоне или планшете тоже есть функции "выбрать всё" и "копировать" (по крайней мере, в Андроиде — есть, я пользуюсь). На компьютере можно или окно блокнота держать открытым (чтоб быстро туда скопировать и сохранить) или использовать менеджер клипборда, есть такие, что позволяют хранить много снимков и в файл их сохранять — название не помню, но видел такой достаточно давно (лет 15 назад).

Большие сообщения (типа моих больших в теме Классической музыки) я готовлю в текстовом редакторе. И на планшете тоже (все те сообщения подготовлены на планшете в текстовом редакторе).

История редактирования на форумкинопоиске есть для всех; там, похоже, vBulletin. Для phpBB есть тоже extension: phpbb.com/customise/db/extension/post_edit_log_2/

 Профиль  
                  
 
 Re: О возможности редактировать
Сообщение13.05.2022, 20:15 
Аватара пользователя


29/04/13
7125
Богородский
Yadryara в сообщении #1431203 писал(а):
То что произошло нынче, трудно не назвать злоупотреблением. Уважаемый kry просто-напросто удалил 17 своих последних сообщений
. Просто 17 постов подряд из разных тем заменены на "del".

Случайно заметил, что 8 мая удаление возобновилось. Только на этот раз я не считал, сколько именно было удалено. Вроде больше пары десятков.

Yadryara в сообщении #1431203 писал(а):
Удалять можно свеженаписанное, до ответа на него, но не посты недельной давности.

А нынче удалялись и посты полугодовой давности.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возможности редактировать
Сообщение17.05.2022, 08:26 
Аватара пользователя


29/04/13
7125
Богородский
Новая инфа имеется.

Yadryara в сообщении #1554498 писал(а):
Случайно заметил, что 8 мая удаление возобновилось.

Не рассказал как заметил. Ещё давно у меня появилась привычка периодически заглядывать в список пользователей. Так вот, я обнаружил, что вместо привычных 7136 постов напротив kry стоит 7128. То есть 8 постов были удалены именно полностью. Затем уже посмотрел внимательнее и увидел, что удалено гораздо больше.

Цитирую(согласие получено) последнюю короткую переписку полностью.

kry: Я Вам больше скажу: планирую удалить все свои сообщения в открытых темах на форуме. А потом попрошу заблокировать мою учетку.

Y: Здравствуйте.

Согласны, что это будет недружественный шаг по отношению к форуму и форумчанам?

kry: Мои сообщения - моя интеллектуальная собственность, так что логично, что я могу распоряжаться ими так, как мне заблагорассудится. К сожалению, движок форума не позволяет удалить учетную запись с сообщениями, поэтому приходится удалять вручную.

Y: Согласие на цитирование даёте?

kry: Пожалуйста, но ни с кем вступать в публичные разговоры я не собираюсь.

Y: Мой вопрос был не о том, чья это собственность.

kry: Напрямую о том: мои посты - моя собственность, так что ни форум, ни форумчане не имеют никакого отношения к тому, что я делаю со своими постами. В конце концов я удаляю свои посты, а не чужие.
__________________

Этот разговор был позавчера. Я тщательно не проверял, возобновилось ли удаление, хотя заметил, что посты удалялись не только 8-го но и 15-го числа.

Какие будут мнения?

 Профиль  
                  
 
 Re: О возможности редактировать
Сообщение17.05.2022, 08:49 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Yadryara
В правилах имеется следующее положение:
Цитата:
Все опубликованные сообщения являются общественной собственностью и могут свободно копироваться в неизменном виде при условии указания явной ссылки на форум. Авторы сохраняют за собой личные неимущественные права на опубликованные сообщения.


удаление сообщений чаще всего рассматривается как вандализм.

-- 17.05.2022, 08:55 --

С другой стороны, личные неимущественные авторские права могут включать право на отзыв.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возможности редактировать
Сообщение17.05.2022, 11:25 


10/03/16
3855
Aeroport
Yadryara в сообщении #1554817 писал(а):
kry: Я Вам больше скажу: планирую удалить все свои сообщения в открытых темах на форуме. А потом попрошу заблокировать мою учетку.


Причину-то назвал? Которая заставила его так развернуться к форуму спиной?
У меня есть определенная версия, в состоятельности которой я убежден на 98%. Интересно, попал-не попал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group