2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: О возможности редактировать
Сообщение23.12.2019, 12:11 


14/01/11
2918
Yadryara в сообщении #1431336 писал(а):
kry писал(а):
Я решил всё-таки не удалять свои сообщения дальше, но куда как по более прагматичным соображения - лень удалять вручную 5 000 сообщений.

Если уж всерьёз задаться такой целью, в принципе, можно написать скрипт на каком-нибудь питоне.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возможности редактировать
Сообщение23.12.2019, 12:17 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Не-не-не, наверняка на хостинге предусмотрена защита против подобной атаки. (Во всяком случае, я был бы сильно удивлён, если бы cepesh не позаботился о таком.)

 Профиль  
                  
 
 Re: О возможности редактировать
Сообщение23.12.2019, 12:29 


14/01/11
2918
Не то чтобы я одобрял такое поведение, но это вроде как не атака, а реализация пользователем своего права, пусть и в ущерб форуму.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возможности редактировать
Сообщение23.12.2019, 12:33 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Sender, поаккуратнее, пожалуйста. Это не мои слова. Тем более, что я-то как раз совершенно не одобряю эту затею. Надеюсь, что руководство форума тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возможности редактировать
Сообщение23.12.2019, 12:39 


14/01/11
2918
Yadryara, прошу прощения, исправил.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возможности редактировать
Сообщение23.12.2019, 12:47 


05/09/16
11528
Час -- маловато, для таких как я. Хорошая мысля приходит опосля, плюс даже не смотря на функцию "предпросмотр", сообщение в форуме и сообщение в редактировании\предпросмотре читается по-разному. А вот 12 часов было бы гораздо лучшее, кмк.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возможности редактировать
Сообщение23.12.2019, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
wrest в сообщении #1431581 писал(а):
Час -- маловато

Мне тоже кажется, что не было бы для форума существенных потерь, если бы возможность редактирования своего поста сохранялась бы, скажем, сутки. Ну, или хотя бы три-четыре часа. И "плюсы" от этого, мне кажется, перевесили бы возможные "минусы". По крайней мере, сократилось бы число "неаккуратных" постов. Мне как-то трудно представить, чтобы такая возможность привела к массовым злоупотреблениям ею. А защититься от злоупотреблений вообще... Вряд ли это реально. И "заслуженность" автора сообщений, как мы видим, здесь тоже не порука. Конечно, администрации виднее, но... Есть, мне кажется, в позиции "и часа достаточно" элемент перестраховки.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возможности редактировать
Сообщение23.12.2019, 16:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Надо понимать, что такие "игры" давно известны. Главная опасность - обратная связь, когда два (или более) пользователя начинают править свои сообщения одновременно, реагируя на то, что написал другой пользователь. Ситуация часто идёт вразнос. Модератору с этим бывает очень сложно справиться.

Час - эмпирически найденный срок, который эффективно гасит подобные явления.

Впрочем, сам этот срок завязан на старые средства оповещения: оповещения об ответах на e-mail или RSS, оповещений о редактировании нет. В сетях с более быстрым оповещением, возможно, и час многовато.

Другие известные средства: премодерация (хотя бы при редактировании), модерация а-ля социальные сети (в каждой ветке её автор является её модератором), редактируемость исходного поста при нередактируемости комментов.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возможности редактировать
Сообщение23.12.2019, 17:06 


05/09/16
11528
Несколько раз было так, что перед уходом с работы написал чего-то, потом вспомнил, что написал не так и надо поправить/дополнить, а пока домой доехал, час и прошёл.

-- 23.12.2019, 17:09 --

Munin в сообщении #1431611 писал(а):
Ситуация часто идёт вразнос.

Хотелось бы узнать конкретней, что значит «часто». Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возможности редактировать
Сообщение23.12.2019, 17:14 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ну так внимательнее надо быть и тщательнее обдумывать написанное прежде, чем нажать кнопку «Отправить». На мой взгляд, эта невозможность редактирования по прошествии часа лишь повышает (или должна повышать) ценность каждого сказанного слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возможности редактировать
Сообщение23.12.2019, 17:15 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Mihr в сообщении #1431583 писал(а):
Мне тоже кажется, что не было бы для форума существенных потерь, если бы возможность редактирования своего поста сохранялась бы, скажем, сутки.

Я был бы категорически против. Есть примеры, когда сообщение за час редактируется раз 10-15. И это не разовый случай, а система. Если расширить время редактирования, то страшно подумать, что будет. В любом случае нужно просто формулировать мысль, не спеша. Если нужно что-то добавить - ну, напишите ещё. Вовсе не обязательно править имеющееся.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возможности редактировать
Сообщение23.12.2019, 17:41 


05/09/16
11528
Eule_A в сообщении #1431615 писал(а):
Есть примеры, когда сообщение за час редактируется раз 10-15. И это не разовый случай, а система.

Я вот часто редактирую, набираю с планшета, много ошибок и главное, они не видны мне в режиме редактирования и предпросмотра, не знаю почему. А в отправленном виде, в форуме, видны.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возможности редактировать
Сообщение23.12.2019, 17:42 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Eule_A

Я так часто делаю, правлю, пока не получится более-менее понятно и пока никто не ответил. Иногда дописываю к старому сообщению свои возражения, когда не хочется сильно забивать тему. Если это не приветствуется, больше не буду.

(Смотри, ма! Редактировалось 2 (упс) раза).

 Профиль  
                  
 
 Re: О возможности редактировать
Сообщение23.12.2019, 17:43 


05/09/16
11528
Eule_A в сообщении #1431615 писал(а):
Если расширить время редактирования, то страшно подумать, что будет.

:mrgreen: Коллапс форума? Кажись, вы сгущаете краски, не?

 Профиль  
                  
 
 Re: О возможности редактировать
Сообщение23.12.2019, 17:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Eule_A в сообщении #1431615 писал(а):
Есть примеры, когда сообщение за час редактируется раз 10-15. И это не разовый случай, а система.

Само по себе это ничем не плохо. (Хотя и не хорошо.) Кроме того, правки могут быть безобидными: например, исправление орфографических ошибок и расстановка запятых, отшлифовка внешнего вида формул.

Плохо это только в сочетании с тем, что правки существенно изменяют сказанное, а другие участники темы успевают реагировать на то содержание сообщения, которое было до редактирования.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group