2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18
 
 Re: Задача и мощность источника
Сообщение18.05.2019, 02:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13295
уездный город Н
wrest в сообщении #1393760 писал(а):
Но было б ясно


Было бы ясно, если бы было явно указано, что используется тот же механизм, что в задаче из стартового поста. (И не была бы указана скорость подьема, которая исключает это)

Но "бы" мешает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача и мощность источника
Сообщение18.05.2019, 02:34 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
EUgeneUS в сообщении #1393765 писал(а):
Но "бы" мешает.

А Вы не исключаете, что ответом на некоторые вопросы может быть утверждение решающего, что такого никогда не может быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача и мощность источника
Сообщение18.05.2019, 02:41 
Аватара пользователя


11/12/16
13295
уездный город Н
Igrickiy(senior)
Конечно, не исключаю
Опять же "бы": если бы во второй задаче Вы явно указали, что используется механизм из первой, то Вам бы рано или поздно указали бы на несовместимость условий.

Но "бы" мешает - Вы этого не сделали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача и мощность источника
Сообщение18.05.2019, 09:44 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
EUgeneUS в сообщении #1393769 писал(а):
Опять же "бы": если бы во второй задаче Вы явно указали, что используется механизм из первой, то Вам бы рано или поздно указали бы на несовместимость условий.

Скажите, пожалуйста, уважаемый EUgeneUS, а так ли важно ТС постоянно присутствовать при решении предложенной им задачи? Участники обсуждения решили, что предложенный вопрос заслуживает внимания и продолжают обсуждение. Это совершенно нормально. Это тем более естественно, что данная тема была выделена из другой, где именно самый первый ТС - Freeman-des - попросил помочь ему разобраться. Я же с извинениями вмешался в обсуждение и обратил внимание на школьную задачу очень близкого содержания, решение которой, как мне казалось, достаточно поучительно . Я же не попросил помочь мне решить её. Это классическая задача для сильных школьников и даже студентов (что реже), которую мы на занятиях неоднократно разбирали.
Моё искренне убеждение в том, что отвечать на все возникающие вопросы и делать дополнительные предположения или отвергать предложенные должны сами решающие (как и происходит на моих занятиях). Уверен, что квалификация тех, кто участвовал в обсуждении вполне достаточно для этого. Те, кто потерял интерес к затянувшемуся (по мнению некоторых участников) обсуждению, благоразумно ушли. Но многостраничность дискуссии говорит о том, что здесь есть о чём поговорить.
Приношу извинения за поспешность и многократные ошибки, исправление которых тоже увеличило число страниц обсуждения и было не слишком комфортно.
И под занавес.
Повторю ещё раз своё отношение к любому обсуждению на семинарах. Никогда не навязываю своё решение или своё понимание проблемы. Стараюсь привести всю известную мне информацию о тех подходах, методах, пониманиях проблемы, какие мне к настоящему времени известны из учебников, научной литературы и периодики, из бесед с коллегами по профессии, иногда определяя своё отношение. Я всегда оставляю за участниками обсуждения полное право самим решать, что по их мнению правильно и близко их Modus cogitandi, что нет, и сформировать СВОЁ понимание проблемы. И я никогда не вмешиваюсь в конечный результат в том плане, что оставляю любого участника с выбранным им подходом. Правильный он или нет, покажет время и практика.
Задачка с троллейбусом, если она кого-то заинтересует, вполне может быть рассмотрена здесь или перенесена в отдельную тему.

Что делать с этой темой, решат уважаемые модераторы, которым я лично благодарен за большое терпение. По моим понятиям это было очень правильно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group