2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение27.05.2019, 13:33 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Почему возник такой вопрос?

Во-первых, Нобелевский комитет некое элитное образование.
Образовавшись однажды, он почти не трансформируется, и только его члены избирают
в свои ряды достойных кандидатов. Как происходит обсуждение кандидатов,
кто за кого голосовал, почему именно такой выбор , а не иной - часто непонятно
и покрыто тайной. Элитное объединение имеет тот недостаток, что почти не подвержено
критики, плохо трансформируется...(Это не единственный пример, например Академия наук СССР
тоже закрытое элитарное общество). Как правило "чужаки", в силу неясности критерия отбора,
туда не попадут.

Во-вторых, конкуренция всегда идет на пользу. На примере международных кинофестивалей можно
увидеть, что достойный фильм, например, из СССР или России , не пройдет на Каннский фестиваль,
но получит приз на Берлинском или Венецианском.

В-третьих, существует мнение, и это мнение не ура-патриотов, а вполне авторитетных ученых СССР, что
российские (советские) технические разработки и достижения в науке (когда они у нас еще были) все таки
незаслуженно не получали премию, хотя имели все основания. И видимо по каким-то политическим причинам.

В-четвертых, премия по Литературе и премия Мира явно дискредитировали себя. Иногда получают
премии совсем недостойные , которым хочется дать премию Войны или в литературе по политическим мотивам,
а не за качественную литературу.

Почему бы не собраться элитам Китая , России, Индии.., других стран бывшего СССР
и не создать похожий комитет? Не верится, что у нас и особенно в Китае, нет достижений в науке.
И зачем давать премию только уважаемым старикам, которым осталось жить совсем немного,
когда премия пригодилась бы ученым в момент их творческого расцвета?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение27.05.2019, 13:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Государственная премия РФ

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение27.05.2019, 13:52 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1395622 писал(а):
На примере международных кинофестивалей можно
увидеть, что достойный фильм, например, из СССР или России , не пройдет на Каннский фестиваль,
но получит приз на Берлинском или Венецианском.


Этому есть объективные доказательства? Советские фильмы совершенно спокойно номинировались, а иногда и получали те же Оскары - Война и мир (1969 год), Братья Карамазовы (1970 год), Чайковский (1972 год), А зори здесь тихие (1973 год), Дерсу Узала (совместно с Японией в 1976 году), Белый Бим Чёрное ухо (1979 год), Москва слезам не верит (1981 год), Частная жизнь (1983 год), Военно-полевой роман (1985 год).

schekn в сообщении #1395622 писал(а):
вполне авторитетных ученых СССР, что российские (советские) технические разработки и достижения в науке (когда они у нас еще были) все таки незаслуженно не получали премию, хотя имели все основания


И вновь должен спросить, а этому есть объективные доказательства? Кстати, а несоветские "технические разработки и достижения в науке" всегда получали эти премии?

schekn в сообщении #1395622 писал(а):
или в литературе по политическим мотивам, а не за качественную литературу.


Простите, это мнение основано на каких-то филологических или литературоведческих знаниях? Или просто высосано из пальца?

schekn в сообщении #1395622 писал(а):
Почему бы не собраться элитам Китая , России, Индии.., других стран бывшего СССР


А элиты КНР, Индии и стран бывшего СССР Вы часом забыть не спросили? И у меня тут же еще один вопрос: а что, национальные премии уже кто-то запретил давать?

Ну и да, создать можно любые премии, но чтобы создать авторитет для этой премии - нужно время и репутационные деяния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение27.05.2019, 13:55 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Что значит "нужна ли"? Безусловно нужна, премии лишними не бывают. Вопрос немного в другом: вы готовы тратить несколько миллионов в год, раздвая их в виде премий? уговорить кого-то, у кого эти миллионы есть, сделать это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение27.05.2019, 14:33 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
worm2 в сообщении #1395625 писал(а):
Государственная премия РФ

Ленинская премия очень котировалась, как и премия Ленинского комсомола.
Но это все таки в рамках одного государства и тоже не совсем свободного от идеологии в то время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение27.05.2019, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
schekn в сообщении #1395643 писал(а):
и тоже не совсем свободного от идеологии в то время

Поэтому Вы, идеологически свободно, отобрали Китай, Индию и Россию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение27.05.2019, 14:43 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
kry в сообщении #1395628 писал(а):
а несоветские "технические разработки и достижения в науке" всегда получали эти премии?

Не знаю, думаю, что многие зарубежные также не получили незаслуженно.
Pphantom в сообщении #1395630 писал(а):
Что значит "нужна ли"? Безусловно нужна, премии лишними не бывают. Вопрос немного в другом: вы готовы тратить несколько миллионов в год, раздвая их в виде премий? уговорить кого-то, у кого эти миллионы есть, сделать это?

Обычно премии получают от взносов участников. Мы платим взносы в комитет, а отдачи нет.
На первых порах не обязательно миллион (да и не так уж это много, мы и так во всякие европейские общества платим немало)
kry в сообщении #1395628 писал(а):
Простите, это мнение основано на каких-то филологических или литературоведческих знаниях? Или просто высосано из пальца?

Вот похоже мнения экспертов комитета по Литературе высосаны из пальца.
А мое мнение, что многие наши писатели и поэты вполне заслуживали трех Нобелевских.
Наши военные пистатели (Быков, Васильев), Евтушенко, Высоцкий, даже те же Стругацкие, переведенные на многие языки и неоднократно экранизированны.

-- 27.05.2019, 14:48 --

Geen в сообщении #1395644 писал(а):
Поэтому Вы, идеологически свободно, отобрали Китай, Индию и Россию?

Чисто случайно.
Вот сейчас бы дали альтернативную премию Ассанжу или директору Хуавей и совсем другой был бы разговор. Но Нобелевку им вряд ли дадут. Как раньше в СССР лауреаты Нобелевки находились под советским прессингом и даже сидели в тюрьме, то сейчас можно было давать аналогично тому периоду.

-- 27.05.2019, 14:52 --

kry в сообщении #1395628 писал(а):
Этому есть объективные доказательства? Советские фильмы совершенно спокойно номинировались

Например воспоминания Данелии, Тарковского. Каннский местами политизирован, а Венецианский очень даже к нашим расположен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение27.05.2019, 14:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
schekn в сообщении #1395645 писал(а):
Вот сейчас бы дали альтернативную премию Ассанжу или директору Хуавей

А кто это такие и, главное, за что им премию давать?....

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение27.05.2019, 14:58 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1395645 писал(а):
Не знаю, думаю, что многие зарубежные также не получили незаслуженно


Тогда, как минимум, странно выглядят намеки на то, что притесняют интересы СССР/РФ.

schekn в сообщении #1395645 писал(а):
Мы платим взносы в комитет


Вы лично платите взносы в Фонд Нобеля? Не поделитесь информацией, сколько именно?

schekn в сообщении #1395645 писал(а):
А мое мнение, что многие наши писатели и поэты вполне заслуживали трех Нобелевских.


Боюсь Вас расстроить, но комитеты, вручающие те или иные премии, не обязаны руководствоваться Вашим мнением. Я рискну Вас даже еще больше расстроить: мир вокруг Вас и Вашего мнения не вращается.

schekn в сообщении #1395645 писал(а):
Чисто случайно.


Ага. Верю. :mrgreen:

schekn в сообщении #1395645 писал(а):
Вот сейчас бы дали альтернативную премию... директору Хуавей


Премию за промышленный шпионаж и воровство технологий? :shock:

Увы для Вас, таких премий не существует. Разве что за премию сойдет уголовная ответственность.

Ну и вообще какие-то странные люди для присуждения премии в научной (sic!) области.

-- 27.05.2019, 15:01 --

schekn в сообщении #1395645 писал(а):
Например воспоминания Данелии, Тарковского


Я Вас разочарую, но воспоминания людей, даже если эти воспоминания вообще были, не являются объективным доказательством. Закономерно, что и возразить Вам нечего на список фильмов, который я привел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение27.05.2019, 15:02 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
kry в сообщении #1395628 писал(а):
Ну и да, создать можно любые премии, но чтобы создать авторитет для этой премии - нужно время и репутационные деяния.

Совершенно верно, этим нужно заняться, раз существует мнение , что не все справедливо в европейских устоявшихся элитных обществах. Это займет определенной время.
...
У меня просто некое предчуствие, что написанное на каком-либо форуме мысль может материлизоваться. Со мной уже было такое. Может кто из верхов прочитает сообщение и запустит от своего имени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение27.05.2019, 15:03 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1395651 писал(а):
Совершенно верно, этим нужно заняться


Займитесь. На свои личные деньги. Ну или ищите инвесторов-благотворителей.

schekn в сообщении #1395651 писал(а):
У меня просто некое предчуствие, что написанное на каком-либо форуме мысль может материлизоваться.


:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение27.05.2019, 15:06 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
kry в сообщении #1395649 писал(а):
Боюсь Вас расстроить, но комитеты, вручающие те или иные премии, не обязаны руководствоваться Вашим мнением. Я рискну Вас даже еще больше расстроить: мир вокруг Вас и Вашего мнения.

Тем хуже для данного комитета, который в моих глазах опускается ниже плтинтуса.
Впрочем, Вам не мешает ничего создать опрос общественного мнения в РФ (например), кто может быть достоин премии по литературе и насколько они читали тех, кому уже премию дали и насколько это справедливо. Это будет объективно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение27.05.2019, 15:06 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
schekn в сообщении #1395645 писал(а):
Обычно премии получают от взносов участников. Мы платим взносы в комитет, а отдачи нет.
Э... что?! По-видимому, вам следует ознакомиться с тем, что такое Нобелевская премия и откуда берутся деньги на нее, а уже потом обсуждать вопросы такого рода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение27.05.2019, 15:09 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Ну, литнобель и мирнобель давно стоят особняком, мягко говоря.
Про научные, по-моему, особых претензий нет, из явно обделенных только Ландсберг с Мандельштамом вспоминаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение27.05.2019, 15:09 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1395653 писал(а):
Тем хуже для данного комитета, который в моих глазах опускается ниже плтинтуса.


Я боюсь Вас продолжить расстраивать, но комитет не волнует Ваше мнение о нём. И да, они как-то с этим живут и работают.

schekn в сообщении #1395653 писал(а):
Впрочем, Вам не мешает ничего создать опрос общественного мнения в РФ


Попробуйте узнать, как и за что, например, вручают Нобелевскую премию, а также поинтересуйтесь, какую роль в этом играет общественное мнение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group