2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение27.05.2019, 16:22 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
kry в сообщении #1395674 писал(а):
А если хотите свою премию, то и этого никто не запрещает. Но за свои кровные или за деньги привлеченных благотворителей.

(Оффтоп)

Вообще-то платим мы в международные фонды немало:
https://planet-today.ru/stati/finansy-i ... kom-dorogo
300 миллардов руб. за 2015 год. И это видимо далеко не все. Здесь вы не возмущаетесь, что ваши налоги идут не всегда прозрачно на содержание международных чиновников.
Лишний миллион долларов в год на науку или литературу не такая большая плата, если конечно такой фонд поддержат другие государства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение27.05.2019, 16:22 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1395694 писал(а):
Простите, вы несёте чушь, спровоцированную высказываниями собеседника.


Не прощу, так как вы далее зачем-то заменяете "общественное мнение" на "общественное мнение в научном мире", а это разные вещи. Комитеты именно что ориентируются на общественное мнение в научном мире, но не на общественное мнение как таковое в какой-то отдельной стране или мире в целом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение27.05.2019, 16:25 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Geen в сообщении #1395699 писал(а):
премию очень хорошо воспринимают в мире

Я не сказал слово "хорошо". Это вы дописали, поэтому у вас диссонанс в фразах. Иногда очень плохо, но каждый раз с большим вниманием и общественным резонансом. Особенно неоднозначны премии именно по литературе и премии мира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение27.05.2019, 16:28 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1395702 писал(а):
Вообще-то платим мы в международные фонды немало:
https://planet-today.ru/stati/finansy-i ... kom-dorogo
300 миллардов руб. за 2015 год.


Во-первых, не международные фонды, а международные организации (некоторые из них в организационно-правовой форме фонда). Во-вторых, эти организации не имеют никакого отношения к Нобелевской премии. В-третьих, ссылаться в данном случае надо на федеральный бюджет РФ и Счетную Палату, а малоизвестные сайты оставить в сторонке.

schekn в сообщении #1395702 писал(а):
Здесь вы не возмущаетесь, что ваши налоги идут не всегда прозрачно на содержание международных чиновников.


Здесь я действительно не возмущаюсь, так как я понимаю, почему эти организации нужны и почему государства должны тратить на их работу в виде административных расходов и расходов на непосредственную деятельность. Кстати, часть денег потом может возвращаться обратно, например, в виде разных проектов ВОЗ, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и т.д.

schekn в сообщении #1395702 писал(а):
Лишний миллион долларов в год на науку или литературу не такая большая плата, если конечно такой фонд поддержат другие государства.


Распоряжайтесь, пожалуйста, своим миллионом долларов, это Ваше личное дело. Если хотите, то можете направить в ФНС письмо, чтобы Ваши налоги шли именно на какую-то премию (лень даже думать, что Вам ответит ФНС). Но в бюджете не только Ваши деньги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение27.05.2019, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
schekn в сообщении #1395705 писал(а):
Я не сказал слово "хорошо".

Ну допустим - "премию очень плохо воспринимают в мире", так что даже все гнушаются её получать.... так?

schekn в сообщении #1395705 писал(а):
Особенно неоднозначны премии именно по литературе и миру.

А зачем их вообще обсуждать на этом форуме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение27.05.2019, 16:43 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Geen в сообщении #1395707 писал(а):
А зачем их вообще обсуждать на этом форуме?

Здесь есть гуманитарный раздел, если кто не заметил. И данный раздел предполагает свободную тему.
Но в принципе я получил некоторые ответы на вопрос. Хотя обсуждение пошло в другое чем хотелось бы русло: типа "тебе это надо , вот и финансируй, что пристал к нобелевке".

Geen в сообщении #1395707 писал(а):
так что даже все гнушаются её получать.... так?

А кто ж откажется от лишнего миллиона? Вы бы отказались? И опять же , я не сказал, что "очень плохо вопринимают." Не всегда. Передергиваете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение27.05.2019, 16:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
Munin в сообщении #1395694 писал(а):
Не известно ни одного лауреата по физике или химии, который бы, по консенсусу общественного мнения в научном сообществе, этой награды бы не заслуживал.

Не берусь судить, но. Встречал в жж-ных обсуждениях (физиков) упоминание о некой то ли ошибочной, то ли банальной работе, получившей нобеля, потому что автору очень уж хотелось стать лауреатом. Участники этих обсуждений понимали, о ком речь, я, ест-но, нет ;)
Речь шла о б.-м. современнике, а не о временах Маркони.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение27.05.2019, 17:31 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
kry в сообщении #1395674 писал(а):
Иные варианты давно есть. У Вас Гугл сломался?

Специально в яндексе посмотрел международные премии по математике: Филдсовская и Абелевская. Премии по Математике как известно не присуждаются Нобелевским комитетом. Вот тут как раз нормальная конкуренция , если можно так сказать, и они сильно отличаются и по размеру и по тому, кто ее поддерживает и возрастные ограничения.... Абелевская основана , как пишет вики, Норвежским правительством, что собственно я и предлагаю. Просто эти премии не сильно рекламируют в силу, видимо, сложности объяснить простым языком, что же выдающегося математики совершили. И если память не изменяет, Перельману как раз предлагали и ту и другую премию. Что в сущности должно быть и в других научных областях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение27.05.2019, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1395701 писал(а):
Ну как сказать... по поводу Маркони или Далена споры не затихли до сих пор.

Спасибо. Я был неправ. Маркони 1909, Дален 1912. Тогда и Нобелевская премия, возможно, не имела сегодняшнего статуса.
Можно ли указать примеры после 1950 года?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение27.05.2019, 17:41 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1395721 писал(а):
Абелевская основана , как пишет вики, Норвежским правительством, что собственно я и предлагаю.


Вы можете предполагать все, что заблагорассудится. К правительству Норвегии обратиться не забудьте.

schekn в сообщении #1395721 писал(а):
Что в сущности должно быть и в других научных областях.


Что в сущности давно уже есть, просто Вы об этом не в курсе. Зато тему создать успели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение27.05.2019, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
schekn в сообщении #1395711 писал(а):
А кто ж откажется от лишнего миллиона? Вы бы отказались?

Мы про "премию" или "лишний миллион"? Выглядит странно что Вы отождествляете эти понятия.
И, конечно, от "премии" я откажусь - ни на одну из упоминавшихся здесь премий я не наработал от слова совсем.

schekn в сообщении #1395711 писал(а):
И опять же , я не сказал, что "очень плохо вопринимают." Не всегда. Передергиваете.

Так я и пытаюсь выяснить что именно Вы могли бы сказать вот той комбинацией двух фраз... Какое же тут передёргивание?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение27.05.2019, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1395703 писал(а):
вы далее зачем-то заменяете "общественное мнение" на "общественное мнение в научном мире", а это разные вещи.

Вообще-то учёные тоже люди, и общественное мнение в научном мире - часть общественного мнения вообще.

пианист в сообщении #1395715 писал(а):
Не берусь судить, но. Встречал в жж-ных обсуждениях (физиков) упоминание о некой то ли ошибочной, то ли банальной работе, получившей нобеля, потому что автору очень уж хотелось стать лауреатом. Участники этих обсуждений понимали, о ком речь, я, ест-но, нет ;)
Речь шла о б.-м. современнике, а не о временах Маркони.

Хотелось бы подробностей. Я считаю это маловероятным. Либо речь шла не о Нобеле (вот про премию Абеля были такие наезды, в частности, на Семереди и Говерса, но это не физики).

schekn в сообщении #1395711 писал(а):
А кто ж откажется от лишнего миллиона? Вы бы отказались?

Ну как сказать. Григорий Перельман вот отказался. Жан-Поль Сартр отказался от Нобелевской премии. Гротендик отказался от премии Крафорда - тоже сравнимого денежного размера.

schekn в сообщении #1395721 писал(а):
Просто эти премии не сильно рекламируют

Абсурд. Они как раз наиболее известны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение27.05.2019, 17:59 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1395727 писал(а):
и общественное мнение в научном мире - часть общественного мнения вообще..


Безусловно, только это не очень большая часть. А самое главное, что топикстартер-то вел речь ранее про общественное мнение, а не про общественное мнение представителей научного мира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение27.05.2019, 18:06 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Munin в сообщении #1395727 писал(а):
пианист в сообщении #1395715 писал(а):
Не берусь судить, но. Встречал в жж-ных обсуждениях (физиков) упоминание о некой то ли ошибочной, то ли банальной работе, получившей нобеля, потому что автору очень уж хотелось стать лауреатом. Участники этих обсуждений понимали, о ком речь, я, ест-но, нет ;)
Речь шла о б.-м. современнике, а не о временах Маркони.

Я считаю это маловероятным.

Даю честное слово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли альтернатива Нобелевской Премии?
Сообщение27.05.2019, 18:09 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1395723 писал(а):
Можно ли указать примеры после 1950 года?
По химии не знаю, а по физике настолько очевидно спорных ситуаций не было. С другой стороны, разные мнения о значимости заслуг отдельных лауреатов все же встречаются.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DimaM


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group