Недавно нашел этот сайт
http://www.fourmilab.ch/. Мне всегда было интересно понять, каким образом рассчитывается орбита вокруг черной дыры, а здесь приведена интерактивная модель и математика. Я понял написанное там так:
Расчет орбиты пробного тела в поле Шварцшильда сводится фактически к задаче классической физики, а именно к движению пробной частицы в поле соответствующего потенциала. Из ОТО получается только вид этого потенциала, и он довольно простой.
В классической физике полная энергия частицы на орбите в поле центральной силы равна:

Если перейти во вращающуюся систему координат, в которой центральное тело вращается под пробной частицей, а пробная частица движется только радиально (вертикально), то появятся центробежная сила и сила Кориолиса, а то ту же самую энергию можно теперь записать так:

Теперь для кинетической энергии пробной частицы вместо орбитальной скорости записана только скорость вдоль радиуса, но зато появляется энергия центробежной силы вида

, которая зависит от момента импульса пробной частицы

(кориолисова сила работы не совершает).
Подставим сюда потенциальную энергию для закона обратных квадратов и обьединим под названием "эффективный" потенциал

слагаемые энергии, зависящие от

:

Момент импульса - это теперь параметр потенциала, а не характеристика движения. ОТО говорит, что эффективный потенциал нужно подправить слагаемым вида

, так что если расположить слагаемые эффективного потенциала по степеням, то:

Полная энергия системы

сохраняется, так что отсюда можно найти зависимость

На сайте расчет приведен так, что все величины имеют размерность метра (при этом

,

,

), поэтому формула там выглядит так:

(Тут я не совсем понял, откуда взялось

и лишняя единица в потенциале). Получили зависимость

, т.е. зависимость радиальной координаты от собственного времени пробной частицы. Центральное тело поворачивается под пробной частицей с угловой скоростью (по определению момента импульса):

Эта скорость так же отсчитывается по часам пробной частицы. Теперь у нас есть полное параметрическое дифференциальное описание орбиты

и

от собственного времени частицы. Осталось связать собственное время частицы

с координатным временем

(время бесконечно удаленного наблюдателя) (откуда эта формула, мне тоже не совсем ясно):

В общем, за исключением собственно происхождения релятивистских поправок ход расчета кажется более-менее ясным.