2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 84  След.
 
 
Сообщение22.09.2008, 05:48 


12/09/08

2262
Профессор Снэйп в сообщении #145918 писал(а):
Лично я предпочитаю писать с большой, из уважения к христианской церкви.
Честно говоря, чем больше я о ней узнаю, тем меньше у меня причин ее уважать. Ведь по сути тезис «любая власть от бога» — это прямой запрет не только бунта, а и любого анализа действий начальства. Именно этим она так полюбилась европейским властителям и, благодаря этому, получила такое распространение. То, что очевидные принципы существования общества долгое время публиковались под ее копирайтом (последние 5 заповедей из 10), не делает ее их автором.
Профессор Снэйп в сообщении #145918 писал(а):
Исторически и не только: ныне де-факто многие причисляют себя к православным.
Это определенная дань моде. Что называется маятник качнулся в обратную сторону. У церкови нет шансов занять такое же место в обществе, как 100 лет назад. Как только она начнет всерьез путаться под ногами, ее тут же загонят под лавку. И будут совершенно правы, поскольку в том качестве, в котором упоминалось, она уже не нужна. Политтехнологии и дешевле, и подконтрольнее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2008, 06:39 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
powerZ писал(а):
Думаю врядли, но меня в последнее время беспокоит вопрос, а какие это "семинары" дает детям уважаемый pc20b? Вот вроде религиозная пропаганда в школах запрещена (была). А как быть с пропагандой таких вот воззрений, среди неокрепших детских мозгишек. :?:


Я в прошлом году с пеной у рта защищал (на другом форуме) введение курса ОПК в школах. Но потом нашёлся человек, который резко изменил мноё мнение одним единственным вопросом: "А ты представляешь, что за контингент людей пойдёт преподавать этот самый ОПК?"

В учебных заведениях уже который год жуть что творится. Лет пять назад видел методичку какого-то курса, читаемого в НЭТИ. В программе там энергетические пирамидки, информационные поля, матрица мирового разума... И это второй по уровню ВУЗ в Новосибирске!!! Твою мать!!! Если даже в НЭТИ есть эта херь, то что тогда будет в школах на курсах ОПК? Сколько рерихнутых и по другому ...нутых туда прорвутся?!

С ВУЗами одно утешает: студенты, в массе своей, достаточно взрослые и адекватные люди, чтобы осознать бредовую сущность всей этой хери, а потом сдав --- забыть. А насчёт школ как утешаться? Неужели тем, что в элитных школах адекватных преподов найдут, а в обычных средних всё равно одна гопота учится, которая на уроки не ходит, а в урочное время отбирает мобильники у учеников элитных школ?

Добавлено спустя 16 минут 24 секунды:

вздымщик Цыпа писал(а):
Честно говоря, чем больше я о ней узнаю, тем меньше у меня причин ее уважать.


У меня прямо противоположная история. Я был убеждённым атеистом, пока у меня не появился верующий друг, защитивший кандидатскую по проблеме теодицеи и показавший мне, что такое высокое богословие. Этого + чтения подвернувшегося под руку Честертона хватило для того, чтобы крепко зауважать христианство.

А насчёт "другой стороны монеты". Да, есть куча неграмотных попов-самодуров, устраивающих в своих приходах натуральное мракобесие, есть корыстные попы, приторговывающие церковным имуществом... Но! Бывают также и учителя, ставящие оценки за взятки, а некоторые так ваще педофилы, использующие служебное положение для совращения малолетних учеников. Но неужели из этого следует сделать вывод, что образование --- зло и что все должны быть неграмотные?!

вздымщик Цыпа писал(а):
Ведь по сути тезис «любая власть от бога» — это прямой запрет не только бунта, а и любого анализа действий начальства. Именно этим она так полюбилась европейским властителям и, благодаря этому, получила такое распространение.


Да Вы, батенька, анархист :)

Я вообще-то тоже, но не фанатичный, и готов признать за институтом государственной властью определённые достоинства. Но тогда получается, что если церковь поддерживает легитимность этой власти, то эти достоинства стоит записать ей в плюс. Кесарю --- кесарево, Богу --- богово, всё нормально. На чём власть должна держаться? На грубой силе? Фи!... Чем тогда правительство отличается от обычных бандитов? На аппеляции к рациональным аргументам, вникнув в которые, население само признает её необходимость и делегирует ей властные полномочия? Да где Вы найдёте такое рационально мыслящее население? А если вдруг оказывается, что Царь --- помазанник Божий, то иначе как изящным и эффективным решением проблемы с минимумом негативных побочных эффектов это не назовёшь.

вздымщик Цыпа писал(а):
Это определенная дань моде. Что называется маятник качнулся в обратную сторону. У церкови нет шансов занять такое же место в обществе, как 100 лет назад. Как только она начнет всерьез путаться под ногами, ее тут же загонят под лавку. И будут совершенно правы, поскольку в том качестве, в котором упоминалось, она уже не нужна. Политтехнологии и дешевле, и подконтрольнее.


Да, к сожалению, это так :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2008, 06:57 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
Как? Каким образом?
Вы же пишите, к примеру, "Соединённые Штаты Америки" или "фашистская Германия" с большой буквы. И разве это как-то оскорбляет русских патриотов? Да никак!


хм... теперь даже и не знаю что пересилит: ваша правота или моя лень нажимать кнопку shift :lol:
смешно, однако, позволять другим задевать чувства всего одной буквой, ладно еще три

Наличие верующих в бога оскорбляет чуства верующих в разумность людей, когда кто-то говорит что он верит в бога это как если бы мне сказали что моя вера в разумность ошибочна и привели бы яркий пример ... обидно :roll:

Представте что вы верующий а вас заставляют слово атеизм писать с большой буквы, кругом проводятся собрание атеистов, строят гранадиозные храмы атеизма, люди на улицах носят значки на шее, говорящие о том что бога нет, и даже по телевизору каждое воскресение говорят что бога нет... а ван приходится это все безобразие терпеть каждый день.

я никогда не напишу слово бог с большой буквы, это просто унижает мое человеческое достоинство

Добавлено спустя 14 минут 48 секунд:

Цитата:
Россия - это имя и центр нынешней цивилизации. Все народы, как показывается в т.н. минимальной теории цивилизации (МТЦ), в общечеловеческом цивилизационном смысле русские (без какого бы то ни было ущемления их национального достоинства и этнического происхождения).

РОССИЯ = а) ра - сия, - "солнечная она", б) ра - сея, - "солнечный свет сеющая" - это средоточие добра : правды, совести, справедливости и защиты народов.

y вас психическое расстройство.

рускому народу тысяча лет от силы, греки бороздили моря а китайцы изобретали порох. Наши родичи в лесах по деревьям лазили в это время, никто их за людей даже не считал. Только в последнем столетий наконец то удалось прорубить окно в европу и протолкнуть в него трубу для обменя богатства недр на цветные фантики.

ра - сия - россия пишится через О ваш вариант ничем не лучше
рас путная
рас гельдяйская
...
сейчас к сожалению больше подходят второе определение, если вам это не нравится
то нужно заниматься делом а не иллюзиями себя тешить.

любить нужно не страну а людей и мир вокруг , иначе в самом деле превретитесь в мартышку которая убивает таких же мартышек из соседнего племяни

нацианализм - одна из самых гадких и низких черт

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2008, 08:44 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
AlexNew писал(а):
я никогда не напишу слово бог с большой буквы, это просто унижает мое человеческое достоинство


Вот напрасно Вы так. Глупо очень. Всё с точностью до наоборот!

Человек слаб, мал и ограничен. Бог, напротив, велик, могуч и простирается во всякую бесконечность. (Неважно, существует Он там в реальности или нет, если Вы убеждены, что нет, то считайте, что мы говорим о гипотетическом Боге. То, что он гораздо выше человека, заложено в самой Его идее. Бог --- это по определению есть нечто или некто, превосходящее человека.)

Если Вы считаете, что признание величия Бога унижает человеческое достоинство, то Вы просто имеете неоправданно высокое мнение о человеке. То есть тешите себя иллюзиями, не желая смотреть реальности в лицо. Врать же себе, когда есть возможность реально взглянуть на вещи --- вот что воистину унизительно!!!

И, наоборот, ставя себя неизмеримо ниже Бога, мы осознаём реальную картину и тем самым возвышаемся до Истины.

Только дурак считает, что он знает всё на свете. А мудрец знает, что он не знает ничего!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2008, 10:44 
Заблокирован


26/03/07

2412
Наверно, истинной подоплекой этого казуистического спора является, скорее всего, подспудное желание заболтать тему, мне так кажется. Т.к. у каждого в этой сфере нашлась "больная мозоль".

Я уже пояснял, что слово Бог пишется с большой буквы по правилам русского языка, если речь идет о Боге - неважно, с точки зрения какой религии, включая и атеизм (как своеобазную религию). С маленькой буквы пишется слово бог в восклицаниях : "боже мой", "бог с ним", "ей-богу" и т.п. Слово сатана традиционно пишется с маленькой буквы.

Прошу оффтопик закончить.

Добавлено спустя 27 минут 33 секунды:

AlexNew в сообщении #145926 писал(а):
рускому народу тысяча лет от силы,

Откуда Вы это взяли. Зачем повторять всякую чушь вслед за доброжелателями России. Вон, к примеру, этруски (1-е - 3-е тысячелетие до н.э.) звали себя РАСЕНА, т.е. россияне.А греческие историки (в чстности, Геродот) звали их ТУРЖЕНИЯ = те - ур - жения, - "те женаты на Ура", т.е. на светловолосых женщинах из племен УРА (у - ра, - т.е. "у солнца") с Севера (се - вер(х), - "это верх"). Мужья у них были в основном с Юга, черноволосые, отсюда и их название ЭТРУСКИ = ити - русы, - "итальянцы + русские", по-современному говоря. Общеизвестное ёрничество "эти-русы", хоть и близко к истине, но не проходит.

Так же, как и не менее известное ёрничество : "Ну, да, Россия - родина слонов". И тут ситуация похожа, недалека от правды : на территории нынешней географической локализации России, really, миллионы лет назад водились слоны : до одного из последних катаклизмов (падения астероида размером немного поменьше Луны) литосфера (кора) была повернута относительно мантии, на которой она плавает, на угол примерно градусов 60 (при сохранении, естественно, ориентации оси вращения, т.е. момента импульса, на Полярную звезду), и полюс, располагавшийся ранее в районе Тибета, оказался на месте нынешнего северного полюса. А до того, у нас там, в Арктике, климат был - как в Сочи ... И лежали мы на пляжах, пили шампанское, а вокруг слоны бродили. Вот такая предыстория, господа.
AlexNew в сообщении #145926 писал(а):
греки бороздили моря а китайцы изобретали порох. Наши родичи в лесах по деревьям лазили в это время, никто их за людей даже не считал.


Вот этот "лубок" просьба к Вам пересмотреть, если не хотите, чтоб над Вами потешалось, грубо говоря, полгалактики.

P.S. И хотелось бы Вам напомнить, господа, что тема у нас здесь - животрепещущая : "Гуманитарная катастрофа цивилизации гомосапиенса", которая нарастает в том числе и потому, что мы не знаем ни своего прошлого, ни зачем мы тут небо коптим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2008, 13:14 


12/09/08

2262
Профессор Снэйп в сообщении #145924 писал(а):
На чём власть должна держаться? На грубой силе? Фи!
Я считаю, что на контракте.
Профессор Снэйп в сообщении #145924 писал(а):
На аппеляции к рациональным аргументам, вникнув в которые, население само признает её необходимость и делегирует ей властные полномочия?
Так оно долгое время и было. И сейчас случается сплошь и рядом. Небольшие группы людей, объединенные каким-то общим делом, назначают из своей среды для себя лидеров совершенно добровольно, исходя из целесообразности. В масштабе современных государств, конечно сложнее из-за обилия разнообразных взаимно противоречащих интересов, но и тут наверняка есть возможность договориться.
Профессор Снэйп в сообщении #145924 писал(а):
А если вдруг оказывается, что Царь --- помазанник Божий, то иначе как изящным и эффективным решением проблемы с минимумом негативных побочных эффектов это не назовёшь.
При такой подпорке у правителя вообще отсутствует мотивация быть хоть сколько-нибудь вменяемым. И примеров правителей-идиотов в истории хоть отбавляй.
Профессор Снэйп в сообщении #145924 писал(а):
Да, к сожалению, это так
Да ну, чего тут сожалеть? Что в лоб, что по лбу. И то, и другое — манипуляция обществом в корыстных целях. Церковь в первую очередь коммерческое предприятие, и только потом исповедник и утешитель. Есть достаточно точное сравнение церкви с наркодилерами: «ты мне деньги, я тебе ложное ощущение, что у тебя все хорошо» — это и о том, и о другом.
pc20b в сообщении #145940 писал(а):
Прошу оффтопик закончить.
Эта тема может состоять только из оффтопика или закрыться, поскольку накакой катастрофы в действительности нет и не предвидется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2008, 13:43 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
вздымщик Цыпа писал(а):
Небольшие группы людей, объединенные каким-то общим делом, назначают из своей среды для себя лидеров совершенно добровольно, исходя из целесообразности.


Вот-вот, Кропоткин что-то подобное и писал. Даже примеры приводил из природы: птички в стаю собираются на юг лететь, выбирают вожака из своей среды, совершенно добровольно и исходя из целесообразности. Я же говорю: анархист Вы, Цыпа!

Про мотивацию вы что-то не то... Какая мотивация? Будешь плохо править --- народ свергнет? Глупости всё это. Народ раз в несколько столетий на что-то баламутится, причём лишь тогда, когда общественный строй настала пора менять и предпосылки созрели. А если просто дурака с трона выгнать и кого-нибудь поумнее на его место посадить --- так это всего лишь дворцовый переворот; этого добра, в отличие от революций, у истории вагон и маленькая тележка. И уж дворцовому перевороту Церковь совсем не помеха!! Замочат одного (объявят, что от геморроя сдох), посадят на трон другого, Церковь его тут же на царство и помажет. Без проблем.

Кстати, дураков на вершине власти всегда хватало, при любом общественном строе. И в светских выборных демократиях, и до появления христианства. Как там сказано на вечной латыни?

Цитата:
An nescis, mi fili, quantilla prudentia mundus regatur?


Воистину так!!!

Религия --- это отнюдь не инструмент для манипуляции обществом в корыстных целях. Хотя в истории она и эту роль тоже исполняла. Но не это в ней главное. Религия --- это микроскоп. Безусловно, им можно забивать гвозди, но ведь можно и узреть Вселенную в капле воды! Сменяем вот микроскоп на молоток, институт церкви на политтехнологов... гвозди будут забиваться лучше. А Вселенную потеряем. И останется тоска по неведомому, и будем бродить по миру, неприкаянные, не зная сами, чего ищем...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2008, 20:13 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Профессор Снэйп писал(а):
Если Вы считаете, что признание величия Бога унижает человеческое достоинство, то Вы просто имеете неоправданно высокое мнение о человеке. То есть тешите себя иллюзиями, не желая смотреть реальности в лицо. Врать же себе, когда есть возможность реально взглянуть на вещи --- вот что воистину унизительно!!!

я ведь не говорил что бога нет, наоборот для него можно наити место даже в моем циничном мировозрении, мне просто крайне пративна слепая вера и тот бог в которого верят 90% народа.

Профессор Снэйп писал(а):
И, наоборот, ставя себя неизмеримо ниже Бога, мы осознаём реальную картину и тем самым возвышаемся до Истины.
Только дурак считает, что он знает всё на свете. А мудрец знает, что он не знает ничего!

золотые слова, однако время этих мудрецов уже прошло, сегодня можно говорить что мы кое что уже знаем, пока не знаем самого главного правдa, но наверное есть на то причины.

pc20b писал(а):
включая и атеизм (как своеобазную религию)

да, это вера в отсутствие бога, такое же зло как и вера в присутствие :)

pc20b писал(а):
Откуда Вы это взяли. Зачем повторять всякую чушь вслед за доброжелателями России. Вон, к примеру, этруски (1-е - 3-е тысячелетие до н.э.) звали себя РАСЕНА, т.е. россияне.А греческие историки (в чстности, Геродот) звали их ТУРЖЕНИЯ = те - ур - жения, - "те женаты на Ура",

никто не знает историю русского народа в те дремучие времана, потому как неосталось вещественных артефактов (а может просто никогда и не было), есть косвенные источники.
Например записи цивилизованых греков о варварах в округе.
Разговор об этом "великой истории" чистые спекуляции для игры на животных инстинктах нацианализма и мне совсем не интересны.

Для того чтобы гордится нашей Родиной (не россией заметьте) скоре людьми потомками которых мы являемся мне достаточно того факта что 60 лет назад наш народ совершил невороятный подвиг разбив немецких националистов !!! а потом держал круговую оборому след 50 лет, один против всего мира.

pc20b писал(а):
: на территории нынешней географической локализации России, really, миллионы лет назад водились слоны : до одного из последних катаклизмов (падения астероида размером немного поменьше Луны) литосфера (кора) была повернута относительно мантии, на которой она плавает, на угол примерно градусов 60 (при сохранении, естественно, ориентации оси вращения, т.е. момента импульса, на Полярную звезду), и полюс, располагавшийся ранее в районе Тибета, оказался на месте нынешнего северного полюса. А до того, у нас там, в Арктике, климат был - как в Сочи ... И лежали мы на пляжах, пили шампанское, а вокруг слоны бродили. Вот такая предыстория, господа.

может хватит уже

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2008, 22:43 


12/09/08

2262
Профессор Снэйп в сообщении #145975 писал(а):
Я же говорю: анархист Вы, Цыпа!
Да я ж не спорю. Если это называется анархизм, то пусть будет он.
Профессор Снэйп в сообщении #145975 писал(а):
И уж дворцовому перевороту Церковь совсем не помеха!! Замочат одного (объявят, что от геморроя сдох), посадят на трон другого, Церковь его тут же на царство и помажет. Без проблем.
Такие хохмочки стали проворачивать сравнительно недавно. Вон в 16-ом веке, отчего возникла англиканская церковь? Да оттого, что Папа взбеленился и не захотел благославлять Генриха 8-го на очередную женитьбу и был послан на несколько букив. Впоследствии церковники осознали, что если быть не очень пластилиновыми, но можно и всей паствы лишиться вместе с их «добровольными взносами».
Профессор Снэйп в сообщении #145975 писал(а):
Религия --- это микроскоп.
Если это микроскоп, то это очень корявый микроскоп. Сквозь него вобще ничего не видно, кроме самой концентрированной человеческой мерзости и глупости. «Я, такой-то сякой-то вступая в братство Христово, торжественно обещаю искренне считать, что Иисус умер за мои грехи». Здрасте, приехали. С какого, такого перепугу я ответственнен за проделки государственного преступника, самозванца, объявившвго себя царем Иудейским и совершенно справедливо казненного за это по законам тех мест и того времени? Не, ну понятно, многие в своей жизни совершали нехорошие поступки. Было дело, я в возрасте 5-и лет пописал с балкона на какую-то тетку и она была этим сильно недовольна. Но глупо было б утверждать, что Иисус умер именно из-за этого. Мало ли самозванцев было в истории. Емельян Пугачев тоже известный самозванец, тоже казненный, но что-то не видно его в ряду святых. Да и сам список святых тоже более чем забавен. Какие-то младенцы помершие трех лет от роду от пневмонии, психи, ходившие по снегу босиком и закапывавшие себя в землю, изверги, преуспевшие в сожжении еретиков и язычников и усаживанию их на кол. Публика еще та. И они «типа» заступаются за нас перед богом? Да имел я ввиду таких заступников. Лучше уж вечно лизать раскаленную табуретку, чем прибегать к их услугам. Пардон, наболело. Впрочем, мы еще ВЗ не обсуждали, я тут недавно перечитал кое-какие фрагменты. Могу выплеснуть кубометр впечатлений....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2008, 22:57 
Заблокирован


26/03/07

2412
AlexNew в сообщении #145926 писал(а):
нацианализм - одна из самых гадких и низких черт

AlexNew в сообщении #146045 писал(а):
Разговор об этом "великой истории" чистые спекуляции для игры на животных инстинктах нацианализма и мне совсем не интересны.


Вы усмотрели то, чего здесь в принципе нет. Потому что хотите это увидеть. Почему хотите? Да потому что, очевидно, кроме как "разыграть националистическую карту", ничего больше нет за душой, чтобы защитить привычную фантомную историю и противостоять становящимся всё более и более очевидными фактам древности русской культуры и России.

Более того, Вы вынуждены игнорировать утверждение, что никакого тут "национализма" нет и впомине : понятие России и русский носят ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ, цивилизационный характер. Т.е. попросту говоря, на масштабе времени существования нашей цивилизации все народы русские. В наднациональном смысле.

Об этом говорят : а) язык (не поддающаяся фальсификации языковая информация, по кр. мере, с трудом), б) памятники ант. культуры, в) данные археологии.
Неубиенными свидетельствами верности именно такой картины истории является, во-первых, мощь и универсальность русского языка (значит, он никак не может быть "молодым" (да ранним)). Во-вторых, что все люди, вне зависимости от своей этнической (племенной) или национальной принадлежности, даже места проживания, усвоившие русскую культуру, считают с полным правом себя русскими. В-третьих, это наднациональное общечеловеческое единство сказалось особенно в годы Великой Отечественной войны с фашистскими захватчиками, когда как все мы, вне зависимости от национальности, считали себя русскими, так и нас во всем мире называли русскими, как друзья, так и враги. Ведь это же не просто так. Наконец, наш общевселенский характер, когда мы готовы отдать последнюю рубаху (и штаны) любому нуждающемуся, помочь в беде, защититься от агрессора - это тоже о чем-то говорит. Т.е. о нашем единстве.**

** Об этом единстве ярко свидетельствует все более очевидный факт единства языка и наличия в нем кода - звукосмысловой матрицы. Но это удивительное явление большинство специалистов напрочь отказывается даже обсуждать, т.к. такая реальность приводит автоматически к полному пересмотру истории и всей парадигмы науки. Поэтому никто на это решиться не может, вот какой парадокс - то, что может нас объединить, нас же и расталкивает.

Поэтому просьба не навешивать ярлыки и не спекулировать на национальном вопросе. А обсуждать проблему кризиса цивилизации по делу. Для справки, чтобы избежать возможных спекуляций, дадим определение нации :

Нация = народ - этическая вневременная общность людей. Характеризуется общностью традиций, культуры, языка.

К народу могут принадлежать люди разных этносов (племен, т.е. родственно связанных людей). И наоборот, тот, кто нарушает эти традиции, совершает антиэтические действия, ни к какому народу принадлежать не может (этический критерий). Именно такое осознание обществом отношений в области национального вопроса , и только оно, способно раз и навсегда прекратить рознь, вражду и столкновения народов.

Однако, пока лишь обиды, существующие несправедливости и завязанность на общепринятые представления не позволяют многим встать нам эту единственно правильную позицию. Вот, к примеру, Вы ведь позволяете себе такое, совершенно безответственное :
AlexNew в сообщении #145926 писал(а):
рускому народу тысяча лет от силы, греки бороздили моря а китайцы изобретали порох. Наши родичи в лесах по деревьям лазили в это время, никто их за людей даже не считал. Только в последнем столетий наконец то удалось прорубить окно в европу и протолкнуть в него трубу для обменя богатства недр на цветные фантики.


Хотя насчет "последних времён" Вы, возможно, и недалеки от реальности : туда из всех труб текут богатства недр, а оттуда - даже фантики оседают в банках стран-откачивателей. В принципе - нам не жалко. Но зачем же при этом лишать детей крыши над головой, родителей, образования, будущего? Вот в чем вопрос.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2008, 11:28 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
Нация = народ - этическая вневременная общность людей. Характеризуется общностью традиций, культуры, языка.

к счастью прошли эти дремучие времена, сейчас единое общемировое информационное пространство.
Языковая или этническая общность большо не имеют значения.
Например у меня больше общего с каким нибудь немцем который окалачивается в томже форуме что и я, чем с моим соседом по площадке

Общность традиций вообще звучит забавно :) у меня из них только Новый Год остался, самый светлый праздник, так ведь нет и другие народы тоже празднуют, последнюю нацианальную черту отобирают :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2008, 13:59 
Заблокирован


26/03/07

2412
AlexNew в сообщении #146135 писал(а):
к счастью прошли эти дремучие времена, сейчас единое общемировое информационное пространство

И в чем его "единство", этого пространства? 3 млрд. живут на 2$ в месяц, а 5% потребляют 40% ресурсов (это Ваша метрополия, САСШ). Может, корректнее сказать - "подпространства", которое существует за счет своего "дополнения"?

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:

AlexNew в сообщении #146135 писал(а):
Общность традиций вообще звучит забавно у меня из них только Новый Год остался

Вы слишком мелко пытаетесь понять традиции. Кое-какие традиции России можно напомнить :
- помогать народам,
- защищать их от агрессии,
- осваивать космос.

А вот новые "традиции", которые пытаются навязать нам Ваши приятели :
- неуемная тяга к стяжательству, культ денег,
- потребительство,
- половая распущенность,
и т.п.

Как видите, не только "Новый год".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2008, 14:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
pc20b в сообщении #146162 писал(а):
помогать народам

Материально? :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2008, 14:11 


12/09/08

2262
AlexDem писал(а):
pc20b в сообщении #146162 писал(а):
помогать народам

Материально? :(
Ага, танками. Прага, 1968 год — характерный примерчик.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2008, 14:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Алексей К. как-то писал, что заставил бы всех "вершителей" уметь видеть в некотором процессе дифф. уравнение. Я бы им другую книгу подсунул - про Оркестр без дирижёра, ну и "Порядок из хаоса" Пригожина со Стенгерс дал почитать. Глядишь, не переоценивали бы собственную значимость, и пустых амбиций было бы поменьше...

Варшавский, Поспелов писал(а):
13 февраля 1922 года в Москве состоялось первое публичное выступление Персимфанса — Первого симфонического ансамбля Моссовета. Это выступление стало настоящей сенсацией для всех профессионалов и любителей музыки,

Дело в том, что Персимфанс исполнял музыку без дирижера. И не какие-нибудь легкие для коллективного исполнения сочинения. В его первой программе прозвучали такие серьезные музыкальные вещи, как Третья (Героическая) симфония Бетховена или концерт для скрипки с оркестром того же авторе. И звучали они настолько слаженно и артистично, что профессионалы уходили после концерта в полном недоумении. Им казалось, что в игре Персимфанса есть какой-то трюк, фокус, кто-то скрытно дирижирует оркестром, создает то неповторимое исполнение, которое может обеспечить лишь воля дирижера. Ибо лишь дирижер способен дать свою, глубоко индивидуальную интерпретацию музыкального произведения, навязать динамику исполнения, синхронизировать партии различных инструментов, заставить огромный оркестр звучать слаженно. Именно поэтому обычно музыканты сидят на сцене так, чтобы видеть дирижера и следовать его указаниям.

А музыканты Персимфанса сидели совсем иначе. Струнные сидели, образуя полный круг (частично спиной к зрителям!), а духовые располагалась в середине этого круга. Каждый музыкант видел каждого, ибо в Персимфансе каждый слушал каждого и всех, а все слушали каждого. Не было ника­кого трюка. Взаимодействуя непосредственно друг с другом, прекрасные музыканты, входившие в Персимфанс, легко обходились без дирижера.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1257 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 84  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group