2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
 
 Задача и мощность источника
Сообщение09.05.2019, 10:47 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Извините за вторжение.
Школьная задачка по теме.
А.П. Рымкевич. Задачник 10-11 классы. Физика.
Электродвигатель подъёмного крана работает под напряжением 380 вольт, при этом сила тока в его обмотке равна 20 ампер. Каков КПД установки, если груз массой 1 тонна кран поднимает на высоту 19 метров за 50 секунд?
Сопутствующие вопросы не из задачника.
Каково внутреннее сопротивление обмотки электродвигателя?
Какое количество теплоты выделится в обмотке двигателя за время подъёма груза?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источника
Сообщение10.05.2019, 11:17 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Igrickiy(senior) в сообщении #1391941 писал(а):
Извините за вторжение.
Школьная задачка по теме.
А.П. Рымкевич. Задачник 10-11 классы. Физика.
Электродвигатель подъёмного крана работает под напряжением 380 вольт, при этом сила тока в его обмотке равна 20 ампер. Каков КПД установки, если груз массой 1 тонна кран поднимает на высоту 19 метров за 50 секунд?
Сопутствующие вопросы не из задачника.
Каково внутреннее сопротивление обмотки электродвигателя?
Какое количество теплоты выделится в обмотке двигателя за время подъёма груза?

Не буду расписывать решение, но данные у меня такие получились:
КПД - 98,1%
Сопротивление обмотки - 0,722 Ом (толстенная обмотка получилась)
Тепловыделение на обмотке - мощность выделения 72,2 Вт, Энергия выделения за 50с - 3610 Дж
Было бы интересно проверить свои знания заодно.
Дополню: таким сопротивлением обладает, например, обмотка из провода сечением 2,5мм и длиной 97,5м. Интересно, какая длина обмотки может быть в таком двигателе? Немного смутило такое низкое сопротивление обмотки. Хотя если вспомнить Теслу, то он "хвастался" своими короткими обмотками с крайне низким сопротивлением и хорошей вентиляцией, что позволяло получить мощность его динамо выше чем у конкурентов... Кстати, для общего развития, вот одна из его цитат:
"Касательно рисунка [рис, 1], я применил обод из лучшего железа и стальной диск, особым образом смонтированный с ободом, и способный безопасно вращаться со скоростью 1400 футов в секунду. Ни в одном генераторе и близко не достигалась такая скорость. Кроме того, сопротивление якоря в этой машине было всего лишь 0.5 Ом. Если бы у меня было, скажем, 6 Ом, что типично для такого генератора, машина бы сгорела. Даже с 0.5 Ом, мне нелегко было с ней работать, в режиме резонанса. "
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источника
Сообщение10.05.2019, 11:35 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
shaxel в сообщении #1392109 писал(а):
КПД - 98,1%

Хорошая установка!
У Андрея Павловича много хуже. У него КПД всего 50%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источника
Сообщение10.05.2019, 11:42 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Это лишь следствие использования обмотки с высоким сопротивлением. Андрей Павлович это Ваш препод? Он что, самостоятельно электродвигатель смастерил? Многому ему еще учиться))
Если не сложно, напиши потом ответы к этой задаче. Интересно проверить себя. В школе физику любил, но раздел электродинамики практически не знал, прогулял все это дело. Сейчас, спустя 10 лет после школы почти с нуля выучил самостоятельно всю эту тему. Когда учишь для себя - и учиться в кайф!

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источника
Сообщение10.05.2019, 12:04 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
shaxel в сообщении #1392109 писал(а):
Энергия выделения за 50с - 3610 Дж
Это Вы посчитали не энергию в Дж, которая $mgh$, а мощность в Вт, которая $mgh/t$, да ещё и почему-то взяли $g=9.5$ вместо $g=9.81$ (или вообще $g=10$ как допускается в школьных задачах). Правильный КПД 49% (или 50% если брать округлённое значение $g$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источника
Сообщение10.05.2019, 12:06 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Стопэ, у меня в решении есть ошибка, я брал силу тока 10А вместо 20А.
Тогда получаются такие данные:
КПД - 49,05%
Сопротивление обмотки - 9,68 Ом
Тепловыделение - мощность тепловыделения 3872 Вт, энергия тепловыделения за 50с - 193 610 Дж
неплохо так движок греется, как 2 утюга)))
Многому мне еще учиться)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источника
Сообщение10.05.2019, 12:07 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
shaxel в сообщении #1392115 писал(а):
Андрей Павлович это Ваш препод? Он что, самостоятельно электродвигатель смастерил? Многому ему еще учиться))
:facepalm:

Имеется в виду Андрей Павлович Рымкевич, автор задачника, задачу из которого вы пытались решать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источника
Сообщение10.05.2019, 12:18 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
shaxel в сообщении #1392115 писал(а):
Андрей Павлович это Ваш препод?

Таки нет! Я - самоучка.
Андрей Павлович - это Рымкевич, автор эадачника. У внучки задачник 2006 года, 10-е издание.
shaxel в сообщении #1392115 писал(а):
Он что, самостоятельно электродвигатель смастерил?

Нет. Он не по этой части. А нужно обязательно самому мастерить. чтобы разбираться???
shaxel в сообщении #1392115 писал(а):
Многому ему еще учиться))

У него по уважительной причине для этого уже нет времени.
shaxel в сообщении #1392120 писал(а):
Сопротивление обмотки - 9,68 Ом

Можно подробности, как определили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источника
Сообщение10.05.2019, 13:24 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Всегда стараюсь начинать рассматривать любую задачу через энергию - самый простой путь. Этому, кстати, меня Тесла научил, без шуток.
В данной задаче посчитал потенциальную энергию груза, поднятого на 19м - это есть полезная энергия.
Разделил ее на время - получил мощность (полезную). Зная что общая мощность равна произведению тока на напряжение, вычислил ее.
Нашел разницу - это есть впустую потраченная мощность, потери энергии. Предполагая что все потери уходят только на нагрев и мощность этих потерь равна произведению сопротивления обмотки на квадрат тока в ней же, зная последнее, нашел искомую величину.
п.с. Считаю что на кране двигатель постоянного тока, иначе все будет считаться немного по-другому.
Не расписываю все формулами, т.к. не хочу разбираться как их на этом форуме правильно писать, пока обходился без этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источника
Сообщение10.05.2019, 14:41 
Аватара пользователя


30/04/19
235
Freeman-des в сообщении #1391425 писал(а):

Повышать напряжение, например, можно трансформатором (если, конечно, у нас переменный ток). Но в любом случае, требуется увеличение полезной нагрузки. Как это возможно в случае большого города, который запитывается с удаленной электростанции?


Что значит "требуется увеличение полезной нагрузки"? Почему она должна увеличиваться? В городе все так же включено одинаковое количество ламп освещения, одинаковое количество плит, утюгов, чайников, то же самое на производстве - одинаковое количество станков и т.п. Мощность одна и та же. К примеру возьмем 30 мегаватт. Но напряжение в ЛЭП в двух случаях разное, к примеру 35 кВ или 110 кВ. И теперь считаем по формуле.

$P = UI\sqrt{3}\cos(\varphi)$

$I =\dfrac{P}{U\cdot \sqrt{3} \cdot \cos(\varphi)}$

Для упрощения будем считать, что вся мощность активная, т.е. $\cos(\varphi)=1$.

В первом случае, при напряжении ЛЭП 35 кВ, по проводам будет течь ток
$I=30000000/(35000 \cdot \sqrt{3}) = 495 A$

Во втором случае, при напряжении ЛЭП 110 кВ, по проводам будет течь ток
$I=30000000/(110000 \cdot  \sqrt{3}) = 157 A$

Провода одни и те же, потери во втором случае, при напряжении в ЛЭП - 110 кВ, разумеется будут меньше. В городе же строится подстанция с высшим напряжением 110 кВ, а не 35 кВ, низшее напряжение подстанции одинаковое в обоих случаях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источника
Сообщение10.05.2019, 14:44 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
shaxel в сообщении #1392134 писал(а):
Разделил ее на время - получил мощность (полезную).

За счёт чего развивается полезная мощность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источника
Сообщение10.05.2019, 15:06 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Snegovik, замечание за дублирование сообщения из Карантина. Удалять не буду, в конечном счете это почти то, что должно было получиться (последние правки я внес сам), но в дальнейшем так делать не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источника
Сообщение10.05.2019, 15:10 
Аватара пользователя


30/04/19
235
Igrickiy(senior) в сообщении #1391941 писал(а):
Извините за вторжение.
Электродвигатель подъёмного крана работает под напряжением 380 вольт, при этом сила тока в его обмотке равна 20 ампер. Каков КПД установки, если груз массой 1 тонна кран поднимает на высоту 19 метров за 50 секунд?

shaxel в сообщении #1392120 писал(а):
Тогда получаются такие данные:
КПД - 49,05%

У меня такой же ответ получился. Хреновая подъемная установка, вот мой расчет.

$E = MGH$

$E = 1000 \cdot 9.81 \cdot 19 = 186390$

$W = 380 \cdot 20 \cdot 50 = 380000$

отсюда КПД получается 49,05

Igrickiy(senior) в сообщении #1392146 писал(а):
За счёт чего развивается полезная мощность?

За счет потребления электрической энергии - из электросети, больше неоткуда.

ps
Количество теплоты, выделившееся в двигателе, должно быть равно разности полной энергии, которую потребил двигатель из сети и энергии, которая ушла на подъем груза.
Под сопротивлением обмотки не совсем понятно, что имелось в виду. По закону Ома ведь можно посчитать, ток и напряжение известны. Или что-то иное имелось в виду?
Кстати двигатель не указано какой, видимо имеется допущение, что однофазный и потребляющий только активную мощность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источника
Сообщение10.05.2019, 15:48 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Snegovik в сообщении #1392151 писал(а):
Под сопротивлением обмотки не совсем понятно, что имелось в виду. По закону Ома ведь можно посчитать, ток и напряжение известны. Или что-то иное имелось в виду?

Именно об этом и шла речь.
Найдите сопротивление по закону Ома при известных напряжении и токе.
По найденному сопротивлению и известному току найдите мощность тепловых потерь.
И сравните эту мощность с потребляемой мощностью и мощностью, развиваемую этим же двигателем при подъёме груза.
Потом продолжим разговор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность источника
Сообщение10.05.2019, 15:52 
Аватара пользователя


30/04/19
235
Igrickiy(senior) писал(а):
По найденному сопротивлению и известному току найдите мощность тепловых потерь.

А как Вы это себе представляете? Мощность на валу двигателя откуда возьмется? Мы ведь рассматриваем электродвигатель, а не просто какое-то активное сопротивление (резистор), в котором вся энергия выделяется в виде тепла. Каким способом вы разделите энергию которая выделилась в виде тепла и ушла на работу по подъему груза? Я выше описал тот способ, который вижу (без учета потерь на трение в редукторе, опять же).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group